Installation et Maintenance · Equipements de production, équipements collectifs
Chef / Cheffe d'équipe d'installation industrielle
Il ou elle dirige l'équipe qui installe de grosses machines et équipements dans les usines.
En bref
- Vers 10 ans d'expérience
- de 32 000 à 46 000 € brut par an
- Recrutement
- Très difficile pour les employeurs
- Postes à pourvoir d'ici 2030
- Dans la moyenne
- Intelligence artificielle
- Peu touché par l'IA
- Formations Parcoursup
- 4 types, 278 formations
Le détail et la source de chaque chiffre sont dans les onglets.
En quelques mots
Tu lis les plans, tu organises le travail des monteurs, tu contrôles la qualité, tu fais respecter la sécurité et tu résous les problèmes techniques. Tu travailles sur des sites industriels, en équipe, avec des déplacements. Pour t'y sentir bien, il te faut un peu de leadership, de l'organisation et de la rigueur.
Texte rédigé avec l'aide d'une IA à partir des fiches de l'Onisep et du ROME de France Travail, puis vérifié : il ne contient aucun chiffre.
Métier décrit par le ROME de France Travail (fiche I1333, Licence Ouverte) : l'Onisep n'a pas de fiche pour lui.
Ce que l'on fait (compétences techniques)
Contrôler la conformité d'un équipement, d'une machine, d'une installation
- Assurer la conformité des équipements avec les normes en vigueur
- Contrôler la qualité des installations réalisées
- Réaliser les réglages de mise au point de l'équipement industriel ou d'exploitation et contrôler son fonctionnement
Réaliser un diagnostic technique
- Détecter les dysfonctionnements des installations, déterminer les causes de panne et établir les demandes d'intervention de maintenance
- Réaliser un diagnostic de fonctionnement et contrôler les machines, installations et équipements
- Réaliser un premier diagnostic de dysfonctionnement et appliquer les mesures correctives
Enseigner, développer des compétences
- Assurer la formation continue de l'équipe sur les nouvelles technologies
- Former les nouveaux employés aux procédures d'installation
Encourager la créativité et l'innovation dans son équipe
- Encourager l'amélioration continue dans les pratiques
Optimiser les effectifs, l'adéquation et l'allocation des ressources
- Répartir la charge de travail et les tâches à effectuer entre les membres de l'équipe
Favoriser et mesurer la performance d'une équipe
- Superviser et évaluer les performances de l'équipe
Réaliser une veille technique ou technologique pour anticiper les évolutions
- Suivre les évolutions technologiques du secteur
Comprendre, interpréter des données et documents techniques
- Lire et interpréter des données et documents techniques, au besoin en anglais
Dans le ROME, ce métier compte 2 compétences liées à la transition écologique et 2 liées au numérique.
Qualités souvent demandées (savoir-être)
- Faire preuve de leadership
- Organiser son travail selon les priorités et les objectifs
- Faire preuve de rigueur et de précision
Transition écologique
Dans la classification européenne ESCO, 3 % des compétences du groupe de métiers européen dont il fait partie sont classées comme liées à la transition écologique (compétences « vertes »).
Source : classification ESCO, Commission européenne (CC BY 4.0). Part calculée sur le groupe de métiers ISCO-08 du métier.
Ce métier attire souvent…
Intérêts les plus présents : Entreprendre, Concret, Organiser.
Matières et savoir-faire scolaires les plus mobilisés : Oral, Technique et manuel.
Calculé à partir des centres d'intérêt et des compétences du ROME (familles de Holland, reprises par l'Onisep) : une tendance du métier, pas un portrait de ceux qui l'exercent.
Source : ROME 4.0, France Travail (Licence Ouverte), fiche I1333.
Les formations Parcoursup pour y aller
BUT Génie mécanique et productique
Diplôme enregistré pour ce métier · 45 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 51 %
Par académie (23)
- Aix-Marseille1 formation · 19 %
- Amiens2 formations · 81 %
- Besançon1 formation · 52 %
- Bordeaux1 formation · 19 %
- Clermont-Ferrand1 formation · 64 %
- Créteil2 formations · 27 %
- Dijon2 formations · 61 %
- Grenoble4 formations · 46 %
- Lille3 formations · 80 %
- Limoges1 formation · 63 %
- Lyon2 formations · 47 %
- Montpellier1 formation · 55 %
- Nancy-Metz2 formations · 74 %
- Nantes3 formations · 45 %
- Nice1 formation · 49 %
- Normandie2 formations · 61 %
- Orléans-Tours2 formations · 52 %
- Poitiers2 formations · 73 %
- Reims2 formations · 67 %
- Rennes2 formations · 48 %
- Strasbourg2 formations · 43 %
- Toulouse3 formations · 39 %
- Versailles3 formations · 35 %
BTS Maintenance des systèmes
Diplôme enregistré pour ce métier · 144 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 67 %
Par académie (31)
- Aix-Marseille7 formations · 56 %
- Amiens5 formations · 43 %
- Besançon2 formations · 62 %
- Bordeaux8 formations · 83 %
- Clermont-Ferrand3 formations · 68 %
- Corse2 formations · 71 %
- Créteil6 formations · 45 %
- Dijon5 formations · 59 %
- Grenoble6 formations · 70 %
- Guadeloupe1 formation · 67 %
- Guyane1 formation · 51 %
- La Réunion5 formations · 56 %
- Lille12 formations · 78 %
- Limoges1 formation · 85 %
- Lyon4 formations · 43 %
- Martinique2 formations · 100 %
- Mayotte1 formation · 16 %
- Montpellier5 formations · 52 %
- Nancy-Metz2 formations · 71 %
- Nantes8 formations · 90 %
- Nice4 formations · 54 %
- Normandie9 formations · 64 %
- Orléans-Tours7 formations · 83 %
- Paris3 formations · 38 %
- Poitiers4 formations · 75 %
- Polynésie française2 formations · 52 %
- Reims4 formations · 72 %
- Rennes9 formations · 91 %
- Strasbourg3 formations · 46 %
- Toulouse5 formations · 77 %
- Versailles8 formations · 58 %
BTS Maintenance des véhicules
Diplôme enregistré pour ce métier · 63 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 37 %
Par académie (27)
- Aix-Marseille3 formations · 37 %
- Amiens1 formation · 55 %
- Besançon1 formation · 51 %
- Bordeaux3 formations · 40 %
- Clermont-Ferrand1 formation · 74 %
- Créteil4 formations · 29 %
- Dijon4 formations · 48 %
- Grenoble3 formations · 39 %
- Guadeloupe2 formations · 45 %
- La Réunion2 formations · 22 %
- Lille1 formation · 41 %
- Limoges1 formation · 63 %
- Lyon2 formations · 26 %
- Martinique1 formation · 59 %
- Montpellier3 formations · 44 %
- Nancy-Metz2 formations · 49 %
- Nantes3 formations · 24 %
- Nice2 formations · 26 %
- Normandie4 formations · 57 %
- Orléans-Tours4 formations · 51 %
- Poitiers2 formations · 59 %
- Polynésie française1 formation · 43 %
- Reims1 formation · 78 %
- Rennes2 formations · 40 %
- Strasbourg1 formation · 58 %
- Toulouse4 formations · 32 %
- Versailles5 formations · 28 %
BUT Génie industriel et maintenance
Diplôme enregistré pour ce métier · 26 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 69 %
Par académie (19)
- Besançon1 formation · 82 %
- Bordeaux1 formation · 45 %
- Clermont-Ferrand1 formation · 69 %
- Créteil3 formations · 32 %
- Dijon1 formation · 87 %
- Lille2 formations · 79 %
- Limoges1 formation · 92 %
- Lyon2 formations · 62 %
- Montpellier1 formation · 83 %
- Nancy-Metz2 formations · 81 %
- Nantes1 formation · 84 %
- Nice1 formation · 49 %
- Normandie2 formations · 46 %
- Orléans-Tours1 formation · 79 %
- Reims1 formation · 72 %
- Rennes2 formations · 54 %
- Strasbourg1 formation · 26 %
- Toulouse1 formation · 44 %
- Versailles1 formation · 59 %
Rapprochement Pxsis entre les formations citées par l'Onisep ou enregistrées au RNCP et les intitulés Parcoursup ; taux d'accès médian des formations de ce type, en France puis dans chaque académie, données Parcoursup. Chaque académie mène à la liste de ses formations.
Diplômes et titres qui y préparent
Avec ou sans Parcoursup : certains se préparent après la troisième, en apprentissage ou en formation continue.
- Certificat de spécialisation Maintenance des installations oléohydrauliques et pneumatiquesniveau bac
- Titre professionnel Electromécanicien de maintenance industrielleniveau CAP
- Titre professionnel Technicien de maintenance industrielleniveau bac
- BTS Maintenance des véhicules (Option A : Voitures particulières, Option B : Véhicules de transport routier, Option C : Motocycles)bac + 2
- BTS Maintenance des véhicules – options : véhicules légers, véhicules de transport routier et motocyclesbac + 2
- CAP Maintenance nautiqueniveau CAP
Répertoire national des certifications professionnelles (France Compétences), diplômes actifs enregistrés pour la famille de métiers dont celui-ci est issu (fiche ROME historique de France Travail).
Stages pour découvrir ce métier
Cherche un stage de troisième ou de seconde dans une entreprise de montage industriel ou de mécanique. Un club de robotique, de mécanique ou de bricolage te fait manipuler des machines et des outils.
Carrière et salaire
Les postes habituels au fil de l'expérience (intitulés et années établis par Pxsis d'après les usages du secteur : ils varient selon l'employeur) et, pour les postes qui en ont une, la fourchette publiée par une étude de rémunération. Des repères, pas une promesse.
Opérateur0 à 4 ans
Aussi appelé : Conducteur de ligne, Agent de fabrication
Technicien4 à 8 ans
Aussi appelé : Régleur, Pilote d'installation
SélectifPour y passer : formation ou diplôme technique, avec l'expérience
de 26 000 à 39 000 € brut par an (moyenne 32 000 €) · environ 1 640 à 2 460 € net par mois
RepèreMichael Page, 2027 · Page « Technicien de production - Conducteur de ligne » (Ingénieurs & Techniciens, Production/Exploitation) : salaire brut annuel fixe en région parisienne, hors variable, sur toute l'expérience dans ce poste, selon la page. Intitulé et années : usage du secteur, établi par Pxsis.
Chef d'équipe8 à 12 ans
Aussi appelé : Superviseur, Agent de maîtrise
SélectifPour y passer : promotion : diriger une équipe
de 32 000 à 46 000 € brut par an (moyenne 38 500 €) · environ 2 020 à 2 900 € net par mois
RepèreMichael Page, 2027 · Page « Chef d'atelier-d'équipe » (Ingénieurs & Techniciens, Production/Exploitation) : salaire brut annuel fixe en région parisienne, hors variable, sur toute l'expérience dans ce poste, selon la page. Intitulé et années : usage du secteur, établi par Pxsis.
Responsable de productionPlus de 12 ans
Aussi appelé : Chef d'atelier, Directeur d'usine
Très sélectifPour y passer : poste de direction de site ou d'atelier, peu de places
de 45 000 à 90 000 € brut par an (moyenne 62 000 €) · environ 2 840 à 5 680 € net par mois
RepèreMichael Page, 2027 · Page « Responsable de production-d'exploitation » (Ingénieurs & Techniciens, Production/Exploitation) : salaire brut annuel fixe en région parisienne, hors variable, sur toute l'expérience dans ce poste, selon la page. Intitulé et années : usage du secteur, établi par Pxsis.
Sélectivité des passages : usage du secteur, établi par Pxsis : il varie selon l'employeur. Un ordre d'idée de la concurrence, pas un calcul.
Ce que disent les statistiques
Des médianes sur tous les salariés de la famille de métiers : la moitié gagne moins, la moitié gagne plus.
Salariés de moins de 35 ans
30 500 € brut par an · environ 1 930 € net par mois
StatistiqueFrance Travail et Insee, 2022 · Ouvriers qualifiés de la maintenance en mécanique
Salariés de 35 ans et plus
35 800 € brut par an · environ 2 260 € net par mois
StatistiqueFrance Travail et Insee, 2022 · Ouvriers qualifiés de la maintenance en mécanique
Sources : Michael Page, Grilles de salaires 2027 — Technicien de production · Conducteur de ligne · Ingénieurs & Techniciens · Production/Exploitation (2027) ; Michael Page, Grilles de salaires 2027 — Chef d'atelier-d'équipe · Ingénieurs & Techniciens · Production/Exploitation (2027) ; Michael Page, Grilles de salaires 2027 — Responsable de production-d'exploitation · Ingénieurs & Techniciens · Production/Exploitation (2027) ; France Travail et Insee, Salaires bruts mensuels médians en équivalent temps plein par famille professionnelle, selon l'âge (2022) ; net estimé avec les rapports net / brut de l'Insee (Insee Première n° 2079, 2025).
Les chiffres de salaire en détail
- La moitié des salariés à temps complet des « Techniciens et agents de maîtrise en maintenance générale et mécanique industrielle » gagnent plus de 2 450 € net par mois (Dares, 2023-2025) : un salaire en poste, pas au premier emploi.
- En 2022, selon France Travail, les salariés des familles de métiers liées (« Ouvriers qualifiés de la maintenance en mécanique », « Techniciens et agents de maîtrise de la maintenance et de l'environnement ») gagnaient de 2 798 € à 3 272 € brut par mois en salaire médian (équivalent temps plein) selon la famille, tous âges confondus. Avant 35 ans : de 2 538 € à 2 848 €.
Avenir, recrutement et IA
- Emploi de la famille « Techniciens et agents de maîtrise de la maintenance » entre 2019 et 2030 : en hausse (+10 % selon la projection).
- D'ici 2030, autant de postes à pourvoir que la moyenne des métiers, surtout pour remplacer les départs en fin de carrière (23 % des emplois de 2019).
- En 2026, les employeurs prévoient 3 900 recrutements de « Techniciens et agents de maîtrise en maintenance générale et mécanique industrielle », dont 74 % qu'ils jugent difficiles (France Travail, enquête Besoins en main-d'œuvre).
- Le 2 octobre 2026, 16 offres d'emploi étaient publiées sur France Travail pour la fiche ROME I1333.
- Les employeurs ont beaucoup de mal à recruter pour ce métier (tension 5 sur 5 en 2024, Dares).
- L'IA générative ne touche presque pas les tâches de ce métier (non exposé, OIT 2025). Être exposé ne veut pas dire disparaître : certaines tâches changent.
- Selon l'Anthropic Economic Index (mars 2026), aucune des tâches des métiers américains de la même famille n'est encore observée dans l'usage professionnel de l'IA Claude. Une mesure de l'usage réel aux États-Unis, pas une prévision de disparition du métier.
Projection de la Dares et de France Stratégie (« Les métiers en 2030 », 2022, scénario de référence) : une tendance, pas une prévision.
Salaire, recrutement et IA : chiffres de la fiche ROME historique dont ce métier est issu (I1310), faute de chiffres propres à ce métier.
Sources de ces chiffres
Onisep, Idéo-Fiches métiers ; Dares, portraits statistiques des métiers et tensions sur le marché du travail ; France Travail et Insee, salaires bruts mensuels médians en poste (API Marché du travail) ; Dares et France Stratégie, Les métiers en 2030 ; France Travail, enquête Besoins en main-d'œuvre et offres d'emploi (API Offres d'emploi) ; OIT, indice d'exposition à l'IA générative ; Anthropic Economic Index (CC BY), relié par la table ESCO ↔ O*NET de la Commission européenne ; tables de passage ROME → FAP (Dares) et ROME → ISCO (France Travail). Dates, licences et méthode.
Métiers proches
- Chef / Cheffe d'atelier de maintenance industrielle
- Technicien / Technicienne de maintenance ferroviaire
- Technicien / Technicienne de maintenance en matériel biomédical
Métiers associés par l'Onisep, puis métiers qui partagent le plus de compétences dans le ROME de France Travail : des passerelles possibles avec de l'expérience ou une formation.
Des grandes entreprises de ce domaine
- Engie Énergie ServicesProduction et distribution de vapeur et d'air conditionné · La Garenne-Colombes · 10 000 salariés ou plus
- DalkiaProduction et distribution de vapeur et d'air conditionné · Saint-Andre-Lez-Lille · 10 000 salariés ou plus
- Idex ÉnergiesProduction et distribution de vapeur et d'air conditionné · Boulogne Billancourt · 2 000 à 4 999 salariés
- Axima Réfrigération FranceInstallation de machines et équipements mécaniques · Bischheim · 2 000 à 4 999 salariés
- EndelInstallation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterie · Puteaux · 2 000 à 4 999 salariés
- Ponticelli FrèresInstallation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterie · Paris · 2 000 à 4 999 salariés
Entreprises de 2 000 salariés ou plus dont l'activité est associée au domaine professionnel « Équipements de production, équipements collectifs » de ce métier par une correspondance établie par Pxsis : elles n'emploient pas forcément ce métier. Toutes les entreprises
Autres noms de ce métier
Agent / Agente de maîtrise en installation, entretien industriel · Chef mécanicien / Cheffe mécanicienne de maintenance industrielle · Contremaître / Contremaîtresse en installation industrielle
Questions fréquentes
Quelles études pour devenir chef d'équipe d'installation industrielle ?
Sur Parcoursup, on y va notamment par : BUT Génie mécanique et productique, BTS Maintenance des systèmes et BTS Maintenance des véhicules. Diplômes et titres enregistrés au RNCP : Certificat de spécialisation Maintenance des installations oléohydrauliques et pneumatiques (niveau bac), Titre professionnel Electromécanicien de maintenance industrielle (niveau CAP) et Titre professionnel Technicien de maintenance industrielle (niveau bac).
Combien gagne-t-on comme chef d'équipe d'installation industrielle ?
La moitié des salariés à temps complet des « Techniciens et agents de maîtrise en maintenance générale et mécanique industrielle » gagnent plus de 2 450 € net par mois (Dares, 2023-2025) : un salaire en poste, pas au premier emploi. En 2022, selon France Travail, les salariés des familles de métiers liées (« Ouvriers qualifiés de la maintenance en mécanique », « Techniciens et agents de maîtrise de la maintenance et de l'environnement ») gagnaient de 2 798 € à 3 272 € brut par mois en salaire médian (équivalent temps plein) selon la famille, tous âges confondus. Avant 35 ans : de 2 538 € à 2 848 €.
Le métier de chef d'équipe d'installation industrielle recrute-t-il ?
En 2026, les employeurs prévoient 3 900 recrutements de « Techniciens et agents de maîtrise en maintenance générale et mécanique industrielle », dont 74 % qu'ils jugent difficiles (France Travail, enquête Besoins en main-d'œuvre). Le 2 octobre 2026, 16 offres d'emploi étaient publiées sur France Travail pour la fiche ROME I1333. Les employeurs ont beaucoup de mal à recruter pour ce métier (tension 5 sur 5 en 2024, Dares).
Le métier de chef d'équipe d'installation industrielle a-t-il de l'avenir ?
Emploi de la famille « Techniciens et agents de maîtrise de la maintenance » entre 2019 et 2030 : en hausse (+10 % selon la projection). D'ici 2030, autant de postes à pourvoir que la moyenne des métiers, surtout pour remplacer les départs en fin de carrière (23 % des emplois de 2019). Une projection de la Dares et de France Stratégie, pas une prévision.
Le métier de chef d'équipe d'installation industrielle est-il menacé par l'intelligence artificielle ?
L'IA générative ne touche presque pas les tâches de ce métier (non exposé, OIT 2025). Être exposé ne veut pas dire disparaître : certaines tâches changent. Selon l'Anthropic Economic Index (mars 2026), aucune des tâches des métiers américains de la même famille n'est encore observée dans l'usage professionnel de l'IA Claude. Une mesure de l'usage réel aux États-Unis, pas une prévision de disparition du métier.
Réponses tirées des données de la fiche (Onisep, France Travail, Dares, France Stratégie, OIT, France Compétences) ; détail et sources dans les onglets.