Installation et Maintenance · Equipements de production, équipements collectifs
Hydraulicien industriel / Hydraulicienne industrielle
L'hydraulicien industriel dépanne et entretient les machines dont la force vient d'huile sous pression, comme les presses, les engins ou les grues.
En bref
- Vers 10 ans d'expérience
- de 32 000 à 46 000 € brut par an
- Recrutement
- Très difficile pour les employeurs
- Postes à pourvoir d'ici 2030
- Dans la moyenne
- Formations Parcoursup
- 4 types, 304 formations
Le détail et la source de chaque chiffre sont dans les onglets.
En quelques mots
Tu travailles dans une usine ou un atelier de maintenance. Tu diagnostiques une fuite ou une panne, tu remplaces des flexibles, des vérins ou des pompes, tu règles et tu testes. Tu travailles avec les équipes de production. Il faut de la rigueur, de la réactivité, de la précision et de l'esprit d'équipe. Le travail est manuel, avec des règles de sécurité.
Texte rédigé avec l'aide d'une IA à partir des fiches de l'Onisep et du ROME de France Travail, puis vérifié : il ne contient aucun chiffre.
Métier décrit par le ROME de France Travail (fiche I1313, Licence Ouverte) : l'Onisep n'a pas de fiche pour lui.
Ce que l'on fait (compétences techniques)
Réaliser un diagnostic technique
- Détecter l'origine d'une panne (sur place ou à distance)
- Diagnostiquer les pannes des systèmes hydrauliques et proposer des solutions
- Résoudre les problèmes techniques
Entretenir un équipement, une machine, une installation
- Contrôler les circuits hydrauliques et échanger les composants
- Réaliser le curage hydraulique (bateau vanne, wagon-vanne, etc.)
Rédiger un cahier des charges, des spécifications techniques
- Définir les caractéristiques techniques du produit
Concevoir et animer une démarche d'innovation
- Encourager l'innovation responsable
Réaliser et vérifier des calculs de mathématiques généraux ou appliqués
- Calculer un dimensionnement thermique, hydraulique ou aéraulique
Elaborer des processus et des modes opératoires techniques
- Développer des procédures de maintenance standardisées
Relever, contrôler, ajuster des mesures et dosages
- Mesurer des caractéristiques électriques
Construire un bâtiment, un ouvrage
- Dimensionner un réseau hydraulique
Dans le ROME, ce métier compte 4 compétences liées à la transition écologique.
Qualités souvent demandées (savoir-être)
- Avoir l'esprit d'équipe
- Etre force de proposition
- Organiser son travail selon les priorités et les objectifs
- Faire preuve de rigueur et de précision
- Faire preuve de réactivité
Transition écologique
Dans la classification européenne ESCO, 4 % des compétences du groupe de métiers européen dont il fait partie sont classées comme liées à la transition écologique (compétences « vertes »).
Source : classification ESCO, Commission européenne (CC BY 4.0). Part calculée sur le groupe de métiers ISCO-08 du métier.
Ce métier attire souvent…
Intérêts les plus présents : Organiser, Concret, Analyser.
Matières et savoir-faire scolaires les plus mobilisés : Technique et manuel.
Calculé à partir des centres d'intérêt et des compétences du ROME (familles de Holland, reprises par l'Onisep) : une tendance du métier, pas un portrait de ceux qui l'exercent.
Source : ROME 4.0, France Travail (Licence Ouverte), fiche I1313.
Les formations Parcoursup pour y aller
BTS Maintenance des systèmes
Diplôme enregistré pour ce métier · 144 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 67 %
Par académie (31)
- Aix-Marseille7 formations · 56 %
- Amiens5 formations · 43 %
- Besançon2 formations · 62 %
- Bordeaux8 formations · 83 %
- Clermont-Ferrand3 formations · 68 %
- Corse2 formations · 71 %
- Créteil6 formations · 45 %
- Dijon5 formations · 59 %
- Grenoble6 formations · 70 %
- Guadeloupe1 formation · 67 %
- Guyane1 formation · 51 %
- La Réunion5 formations · 56 %
- Lille12 formations · 78 %
- Limoges1 formation · 85 %
- Lyon4 formations · 43 %
- Martinique2 formations · 100 %
- Mayotte1 formation · 16 %
- Montpellier5 formations · 52 %
- Nancy-Metz2 formations · 71 %
- Nantes8 formations · 90 %
- Nice4 formations · 54 %
- Normandie9 formations · 64 %
- Orléans-Tours7 formations · 83 %
- Paris3 formations · 38 %
- Poitiers4 formations · 75 %
- Polynésie française2 formations · 52 %
- Reims4 formations · 72 %
- Rennes9 formations · 91 %
- Strasbourg3 formations · 46 %
- Toulouse5 formations · 77 %
- Versailles8 formations · 58 %
BTS Maintenance des systèmes électro-navals
Diplôme enregistré pour ce métier · 4 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 33 %
BTS Conception et Réalisation de Systèmes Automatiques
Diplôme enregistré pour ce métier · 103 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 73 %
Par académie (26)
- Aix-Marseille6 formations · 63 %
- Amiens5 formations · 83 %
- Besançon3 formations · 59 %
- Bordeaux3 formations · 72 %
- Clermont-Ferrand2 formations · 91 %
- Créteil4 formations · 53 %
- Dijon3 formations · 69 %
- Grenoble3 formations · 90 %
- La Réunion1 formation · 56 %
- Lille12 formations · 71 %
- Limoges1 formation · 88 %
- Lyon4 formations · 76 %
- Martinique1 formation · 78 %
- Montpellier4 formations · 72 %
- Nancy-Metz7 formations · 76 %
- Nantes6 formations · 84 %
- Nice1 formation · 89 %
- Normandie7 formations · 73 %
- Orléans-Tours4 formations · 86 %
- Paris2 formations · 52 %
- Poitiers3 formations · 79 %
- Reims3 formations · 76 %
- Rennes6 formations · 85 %
- Strasbourg2 formations · 79 %
- Toulouse5 formations · 82 %
- Versailles5 formations · 48 %
BUT Génie électrique et informatique industrielle
Diplôme enregistré pour ce métier · 53 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 65 %
Par académie (24)
- Aix-Marseille2 formations · 50 %
- Amiens1 formation · 87 %
- Besançon1 formation · 65 %
- Bordeaux1 formation · 57 %
- Clermont-Ferrand1 formation · 87 %
- Créteil4 formations · 29 %
- Dijon1 formation · 88 %
- Grenoble3 formations · 69 %
- Guyane1 formation · 38 %
- Lille4 formations · 71 %
- Limoges1 formation · 87 %
- Lyon2 formations · 59 %
- Montpellier2 formations · 58 %
- Nancy-Metz3 formations · 81 %
- Nantes2 formations · 69 %
- Nice2 formations · 68 %
- Normandie3 formations · 73 %
- Orléans-Tours3 formations · 69 %
- Poitiers2 formations · 90 %
- Reims1 formation · 72 %
- Rennes3 formations · 59 %
- Strasbourg3 formations · 45 %
- Toulouse2 formations · 72 %
- Versailles5 formations · 36 %
Rapprochement Pxsis entre les formations citées par l'Onisep ou enregistrées au RNCP et les intitulés Parcoursup ; taux d'accès médian des formations de ce type, en France puis dans chaque académie, données Parcoursup. Chaque académie mène à la liste de ses formations.
Diplômes et titres qui y préparent
Avec ou sans Parcoursup : certains se préparent après la troisième, en apprentissage ou en formation continue.
- Titre professionnel Technicien supérieur de maintenance industriellebac + 2
- Titre professionnel Technicien supérieur de maintenance d'éoliennesbac + 2
- Titre professionnel Electricien d'installation et de maintenance des systèmes automatisésniveau CAP
- BTS Conception et réalisation de systèmes automatiquesbac + 2
- Licence pro Maintenance et technologie : contrôle industrielbac + 3 ou 4
- Licence pro Domotiquebac + 3 ou 4
Répertoire national des certifications professionnelles (France Compétences), diplômes actifs enregistrés pour la famille de métiers dont celui-ci est issu (fiche ROME historique de France Travail).
Stages pour découvrir ce métier
Cherche un stage de troisième ou de seconde dans un atelier de mécanique, une usine ou un garage de poids lourds. En bac professionnel ou en BTS maintenance, des stages sont prévus, souvent en alternance.
Carrière et salaire
Les postes habituels au fil de l'expérience (intitulés et années établis par Pxsis d'après les usages du secteur : ils varient selon l'employeur) et, pour les postes qui en ont une, la fourchette publiée par une étude de rémunération. Des repères, pas une promesse.
Opérateur0 à 4 ans
Aussi appelé : Conducteur de ligne, Agent de fabrication
Technicien4 à 8 ans
Aussi appelé : Régleur, Pilote d'installation
SélectifPour y passer : formation ou diplôme technique, avec l'expérience
de 26 000 à 39 000 € brut par an (moyenne 32 000 €) · environ 1 640 à 2 460 € net par mois
RepèreMichael Page, 2027 · Page « Technicien de production - Conducteur de ligne » (Ingénieurs & Techniciens, Production/Exploitation) : salaire brut annuel fixe en région parisienne, hors variable, sur toute l'expérience dans ce poste, selon la page. Intitulé et années : usage du secteur, établi par Pxsis.
Chef d'équipe8 à 12 ans
Aussi appelé : Superviseur, Agent de maîtrise
SélectifPour y passer : promotion : diriger une équipe
de 32 000 à 46 000 € brut par an (moyenne 38 500 €) · environ 2 020 à 2 900 € net par mois
RepèreMichael Page, 2027 · Page « Chef d'atelier-d'équipe » (Ingénieurs & Techniciens, Production/Exploitation) : salaire brut annuel fixe en région parisienne, hors variable, sur toute l'expérience dans ce poste, selon la page. Intitulé et années : usage du secteur, établi par Pxsis.
Responsable de productionPlus de 12 ans
Aussi appelé : Chef d'atelier, Directeur d'usine
Très sélectifPour y passer : poste de direction de site ou d'atelier, peu de places
de 45 000 à 90 000 € brut par an (moyenne 62 000 €) · environ 2 840 à 5 680 € net par mois
RepèreMichael Page, 2027 · Page « Responsable de production-d'exploitation » (Ingénieurs & Techniciens, Production/Exploitation) : salaire brut annuel fixe en région parisienne, hors variable, sur toute l'expérience dans ce poste, selon la page. Intitulé et années : usage du secteur, établi par Pxsis.
Sélectivité des passages : usage du secteur, établi par Pxsis : il varie selon l'employeur. Un ordre d'idée de la concurrence, pas un calcul.
Ce que disent les statistiques
Des médianes sur tous les salariés de la famille de métiers : la moitié gagne moins, la moitié gagne plus.
Salariés de moins de 35 ans
34 200 € brut par an · environ 2 160 € net par mois
StatistiqueFrance Travail et Insee, 2022 · Techniciens et agents de maîtrise de la maintenance et de l'environnement
Salariés de 35 ans et plus
41 800 € brut par an · environ 2 640 € net par mois
StatistiqueFrance Travail et Insee, 2022 · Techniciens et agents de maîtrise de la maintenance et de l'environnement
Sources : Michael Page, Grilles de salaires 2027 — Technicien de production · Conducteur de ligne · Ingénieurs & Techniciens · Production/Exploitation (2027) ; Michael Page, Grilles de salaires 2027 — Chef d'atelier-d'équipe · Ingénieurs & Techniciens · Production/Exploitation (2027) ; Michael Page, Grilles de salaires 2027 — Responsable de production-d'exploitation · Ingénieurs & Techniciens · Production/Exploitation (2027) ; France Travail et Insee, Salaires bruts mensuels médians en équivalent temps plein par famille professionnelle, selon l'âge (2022) ; net estimé avec les rapports net / brut de l'Insee (Insee Première n° 2079, 2025).
Les chiffres de salaire en détail
- La moitié des salariés à temps complet des « Techniciens et agents de maîtrise en maintenance électrique, électronique et automatismes » gagnent plus de 2 300 € net par mois (Dares, 2023-2025) : un salaire en poste, pas au premier emploi.
- En 2022, selon France Travail, les salariés de la famille « Techniciens et agents de maîtrise de la maintenance et de l'environnement » gagnaient 3 272 € brut par mois en salaire médian (équivalent temps plein), tous âges confondus. Avant 35 ans : 2 848 €.
Avenir, recrutement et IA
- Emploi de la famille « Techniciens et agents de maîtrise de la maintenance » entre 2019 et 2030 : en hausse (+10 % selon la projection).
- D'ici 2030, autant de postes à pourvoir que la moyenne des métiers, surtout pour remplacer les départs en fin de carrière (23 % des emplois de 2019).
- En 2026, les employeurs prévoient 3 140 recrutements de « Techniciens et agents de maîtrise en maintenance électrique, électronique et automatismes », dont 53 % qu'ils jugent difficiles (France Travail, enquête Besoins en main-d'œuvre).
- Le 2 octobre 2026, 223 offres d'emploi étaient publiées sur France Travail pour la fiche ROME I1313.
- Les employeurs ont beaucoup de mal à recruter pour ce métier (tension 5 sur 5 en 2024, Dares).
- Selon l'Anthropic Economic Index (mars 2026), aucune des tâches des métiers américains de la même famille n'est encore observée dans l'usage professionnel de l'IA Claude. Une mesure de l'usage réel aux États-Unis, pas une prévision de disparition du métier.
Projection de la Dares et de France Stratégie (« Les métiers en 2030 », 2022, scénario de référence) : une tendance, pas une prévision.
Salaire, recrutement et IA : chiffres de la fiche ROME historique dont ce métier est issu (I1302), faute de chiffres propres à ce métier.
Sources de ces chiffres
Onisep, Idéo-Fiches métiers ; Dares, portraits statistiques des métiers et tensions sur le marché du travail ; France Travail et Insee, salaires bruts mensuels médians en poste (API Marché du travail) ; Dares et France Stratégie, Les métiers en 2030 ; France Travail, enquête Besoins en main-d'œuvre et offres d'emploi (API Offres d'emploi) ; OIT, indice d'exposition à l'IA générative ; Anthropic Economic Index (CC BY), relié par la table ESCO ↔ O*NET de la Commission européenne ; tables de passage ROME → FAP (Dares) et ROME → ISCO (France Travail). Dates, licences et méthode.
Métiers proches
- Mécanicien / Mécanicienne de maintenance industrielle
- Ascensoriste
- Electromécanicien / Electromécanicienne d'équipements industriels
- Technicien biomédical / technicienne biomédicale
- Technicien en automatisme / technicienne en automatisme
- Technicien / Technicienne d'installation d'équipements industriels
Métiers associés par l'Onisep, puis métiers qui partagent le plus de compétences dans le ROME de France Travail : des passerelles possibles avec de l'expérience ou une formation.
Des grandes entreprises de ce domaine
- Engie Énergie ServicesProduction et distribution de vapeur et d'air conditionné · La Garenne-Colombes · 10 000 salariés ou plus
- DalkiaProduction et distribution de vapeur et d'air conditionné · Saint-Andre-Lez-Lille · 10 000 salariés ou plus
- Idex ÉnergiesProduction et distribution de vapeur et d'air conditionné · Boulogne Billancourt · 2 000 à 4 999 salariés
- Axima Réfrigération FranceInstallation de machines et équipements mécaniques · Bischheim · 2 000 à 4 999 salariés
- EndelInstallation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterie · Puteaux · 2 000 à 4 999 salariés
- Ponticelli FrèresInstallation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterie · Paris · 2 000 à 4 999 salariés
Entreprises de 2 000 salariés ou plus dont l'activité est associée au domaine professionnel « Équipements de production, équipements collectifs » de ce métier par une correspondance établie par Pxsis : elles n'emploient pas forcément ce métier. Toutes les entreprises
Autres noms de ce métier
Hydraulicien industriel / Hydraulicienne industrielle d'installation · Hydraulicien industriel / Hydraulicienne industrielle de maintenance · Ingénieur hydraulicien / Ingénieure hydraulicienne · Maintenancier / Maintenancière systèmes oléohydrauliques · Mécanicien / Mécanicienne cellule hydraulique · Mécanotricien / Mécanotricienne
Les 3 autres noms
Monteur hydraulicien industriel / Monteuse hydraulicienne industrielle · Opérateur / Opératrice de maîtrise systèmes oléohydrauliques · Technicien / Technicienne d'installation ou maintenance systèmes oléohydrauliques
Questions fréquentes
Quelles études pour devenir hydraulicien industriel industrielle ?
Sur Parcoursup, on y va notamment par : BTS Maintenance des systèmes, BTS Maintenance des systèmes électro-navals et BTS Conception et Réalisation de Systèmes Automatiques. Diplômes et titres enregistrés au RNCP : Titre professionnel Technicien supérieur de maintenance industrielle (bac + 2), Titre professionnel Technicien supérieur de maintenance d'éoliennes (bac + 2) et Titre professionnel Electricien d'installation et de maintenance des systèmes automatisés (niveau CAP).
Combien gagne-t-on comme hydraulicien industriel industrielle ?
La moitié des salariés à temps complet des « Techniciens et agents de maîtrise en maintenance électrique, électronique et automatismes » gagnent plus de 2 300 € net par mois (Dares, 2023-2025) : un salaire en poste, pas au premier emploi. En 2022, selon France Travail, les salariés de la famille « Techniciens et agents de maîtrise de la maintenance et de l'environnement » gagnaient 3 272 € brut par mois en salaire médian (équivalent temps plein), tous âges confondus. Avant 35 ans : 2 848 €.
Le métier d'hydraulicien industriel industrielle recrute-t-il ?
En 2026, les employeurs prévoient 3 140 recrutements de « Techniciens et agents de maîtrise en maintenance électrique, électronique et automatismes », dont 53 % qu'ils jugent difficiles (France Travail, enquête Besoins en main-d'œuvre). Le 2 octobre 2026, 223 offres d'emploi étaient publiées sur France Travail pour la fiche ROME I1313. Les employeurs ont beaucoup de mal à recruter pour ce métier (tension 5 sur 5 en 2024, Dares).
Le métier d'hydraulicien industriel industrielle a-t-il de l'avenir ?
Emploi de la famille « Techniciens et agents de maîtrise de la maintenance » entre 2019 et 2030 : en hausse (+10 % selon la projection). D'ici 2030, autant de postes à pourvoir que la moyenne des métiers, surtout pour remplacer les départs en fin de carrière (23 % des emplois de 2019). Une projection de la Dares et de France Stratégie, pas une prévision.
Le métier d'hydraulicien industriel industrielle est-il menacé par l'intelligence artificielle ?
Selon l'Anthropic Economic Index (mars 2026), aucune des tâches des métiers américains de la même famille n'est encore observée dans l'usage professionnel de l'IA Claude. Une mesure de l'usage réel aux États-Unis, pas une prévision de disparition du métier.
Réponses tirées des données de la fiche (Onisep, France Travail, Dares, France Stratégie, OIT, France Compétences) ; détail et sources dans les onglets.