Industrie · Energie
Ingénieur / Ingénieure de raffinerie
L'ingénieur de raffinerie suit et améliore les procédés qui transforment le pétrole brut en carburants et autres produits, en assurant sécurité et rendement.
En bref
- Salaire du débutant
- de 36 000 à 70 000 € brut par an
- Vers 10 ans d'expérience
- de 38 000 à 75 000 € brut par an
- Recrutement
- Très difficile pour les employeurs
- Postes à pourvoir d'ici 2030
- Dans la moyenne
- Intelligence artificielle
- Peu touché par l'IA
- Formations Parcoursup
- 4 types, 595 formations
Le détail et la source de chaque chiffre sont dans les onglets.
En quelques mots
Tu travailles sur un site industriel, avec des techniciens, des opérateurs et des équipes de sécurité. Tu suis les installations, tu analyses les données, tu proposes des améliorations et tu veilles à la sécurité et à l'environnement. Il faut de la rigueur, de l'organisation, du sang-froid et de l'esprit d'équipe. Tu alternes le terrain et le bureau.
Texte rédigé avec l'aide d'une IA à partir des fiches de l'Onisep et du ROME de France Travail, puis vérifié : il ne contient aucun chiffre.
Métier décrit par le ROME de France Travail (fiche H2714, Licence Ouverte) : l'Onisep n'a pas de fiche pour lui.
Ce que l'on fait (compétences techniques)
Procéder à des tests, expérimentations
- Mettre en place des protocoles de test pour les nouveaux réglages
- Procéder aux essais de mise au point d'industrialisation
Renseigner, mettre à jour une documentation technique
- Documenter les procédures de réglage
- Renseigner les supports qualité et de suivi de production
Analyser la qualité des process
- Analyser des procédés
- Analyser les données opérationnelles pour identifier les axes d'amélioration
Concevoir des outils de pilotage, indicateurs, tableaux de bord
- Mettre en place des indicateurs de performance technique
- Mettre en place des indicateurs de suivi des incidents
Mettre en place des solutions d'amélioration de la performance
- Optimiser les réglages pour améliorer la qualité de production
- Optimiser une méthode ou un procédé
Contrôler des indicateurs de performance, analyser et corriger des écarts
- Mettre en place des indicateurs de performance pour le suivi des activités
- Surveiller les indicateurs clés de performance pour ajuster les stratégies
Animer, coordonner une équipe
- Animer et diriger les équipes de production
Mettre en œuvre les directives et la politique de l'entreprise
- Faire appliquer les règles de Qualité, Hygiène, Sécurité, Santé et Environnement (QHSSE)
Dans le ROME, ce métier compte 3 compétences liées à la transition écologique et 1 liée au numérique.
Qualités souvent demandées (savoir-être)
- Faire preuve de sens des responsabilités
- Faire preuve de leadership
- Faire preuve de rigueur et de précision
Transition écologique
Dans la classification européenne ESCO, 5 % des compétences du groupe de métiers européen dont il fait partie sont classées comme liées à la transition écologique (compétences « vertes »).
Source : classification ESCO, Commission européenne (CC BY 4.0). Part calculée sur le groupe de métiers ISCO-08 du métier.
Ce métier attire souvent…
Intérêts les plus présents : Entreprendre, Organiser.
Matières et savoir-faire scolaires les plus mobilisés : Technique et manuel, Sciences, Oral.
Calculé à partir des centres d'intérêt et des compétences du ROME (familles de Holland, reprises par l'Onisep) : une tendance du métier, pas un portrait de ceux qui l'exercent.
Source : ROME 4.0, France Travail (Licence Ouverte), fiche H2714.
Les formations Parcoursup pour y aller
Écoles d'ingénieurs après le bac
Diplôme enregistré pour ce métier · 510 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 81 %
Par académie (31)
- Aix-Marseille15 formations · 52 %
- Amiens11 formations · 78 %
- Besançon1 formation · 67 %
- Bordeaux41 formations · 55 %
- Clermont-Ferrand4 formations · 51 %
- Corse1 formation · 74 %
- Créteil44 formations · 73 %
- Dijon12 formations · 81 %
- Étranger2 formations · 71 %
- Grenoble9 formations · 47 %
- Guadeloupe1 formation · 72 %
- La Réunion12 formations · 82 %
- Lille46 formations · 88 %
- Limoges4 formations · 87 %
- Lyon37 formations · 56 %
- Martinique1 formation · 46 %
- Montpellier19 formations · 66 %
- Nancy-Metz14 formations · 66 %
- Nantes55 formations · 75 %
- Nice12 formations · 87 %
- Normandie32 formations · 54 %
- Nouvelle-Calédonie1 formation · 62 %
- Orléans-Tours6 formations · 54 %
- Paris16 formations · 89 %
- Poitiers7 formations · 62 %
- Polynésie française1 formation · 61 %
- Reims8 formations · 91 %
- Rennes30 formations · 65 %
- Strasbourg9 formations · 65 %
- Toulouse17 formations · 39 %
- Versailles42 formations · 63 %
BUT Métiers de la Transition et de l'Efficacité Énergétiques
Diplôme enregistré pour ce métier · 19 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 82 %
Par académie (16)
- Aix-Marseille1 formation · 76 %
- Besançon1 formation · 90 %
- Bordeaux1 formation · 84 %
- Clermont-Ferrand1 formation · 85 %
- Créteil1 formation · 50 %
- Grenoble1 formation · 82 %
- Lille1 formation · 78 %
- Lyon1 formation · 82 %
- Nancy-Metz1 formation · 97 %
- Nantes1 formation · 80 %
- Normandie2 formations · 82 %
- Orléans-Tours1 formation · 58 %
- Poitiers1 formation · 82 %
- Rennes1 formation · 82 %
- Strasbourg1 formation · 97 %
- Versailles3 formations · 58 %
BUT Génie mécanique et productique
Diplôme enregistré pour ce métier · 45 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 51 %
Par académie (23)
- Aix-Marseille1 formation · 19 %
- Amiens2 formations · 81 %
- Besançon1 formation · 52 %
- Bordeaux1 formation · 19 %
- Clermont-Ferrand1 formation · 64 %
- Créteil2 formations · 27 %
- Dijon2 formations · 61 %
- Grenoble4 formations · 46 %
- Lille3 formations · 80 %
- Limoges1 formation · 63 %
- Lyon2 formations · 47 %
- Montpellier1 formation · 55 %
- Nancy-Metz2 formations · 74 %
- Nantes3 formations · 45 %
- Nice1 formation · 49 %
- Normandie2 formations · 61 %
- Orléans-Tours2 formations · 52 %
- Poitiers2 formations · 73 %
- Reims2 formations · 67 %
- Rennes2 formations · 48 %
- Strasbourg2 formations · 43 %
- Toulouse3 formations · 39 %
- Versailles3 formations · 35 %
BUT Qualité, logistique industrielle et organisation
Diplôme enregistré pour ce métier · 21 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 76 %
Par académie (16)
- Amiens1 formation · 79 %
- Bordeaux1 formation · 82 %
- Créteil1 formation · 31 %
- Grenoble1 formation · 55 %
- Lille2 formations · 88 %
- Lyon2 formations · 56 %
- Nancy-Metz2 formations · 94 %
- Nantes1 formation · 76 %
- Nice1 formation · 59 %
- Normandie1 formation · 97 %
- Orléans-Tours2 formations · 75 %
- Poitiers1 formation · 88 %
- Rennes1 formation · 63 %
- Strasbourg1 formation · 63 %
- Toulouse1 formation · 74 %
- Versailles2 formations · 33 %
Rapprochement Pxsis entre les formations citées par l'Onisep ou enregistrées au RNCP et les intitulés Parcoursup ; taux d'accès médian des formations de ce type, en France puis dans chaque académie, données Parcoursup. Chaque académie mène à la liste de ses formations.
Diplômes et titres qui y préparent
Avec ou sans Parcoursup : certains se préparent après la troisième, en apprentissage ou en formation continue.
- Bac pro Plastiques et compositesniveau bac
- Titre professionnel Technicien de production industrielleniveau bac
- Titre professionnel Technicien des matériaux compositesniveau bac
- BUT Métiers de la transition et de l'efficacité energétiques : Exploitation des installations énergétiques pour le bâtiment et l’industriebac + 3 ou 4
- BUT Métiers de la transition et de l'efficacité énergétiques : Management de l’énergie pour le bâtiment et l’industriebac + 3 ou 4
- Licence pro Métiers de la qualitébac + 3 ou 4
Répertoire national des certifications professionnelles (France Compétences), diplômes actifs enregistrés pour la famille de métiers dont celui-ci est issu (fiche ROME historique de France Travail).
Stages pour découvrir ce métier
Cherche un stage dans une usine de l'industrie chimique ou énergétique, un bureau d'études ou un laboratoire. En BUT, en licence ou en école d'ingénieurs en génie des procédés, des stages sont prévus. Les visites de sites industriels t'aident.
Carrière et salaire
Les postes habituels au fil de l'expérience (intitulés et années établis par Pxsis d'après les usages du secteur : ils varient selon l'employeur) et, pour les postes qui en ont une, la fourchette publiée par une étude de rémunération. Des repères, pas une promesse.
Ingénieur d'études0 à 3 ans
Aussi appelé : Ingénieur junior
de 36 000 à 70 000 € brut par an (moyenne 54 500 €) · environ 2 270 à 4 420 € net par mois
RepèreMichael Page, 2027 · Page « Ingénieur bureau d'études-R&D » (Ingénieurs & Techniciens, R&D/Bureau d'Études/Essais) : salaire brut annuel fixe en région parisienne, hors variable, sur toute l'expérience dans ce poste, selon la page. Intitulé et années : usage du secteur, établi par Pxsis.
Ingénieur confirmé3 à 7 ans
Aussi appelé : Ingénieur projet
CourantPour y passer : avec l'expérience
Chef de projet7 à 12 ans
Aussi appelé : Ingénieur senior, Responsable technique
SélectifPour y passer : prise de responsabilité d'un projet : promotion ou changement d'employeur
de 38 000 à 75 000 € brut par an (moyenne 54 500 €) · environ 2 400 à 4 740 € net par mois
RepèreMichael Page, 2027 · Page « Chef de projet » (Ingénieurs & Techniciens, Projets/Affaires) : salaire brut annuel fixe en région parisienne, hors variable, sur toute l'expérience dans ce poste, selon la page. Intitulé et années : usage du secteur, établi par Pxsis.
Directeur techniquePlus de 12 ans
Aussi appelé : Responsable du bureau d'études, Directeur R&D
Très sélectifPour y passer : poste de direction, peu de places
de 70 000 à 115 000 € brut par an (moyenne 87 000 €) · environ 4 420 à 7 260 € net par mois
RepèreMichael Page, 2027 · Page « Directeur Technique Ingénieur » (Ingénieurs & Techniciens, Fonctions Transverses à la Production) : salaire brut annuel fixe en région parisienne, hors variable, sur toute l'expérience dans ce poste, selon la page. Intitulé et années : usage du secteur, établi par Pxsis.
Sélectivité des passages : usage du secteur, établi par Pxsis : il varie selon l'employeur. Un ordre d'idée de la concurrence, pas un calcul.
Ce que disent les statistiques
Des médianes sur tous les salariés de la famille de métiers : la moitié gagne moins, la moitié gagne plus.
Salariés de moins de 35 ans
35 600 € brut par an · environ 2 250 € net par mois
StatistiqueFrance Travail et Insee, 2022 · Agents de maîtrise et assimilés des industries de process
Salariés de 35 ans et plus
47 100 € brut par an · environ 2 970 € net par mois
StatistiqueFrance Travail et Insee, 2022 · Agents de maîtrise et assimilés des industries de process
Sources : Michael Page, Grilles de salaires 2027 — Ingénieur bureau d'études-R&D · Ingénieurs & Techniciens · R&D/Bureau d'Études/Essais (2027) ; Michael Page, Grilles de salaires 2027 — Chef de projet · Ingénieurs & Techniciens · Projets/Affaires (2027) ; Michael Page, Grilles de salaires 2027 — Directeur Technique Ingénieur · Ingénieurs & Techniciens · Fonctions Transverses à la Production (2027) ; France Travail et Insee, Salaires bruts mensuels médians en équivalent temps plein par famille professionnelle, selon l'âge (2022) ; net estimé avec les rapports net / brut de l'Insee (Insee Première n° 2079, 2025).
Les chiffres de salaire en détail
- La moitié des salariés à temps complet des « Agents de maitrise et assimilés des industries de process » gagnent plus de 2 430 € net par mois (Dares, 2023-2025) : un salaire en poste, pas au premier emploi.
- En 2022, selon France Travail, les salariés de la famille « Agents de maîtrise et assimilés des industries de process » gagnaient 3 709 € brut par mois en salaire médian (équivalent temps plein), tous âges confondus. Avant 35 ans : 2 963 €.
Avenir, recrutement et IA
- Emploi de la famille « Techniciens et agents de maîtrise des industries de process » entre 2019 et 2030 : à peu près stable (+2 % selon la projection).
- D'ici 2030, autant de postes à pourvoir que la moyenne des métiers, surtout pour remplacer les départs en fin de carrière (32 % des emplois de 2019).
- En 2026, les employeurs prévoient 1 750 recrutements de « Agents de maitrise et assimilés des industries de process », dont 33 % qu'ils jugent difficiles (France Travail, enquête Besoins en main-d'œuvre).
- Le 2 octobre 2026, aucune offre d'emploi n'était publiée sur France Travail pour la fiche ROME H2714.
- Les employeurs ont beaucoup de mal à recruter pour ce métier (tension 5 sur 5 en 2024, Dares).
- L'IA générative touche peu de tâches de ce métier (exposition minimale, OIT 2025). Être exposé ne veut pas dire disparaître : certaines tâches changent.
- Selon l'Anthropic Economic Index (mars 2026), 5 % des tâches des métiers américains de la même famille sont déjà observées dans l'usage professionnel de l'IA Claude. Une mesure de l'usage réel aux États-Unis, pas une prévision de disparition du métier.
Projection de la Dares et de France Stratégie (« Les métiers en 2030 », 2022, scénario de référence) : une tendance, pas une prévision.
Salaire, recrutement et IA : chiffres de la fiche ROME historique dont ce métier est issu (H2504), faute de chiffres propres à ce métier.
Sources de ces chiffres
Onisep, Idéo-Fiches métiers ; Dares, portraits statistiques des métiers et tensions sur le marché du travail ; France Travail et Insee, salaires bruts mensuels médians en poste (API Marché du travail) ; Dares et France Stratégie, Les métiers en 2030 ; France Travail, enquête Besoins en main-d'œuvre et offres d'emploi (API Offres d'emploi) ; OIT, indice d'exposition à l'IA générative ; Anthropic Economic Index (CC BY), relié par la table ESCO ↔ O*NET de la Commission européenne ; tables de passage ROME → FAP (Dares) et ROME → ISCO (France Travail). Dates, licences et méthode.
Métiers proches
Métiers associés par l'Onisep, puis métiers qui partagent le plus de compétences dans le ROME de France Travail : des passerelles possibles avec de l'expérience ou une formation.
Des grandes entreprises de ce domaine
- Électricité de France (EDF)Production d'électricité · Paris · 10 000 salariés ou plus
- EnedisDistribution d'électricité · Puteaux · 10 000 salariés ou plus
- GRDFDistribution de combustibles gazeux par conduites · Saint-Denis · 10 000 salariés ou plus
- RTE Réseau de Transport d'ÉlectricitéTransport d'électricité · Puteaux · 10 000 salariés ou plus
- EngieCommerce de combustibles gazeux par conduites · La Garenne-Colombes · 2 000 à 4 999 salariés
- TotalEnergies Raffinage FranceRaffinage du pétrole · Courbevoie · 2 000 à 4 999 salariés
Entreprises de 2 000 salariés ou plus dont l'activité est associée au domaine professionnel « Énergie » de ce métier par une correspondance établie par Pxsis : elles n'emploient pas forcément ce métier. Toutes les entreprises
Autres noms de ce métier
Responsable d'atelier en énergie / Pétrochimie
Questions fréquentes
Quelles études pour devenir ingénieur de raffinerie ?
Sur Parcoursup, on y va notamment par : Écoles d'ingénieurs après le bac, BUT Métiers de la Transition et de l'Efficacité Énergétiques et BUT Génie mécanique et productique. Diplômes et titres enregistrés au RNCP : Bac pro Plastiques et composites (niveau bac), Titre professionnel Technicien de production industrielle (niveau bac) et Titre professionnel Technicien des matériaux composites (niveau bac).
Combien gagne-t-on comme ingénieur de raffinerie ?
Repères d'études de rémunération publiées : Ingénieur d'études (0 à 3 ans) : de 36 000 à 70 000 € brut par an ; Chef de projet (7 à 12 ans) : de 38 000 à 75 000 € brut par an. La moitié des salariés à temps complet des « Agents de maitrise et assimilés des industries de process » gagnent plus de 2 430 € net par mois (Dares, 2023-2025) : un salaire en poste, pas au premier emploi. En 2022, selon France Travail, les salariés de la famille « Agents de maîtrise et assimilés des industries de process » gagnaient 3 709 € brut par mois en salaire médian (équivalent temps plein), tous âges confondus. Avant 35 ans : 2 963 €.
Le métier d'ingénieur de raffinerie recrute-t-il ?
En 2026, les employeurs prévoient 1 750 recrutements de « Agents de maitrise et assimilés des industries de process », dont 33 % qu'ils jugent difficiles (France Travail, enquête Besoins en main-d'œuvre). Le 2 octobre 2026, aucune offre d'emploi n'était publiée sur France Travail pour la fiche ROME H2714. Les employeurs ont beaucoup de mal à recruter pour ce métier (tension 5 sur 5 en 2024, Dares).
Le métier d'ingénieur de raffinerie a-t-il de l'avenir ?
Emploi de la famille « Techniciens et agents de maîtrise des industries de process » entre 2019 et 2030 : à peu près stable (+2 % selon la projection). D'ici 2030, autant de postes à pourvoir que la moyenne des métiers, surtout pour remplacer les départs en fin de carrière (32 % des emplois de 2019). Une projection de la Dares et de France Stratégie, pas une prévision.
Le métier d'ingénieur de raffinerie est-il menacé par l'intelligence artificielle ?
L'IA générative touche peu de tâches de ce métier (exposition minimale, OIT 2025). Être exposé ne veut pas dire disparaître : certaines tâches changent. Selon l'Anthropic Economic Index (mars 2026), 5 % des tâches des métiers américains de la même famille sont déjà observées dans l'usage professionnel de l'IA Claude. Une mesure de l'usage réel aux États-Unis, pas une prévision de disparition du métier.
Réponses tirées des données de la fiche (Onisep, France Travail, Dares, France Stratégie, OIT, France Compétences) ; détail et sources dans les onglets.