Communication, Média et Multimédia · Edition et communication
Social media manager - Responsable des médias sociaux
Le ou la social media manager anime les réseaux sociaux d'une marque ou d'une organisation : publications, échanges avec la communauté et suivi des résultats.
En bref
- Salaire médian après 35 ans
- 64 200 € brut par an
- Recrutement
- Facile pour les employeurs
- Postes à pourvoir d'ici 2030
- Dans la moyenne
- Intelligence artificielle
- Tâches exposées à l'IA
- Formations Parcoursup
- 4 types, 386 formations
Le détail et la source de chaque chiffre sont dans les onglets.
En quelques mots
Tu imagines des contenus, tu les publies, tu réponds aux messages et aux commentaires et tu analyses ce qui plaît. Tu travailles avec des graphistes, des vidéastes et les équipes marketing, en suivant l'actualité. Côté qualités, tu as besoin de le sens des responsabilités, l'envie d'entraîner les autres et le sens de l'organisation.
Texte rédigé avec l'aide d'une IA à partir des fiches de l'Onisep et du ROME de France Travail, puis vérifié : il ne contient aucun chiffre.
Métier décrit par le ROME de France Travail (fiche E1124, Licence Ouverte) : l'Onisep n'a pas de fiche pour lui.
Ce que l'on fait (compétences techniques)
Concevoir et mettre en oeuvre une stratégie digitale
- Définir une stratégie e-influence et e-réputation
- Maîtriser la e réputation d'une entreprise
- Optimiser le référencement naturel (SEO) des sites web
Observer des faits, des évènements, des comportements
- Intégrer les retours des utilisateurs dans les stratégies de développement
- Mettre en place des solutions de suivi (tracking) pour analyser le trafic d'un site ou d'une plateforme, et les comportements de navigation des visiteurs
Contrôler la qualité et la conformité d'un livrable
- Veiller au respect d'une ligne éditoriale
- Veiller au respect des délais de livraison des projets
Contrôler des indicateurs de performance, analyser et corriger des écarts
- Assurer le suivi des performances éditoriales
- Surveiller les indicateurs de performance des médias sociaux
Coordonner l'intervention d'équipes pluridisciplinaires
- Collaborer avec d'autres départements pour aligner les stratégies
Transmettre une technique, un savoir-faire
- Former les équipes internes à la pratique des médias sociaux
Mettre en oeuvre des actions de communication
- Optimiser la visibilité des publications sur les réseaux sociaux
Créer, organiser ou coordonner un évènement
- Planifier et organiser des événements en ligne
Dans le ROME, ce métier compte 1 compétence liée à la transition écologique et 18 liées au numérique.
Qualités souvent demandées (savoir-être)
- Faire preuve de sens des responsabilités
- Faire preuve de leadership
- Organiser son travail selon les priorités et les objectifs
Transition écologique
Dans la classification européenne ESCO, 1 % des compétences du groupe de métiers européen dont il fait partie sont classées comme liées à la transition écologique (compétences « vertes »).
Source : classification ESCO, Commission européenne (CC BY 4.0). Part calculée sur le groupe de métiers ISCO-08 du métier.
Ce métier attire souvent…
Intérêts les plus présents : Entreprendre, Organiser, Analyser.
Matières et savoir-faire scolaires les plus mobilisés : Oral, Numérique.
Calculé à partir des centres d'intérêt et des compétences du ROME (familles de Holland, reprises par l'Onisep) : une tendance du métier, pas un portrait de ceux qui l'exercent.
Source : ROME 4.0, France Travail (Licence Ouverte), fiche E1124.
Les formations Parcoursup pour y aller
Écoles de commerce après le bac
Diplôme enregistré pour ce métier · 253 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 69 %
Par académie (30)
- Aix-Marseille6 formations · 75 %
- Amiens2 formations · 43 %
- Besançon2 formations · 45 %
- Bordeaux13 formations · 73 %
- Clermont-Ferrand2 formations · 68 %
- Corse1 formation · 70 %
- Créteil12 formations · 72 %
- Dijon3 formations · 88 %
- Étranger11 formations · 60 %
- Grenoble10 formations · 65 %
- Guadeloupe1 formation · 76 %
- Guyane1 formation · 77 %
- La Réunion1 formation · 73 %
- Lille10 formations · 59 %
- Limoges1 formation · 86 %
- Lyon24 formations · 62 %
- Martinique1 formation · 91 %
- Montpellier5 formations · 64 %
- Nancy-Metz3 formations · 70 %
- Nantes10 formations · 79 %
- Nice12 formations · 38 %
- Normandie8 formations · 60 %
- Orléans-Tours5 formations · 81 %
- Paris41 formations · 57 %
- Poitiers4 formations · 75 %
- Reims8 formations · 64 %
- Rennes3 formations · 70 %
- Strasbourg4 formations · 63 %
- Toulouse8 formations · 73 %
- Versailles41 formations · 47 %
BUT Techniques de commercialisation
Diplôme enregistré pour ce métier · 85 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 31 %
Par académie (29)
- Aix-Marseille3 formations · 18 %
- Amiens4 formations · 39 %
- Besançon1 formation · 31 %
- Bordeaux3 formations · 12 %
- Clermont-Ferrand2 formations · 42 %
- Corse1 formation · 18 %
- Créteil5 formations · 14 %
- Dijon2 formations · 71 %
- Grenoble3 formations · 32 %
- Guyane1 formation · 28 %
- La Réunion1 formation · 33 %
- Lille5 formations · 42 %
- Limoges1 formation · 39 %
- Lyon3 formations · 36 %
- Martinique1 formation · 29 %
- Montpellier3 formations · 31 %
- Nancy-Metz4 formations · 50 %
- Nantes3 formations · 30 %
- Nice3 formations · 31 %
- Normandie6 formations · 39 %
- Orléans-Tours2 formations · 44 %
- Paris1 formation · 7 %
- Poitiers3 formations · 35 %
- Polynésie française1 formation · 37 %
- Reims3 formations · 43 %
- Rennes3 formations · 22 %
- Strasbourg4 formations · 16 %
- Toulouse4 formations · 40 %
- Versailles9 formations · 13 %
BUT Techniques de commercialisation des systèmes industriels
Diplôme enregistré pour ce métier · 1 formation sur Parcoursup · taux d'accès médian 19 %
Par académie (1)
- Lyon1 formation · 19 %
BUT Information communication
Diplôme enregistré pour ce métier · 47 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 17 %
Par académie (19)
- Aix-Marseille1 formation · 24 %
- Besançon2 formations · 29 %
- Bordeaux4 formations · 17 %
- Clermont-Ferrand1 formation · 4 %
- Créteil1 formation · 16 %
- Dijon2 formations · 19 %
- Grenoble3 formations · 15 %
- Lille2 formations · 18 %
- Lyon2 formations · 21 %
- Nancy-Metz4 formations · 39 %
- Nantes2 formations · 12 %
- Nice2 formations · 21 %
- Normandie5 formations · 19 %
- Orléans-Tours2 formations · 10 %
- Paris3 formations · 5 %
- Rennes2 formations · 14 %
- Strasbourg4 formations · 14 %
- Toulouse4 formations · 23 %
- Versailles1 formation · 39 %
Rapprochement Pxsis entre les formations citées par l'Onisep ou enregistrées au RNCP et les intitulés Parcoursup ; taux d'accès médian des formations de ce type, en France puis dans chaque académie, données Parcoursup. Chaque académie mène à la liste de ses formations.
Diplômes et titres qui y préparent
Avec ou sans Parcoursup : certains se préparent après la troisième, en apprentissage ou en formation continue.
- BTS Communicationbac + 2
- BTS Etudes de réalisation d'un projet de communication - Option A : Études de réalisation de produits plurimédia et B : Études de réalisation de produits imprimésbac + 2
- Licence Sciences du langagebac + 3 ou 4
- Licence pro Métiers de la médiation scientifique et techniquebac + 3 ou 4
- Licence pro Métiers de la communication : événementielbac + 3 ou 4
- Licence pro Métiers de l'information : veille et gestion des ressources documentairesbac + 3 ou 4
Répertoire national des certifications professionnelles (France Compétences), diplômes actifs enregistrés pour la famille de métiers dont celui-ci est issu (fiche ROME historique de France Travail).
Stages pour découvrir ce métier
Anime le compte d'une association, d'un club ou du lycée, pour t'entraîner à créer des contenus. Cherche un stage dans une agence, une entreprise, une collectivité ou une association. Un stage en BUT ou BTS communication ou métiers du multimédia est très utile.
Carrière et salaire
Les postes habituels au fil de l'expérience. Intitulés et années sont des usages du secteur, établis par Pxsis : ils varient selon l'employeur.
Journaliste0 à 5 ans
Aussi appelé : Rédacteur, Pigiste
Chef de rubrique5 à 10 ans
Aussi appelé : Chef d'édition, Éditeur
SélectifPour y passer : promotion interne, peu de postes
Rédacteur en chefPlus de 10 ans
Aussi appelé : Directeur de la rédaction
Très sélectifPour y passer : nomination, un poste par rédaction
Sélectivité des passages : usage du secteur, établi par Pxsis : il varie selon l'employeur. Un ordre d'idée de la concurrence, pas un calcul.
Ce que disent les statistiques
Des médianes sur tous les salariés de la famille de métiers : la moitié gagne moins, la moitié gagne plus.
Salariés de moins de 35 ans
44 200 € brut par an · environ 2 740 € net par mois
StatistiqueFrance Travail et Insee, 2022 · Cadres de la communication
Salariés de 35 ans et plus
64 200 € brut par an · environ 3 980 € net par mois
StatistiqueFrance Travail et Insee, 2022 · Cadres de la communication
Sources : France Travail et Insee, Salaires bruts mensuels médians en équivalent temps plein par famille professionnelle, selon l'âge (2022) ; net estimé avec les rapports net / brut de l'Insee (Insee Première n° 2079, 2025).
Les chiffres de salaire en détail
- La moitié des salariés à temps complet des « Cadres de la communication » gagnent plus de 3 265 € net par mois (Dares, 2023-2025) : un salaire en poste, pas au premier emploi.
- En 2022, selon France Travail, les salariés des familles de métiers liées (« Assistants de communication », « Cadres de la communication ») gagnaient de 2 670 € à 4 502 € brut par mois en salaire médian (équivalent temps plein) selon la famille, tous âges confondus. Avant 35 ans : de 2 543 € à 3 684 €.
Avenir, recrutement et IA
- Emploi de la famille « Professionnels de la communication et de l’information » entre 2019 et 2030 : en hausse (+16 % selon la projection).
- D'ici 2030, autant de postes à pourvoir que la moyenne des métiers, surtout pour remplacer les départs en fin de carrière (16 % des emplois de 2019).
- En 2026, les employeurs prévoient 1 310 recrutements de « Cadres de la communication », dont 28 % qu'ils jugent difficiles (France Travail, enquête Besoins en main-d'œuvre).
- Le 2 octobre 2026, 34 offres d'emploi étaient publiées sur France Travail pour la fiche ROME E1124.
- Les employeurs trouvent facilement des candidats pour ce métier (tension 1 sur 5 en 2024, Dares).
- L'IA générative peut transformer une partie des tâches de ce métier (exposé, niveau 2 sur 4, OIT 2025). Être exposé ne veut pas dire disparaître : certaines tâches changent.
- Selon l'Anthropic Economic Index (mars 2026), 37 % des tâches des métiers américains de la même famille sont déjà observées dans l'usage professionnel de l'IA Claude. Une mesure de l'usage réel aux États-Unis, pas une prévision de disparition du métier.
Projection de la Dares et de France Stratégie (« Les métiers en 2030 », 2022, scénario de référence) : une tendance, pas une prévision.
Salaire, recrutement et IA : chiffres de la fiche ROME historique dont ce métier est issu (E1103), faute de chiffres propres à ce métier.
Sources de ces chiffres
Onisep, Idéo-Fiches métiers ; Dares, portraits statistiques des métiers et tensions sur le marché du travail ; France Travail et Insee, salaires bruts mensuels médians en poste (API Marché du travail) ; Dares et France Stratégie, Les métiers en 2030 ; France Travail, enquête Besoins en main-d'œuvre et offres d'emploi (API Offres d'emploi) ; OIT, indice d'exposition à l'IA générative ; Anthropic Economic Index (CC BY), relié par la table ESCO ↔ O*NET de la Commission européenne ; tables de passage ROME → FAP (Dares) et ROME → ISCO (France Travail). Dates, licences et méthode.
Métiers proches
Métiers associés par l'Onisep, puis métiers qui partagent le plus de compétences dans le ROME de France Travail : des passerelles possibles avec de l'expérience ou une formation.
Des grandes entreprises de ce domaine
- Dassault SystèmesÉdition de logiciels applicatifs · Velizy-Villacoublay · 5 000 à 9 999 salariés
- Compagnie IBM FranceÉdition de logiciels applicatifs · Bois-Colombes · 2 000 à 4 999 salariés
- GIE BNP Paribas CardifActivités spécialisées, scientifiques et techniques diverses · Paris · 2 000 à 4 999 salariés
- France TelevisionsÉdition de chaînes généralistes · Paris · 5 000 à 9 999 salariés
- Société Nationale de Radiodiffusion Radio FranceÉdition et diffusion de programmes radio · Paris · 5 000 à 9 999 salariés
- OVHTraitement de données, hébergement et activités connexes · Roubaix · 2 000 à 4 999 salariés
Entreprises de 2 000 salariés ou plus dont l'activité est associée au domaine professionnel « Édition et communication » de ce métier par une correspondance établie par Pxsis : elles n'emploient pas forcément ce métier. Toutes les entreprises
Autres noms de ce métier
Chef / Cheffe de projet social media optimization (SMO) · Expert / Experte SMO · Responsable de réseaux sociaux · Social media manager
Questions fréquentes
Quelles études pour devenir social media manager - Responsable des médias sociaux ?
Sur Parcoursup, on y va notamment par : Écoles de commerce après le bac, BUT Techniques de commercialisation et BUT Techniques de commercialisation des systèmes industriels. Diplômes et titres enregistrés au RNCP : BTS Communication (bac + 2), BTS Etudes de réalisation d'un projet de communication - Option A : Études de réalisation de produits plurimédia et B : Études de réalisation de produits imprimés (bac + 2) et Licence Sciences du langage (bac + 3 ou 4).
Combien gagne-t-on comme social media manager - Responsable des médias sociaux ?
La moitié des salariés à temps complet des « Cadres de la communication » gagnent plus de 3 265 € net par mois (Dares, 2023-2025) : un salaire en poste, pas au premier emploi. En 2022, selon France Travail, les salariés des familles de métiers liées (« Assistants de communication », « Cadres de la communication ») gagnaient de 2 670 € à 4 502 € brut par mois en salaire médian (équivalent temps plein) selon la famille, tous âges confondus. Avant 35 ans : de 2 543 € à 3 684 €.
Le métier de social media manager - Responsable des médias sociaux recrute-t-il ?
En 2026, les employeurs prévoient 1 310 recrutements de « Cadres de la communication », dont 28 % qu'ils jugent difficiles (France Travail, enquête Besoins en main-d'œuvre). Le 2 octobre 2026, 34 offres d'emploi étaient publiées sur France Travail pour la fiche ROME E1124. Les employeurs trouvent facilement des candidats pour ce métier (tension 1 sur 5 en 2024, Dares).
Le métier de social media manager - Responsable des médias sociaux a-t-il de l'avenir ?
Emploi de la famille « Professionnels de la communication et de l’information » entre 2019 et 2030 : en hausse (+16 % selon la projection). D'ici 2030, autant de postes à pourvoir que la moyenne des métiers, surtout pour remplacer les départs en fin de carrière (16 % des emplois de 2019). Une projection de la Dares et de France Stratégie, pas une prévision.
Le métier de social media manager - Responsable des médias sociaux est-il menacé par l'intelligence artificielle ?
L'IA générative peut transformer une partie des tâches de ce métier (exposé, niveau 2 sur 4, OIT 2025). Être exposé ne veut pas dire disparaître : certaines tâches changent. Selon l'Anthropic Economic Index (mars 2026), 37 % des tâches des métiers américains de la même famille sont déjà observées dans l'usage professionnel de l'IA Claude. Une mesure de l'usage réel aux États-Unis, pas une prévision de disparition du métier.
Réponses tirées des données de la fiche (Onisep, France Travail, Dares, France Stratégie, OIT, France Compétences) ; détail et sources dans les onglets.