Installation et Maintenance · Encadrement
Ingénieur / Ingénieure infrastructures télécoms réseaux mobiles
L'ingénieur infrastructures télécoms et réseaux mobiles conçoit et fait évoluer les antennes et les réseaux qui permettent aux téléphones de communiquer.
En bref
- Salaire du débutant
- de 25 000 à 45 000 € brut par an
- Vers 10 ans d'expérience
- de 42 000 à 85 000 € brut par an
- Recrutement
- Très difficile pour les employeurs
- Postes à pourvoir d'ici 2030
- Plus que la moyenne des métiers
- Intelligence artificielle
- Peu touché par l'IA
- Formations Parcoursup
- 3 types, 556 formations
Le détail et la source de chaque chiffre sont dans les onglets.
En quelques mots
Tu travailles chez un opérateur, un équipementier ou un bureau d'études. Tu planifies l'implantation d'antennes, tu analyses la couverture, tu suis les travaux, tu résous les pannes et tu coordonnes des équipes. Il faut de la rigueur, de l'organisation, de la réactivité et de l'esprit d'équipe. Tu alternes le bureau et le terrain.
Texte rédigé avec l'aide d'une IA à partir des fiches de l'Onisep et du ROME de France Travail, puis vérifié : il ne contient aucun chiffre.
Métier décrit par le ROME de France Travail (fiche I1104, Licence Ouverte) : l'Onisep n'a pas de fiche pour lui.
Ce que l'on fait (compétences techniques)
Concevoir l'architecture d'un système, d'un réseau
- Concevoir le design, les spécifications ou configurations d'un réseau télécoms
- Concevoir un réseau cellulaire
- Dimensionner, planifier et suivre la capacité du réseau télécom et de ses interconnexions
- Elaborer un plan d'évolution du réseau
Rédiger un cahier des charges, des spécifications techniques
- Rédiger des spécifications techniques des terminaux en prenant en compte les dimensions techniques et financières ainsi que la stratégie industrielle de l'opérateur
- Rédiger le document d'ingénierie générale pour chaque élément de réseau à implémenter (fonctionnalités, protocoles utilisés, règles de dimensionnement et de mise en oeuvre)
- Rédiger les dossiers technico-économiques de déploiement et de réaménagement des équipements de réseau et PFS (plateformes de services), formaliser les besoins de réaménagements
Contrôler le fonctionnement d'un équipement, d'une machine, d'une installation
- Analyser des systèmes de transmission et de communications électroniques
- Contrôler un équipement ou matériel de sécurité (EPI, harnais…)
- Garantir le bon fonctionnement, la disponibilité et la performance des éléments de réseaux ou logiciels placés sous sa responsabilité
Evaluer, prévenir, et gérer les risques et la sécurité
- Analyser et prévenir les risques
- Evaluer les risques liés à la sécurité des réseaux
- Identifier et évaluer les risques potentiels liés à l'environnement (variation des conditions climatiques)
Concevoir un logiciel, un système d'informations, une application
- Développer des outils de validation des architectures réseaux et télécoms
- Proposer des solutions pour optimiser la sécurité des systèmes
Estimer les coûts et les délais d'une activité ou d'une prestation
- Déterminer le délai global de réalisation de l'ouvrage
- Identifier les caractéristiques d'un site
Lancer et gérer un appel d'offres
- Analyser une réponse à un appel d'offres
- Examiner et coter les offres techniques obtenues dans le cadre d'un appel d'offres
Contrôler la réalisation et les coûts d'une prestation
- Réaliser une reconnaissance du chantier et de ses caractéristiques afin d'avoir une vue d'ensemble du réseau à installer ou rénover
- Vérifier la conformité d'une réalisation avec un cahier des charges
Dans le ROME, ce métier compte 1 compétence liée à la transition écologique et 10 liées au numérique.
Qualités souvent demandées (savoir-être)
- Etre force de proposition
- Faire preuve de sens des responsabilités
- Faire preuve de rigueur et de précision
Transition écologique
Dans la classification européenne ESCO, 15 % des compétences du groupe de métiers européen dont il fait partie sont classées comme liées à la transition écologique (compétences « vertes »).
Source : classification ESCO, Commission européenne (CC BY 4.0). Part calculée sur le groupe de métiers ISCO-08 du métier.
Ce métier attire souvent…
Intérêts les plus présents : Concret, Organiser, Analyser.
Matières et savoir-faire scolaires les plus mobilisés : Sciences, Technique et manuel.
Calculé à partir des centres d'intérêt et des compétences du ROME (familles de Holland, reprises par l'Onisep) : une tendance du métier, pas un portrait de ceux qui l'exercent.
Source : ROME 4.0, France Travail (Licence Ouverte), fiche I1104.
Les formations Parcoursup pour y aller
Écoles d'ingénieurs après le bac
Diplôme enregistré pour ce métier · 510 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 81 %
Par académie (31)
- Aix-Marseille15 formations · 52 %
- Amiens11 formations · 78 %
- Besançon1 formation · 67 %
- Bordeaux41 formations · 55 %
- Clermont-Ferrand4 formations · 51 %
- Corse1 formation · 74 %
- Créteil44 formations · 73 %
- Dijon12 formations · 81 %
- Étranger2 formations · 71 %
- Grenoble9 formations · 47 %
- Guadeloupe1 formation · 72 %
- La Réunion12 formations · 82 %
- Lille46 formations · 88 %
- Limoges4 formations · 87 %
- Lyon37 formations · 56 %
- Martinique1 formation · 46 %
- Montpellier19 formations · 66 %
- Nancy-Metz14 formations · 66 %
- Nantes55 formations · 75 %
- Nice12 formations · 87 %
- Normandie32 formations · 54 %
- Nouvelle-Calédonie1 formation · 62 %
- Orléans-Tours6 formations · 54 %
- Paris16 formations · 89 %
- Poitiers7 formations · 62 %
- Polynésie française1 formation · 61 %
- Reims8 formations · 91 %
- Rennes30 formations · 65 %
- Strasbourg9 formations · 65 %
- Toulouse17 formations · 39 %
- Versailles42 formations · 63 %
BUT Génie civil
Diplôme enregistré pour ce métier · 30 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 39 %
Par académie (24)
- Aix-Marseille1 formation · 12 %
- Amiens1 formation · 54 %
- Besançon1 formation · 61 %
- Bordeaux1 formation · 30 %
- Corse1 formation · 61 %
- Créteil2 formations · 20 %
- Dijon1 formation · 69 %
- Grenoble3 formations · 38 %
- Guyane1 formation · 39 %
- La Réunion1 formation · 37 %
- Lille1 formation · 79 %
- Limoges1 formation · 60 %
- Lyon1 formation · 28 %
- Montpellier1 formation · 31 %
- Nancy-Metz1 formation · 57 %
- Nantes1 formation · 44 %
- Normandie1 formation · 58 %
- Orléans-Tours1 formation · 62 %
- Poitiers1 formation · 39 %
- Reims1 formation · 66 %
- Rennes2 formations · 35 %
- Strasbourg2 formations · 24 %
- Toulouse2 formations · 32 %
- Versailles1 formation · 23 %
BTS Enveloppe des bâtiments : conception et réalisation
Diplôme enregistré pour ce métier · 16 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 68 %
Par académie (15)
- Aix-Marseille1 formation · 54 %
- Bordeaux1 formation · 42 %
- Créteil1 formation · 50 %
- Dijon2 formations · 84 %
- Guadeloupe1 formation · 71 %
- La Réunion1 formation · 52 %
- Lille1 formation · 97 %
- Montpellier1 formation · 74 %
- Nancy-Metz1 formation · 78 %
- Nice1 formation · 52 %
- Normandie1 formation · 65 %
- Paris1 formation · 31 %
- Reims1 formation · 78 %
- Rennes1 formation · 60 %
- Toulouse1 formation · 84 %
Rapprochement Pxsis entre les formations citées par l'Onisep ou enregistrées au RNCP et les intitulés Parcoursup ; taux d'accès médian des formations de ce type, en France puis dans chaque académie, données Parcoursup. Chaque académie mène à la liste de ses formations.
Diplômes et titres qui y préparent
Avec ou sans Parcoursup : certains se préparent après la troisième, en apprentissage ou en formation continue.
- BTS Enveloppe des bâtiments : conception et réalisationbac + 2
- Titre ingénieur - Ingénieur diplômé de l’Ecole Nationale Supérieure des Mines de Paris, spécialité énergétiquebac + 5
- Ingénieur diplômé de l’ENSIL-ENSCI de l'Université de Limoges, Spécialité Génie Civilbac + 5
- ingénieur diplômé de l’Ecole polytechnique universitaire de Savoie de l’université de Chambéry, spécialité bâtimentbac + 5
- Ingénieur diplômé de l’école nationale d'ingénieurs de Saint-Étienne de l’école centrale de Lyon, spécialité génie civilbac + 5
- BUT Génie civil - Construction durable : Bureau d’études conceptionbac + 3 ou 4
Répertoire national des certifications professionnelles (France Compétences), diplômes actifs enregistrés pour la famille de métiers dont celui-ci est issu (fiche ROME historique de France Travail).
Stages pour découvrir ce métier
Cherche un stage chez un opérateur de télécommunications, un équipementier ou un bureau d'études. En BUT réseaux et télécommunications, en licence ou en école d'ingénieurs, des stages sont prévus. Un club d'électronique ou de réseaux t'aide.
Carrière et salaire
Les postes habituels au fil de l'expérience (intitulés et années établis par Pxsis d'après les usages du secteur : ils varient selon l'employeur) et, pour les postes qui en ont une, la fourchette publiée par une étude de rémunération. Des repères, pas une promesse.
Technicien0 à 3 ans
Aussi appelé : Technicien support, Administrateur junior
de 25 000 à 45 000 € brut par an (moyenne 34 500 €) · environ 1 550 à 2 790 € net par mois
RepèreMichael Page, 2027 · Page « Technicien support (helpdesk-infrastructures-de proximité) » (Technology, Infrastructures & Production) : salaire brut annuel fixe en région parisienne, hors variable, sur toute l'expérience dans ce poste, selon la page. Intitulé et années : usage du secteur, établi par Pxsis.
Administrateur3 à 7 ans
Aussi appelé : Ingénieur systèmes et réseaux, Analyste sécurité
CourantPour y passer : avec l'expérience
de 36 000 à 55 000 € brut par an (moyenne 44 500 €) · environ 2 230 à 3 410 € net par mois
RepèreMichael Page, 2027 · Page « Administrateur systèmes-réseaux » (Technology, Infrastructures & Production) : salaire brut annuel fixe en région parisienne, hors variable, sur toute l'expérience dans ce poste, selon la page. Intitulé et années : usage du secteur, établi par Pxsis.
Expert7 à 12 ans
Aussi appelé : Architecte, Ingénieur sécurité senior
SélectifPour y passer : spécialisation et certifications
de 42 000 à 85 000 € brut par an (moyenne 59 000 €) · environ 2 600 à 5 270 € net par mois
RepèreMichael Page, 2027 · Page « Ingénieur-Responsable systèmes » (Technology, Infrastructures & Production) : salaire brut annuel fixe en région parisienne, hors variable, sur toute l'expérience dans ce poste, selon la page. Intitulé et années : usage du secteur, établi par Pxsis.
Responsable des systèmes d'informationPlus de 12 ans
Aussi appelé : RSSI, DSI
Très sélectifPour y passer : poste de direction, un par entreprise
de 65 000 à 100 000 € brut par an (moyenne 83 000 €) · environ 4 030 à 6 200 € net par mois
RepèreMichael Page, 2027 · Page « Responsable informatique / Responsable IT / Responsable des systèmes d'information » (Technology, Fonctions de Direction) : salaire brut annuel fixe en région parisienne, hors variable, sur toute l'expérience dans ce poste, selon la page. Intitulé et années : usage du secteur, établi par Pxsis.
Sélectivité des passages : usage du secteur, établi par Pxsis : il varie selon l'employeur. Un ordre d'idée de la concurrence, pas un calcul.
Ce que disent les statistiques
Des médianes sur tous les salariés de la famille de métiers : la moitié gagne moins, la moitié gagne plus.
Salariés de moins de 35 ans
46 300 € brut par an · environ 2 870 € net par mois
StatistiqueFrance Travail et Insee, 2022 · Ingénieurs du bâtiment et des travaux publics, chefs de chantier et conducteurs de travaux (cadres)
Salariés de 35 ans et plus
60 200 € brut par an · environ 3 730 € net par mois
StatistiqueFrance Travail et Insee, 2022 · Ingénieurs du bâtiment et des travaux publics, chefs de chantier et conducteurs de travaux (cadres)
Sources : Michael Page, Grilles de salaires 2027 — Technicien support (helpdesk-infrastructures-de proximité) · Technology · Infrastructures & Production (2027) ; Michael Page, Grilles de salaires 2027 — Administrateur systèmes-réseaux · Technology · Infrastructures & Production (2027) ; Michael Page, Grilles de salaires 2027 — Ingénieur-Responsable systèmes · Technology · Infrastructures & Production (2027) ; Michael Page, Grilles de salaires 2027 — Responsable informatique / Responsable IT / Responsable des systèmes d'information · Technology · Fonctions de Direction (2027) ; France Travail et Insee, Salaires bruts mensuels médians en équivalent temps plein par famille professionnelle, selon l'âge (2022) ; net estimé avec les rapports net / brut de l'Insee (Insee Première n° 2079, 2025).
Les chiffres de salaire en détail
- La moitié des salariés à temps complet des « Ingénieurs du bâtiment et des travaux publics, chefs de chantier et conducteurs de travaux (cadres) » gagnent plus de 3 076 € net par mois (Dares, 2023-2025) : un salaire en poste, pas au premier emploi.
- En 2022, selon France Travail, les salariés de la famille « Ingénieurs du bâtiment et des travaux publics, chefs de chantier et conducteurs de travaux (cadres) » gagnaient 4 553 € brut par mois en salaire médian (équivalent temps plein), tous âges confondus. Avant 35 ans : 3 857 €.
Avenir, recrutement et IA
- Emploi de la famille « Architectes et cadres du bâtiment et des travaux publics » entre 2019 et 2030 : en hausse (+30 % selon la projection).
- D'ici 2030, plus de postes à pourvoir que la moyenne des métiers, surtout pour remplacer les départs en fin de carrière (17 % des emplois de 2019).
- En 2026, les employeurs prévoient 6 750 recrutements de « Ingénieurs du bâtiment et des travaux publics, chefs de chantier et conducteurs de travaux (cadres) », dont 64 % qu'ils jugent difficiles (France Travail, enquête Besoins en main-d'œuvre).
- Le 2 octobre 2026, 41 offres d'emploi étaient publiées sur France Travail pour la fiche ROME I1104.
- Les employeurs ont beaucoup de mal à recruter pour ce métier (tension 5 sur 5 en 2024, Dares).
- L'IA générative touche peu de tâches de ce métier (exposition minimale, OIT 2025). Être exposé ne veut pas dire disparaître : certaines tâches changent.
- Selon l'Anthropic Economic Index (mars 2026), 8 % des tâches des métiers américains de la même famille sont déjà observées dans l'usage professionnel de l'IA Claude. Une mesure de l'usage réel aux États-Unis, pas une prévision de disparition du métier.
Projection de la Dares et de France Stratégie (« Les métiers en 2030 », 2022, scénario de référence) : une tendance, pas une prévision.
Salaire, recrutement et IA : chiffres de la fiche ROME historique dont ce métier est issu (I1101), faute de chiffres propres à ce métier.
Sources de ces chiffres
Onisep, Idéo-Fiches métiers ; Dares, portraits statistiques des métiers et tensions sur le marché du travail ; France Travail et Insee, salaires bruts mensuels médians en poste (API Marché du travail) ; Dares et France Stratégie, Les métiers en 2030 ; France Travail, enquête Besoins en main-d'œuvre et offres d'emploi (API Offres d'emploi) ; OIT, indice d'exposition à l'IA générative ; Anthropic Economic Index (CC BY), relié par la table ESCO ↔ O*NET de la Commission européenne ; tables de passage ROME → FAP (Dares) et ROME → ISCO (France Travail). Dates, licences et méthode.
Métiers proches
- Responsable télécoms
- Technicien / Technicienne réseaux mobiles
- Technicien / Technicienne de maintenance réseaux mobiles
- Monteur / Monteuse installation réseaux mobiles
Métiers associés par l'Onisep, puis métiers qui partagent le plus de compétences dans le ROME de France Travail : des passerelles possibles avec de l'expérience ou une formation.
Des grandes entreprises de ce domaine
- Axima Réfrigération FranceInstallation de machines et équipements mécaniques · Bischheim · 2 000 à 4 999 salariés
- EndelInstallation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterie · Puteaux · 2 000 à 4 999 salariés
- Ponticelli FrèresInstallation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterie · Paris · 2 000 à 4 999 salariés
- Engie Énergie ServicesProduction et distribution de vapeur et d'air conditionné · La Garenne-Colombes · 10 000 salariés ou plus
- DalkiaProduction et distribution de vapeur et d'air conditionné · Saint-Andre-Lez-Lille · 10 000 salariés ou plus
- Norauto FranceCommerce de détail d'équipements automobiles · Villeneuve-d'Ascq · 5 000 à 9 999 salariés
Entreprises de 2 000 salariés ou plus dont l'activité est associée au domaine professionnel « Encadrement » de ce métier par une correspondance établie par Pxsis : elles n'emploient pas forcément ce métier. Toutes les entreprises
Autres noms de ce métier
Ingénieur / Ingénieure de maintenance réseau signalisation télécoms · Ingénieur / Ingénieure des travaux d'infrastructure et réseaux · Ingénieur / Ingénieure génie civil maintenance réseaux · Ingénieur / Ingénieure infrastuctures télécommunications · Ingénieur / Ingénieure réseaux (mobiles)
Questions fréquentes
Quelles études pour devenir ingénieur infrastructures télécoms réseaux mobiles ?
Sur Parcoursup, on y va notamment par : Écoles d'ingénieurs après le bac, BUT Génie civil et BTS Enveloppe des bâtiments : conception et réalisation. Diplômes et titres enregistrés au RNCP : BTS Enveloppe des bâtiments : conception et réalisation (bac + 2), Titre ingénieur - Ingénieur diplômé de l’Ecole Nationale Supérieure des Mines de Paris, spécialité énergétique (bac + 5) et Ingénieur diplômé de l’ENSIL-ENSCI de l'Université de Limoges, Spécialité Génie Civil (bac + 5).
Combien gagne-t-on comme ingénieur infrastructures télécoms réseaux mobiles ?
Repères d'études de rémunération publiées : Technicien (0 à 3 ans) : de 25 000 à 45 000 € brut par an ; Expert (7 à 12 ans) : de 42 000 à 85 000 € brut par an. La moitié des salariés à temps complet des « Ingénieurs du bâtiment et des travaux publics, chefs de chantier et conducteurs de travaux (cadres) » gagnent plus de 3 076 € net par mois (Dares, 2023-2025) : un salaire en poste, pas au premier emploi. En 2022, selon France Travail, les salariés de la famille « Ingénieurs du bâtiment et des travaux publics, chefs de chantier et conducteurs de travaux (cadres) » gagnaient 4 553 € brut par mois en salaire médian (équivalent temps plein), tous âges confondus. Avant 35 ans : 3 857 €.
Le métier d'ingénieur infrastructures télécoms réseaux mobiles recrute-t-il ?
En 2026, les employeurs prévoient 6 750 recrutements de « Ingénieurs du bâtiment et des travaux publics, chefs de chantier et conducteurs de travaux (cadres) », dont 64 % qu'ils jugent difficiles (France Travail, enquête Besoins en main-d'œuvre). Le 2 octobre 2026, 41 offres d'emploi étaient publiées sur France Travail pour la fiche ROME I1104. Les employeurs ont beaucoup de mal à recruter pour ce métier (tension 5 sur 5 en 2024, Dares).
Le métier d'ingénieur infrastructures télécoms réseaux mobiles a-t-il de l'avenir ?
Emploi de la famille « Architectes et cadres du bâtiment et des travaux publics » entre 2019 et 2030 : en hausse (+30 % selon la projection). D'ici 2030, plus de postes à pourvoir que la moyenne des métiers, surtout pour remplacer les départs en fin de carrière (17 % des emplois de 2019). Une projection de la Dares et de France Stratégie, pas une prévision.
Le métier d'ingénieur infrastructures télécoms réseaux mobiles est-il menacé par l'intelligence artificielle ?
L'IA générative touche peu de tâches de ce métier (exposition minimale, OIT 2025). Être exposé ne veut pas dire disparaître : certaines tâches changent. Selon l'Anthropic Economic Index (mars 2026), 8 % des tâches des métiers américains de la même famille sont déjà observées dans l'usage professionnel de l'IA Claude. Une mesure de l'usage réel aux États-Unis, pas une prévision de disparition du métier.
Réponses tirées des données de la fiche (Onisep, France Travail, Dares, France Stratégie, OIT, France Compétences) ; détail et sources dans les onglets.