Industrie · Qualité et analyses industrielles
Technicien / Technicienne en contrôles et essais non destructifs (CND END)
Le technicien ou la technicienne en contrôles non destructifs examine des pièces ou des installations avec des appareils, sans les abîmer, pour détecter des défauts cachés.
En bref
- Vers 10 ans d'expérience
- de 32 000 à 46 000 € brut par an
- Recrutement
- Très difficile pour les employeurs
- Intelligence artificielle
- Peu touché par l'IA
- Formations Parcoursup
- 4 types, 119 formations
Le détail et la source de chaque chiffre sont dans les onglets.
En quelques mots
Tu utilises des ultrasons, des rayons ou d'autres techniques, tu interprètes les résultats, tu rédiges des rapports et tu travailles dans l'aéronautique, l'énergie ou l'industrie. Tu travailles en atelier ou sur site, avec rigueur. Tu y seras à l'aise si tu as l'esprit d'équipe, des idées à proposer et de la rigueur.
Texte rédigé avec l'aide d'une IA à partir des fiches de l'Onisep et du ROME de France Travail, puis vérifié : il ne contient aucun chiffre.
Métier décrit par le ROME de France Travail (fiche H1522, Licence Ouverte) : l'Onisep n'a pas de fiche pour lui.
Ce que l'on fait (compétences techniques)
Utiliser des logiciels spécifiques
- Faire preuve d'appétence pour l’utilisation de logiciels numériques et de nouvelles technologies
- Utiliser des logiciels d’analyse
Elaborer des processus et des modes opératoires techniques
- Développer ou adapter des techniques de contrôle et essais non destructifs (CND/END) innovantes
- Optimiser des procédures de contrôle et essais non destructifs (CND/END) pour en améliorer l'efficacité (robotisation, imagerie, monitoring et simulation)
Contrôler la qualité et la conformité des process
- Assurer la conformité des méthodes aux normes en vigueur
- Identifier des non-conformités
Faire preuve d'agilité dans son action selon les contextes
- S'organiser pour respecter les plannings
- Savoir travailler de manière autonome
Organiser le travail d'une équipe
- Superviser et encadrer l'équipe de techniciens
Conseiller, accompagner une personne
- Apporter un appui technique aux services qualité, maintenance, méthodes, recherche et développement
Enseigner, développer des compétences
- Former ou tutorer les nouveaux techniciens aux méthodes de contrôle et essais non destructifs (CND/END)
Intégrer des produits Data dans les processus métiers
- Utiliser des matériels de techniques avancées à données numériques
Dans le ROME, ce métier compte 4 liées au numérique.
Qualités souvent demandées (savoir-être)
- Avoir l'esprit d'équipe
- Etre force de proposition
- Faire preuve de rigueur et de précision
- Faire preuve de curiosité, d'ouverture d'esprit
Transition écologique
Dans la classification européenne ESCO, 3 % des compétences du groupe de métiers européen dont il fait partie sont classées comme liées à la transition écologique (compétences « vertes »).
Source : classification ESCO, Commission européenne (CC BY 4.0). Part calculée sur le groupe de métiers ISCO-08 du métier.
Ce métier attire souvent…
Intérêts les plus présents : Organiser.
Matières et savoir-faire scolaires les plus mobilisés : Oral, Technique et manuel.
Calculé à partir des centres d'intérêt et des compétences du ROME (familles de Holland, reprises par l'Onisep) : une tendance du métier, pas un portrait de ceux qui l'exercent.
Source : ROME 4.0, France Travail (Licence Ouverte), fiche H1522.
Les formations Parcoursup pour y aller
BUT Génie mécanique et productique
Diplôme enregistré pour ce métier · 45 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 51 %
Par académie (23)
- Aix-Marseille1 formation · 19 %
- Amiens2 formations · 81 %
- Besançon1 formation · 52 %
- Bordeaux1 formation · 19 %
- Clermont-Ferrand1 formation · 64 %
- Créteil2 formations · 27 %
- Dijon2 formations · 61 %
- Grenoble4 formations · 46 %
- Lille3 formations · 80 %
- Limoges1 formation · 63 %
- Lyon2 formations · 47 %
- Montpellier1 formation · 55 %
- Nancy-Metz2 formations · 74 %
- Nantes3 formations · 45 %
- Nice1 formation · 49 %
- Normandie2 formations · 61 %
- Orléans-Tours2 formations · 52 %
- Poitiers2 formations · 73 %
- Reims2 formations · 67 %
- Rennes2 formations · 48 %
- Strasbourg2 formations · 43 %
- Toulouse3 formations · 39 %
- Versailles3 formations · 35 %
BTS Conception et réalisation en chaudronnerie industrielle
Diplôme enregistré pour ce métier · 35 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 67 %
Par académie (23)
- Aix-Marseille1 formation · 49 %
- Amiens1 formation · 84 %
- Besançon1 formation · 64 %
- Bordeaux3 formations · 84 %
- Clermont-Ferrand2 formations · 80 %
- Créteil1 formation · 37 %
- Dijon1 formation · 32 %
- Grenoble1 formation · 35 %
- Lille5 formations · 66 %
- Limoges1 formation · 96 %
- Lyon2 formations · 57 %
- Montpellier1 formation · 67 %
- Nancy-Metz1 formation · 73 %
- Nantes1 formation · 70 %
- Normandie2 formations · 70 %
- Orléans-Tours2 formations · 68 %
- Paris1 formation · 39 %
- Poitiers1 formation · 84 %
- Reims1 formation · 66 %
- Rennes1 formation · 39 %
- Strasbourg2 formations · 54 %
- Toulouse2 formations · 58 %
- Versailles1 formation · 68 %
BTS Europlastics et composites à référentiel commun européen
Diplôme enregistré pour ce métier · 24 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 84 %
Par académie (14)
- Aix-Marseille2 formations · 67 %
- Amiens1 formation · 97 %
- Besançon2 formations · 70 %
- Bordeaux2 formations · 86 %
- Clermont-Ferrand2 formations · 87 %
- Dijon2 formations · 74 %
- Lille1 formation · 65 %
- Lyon2 formations · 79 %
- Nancy-Metz1 formation · 90 %
- Normandie2 formations · 79 %
- Poitiers2 formations · 97 %
- Rennes2 formations · 98 %
- Strasbourg1 formation · 62 %
- Toulouse2 formations · 56 %
BTS Métiers de la mesure
Diplôme enregistré pour ce métier · 15 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 84 %
Par académie (14)
- Aix-Marseille1 formation · 100 %
- Bordeaux1 formation · 67 %
- Grenoble1 formation · 95 %
- La Réunion1 formation · 85 %
- Lille1 formation · 100 %
- Lyon1 formation · 84 %
- Nancy-Metz1 formation · 32 %
- Nantes1 formation · 85 %
- Nice1 formation · 89 %
- Normandie1 formation · 58 %
- Orléans-Tours2 formations · 81 %
- Paris1 formation · 64 %
- Strasbourg1 formation · 67 %
- Versailles1 formation · 78 %
Rapprochement Pxsis entre les formations citées par l'Onisep ou enregistrées au RNCP et les intitulés Parcoursup ; taux d'accès médian des formations de ce type, en France puis dans chaque académie, données Parcoursup. Chaque académie mène à la liste de ses formations.
Diplômes et titres qui y préparent
Avec ou sans Parcoursup : certains se préparent après la troisième, en apprentissage ou en formation continue.
- Titre professionnel Technicien de contrôle et de métrologie industrielleniveau bac
- Certificat de spécialisation Agent de contrôle non destructifniveau bac
- Titre professionnel Technicien supérieur de contrôle non destructifbac + 2
- Titre professionnel Inspecteur qualité aéronautique et spatialebac + 2
- BTS Conception et réalisation en chaudronnerie industriellebac + 2
- BTS EuroPlastics et Composites - Option CO: Conception Outillage - Option POP : Pilotage et Optimisation de la Productionbac + 2
Répertoire national des certifications professionnelles (France Compétences), diplômes actifs enregistrés pour la famille de métiers dont celui-ci est issu (fiche ROME historique de France Travail).
Stages pour découvrir ce métier
Participe à des projets scientifiques ou techniques, et cherche un stage d'observation dans une entreprise de contrôle, d'aéronautique ou d'énergie. Un stage en bac pro, BTS ou BUT mesures physiques, mécanique ou qualité te prépare, avec des formations spécifiques ensuite.
Carrière et salaire
Les postes habituels au fil de l'expérience (intitulés et années établis par Pxsis d'après les usages du secteur : ils varient selon l'employeur) et, pour les postes qui en ont une, la fourchette publiée par une étude de rémunération. Des repères, pas une promesse.
Opérateur0 à 4 ans
Aussi appelé : Conducteur de ligne, Agent de fabrication
Technicien4 à 8 ans
Aussi appelé : Régleur, Pilote d'installation
SélectifPour y passer : formation ou diplôme technique, avec l'expérience
de 26 000 à 39 000 € brut par an (moyenne 32 000 €) · environ 1 640 à 2 460 € net par mois
RepèreMichael Page, 2027 · Page « Technicien de production - Conducteur de ligne » (Ingénieurs & Techniciens, Production/Exploitation) : salaire brut annuel fixe en région parisienne, hors variable, sur toute l'expérience dans ce poste, selon la page. Intitulé et années : usage du secteur, établi par Pxsis.
Chef d'équipe8 à 12 ans
Aussi appelé : Superviseur, Agent de maîtrise
SélectifPour y passer : promotion : diriger une équipe
de 32 000 à 46 000 € brut par an (moyenne 38 500 €) · environ 2 020 à 2 900 € net par mois
RepèreMichael Page, 2027 · Page « Chef d'atelier-d'équipe » (Ingénieurs & Techniciens, Production/Exploitation) : salaire brut annuel fixe en région parisienne, hors variable, sur toute l'expérience dans ce poste, selon la page. Intitulé et années : usage du secteur, établi par Pxsis.
Responsable de productionPlus de 12 ans
Aussi appelé : Chef d'atelier, Directeur d'usine
Très sélectifPour y passer : poste de direction de site ou d'atelier, peu de places
de 45 000 à 90 000 € brut par an (moyenne 62 000 €) · environ 2 840 à 5 680 € net par mois
RepèreMichael Page, 2027 · Page « Responsable de production-d'exploitation » (Ingénieurs & Techniciens, Production/Exploitation) : salaire brut annuel fixe en région parisienne, hors variable, sur toute l'expérience dans ce poste, selon la page. Intitulé et années : usage du secteur, établi par Pxsis.
Sélectivité des passages : usage du secteur, établi par Pxsis : il varie selon l'employeur. Un ordre d'idée de la concurrence, pas un calcul.
Ce que disent les statistiques
Des médianes sur tous les salariés de la famille de métiers : la moitié gagne moins, la moitié gagne plus.
Salariés de moins de 35 ans
29 200 € brut par an · environ 1 840 € net par mois
StatistiqueFrance Travail et Insee, 2022 · Monteurs, ajusteurs et autres ouvriers qualifiés de la mécanique
Salariés de 35 ans et plus
34 600 € brut par an · environ 2 180 € net par mois
StatistiqueFrance Travail et Insee, 2022 · Monteurs, ajusteurs et autres ouvriers qualifiés de la mécanique
Sources : Michael Page, Grilles de salaires 2027 — Technicien de production · Conducteur de ligne · Ingénieurs & Techniciens · Production/Exploitation (2027) ; Michael Page, Grilles de salaires 2027 — Chef d'atelier-d'équipe · Ingénieurs & Techniciens · Production/Exploitation (2027) ; Michael Page, Grilles de salaires 2027 — Responsable de production-d'exploitation · Ingénieurs & Techniciens · Production/Exploitation (2027) ; France Travail et Insee, Salaires bruts mensuels médians en équivalent temps plein par famille professionnelle, selon l'âge (2022) ; net estimé avec les rapports net / brut de l'Insee (Insee Première n° 2079, 2025).
Les chiffres de salaire en détail
- La moitié des salariés à temps complet des « Techniciens du contrôle qualité » gagnent plus de 2 183 € net par mois (Dares, 2023-2025) : un salaire en poste, pas au premier emploi.
- En 2022, selon France Travail, les salariés des familles de métiers liées (« Monteurs, ajusteurs et autres ouvriers qualifiés de la mécanique », « Techniciens en mécanique et travail des métaux ») gagnaient de 2 714 € à 3 497 € brut par mois en salaire médian (équivalent temps plein) selon la famille, tous âges confondus. Avant 35 ans : de 2 432 € à 2 882 €.
Avenir, recrutement et IA
- En 2026, les employeurs prévoient 2 590 recrutements de « Techniciens du contrôle qualité », dont 71 % qu'ils jugent difficiles (France Travail, enquête Besoins en main-d'œuvre).
- Le 2 octobre 2026, 258 offres d'emploi étaient publiées sur France Travail pour la fiche ROME H1522.
- Les employeurs ont beaucoup de mal à recruter pour ce métier (tension 5 sur 5 en 2024, Dares).
- L'IA générative ne touche presque pas les tâches de ce métier (non exposé, OIT 2025). Être exposé ne veut pas dire disparaître : certaines tâches changent.
- Selon l'Anthropic Economic Index (mars 2026), 3 % des tâches des métiers américains de la même famille sont déjà observées dans l'usage professionnel de l'IA Claude. Une mesure de l'usage réel aux États-Unis, pas une prévision de disparition du métier.
Salaire, recrutement et IA : chiffres de la fiche ROME historique dont ce métier est issu (H1506), faute de chiffres propres à ce métier.
Sources de ces chiffres
Onisep, Idéo-Fiches métiers ; Dares, portraits statistiques des métiers et tensions sur le marché du travail ; France Travail et Insee, salaires bruts mensuels médians en poste (API Marché du travail) ; Dares et France Stratégie, Les métiers en 2030 ; France Travail, enquête Besoins en main-d'œuvre et offres d'emploi (API Offres d'emploi) ; OIT, indice d'exposition à l'IA générative ; Anthropic Economic Index (CC BY), relié par la table ESCO ↔ O*NET de la Commission européenne ; tables de passage ROME → FAP (Dares) et ROME → ISCO (France Travail). Dates, licences et méthode.
Métiers proches
- Technicien en métrologie / technicienne en métrologie
- Technicien / Technicienne qualité produit et métrologie en mécanique et travail des métaux
- Ingénieur / Ingénieure CND END
Métiers associés par l'Onisep, puis métiers qui partagent le plus de compétences dans le ROME de France Travail : des passerelles possibles avec de l'expérience ou une formation.
Des grandes entreprises de ce domaine
- Apave Exploitation FranceAnalyses, essais et inspections techniques · Courbevoie · 5 000 à 9 999 salariés
- Bureau Veritas ExploitationAnalyses, essais et inspections techniques · Courbevoie · 5 000 à 9 999 salariés
- Dekra IndustrialAnalyses, essais et inspections techniques · Limoges · 2 000 à 4 999 salariés
- Pierre Fabre Dermo-CosmetiqueFabrication de parfums et de produits pour la toilette · Lavaur · 2 000 à 4 999 salariés
- Parfums Christian DiorFabrication de parfums et de produits pour la toilette · Paris · 2 000 à 4 999 salariés
- Chanel Parfums BeautéFabrication de parfums et de produits pour la toilette · Neuilly-sur-Seine · 2 000 à 4 999 salariés
Entreprises de 2 000 salariés ou plus dont l'activité est associée au domaine professionnel « Qualité et analyses industrielles » de ce métier par une correspondance établie par Pxsis : elles n'emploient pas forcément ce métier. Toutes les entreprises
Autres noms de ce métier
Agent / Agente de contrôle non destructif en mécanique et travail des métaux · Contrôleur / Contrôleuse Contrôle Non Destructif (CND) en mécanique et travail des métaux · Contrôleur non destructif / Contrôleuse non destructive en mécanique et travail des métaux · Technicien / Technicienne d'intervention en CND END · Technicien / Technicienne de contrôle non destructif (CND) · Technicien / Technicienne de maintenance en CND END
Les 14 autres noms
Technicien / Technicienne en CND END courants de Foucault · Technicien / Technicienne en CND END de matériaux · Technicien / Technicienne en CND END émission acoustique · Technicien / Technicienne en CND END étanchéité · Technicien / Technicienne en CND END magnétoscopie · Technicien / Technicienne en CND END nucléaire · Technicien / Technicienne en CND END radiographie · Technicien / Technicienne en CND END ressuage · Technicien / Technicienne en CND END thermographie · Technicien / Technicienne en CND END ultrasons · Technicien / Technicienne en CND END visuel · Technicien / Technicienne en Contrôle Non Destructif (CND) en mécanique et travail des métaux · Technicien / Technicienne en contrôles ou examens non destructifs (CND-END) · Technicien / Technicienne méthode en CND END
Questions fréquentes
Quelles études pour devenir technicien en contrôles et essais non destructifs (CND END) ?
Sur Parcoursup, on y va notamment par : BUT Génie mécanique et productique, BTS Conception et réalisation en chaudronnerie industrielle et BTS Europlastics et composites à référentiel commun européen. Diplômes et titres enregistrés au RNCP : Titre professionnel Technicien de contrôle et de métrologie industrielle (niveau bac), Certificat de spécialisation Agent de contrôle non destructif (niveau bac) et Titre professionnel Technicien supérieur de contrôle non destructif (bac + 2).
Combien gagne-t-on comme technicien en contrôles et essais non destructifs (CND END) ?
La moitié des salariés à temps complet des « Techniciens du contrôle qualité » gagnent plus de 2 183 € net par mois (Dares, 2023-2025) : un salaire en poste, pas au premier emploi. En 2022, selon France Travail, les salariés des familles de métiers liées (« Monteurs, ajusteurs et autres ouvriers qualifiés de la mécanique », « Techniciens en mécanique et travail des métaux ») gagnaient de 2 714 € à 3 497 € brut par mois en salaire médian (équivalent temps plein) selon la famille, tous âges confondus. Avant 35 ans : de 2 432 € à 2 882 €.
Le métier de technicien en contrôles et essais non destructifs (CND END) recrute-t-il ?
En 2026, les employeurs prévoient 2 590 recrutements de « Techniciens du contrôle qualité », dont 71 % qu'ils jugent difficiles (France Travail, enquête Besoins en main-d'œuvre). Le 2 octobre 2026, 258 offres d'emploi étaient publiées sur France Travail pour la fiche ROME H1522. Les employeurs ont beaucoup de mal à recruter pour ce métier (tension 5 sur 5 en 2024, Dares).
Le métier de technicien en contrôles et essais non destructifs (CND END) est-il menacé par l'intelligence artificielle ?
L'IA générative ne touche presque pas les tâches de ce métier (non exposé, OIT 2025). Être exposé ne veut pas dire disparaître : certaines tâches changent. Selon l'Anthropic Economic Index (mars 2026), 3 % des tâches des métiers américains de la même famille sont déjà observées dans l'usage professionnel de l'IA Claude. Une mesure de l'usage réel aux États-Unis, pas une prévision de disparition du métier.
Réponses tirées des données de la fiche (Onisep, France Travail, Dares, France Stratégie, OIT, France Compétences) ; détail et sources dans les onglets.