Support à l'entreprise · Systèmes d'information et de télécommunication
Scrum Master
Le ou la Scrum Master aide une équipe de développement à travailler efficacement en méthode agile, en levant les obstacles et en animant les réunions d'équipe.
En bref
- Salaire du débutant
- de 25 000 à 45 000 € brut par an
- Vers 10 ans d'expérience
- de 42 000 à 85 000 € brut par an
- Recrutement
- Très difficile pour les employeurs
- Postes à pourvoir d'ici 2030
- Plus que la moyenne des métiers
- Intelligence artificielle
- Tâches exposées à l'IA
- Formations Parcoursup
- 4 types, 918 formations
Le détail et la source de chaque chiffre sont dans les onglets.
En quelques mots
Tu organises les réunions courtes de l'équipe, tu veilles au respect de la méthode et tu aides à résoudre les blocages. Tu travailles avec les développeurs, le client et la direction et tu favorises une bonne ambiance. Pour t'y sentir bien, il te faut l'esprit d'équipe, l'envie d'entraîner les autres et le sens de l'organisation.
Texte rédigé avec l'aide d'une IA à partir des fiches de l'Onisep et du ROME de France Travail, puis vérifié : il ne contient aucun chiffre.
Métier décrit par le ROME de France Travail (fiche M1814, Licence Ouverte) : l'Onisep n'a pas de fiche pour lui.
Ce que l'on fait (compétences techniques)
Développer un logiciel, un système d'informations, une application
- Optimiser les processus de développement logiciel
- Piloter des évolutions ou des paramétrages à apporter aux composants
- Réaliser des études et développements informatiques
Piloter une démarche qualité, un processus d'amélioration continue
- Développer des stratégies d'amélioration continue
- Incorporer des retours d'expérience dans les processus
Valoriser et partager les bonnes pratiques
- Promouvoir les bonnes pratiques de développement
Faciliter et créer les conditions de la coopération
- Faciliter la communication entre les membres de l'équipe
Encourager la créativité et l'innovation dans son équipe
- Encourager l'innovation au sein des équipes
Optimiser les effectifs, l'adéquation et l'allocation des ressources
- Allouer et organiser les ressources d'un projet selon les besoins et contraintes
Produire une création numérique
- Concevoir et développer une solution digitale
Concevoir et animer une démarche d'innovation
- Animer une démarche agile et innovante
Dans le ROME, ce métier compte 5 liées au numérique.
Qualités souvent demandées (savoir-être)
- Avoir l'esprit d'équipe
- Faire preuve de leadership
- Organiser son travail selon les priorités et les objectifs
- Faire preuve d'autonomie
- Faire preuve de rigueur et de précision
Transition écologique
Dans la classification européenne ESCO, aucune des compétences du groupe de métiers européen dont il fait partie n'est classée comme liée à la transition écologique.
Source : classification ESCO, Commission européenne (CC BY 4.0). Part calculée sur le groupe de métiers ISCO-08 du métier.
Ce métier attire souvent…
Intérêts les plus présents : Analyser, Organiser.
Matières et savoir-faire scolaires les plus mobilisés : Oral, Numérique.
Calculé à partir des centres d'intérêt et des compétences du ROME (familles de Holland, reprises par l'Onisep) : une tendance du métier, pas un portrait de ceux qui l'exercent.
Source : ROME 4.0, France Travail (Licence Ouverte), fiche M1814.
Les formations Parcoursup pour y aller
Écoles d'ingénieurs après le bac
Diplôme enregistré pour ce métier · 510 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 81 %
Par académie (31)
- Aix-Marseille15 formations · 52 %
- Amiens11 formations · 78 %
- Besançon1 formation · 67 %
- Bordeaux41 formations · 55 %
- Clermont-Ferrand4 formations · 51 %
- Corse1 formation · 74 %
- Créteil44 formations · 73 %
- Dijon12 formations · 81 %
- Étranger2 formations · 71 %
- Grenoble9 formations · 47 %
- Guadeloupe1 formation · 72 %
- La Réunion12 formations · 82 %
- Lille46 formations · 88 %
- Limoges4 formations · 87 %
- Lyon37 formations · 56 %
- Martinique1 formation · 46 %
- Montpellier19 formations · 66 %
- Nancy-Metz14 formations · 66 %
- Nantes55 formations · 75 %
- Nice12 formations · 87 %
- Normandie32 formations · 54 %
- Nouvelle-Calédonie1 formation · 62 %
- Orléans-Tours6 formations · 54 %
- Paris16 formations · 89 %
- Poitiers7 formations · 62 %
- Polynésie française1 formation · 61 %
- Reims8 formations · 91 %
- Rennes30 formations · 65 %
- Strasbourg9 formations · 65 %
- Toulouse17 formations · 39 %
- Versailles42 formations · 63 %
BUT Informatique
Diplôme enregistré pour ce métier · 49 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 40 %
Par académie (25)
- Aix-Marseille2 formations · 34 %
- Amiens1 formation · 61 %
- Besançon1 formation · 59 %
- Bordeaux2 formations · 39 %
- Clermont-Ferrand2 formations · 46 %
- Créteil5 formations · 14 %
- Dijon2 formations · 48 %
- Grenoble3 formations · 41 %
- Lille4 formations · 52 %
- Limoges1 formation · 60 %
- Lyon2 formations · 25 %
- Martinique1 formation · 44 %
- Montpellier2 formations · 35 %
- Nancy-Metz3 formations · 57 %
- Nantes2 formations · 35 %
- Nice1 formation · 33 %
- Normandie2 formations · 47 %
- Orléans-Tours1 formation · 40 %
- Paris1 formation · 10 %
- Poitiers1 formation · 48 %
- Reims1 formation · 46 %
- Rennes2 formations · 54 %
- Strasbourg1 formation · 34 %
- Toulouse4 formations · 45 %
- Versailles2 formations · 24 %
Écoles de commerce après le bac
Diplôme enregistré pour ce métier · 253 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 69 %
Par académie (30)
- Aix-Marseille6 formations · 75 %
- Amiens2 formations · 43 %
- Besançon2 formations · 45 %
- Bordeaux13 formations · 73 %
- Clermont-Ferrand2 formations · 68 %
- Corse1 formation · 70 %
- Créteil12 formations · 72 %
- Dijon3 formations · 88 %
- Étranger11 formations · 60 %
- Grenoble10 formations · 65 %
- Guadeloupe1 formation · 76 %
- Guyane1 formation · 77 %
- La Réunion1 formation · 73 %
- Lille10 formations · 59 %
- Limoges1 formation · 86 %
- Lyon24 formations · 62 %
- Martinique1 formation · 91 %
- Montpellier5 formations · 64 %
- Nancy-Metz3 formations · 70 %
- Nantes10 formations · 79 %
- Nice12 formations · 38 %
- Normandie8 formations · 60 %
- Orléans-Tours5 formations · 81 %
- Paris41 formations · 57 %
- Poitiers4 formations · 75 %
- Reims8 formations · 64 %
- Rennes3 formations · 70 %
- Strasbourg4 formations · 63 %
- Toulouse8 formations · 73 %
- Versailles41 formations · 47 %
Licence Mathématiques
Diplôme enregistré pour ce métier · 106 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 99 %
Par académie (29)
- Aix-Marseille6 formations · 64 %
- Amiens2 formations · 91 %
- Besançon2 formations · 100 %
- Bordeaux2 formations · 58 %
- Clermont-Ferrand5 formations · 99 %
- Créteil4 formations · 48 %
- Grenoble4 formations · 76 %
- Guadeloupe3 formations · 100 %
- Guyane3 formations · 100 %
- La Réunion2 formations · 100 %
- Lille8 formations · 98 %
- Limoges2 formations · 100 %
- Lyon3 formations · 93 %
- Martinique3 formations · 100 %
- Mayotte1 formation · 69 %
- Montpellier5 formations · 83 %
- Nancy-Metz6 formations · 99 %
- Nantes9 formations · 98 %
- Nice4 formations · 76 %
- Normandie4 formations · 99 %
- Orléans-Tours7 formations · 97 %
- Paris3 formations · 37 %
- Poitiers3 formations · 88 %
- Polynésie française1 formation · 100 %
- Reims1 formation · 100 %
- Rennes2 formations · 56 %
- Strasbourg3 formations · 64 %
- Toulouse4 formations · 82 %
- Versailles4 formations · 49 %
Rapprochement Pxsis entre les formations citées par l'Onisep ou enregistrées au RNCP et les intitulés Parcoursup ; taux d'accès médian des formations de ce type, en France puis dans chaque académie, données Parcoursup. Chaque académie mène à la liste de ses formations.
Diplômes et titres qui y préparent
Avec ou sans Parcoursup : certains se préparent après la troisième, en apprentissage ou en formation continue.
- Titre professionnel Développeur web et web mobilebac + 2
- Titre professionnel Concepteur développeur d'applicationsbac + 3 ou 4
- Licence pro Métiers de l'intelligence artificielle : outils et méthodesbac + 3 ou 4
- Ingénieur diplômé de l'Institut national des sciences appliquées de Lyon, spécialité informatiquebac + 5
- Ingénieur diplômé de l'école nationale supérieure d'électronique, informatique, télécommunications, mathématique et mécanique de Bordeaux de l'institut polytechnique de Bordeaux, spécialité informatiquebac + 5
- DEUST Informatique d’organisation et systèmes d’informationbac + 2
Répertoire national des certifications professionnelles (France Compétences), diplômes actifs enregistrés pour la famille de métiers dont celui-ci est issu (fiche ROME historique de France Travail).
Stages pour découvrir ce métier
Participe à des projets d'équipe, comme une mini-entreprise ou un projet informatique au lycée, et cherche un stage d'observation dans un service informatique ou une entreprise qui travaille en méthode agile. Un stage en BUT ou BTS informatique est utile.
Carrière et salaire
Les postes habituels au fil de l'expérience (intitulés et années établis par Pxsis d'après les usages du secteur : ils varient selon l'employeur) et, pour les postes qui en ont une, la fourchette publiée par une étude de rémunération. Des repères, pas une promesse.
Technicien0 à 3 ans
Aussi appelé : Technicien support, Administrateur junior
de 25 000 à 45 000 € brut par an (moyenne 34 500 €) · environ 1 550 à 2 790 € net par mois
RepèreMichael Page, 2027 · Page « Technicien support (helpdesk-infrastructures-de proximité) » (Technology, Infrastructures & Production) : salaire brut annuel fixe en région parisienne, hors variable, sur toute l'expérience dans ce poste, selon la page. Intitulé et années : usage du secteur, établi par Pxsis.
Administrateur3 à 7 ans
Aussi appelé : Ingénieur systèmes et réseaux, Analyste sécurité
CourantPour y passer : avec l'expérience
de 36 000 à 55 000 € brut par an (moyenne 44 500 €) · environ 2 230 à 3 410 € net par mois
RepèreMichael Page, 2027 · Page « Administrateur systèmes-réseaux » (Technology, Infrastructures & Production) : salaire brut annuel fixe en région parisienne, hors variable, sur toute l'expérience dans ce poste, selon la page. Intitulé et années : usage du secteur, établi par Pxsis.
Expert7 à 12 ans
Aussi appelé : Architecte, Ingénieur sécurité senior
SélectifPour y passer : spécialisation et certifications
de 42 000 à 85 000 € brut par an (moyenne 59 000 €) · environ 2 600 à 5 270 € net par mois
RepèreMichael Page, 2027 · Page « Ingénieur-Responsable systèmes » (Technology, Infrastructures & Production) : salaire brut annuel fixe en région parisienne, hors variable, sur toute l'expérience dans ce poste, selon la page. Intitulé et années : usage du secteur, établi par Pxsis.
Responsable des systèmes d'informationPlus de 12 ans
Aussi appelé : RSSI, DSI
Très sélectifPour y passer : poste de direction, un par entreprise
de 65 000 à 100 000 € brut par an (moyenne 83 000 €) · environ 4 030 à 6 200 € net par mois
RepèreMichael Page, 2027 · Page « Responsable informatique / Responsable IT / Responsable des systèmes d'information » (Technology, Fonctions de Direction) : salaire brut annuel fixe en région parisienne, hors variable, sur toute l'expérience dans ce poste, selon la page. Intitulé et années : usage du secteur, établi par Pxsis.
Sélectivité des passages : usage du secteur, établi par Pxsis : il varie selon l'employeur. Un ordre d'idée de la concurrence, pas un calcul.
Ce que disent les statistiques
Des médianes sur tous les salariés de la famille de métiers : la moitié gagne moins, la moitié gagne plus.
Salariés de moins de 35 ans
45 300 € brut par an · environ 2 810 € net par mois
StatistiqueFrance Travail et Insee, 2022 · Ingénieurs et cadres d'étude, recherche et développement en informatique, chefs de projets informatiques
Salariés de 35 ans et plus
64 200 € brut par an · environ 3 980 € net par mois
StatistiqueFrance Travail et Insee, 2022 · Ingénieurs et cadres d'étude, recherche et développement en informatique, chefs de projets informatiques
Sources : Michael Page, Grilles de salaires 2027 — Technicien support (helpdesk-infrastructures-de proximité) · Technology · Infrastructures & Production (2027) ; Michael Page, Grilles de salaires 2027 — Administrateur systèmes-réseaux · Technology · Infrastructures & Production (2027) ; Michael Page, Grilles de salaires 2027 — Ingénieur-Responsable systèmes · Technology · Infrastructures & Production (2027) ; Michael Page, Grilles de salaires 2027 — Responsable informatique / Responsable IT / Responsable des systèmes d'information · Technology · Fonctions de Direction (2027) ; France Travail et Insee, Salaires bruts mensuels médians en équivalent temps plein par famille professionnelle, selon l'âge (2022) ; net estimé avec les rapports net / brut de l'Insee (Insee Première n° 2079, 2025).
Les chiffres de salaire en détail
- La moitié des salariés à temps complet des « Ingénieurs et cadres d'étude, recherche et développement en informatique et télécom » gagnent plus de 3 100 € net par mois (Dares, 2023-2025) : un salaire en poste, pas au premier emploi.
- En 2022, selon France Travail, les salariés des familles de métiers liées (« Employés et opérateurs en informatique », « Techniciens d'étude et de développement en informatique », « Ingénieurs et cadres d'étude, recherche et développement en informatique, chefs de projets informatiques ») gagnaient de 2 487 € à 4 501 € brut par mois en salaire médian (équivalent temps plein) selon la famille, tous âges confondus. Avant 35 ans : de 2 329 € à 3 772 €.
Avenir, recrutement et IA
- Emploi de la famille « Ingénieurs de l’informatique » entre 2019 et 2030 : en hausse (+26 % selon la projection).
- D'ici 2030, plus de postes à pourvoir que la moyenne des métiers, surtout pour remplacer les départs en fin de carrière (17 % des emplois de 2019).
- En 2026, les employeurs prévoient 18 330 recrutements de « Ingénieurs et cadres d'étude, recherche et développement en informatique et télécom », dont 57 % qu'ils jugent difficiles (France Travail, enquête Besoins en main-d'œuvre).
- Le 2 octobre 2026, 113 offres d'emploi étaient publiées sur France Travail pour la fiche ROME M1814.
- Les employeurs ont beaucoup de mal à recruter pour ce métier (tension 5 sur 5 en 2024, Dares).
- L'IA générative peut transformer une bonne partie des tâches de ce métier (exposé, niveau 3 sur 4, OIT 2025). Être exposé ne veut pas dire disparaître : certaines tâches changent.
- Selon l'Anthropic Economic Index (mars 2026), 22 % des tâches des métiers américains de la même famille sont déjà observées dans l'usage professionnel de l'IA Claude. Une mesure de l'usage réel aux États-Unis, pas une prévision de disparition du métier.
Projection de la Dares et de France Stratégie (« Les métiers en 2030 », 2022, scénario de référence) : une tendance, pas une prévision.
Salaire, recrutement et IA : chiffres de la fiche ROME historique dont ce métier est issu (M1805), faute de chiffres propres à ce métier.
Sources de ces chiffres
Onisep, Idéo-Fiches métiers ; Dares, portraits statistiques des métiers et tensions sur le marché du travail ; France Travail et Insee, salaires bruts mensuels médians en poste (API Marché du travail) ; Dares et France Stratégie, Les métiers en 2030 ; France Travail, enquête Besoins en main-d'œuvre et offres d'emploi (API Offres d'emploi) ; OIT, indice d'exposition à l'IA générative ; Anthropic Economic Index (CC BY), relié par la table ESCO ↔ O*NET de la Commission européenne ; tables de passage ROME → FAP (Dares) et ROME → ISCO (France Travail). Dates, licences et méthode.
Métiers proches
- Chef / Cheffe de projet maîtrise d'œuvre informatique
- Chef / Cheffe de projet étude et développement informatique
- Intégrateur / Intégratrice logiciels métiers
- Homologateur / Homologatrice fonctionnel de logiciel
- Spécialiste test et validation logiciel ou application
- Analyste d'application informatique
Métiers associés par l'Onisep, puis métiers qui partagent le plus de compétences dans le ROME de France Travail : des passerelles possibles avec de l'expérience ou une formation.
Des grandes entreprises de ce domaine
- OrangeTélécommunications filaires · Issy-les-Moulineaux · 10 000 salariés ou plus
- Capgemini Technology ServicesConseil en systèmes et logiciels informatiques · Issy-les-Moulineaux · 10 000 salariés ou plus
- Sopra Steria GroupConseil en systèmes et logiciels informatiques · Annecy · 10 000 salariés ou plus
- Cgi FranceConseil en systèmes et logiciels informatiques · Puteaux · 10 000 salariés ou plus
- Bouygues TélécomTélécommunications sans fil · Meudon · 5 000 à 9 999 salariés
- Société Française du Radiotelephone - S.F.RTélécommunications sans fil · Paris 15 · 5 000 à 9 999 salariés
Entreprises de 2 000 salariés ou plus dont l'activité est associée au domaine professionnel « Systèmes d'information et de télécommunication » de ce métier par une correspondance établie par Pxsis : elles n'emploient pas forcément ce métier. Toutes les entreprises
Autres noms de ce métier
Assistant / Assistante chef de projet informatique · Chef / Cheffe de projet agile · Scrum master informatique
Questions fréquentes
Quelles études pour devenir scrum Master ?
Sur Parcoursup, on y va notamment par : Écoles d'ingénieurs après le bac, BUT Informatique et Écoles de commerce après le bac. Diplômes et titres enregistrés au RNCP : Titre professionnel Développeur web et web mobile (bac + 2), Titre professionnel Concepteur développeur d'applications (bac + 3 ou 4) et Licence pro Métiers de l'intelligence artificielle : outils et méthodes (bac + 3 ou 4).
Combien gagne-t-on comme scrum Master ?
Repères d'études de rémunération publiées : Technicien (0 à 3 ans) : de 25 000 à 45 000 € brut par an ; Expert (7 à 12 ans) : de 42 000 à 85 000 € brut par an. La moitié des salariés à temps complet des « Ingénieurs et cadres d'étude, recherche et développement en informatique et télécom » gagnent plus de 3 100 € net par mois (Dares, 2023-2025) : un salaire en poste, pas au premier emploi. En 2022, selon France Travail, les salariés des familles de métiers liées (« Employés et opérateurs en informatique », « Techniciens d'étude et de développement en informatique », « Ingénieurs et cadres d'étude, recherche et développement en informatique, chefs de projets informatiques ») gagnaient de 2 487 € à 4 501 € brut par mois en salaire médian (équivalent temps plein) selon la famille, tous âges confondus. Avant 35 ans : de 2 329 € à 3 772 €.
Le métier de scrum Master recrute-t-il ?
En 2026, les employeurs prévoient 18 330 recrutements de « Ingénieurs et cadres d'étude, recherche et développement en informatique et télécom », dont 57 % qu'ils jugent difficiles (France Travail, enquête Besoins en main-d'œuvre). Le 2 octobre 2026, 113 offres d'emploi étaient publiées sur France Travail pour la fiche ROME M1814. Les employeurs ont beaucoup de mal à recruter pour ce métier (tension 5 sur 5 en 2024, Dares).
Le métier de scrum Master a-t-il de l'avenir ?
Emploi de la famille « Ingénieurs de l’informatique » entre 2019 et 2030 : en hausse (+26 % selon la projection). D'ici 2030, plus de postes à pourvoir que la moyenne des métiers, surtout pour remplacer les départs en fin de carrière (17 % des emplois de 2019). Une projection de la Dares et de France Stratégie, pas une prévision.
Le métier de scrum Master est-il menacé par l'intelligence artificielle ?
L'IA générative peut transformer une bonne partie des tâches de ce métier (exposé, niveau 3 sur 4, OIT 2025). Être exposé ne veut pas dire disparaître : certaines tâches changent. Selon l'Anthropic Economic Index (mars 2026), 22 % des tâches des métiers américains de la même famille sont déjà observées dans l'usage professionnel de l'IA Claude. Une mesure de l'usage réel aux États-Unis, pas une prévision de disparition du métier.
Réponses tirées des données de la fiche (Onisep, France Travail, Dares, France Stratégie, OIT, France Compétences) ; détail et sources dans les onglets.