Support à l'entreprise · Systèmes d'information et de télécommunication
Technicien / Technicienne en cybersécurité
Le technicien en cybersécurité ou la technicienne en cybersécurité protège les systèmes informatiques d'une organisation contre les attaques, les virus et les vols de données.
En bref
- Salaire du débutant
- de 25 000 à 45 000 € brut par an
- Vers 10 ans d'expérience
- de 42 000 à 85 000 € brut par an
- Recrutement
- Difficile pour les employeurs
- Postes à pourvoir d'ici 2030
- Moins que la moyenne
- Intelligence artificielle
- Tâches exposées à l'IA
- Formations Parcoursup
- 4 types, 761 formations
Le détail et la source de chaque chiffre sont dans les onglets.
En quelques mots
Tu surveilles les réseaux, tu installes des protections, tu repères les alertes, tu réagis aux incidents, tu sensibilises les utilisateurs et tu tiens à jour les systèmes. Tu travailles en équipe informatique, avec sang-froid. Pour t'y sentir bien, il te faut le sens des responsabilités, de la rigueur et de la réactivité.
Texte rédigé avec l'aide d'une IA à partir des fiches de l'Onisep et du ROME de France Travail, puis vérifié : il ne contient aucun chiffre.
Métier décrit par le ROME de France Travail (fiche M1819, Licence Ouverte) : l'Onisep n'a pas de fiche pour lui.
Ce que l'on fait (compétences techniques)
Définir et mettre en oeuvre des protocoles de sécurité
- Analyser les besoins de sécurité pour les sites web
- Concevoir et maintenir un système de cybersécurité
- Définir ou faire évoluer les mesures et les normes de sécurité (charte), en cohérence avec la nature de l'activité de l'entreprise et son exposition aux risques informatiques
- Gérer les risques de cybersécurité
Evaluer, prévenir, et gérer les risques et la sécurité
- Analyser les risques et les dysfonctionnements, les marges d'amélioration des systèmes de sécurité
- Anticiper les risques de cybersécurité
- Evaluer les risques liés à la sécurité des systèmes d'information
- S'assurer du respect des règles de cybersécurité
Développer un logiciel, un système d'informations, une application
- Assurer la mise à jour des logiciels de systèmes de sécurité
Administrer un système d'informations
- Piloter les fonctionnalités des équipements et systèmes de sécurité informatique
Anticiper des dangers, problèmes ou besoins matériels et techniques
- Identifier les besoins en logiciel de sécurité
Evaluer une situation à risques
- Savoir reconnaître les données sensibles pour la cybersécurité
Réaliser un audit technique
- Réaliser des audits de sécurité des infrastructures cloud
Rédiger un rapport, un compte rendu d'activité
- Rédiger des rapports de sécurité
Dans le ROME, ce métier compte 18 liées au numérique.
Qualités souvent demandées (savoir-être)
- Faire preuve de sens des responsabilités
- Faire preuve de rigueur et de précision
- Faire preuve de réactivité
Transition écologique
Dans la classification européenne ESCO, aucune des compétences du groupe de métiers européen dont il fait partie n'est classée comme liée à la transition écologique.
Source : classification ESCO, Commission européenne (CC BY 4.0). Part calculée sur le groupe de métiers ISCO-08 du métier.
Ce métier attire souvent…
Intérêts les plus présents : Organiser, Concret, Analyser.
Matières et savoir-faire scolaires les plus mobilisés : Numérique, Écrit, Oral.
Calculé à partir des centres d'intérêt et des compétences du ROME (familles de Holland, reprises par l'Onisep) : une tendance du métier, pas un portrait de ceux qui l'exercent.
Source : ROME 4.0, France Travail (Licence Ouverte), fiche M1819.
Les formations Parcoursup pour y aller
Écoles d'ingénieurs après le bac
Diplôme enregistré pour ce métier · 510 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 81 %
Par académie (31)
- Aix-Marseille15 formations · 52 %
- Amiens11 formations · 78 %
- Besançon1 formation · 67 %
- Bordeaux41 formations · 55 %
- Clermont-Ferrand4 formations · 51 %
- Corse1 formation · 74 %
- Créteil44 formations · 73 %
- Dijon12 formations · 81 %
- Étranger2 formations · 71 %
- Grenoble9 formations · 47 %
- Guadeloupe1 formation · 72 %
- La Réunion12 formations · 82 %
- Lille46 formations · 88 %
- Limoges4 formations · 87 %
- Lyon37 formations · 56 %
- Martinique1 formation · 46 %
- Montpellier19 formations · 66 %
- Nancy-Metz14 formations · 66 %
- Nantes55 formations · 75 %
- Nice12 formations · 87 %
- Normandie32 formations · 54 %
- Nouvelle-Calédonie1 formation · 62 %
- Orléans-Tours6 formations · 54 %
- Paris16 formations · 89 %
- Poitiers7 formations · 62 %
- Polynésie française1 formation · 61 %
- Reims8 formations · 91 %
- Rennes30 formations · 65 %
- Strasbourg9 formations · 65 %
- Toulouse17 formations · 39 %
- Versailles42 formations · 63 %
BUT Réseaux et télécommunications
Diplôme enregistré pour ce métier · 30 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 56 %
Par académie (23)
- Aix-Marseille1 formation · 26 %
- Besançon1 formation · 71 %
- Bordeaux1 formation · 79 %
- Clermont-Ferrand1 formation · 63 %
- Créteil2 formations · 17 %
- Dijon1 formation · 73 %
- Grenoble4 formations · 52 %
- Guyane1 formation · 29 %
- La Réunion1 formation · 33 %
- Lille1 formation · 64 %
- Lyon1 formation · 76 %
- Montpellier1 formation · 58 %
- Nancy-Metz1 formation · 66 %
- Nantes1 formation · 38 %
- Nice1 formation · 51 %
- Normandie2 formations · 60 %
- Orléans-Tours1 formation · 66 %
- Poitiers2 formations · 66 %
- Reims1 formation · 64 %
- Rennes2 formations · 45 %
- Strasbourg1 formation · 52 %
- Toulouse1 formation · 46 %
- Versailles1 formation · 18 %
BUT Informatique
Diplôme enregistré pour ce métier · 49 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 40 %
Par académie (25)
- Aix-Marseille2 formations · 34 %
- Amiens1 formation · 61 %
- Besançon1 formation · 59 %
- Bordeaux2 formations · 39 %
- Clermont-Ferrand2 formations · 46 %
- Créteil5 formations · 14 %
- Dijon2 formations · 48 %
- Grenoble3 formations · 41 %
- Lille4 formations · 52 %
- Limoges1 formation · 60 %
- Lyon2 formations · 25 %
- Martinique1 formation · 44 %
- Montpellier2 formations · 35 %
- Nancy-Metz3 formations · 57 %
- Nantes2 formations · 35 %
- Nice1 formation · 33 %
- Normandie2 formations · 47 %
- Orléans-Tours1 formation · 40 %
- Paris1 formation · 10 %
- Poitiers1 formation · 48 %
- Reims1 formation · 46 %
- Rennes2 formations · 54 %
- Strasbourg1 formation · 34 %
- Toulouse4 formations · 45 %
- Versailles2 formations · 24 %
BTS Services informatiques aux organisations
Diplôme enregistré pour ce métier · 172 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 53 %
Par académie (31)
- Aix-Marseille5 formations · 26 %
- Amiens5 formations · 52 %
- Besançon2 formations · 58 %
- Bordeaux5 formations · 46 %
- Clermont-Ferrand5 formations · 73 %
- Corse1 formation · 51 %
- Créteil12 formations · 20 %
- Dijon6 formations · 74 %
- Grenoble8 formations · 49 %
- Guadeloupe2 formations · 63 %
- Guyane1 formation · 29 %
- La Réunion3 formations · 56 %
- Lille12 formations · 65 %
- Limoges4 formations · 78 %
- Lyon11 formations · 39 %
- Martinique2 formations · 71 %
- Mayotte1 formation · 15 %
- Montpellier7 formations · 61 %
- Nancy-Metz3 formations · 42 %
- Nantes12 formations · 67 %
- Nice3 formations · 33 %
- Normandie8 formations · 69 %
- Orléans-Tours7 formations · 60 %
- Paris6 formations · 25 %
- Poitiers8 formations · 86 %
- Polynésie française2 formations · 71 %
- Reims3 formations · 66 %
- Rennes9 formations · 87 %
- Strasbourg2 formations · 33 %
- Toulouse6 formations · 51 %
- Versailles11 formations · 14 %
Rapprochement Pxsis entre les formations citées par l'Onisep ou enregistrées au RNCP et les intitulés Parcoursup ; taux d'accès médian des formations de ce type, en France puis dans chaque académie, données Parcoursup. Chaque académie mène à la liste de ses formations.
Diplômes et titres qui y préparent
Avec ou sans Parcoursup : certains se préparent après la troisième, en apprentissage ou en formation continue.
- DEUST Informatique d’organisation et systèmes d’informationbac + 2
- Titre professionnel Technicien supérieur systèmes et réseauxbac + 2
- Titre professionnel Administrateur réseau NetOpsbac + 3 ou 4
- Certificat de spécialisation Cybersécuriténiveau bac
- BTS Services informatiques aux organisations, Option A : « Solutions d’infrastructure, systèmes et réseaux » ; Option B : « Solutions logicielles et applications métiersbac + 2
- Titre professionnel Administrateur d'infrastructures sécuriséesbac + 3 ou 4
Répertoire national des certifications professionnelles (France Compétences), diplômes actifs enregistrés pour la famille de métiers dont celui-ci est issu (fiche ROME historique de France Travail).
Stages pour découvrir ce métier
Participe à des concours de sécurité informatique, à des clubs de programmation et teste ta sécurité chez toi avec des outils autorisés. Cherche un stage d'observation dans un service informatique. Un stage en BTS ou BUT informatique ou réseaux, avec option sécurité, te prépare.
Carrière et salaire
Les postes habituels au fil de l'expérience (intitulés et années établis par Pxsis d'après les usages du secteur : ils varient selon l'employeur) et, pour les postes qui en ont une, la fourchette publiée par une étude de rémunération. Des repères, pas une promesse.
Technicien0 à 3 ans
Aussi appelé : Technicien support, Administrateur junior
de 25 000 à 45 000 € brut par an (moyenne 34 500 €) · environ 1 580 à 2 840 € net par mois
RepèreMichael Page, 2027 · Page « Technicien support (helpdesk-infrastructures-de proximité) » (Technology, Infrastructures & Production) : salaire brut annuel fixe en région parisienne, hors variable, sur toute l'expérience dans ce poste, selon la page. Intitulé et années : usage du secteur, établi par Pxsis.
Administrateur3 à 7 ans
Aussi appelé : Ingénieur systèmes et réseaux, Analyste sécurité
CourantPour y passer : avec l'expérience
de 36 000 à 55 000 € brut par an (moyenne 44 500 €) · environ 2 270 à 3 470 € net par mois
RepèreMichael Page, 2027 · Page « Administrateur systèmes-réseaux » (Technology, Infrastructures & Production) : salaire brut annuel fixe en région parisienne, hors variable, sur toute l'expérience dans ce poste, selon la page. Intitulé et années : usage du secteur, établi par Pxsis.
Expert7 à 12 ans
Aussi appelé : Architecte, Ingénieur sécurité senior
SélectifPour y passer : spécialisation et certifications
de 42 000 à 85 000 € brut par an (moyenne 59 000 €) · environ 2 650 à 5 370 € net par mois
RepèreMichael Page, 2027 · Page « Ingénieur-Responsable systèmes » (Technology, Infrastructures & Production) : salaire brut annuel fixe en région parisienne, hors variable, sur toute l'expérience dans ce poste, selon la page. Intitulé et années : usage du secteur, établi par Pxsis.
Responsable des systèmes d'informationPlus de 12 ans
Aussi appelé : RSSI, DSI
Très sélectifPour y passer : poste de direction, un par entreprise
de 65 000 à 100 000 € brut par an (moyenne 83 000 €) · environ 4 100 à 6 310 € net par mois
RepèreMichael Page, 2027 · Page « Responsable informatique / Responsable IT / Responsable des systèmes d'information » (Technology, Fonctions de Direction) : salaire brut annuel fixe en région parisienne, hors variable, sur toute l'expérience dans ce poste, selon la page. Intitulé et années : usage du secteur, établi par Pxsis.
Sélectivité des passages : usage du secteur, établi par Pxsis : il varie selon l'employeur. Un ordre d'idée de la concurrence, pas un calcul.
Ce que disent les statistiques
Des médianes sur tous les salariés de la famille de métiers : la moitié gagne moins, la moitié gagne plus.
Salariés de moins de 35 ans
30 000 € brut par an · environ 1 890 € net par mois
StatistiqueFrance Travail et Insee, 2022 · Techniciens de production, d'exploitation, d'installation, et de maintenance, support et services aux utilisateurs en informatique
Salariés de 35 ans et plus
38 300 € brut par an · environ 2 420 € net par mois
StatistiqueFrance Travail et Insee, 2022 · Techniciens de production, d'exploitation, d'installation, et de maintenance, support et services aux utilisateurs en informatique
Sources : Michael Page, Grilles de salaires 2027 — Technicien support (helpdesk-infrastructures-de proximité) · Technology · Infrastructures & Production (2027) ; Michael Page, Grilles de salaires 2027 — Administrateur systèmes-réseaux · Technology · Infrastructures & Production (2027) ; Michael Page, Grilles de salaires 2027 — Ingénieur-Responsable systèmes · Technology · Infrastructures & Production (2027) ; Michael Page, Grilles de salaires 2027 — Responsable informatique / Responsable IT / Responsable des systèmes d'information · Technology · Fonctions de Direction (2027) ; France Travail et Insee, Salaires bruts mensuels médians en équivalent temps plein par famille professionnelle, selon l'âge (2022) ; net estimé avec les rapports net / brut de l'Insee (Insee Première n° 2079, 2025).
Les chiffres de salaire en détail
- La moitié des salariés à temps complet des « Techniciens de production, d'exploitation, d'installation, et de maintenance, support et services aux utilisateurs en informatique » gagnent plus de 2 080 € net par mois (Dares, 2023-2025) : un salaire en poste, pas au premier emploi.
- En 2022, selon France Travail, les salariés des familles de métiers liées (« Employés et opérateurs en informatique », « Techniciens de production, d'exploitation, d'installation, et de maintenance, support et services aux utilisateurs en informatique », « Ingénieurs et cadres d'étude, recherche et développement en informatique, chefs de projets informatiques ») gagnaient de 2 487 € à 4 501 € brut par mois en salaire médian (équivalent temps plein) selon la famille, tous âges confondus. Avant 35 ans : de 2 329 € à 3 772 €.
Avenir, recrutement et IA
- Emploi de la famille « Techniciens de l’informatique » entre 2019 et 2030 : à peu près stable (+4 % selon la projection).
- D'ici 2030, moins de postes à pourvoir que la moyenne des métiers, surtout pour remplacer les départs en fin de carrière (20 % des emplois de 2019).
- En 2026, les employeurs prévoient 7 920 recrutements de « Techniciens de production, d'exploitation, d'installation, et de maintenance, support et services aux utilisateurs en informatique », dont 48 % qu'ils jugent difficiles (France Travail, enquête Besoins en main-d'œuvre).
- Le 2 octobre 2026, 18 offres d'emploi étaient publiées sur France Travail pour la fiche ROME M1819.
- Les employeurs ont du mal à recruter pour ce métier (tension 4 sur 5 en 2024, Dares).
- L'IA générative peut transformer une partie des tâches de ce métier (exposé, niveau 2 sur 4, OIT 2025). Être exposé ne veut pas dire disparaître : certaines tâches changent.
Projection de la Dares et de France Stratégie (« Les métiers en 2030 », 2022, scénario de référence) : une tendance, pas une prévision.
Salaire, recrutement et IA : chiffres de la fiche ROME historique dont ce métier est issu (M1810), faute de chiffres propres à ce métier.
Sources de ces chiffres
Onisep, Idéo-Fiches métiers ; Dares, portraits statistiques des métiers et tensions sur le marché du travail ; France Travail et Insee, salaires bruts mensuels médians en poste (API Marché du travail) ; Dares et France Stratégie, Les métiers en 2030 ; France Travail, enquête Besoins en main-d'œuvre et offres d'emploi (API Offres d'emploi) ; OIT, indice d'exposition à l'IA générative ; Anthropic Economic Index (CC BY), relié par la table ESCO ↔ O*NET de la Commission européenne ; tables de passage ROME → FAP (Dares) et ROME → ISCO (France Travail). Dates, licences et méthode.
Métiers proches
- Ingénieur / Ingénieure Cybersécurité Datacenter
- Analyste SOC (Security Operations Center)
- Ingénieur / Ingénieure systèmes, réseaux et sécurité informatique
- Administrateur / Administratrice sécurité informatique
- Architecte sécurité informatique
- Architecte IoT - Internet des Objets
Métiers associés par l'Onisep, puis métiers qui partagent le plus de compétences dans le ROME de France Travail : des passerelles possibles avec de l'expérience ou une formation.
Des grandes entreprises de ce domaine
- OrangeTélécommunications filaires · Issy-les-Moulineaux · 10 000 salariés ou plus
- Capgemini Technology ServicesConseil en systèmes et logiciels informatiques · Issy-les-Moulineaux · 10 000 salariés ou plus
- Sopra Steria GroupConseil en systèmes et logiciels informatiques · Annecy · 10 000 salariés ou plus
- Cgi FranceConseil en systèmes et logiciels informatiques · Puteaux · 10 000 salariés ou plus
- Bouygues TélécomTélécommunications sans fil · Meudon · 5 000 à 9 999 salariés
- Société Française du Radiotelephone - S.F.RTélécommunications sans fil · Paris 15 · 5 000 à 9 999 salariés
Entreprises de 2 000 salariés ou plus dont l'activité est associée au domaine professionnel « Systèmes d'information et de télécommunication » de ce métier par une correspondance établie par Pxsis : elles n'emploient pas forcément ce métier. Toutes les entreprises
Autres noms de ce métier
Opérateur / Opératrice en cybersécurité
Questions fréquentes
Quelles études pour devenir technicien en cybersécurité ?
Sur Parcoursup, on y va notamment par : Écoles d'ingénieurs après le bac, BUT Réseaux et télécommunications et BUT Informatique. Diplômes et titres enregistrés au RNCP : DEUST Informatique d’organisation et systèmes d’information (bac + 2), Titre professionnel Technicien supérieur systèmes et réseaux (bac + 2) et Titre professionnel Administrateur réseau NetOps (bac + 3 ou 4).
Combien gagne-t-on comme technicien en cybersécurité ?
Repères d'études de rémunération publiées : Technicien (0 à 3 ans) : de 25 000 à 45 000 € brut par an ; Expert (7 à 12 ans) : de 42 000 à 85 000 € brut par an. La moitié des salariés à temps complet des « Techniciens de production, d'exploitation, d'installation, et de maintenance, support et services aux utilisateurs en informatique » gagnent plus de 2 080 € net par mois (Dares, 2023-2025) : un salaire en poste, pas au premier emploi. En 2022, selon France Travail, les salariés des familles de métiers liées (« Employés et opérateurs en informatique », « Techniciens de production, d'exploitation, d'installation, et de maintenance, support et services aux utilisateurs en informatique », « Ingénieurs et cadres d'étude, recherche et développement en informatique, chefs de projets informatiques ») gagnaient de 2 487 € à 4 501 € brut par mois en salaire médian (équivalent temps plein) selon la famille, tous âges confondus. Avant 35 ans : de 2 329 € à 3 772 €.
Le métier de technicien en cybersécurité recrute-t-il ?
En 2026, les employeurs prévoient 7 920 recrutements de « Techniciens de production, d'exploitation, d'installation, et de maintenance, support et services aux utilisateurs en informatique », dont 48 % qu'ils jugent difficiles (France Travail, enquête Besoins en main-d'œuvre). Le 2 octobre 2026, 18 offres d'emploi étaient publiées sur France Travail pour la fiche ROME M1819. Les employeurs ont du mal à recruter pour ce métier (tension 4 sur 5 en 2024, Dares).
Le métier de technicien en cybersécurité a-t-il de l'avenir ?
Emploi de la famille « Techniciens de l’informatique » entre 2019 et 2030 : à peu près stable (+4 % selon la projection). D'ici 2030, moins de postes à pourvoir que la moyenne des métiers, surtout pour remplacer les départs en fin de carrière (20 % des emplois de 2019). Une projection de la Dares et de France Stratégie, pas une prévision.
Le métier de technicien en cybersécurité est-il menacé par l'intelligence artificielle ?
L'IA générative peut transformer une partie des tâches de ce métier (exposé, niveau 2 sur 4, OIT 2025). Être exposé ne veut pas dire disparaître : certaines tâches changent.
Réponses tirées des données de la fiche (Onisep, France Travail, Dares, France Stratégie, OIT, France Compétences) ; détail et sources dans les onglets.