Industrie · Hygiène Sécurité Environnement -HSE- industriels
Vérificateur / Vérificatrice de conformité industrielle
Le vérificateur de conformité industrielle ou la vérificatrice de conformité industrielle contrôle que les produits, les machines ou les installations respectent les règles de sécurité et les normes.
En bref
- Salaire médian après 35 ans
- 37 900 € brut par an
- Recrutement
- Très difficile pour les employeurs
- Intelligence artificielle
- Peu touché par l'IA
- Formations Parcoursup
- 4 types, 564 formations
Le détail et la source de chaque chiffre sont dans les onglets.
En quelques mots
Tu inspectes les équipements, tu fais des mesures, tu compares avec les normes, tu rédiges des rapports et tu signales les écarts aux responsables. Tu te déplaces sur des sites industriels, avec rigueur et impartialité. Tu y seras à l'aise si tu as l'esprit d'équipe, le sens de l'organisation et de la rigueur.
Texte rédigé avec l'aide d'une IA à partir des fiches de l'Onisep et du ROME de France Travail, puis vérifié : il ne contient aucun chiffre.
Métier décrit par le ROME de France Travail (fiche H1305, Licence Ouverte) : l'Onisep n'a pas de fiche pour lui.
Ce que l'on fait (compétences techniques)
Contrôler le fonctionnement d'un équipement, d'une machine, d'une installation
- Assurer la calibration régulière des instruments
- Effectuer des tests de fonctionnement sur des équipements
Contrôler la qualité et la conformité des process
- Evaluer l'efficacité des mesures correctives mises en place
- Procéder à des contrôles nécessitant des habilitations ou certifications
Conseiller, accompagner une personne
- Apporter un appui technique aux services qualité, maintenance, méthodes, recherche et développement
Mettre en oeuvre des actions de communication
- Faciliter la communication interne et externe
Comprendre, interpréter des données et documents techniques
- Analyser les spécifications techniques pour la conformité
Créer un dessin technique, un plan, ou une carte
- Concevoir un plan d'inspection
Réaliser et vérifier des calculs de mathématiques généraux ou appliqués
- Vérifier la conformité d'application et de réalisation de notes de calcul
Concevoir, améliorer un équipement, une machine, une installation
- Conseiller et prescrire des solutions techniques correctives, préventives ou d'amélioration des équipements
Qualités souvent demandées (savoir-être)
- Avoir l'esprit d'équipe
- Organiser son travail selon les priorités et les objectifs
- Faire preuve de rigueur et de précision
Transition écologique
Dans la classification européenne ESCO, 24 % des compétences du groupe de métiers européen dont il fait partie sont classées comme liées à la transition écologique (compétences « vertes »).
Source : classification ESCO, Commission européenne (CC BY 4.0). Part calculée sur le groupe de métiers ISCO-08 du métier.
Ce métier attire souvent…
Intérêts les plus présents : Organiser.
Matières et savoir-faire scolaires les plus mobilisés : Technique et manuel, Oral, Écrit.
Calculé à partir des centres d'intérêt et des compétences du ROME (familles de Holland, reprises par l'Onisep) : une tendance du métier, pas un portrait de ceux qui l'exercent.
Source : ROME 4.0, France Travail (Licence Ouverte), fiche H1305.
Les formations Parcoursup pour y aller
Écoles d'ingénieurs après le bac
Diplôme enregistré pour ce métier · 510 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 81 %
Par académie (31)
- Aix-Marseille15 formations · 52 %
- Amiens11 formations · 78 %
- Besançon1 formation · 67 %
- Bordeaux41 formations · 55 %
- Clermont-Ferrand4 formations · 51 %
- Corse1 formation · 74 %
- Créteil44 formations · 73 %
- Dijon12 formations · 81 %
- Étranger2 formations · 71 %
- Grenoble9 formations · 47 %
- Guadeloupe1 formation · 72 %
- La Réunion12 formations · 82 %
- Lille46 formations · 88 %
- Limoges4 formations · 87 %
- Lyon37 formations · 56 %
- Martinique1 formation · 46 %
- Montpellier19 formations · 66 %
- Nancy-Metz14 formations · 66 %
- Nantes55 formations · 75 %
- Nice12 formations · 87 %
- Normandie32 formations · 54 %
- Nouvelle-Calédonie1 formation · 62 %
- Orléans-Tours6 formations · 54 %
- Paris16 formations · 89 %
- Poitiers7 formations · 62 %
- Polynésie française1 formation · 61 %
- Reims8 formations · 91 %
- Rennes30 formations · 65 %
- Strasbourg9 formations · 65 %
- Toulouse17 formations · 39 %
- Versailles42 formations · 63 %
BUT Chimie
Diplôme enregistré pour ce métier · 19 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 78 %
Par académie (17)
- Aix-Marseille1 formation · 73 %
- Besançon1 formation · 78 %
- Clermont-Ferrand1 formation · 83 %
- Créteil1 formation · 59 %
- Grenoble1 formation · 83 %
- Lille2 formations · 82 %
- Lyon1 formation · 45 %
- Montpellier2 formations · 68 %
- Nancy-Metz1 formation · 93 %
- Nantes1 formation · 81 %
- Normandie1 formation · 78 %
- Orléans-Tours1 formation · 77 %
- Poitiers1 formation · 88 %
- Rennes1 formation · 69 %
- Strasbourg1 formation · 73 %
- Toulouse1 formation · 65 %
- Versailles1 formation · 60 %
BUT Qualité, logistique industrielle et organisation
Diplôme enregistré pour ce métier · 21 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 76 %
Par académie (16)
- Amiens1 formation · 79 %
- Bordeaux1 formation · 82 %
- Créteil1 formation · 31 %
- Grenoble1 formation · 55 %
- Lille2 formations · 88 %
- Lyon2 formations · 56 %
- Nancy-Metz2 formations · 94 %
- Nantes1 formation · 76 %
- Nice1 formation · 59 %
- Normandie1 formation · 97 %
- Orléans-Tours2 formations · 75 %
- Poitiers1 formation · 88 %
- Rennes1 formation · 63 %
- Strasbourg1 formation · 63 %
- Toulouse1 formation · 74 %
- Versailles2 formations · 33 %
BTS Aéronautique
Diplôme enregistré pour ce métier · 14 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 16 %
Par académie (14)
- Aix-Marseille1 formation · 18 %
- Besançon1 formation · 29 %
- Bordeaux1 formation · 6 %
- Clermont-Ferrand1 formation · 15 %
- Grenoble1 formation · 12 %
- La Réunion1 formation · 13 %
- Lille1 formation · 21 %
- Montpellier1 formation · 38 %
- Nancy-Metz1 formation · 25 %
- Nantes1 formation · 22 %
- Poitiers1 formation · 3 %
- Rennes1 formation · 17 %
- Toulouse1 formation · 9 %
- Versailles1 formation · 10 %
Rapprochement Pxsis entre les formations citées par l'Onisep ou enregistrées au RNCP et les intitulés Parcoursup ; taux d'accès médian des formations de ce type, en France puis dans chaque académie, données Parcoursup. Chaque académie mène à la liste de ses formations.
Diplômes et titres qui y préparent
Avec ou sans Parcoursup : certains se préparent après la troisième, en apprentissage ou en formation continue.
- Ingénieur diplômé de l'École supérieure angevine d'informatique et de productique, spécialité gestion des risques et environnementbac + 5
- BUT Chimie : Analyse, contrôle-qualité, environnementbac + 3 ou 4
- BUT Chimie : Matériaux et produits formulésbac + 3 ou 4
- Licence pro Gestion des risques industriels et technologiquesbac + 3 ou 4
- BTS Aéronautiquebac + 2
- Licence pro Agriculture biologique : production, conseil, certification et commercialisationbac + 3 ou 4
Répertoire national des certifications professionnelles (France Compétences), diplômes actifs enregistrés pour la famille de métiers dont celui-ci est issu (fiche ROME historique de France Travail).
Stages pour découvrir ce métier
Cherche un stage d'observation dans un organisme de contrôle, un service qualité ou un service sécurité d'une usine. Un stage en bac pro, BTS ou BUT qualité, hygiène, sécurité, environnement ou maintenance te fait découvrir les contrôles.
Carrière et salaire
Les postes habituels au fil de l'expérience (intitulés et années établis par Pxsis d'après les usages du secteur : ils varient selon l'employeur) et, pour les postes qui en ont une, la fourchette publiée par une étude de rémunération. Des repères, pas une promesse.
Juriste junior0 à 3 ans
Aussi appelé : Assistant juridique
Juriste confirmé3 à 8 ans
Aussi appelé : Juriste senior
CourantPour y passer : avec l'expérience
de 40 000 à 100 000 € brut par an (moyenne 67 500 €) · environ 2 530 à 6 310 € net par mois
RepèreMichael Page, 2027 · Page « Juriste généraliste-unique » (Juridique & Fiscal, Postes) : salaire brut annuel fixe en région parisienne, hors variable, sur toute l'expérience dans ce poste, selon la page. Intitulé et années : usage du secteur, établi par Pxsis.
Responsable juridique8 à 12 ans
Aussi appelé : Juriste manager
SélectifPour y passer : prise d'une équipe : promotion ou changement d'employeur
Directeur juridiquePlus de 12 ans
Aussi appelé : General counsel
Très sélectifPour y passer : poste de direction, un par entreprise
de 80 000 à 170 000 € brut par an (moyenne 115 000 €) · environ 5 050 à 10 730 € net par mois
RepèreMichael Page, 2027 · Page « Responsable-Directeur juridique » (Juridique & Fiscal, Fonctions de Direction) : salaire brut annuel fixe en région parisienne, hors variable, sur toute l'expérience dans ce poste, selon la page. Intitulé et années : usage du secteur, établi par Pxsis.
Sélectivité des passages : usage du secteur, établi par Pxsis : il varie selon l'employeur. Un ordre d'idée de la concurrence, pas un calcul.
Ce que disent les statistiques
Des médianes sur tous les salariés de la famille de métiers : la moitié gagne moins, la moitié gagne plus.
Salariés de moins de 35 ans
30 900 € brut par an · environ 1 950 € net par mois
StatistiqueFrance Travail et Insee, 2022 · Techniciens experts
Salariés de 35 ans et plus
37 900 € brut par an · environ 2 390 € net par mois
StatistiqueFrance Travail et Insee, 2022 · Techniciens experts
Sources : Michael Page, Grilles de salaires 2027 — Juriste généraliste-unique · Juridique & Fiscal · Postes (2027) ; Michael Page, Grilles de salaires 2027 — Responsable-Directeur juridique · Juridique & Fiscal · Fonctions de Direction (2027) ; France Travail et Insee, Salaires bruts mensuels médians en équivalent temps plein par famille professionnelle, selon l'âge (2022) ; net estimé avec les rapports net / brut de l'Insee (Insee Première n° 2079, 2025).
Les chiffres de salaire en détail
- La moitié des salariés à temps complet des « Techniciens du contrôle qualité » gagnent plus de 2 183 € net par mois (Dares, 2023-2025) : un salaire en poste, pas au premier emploi.
- En 2022, selon France Travail, les salariés des familles de métiers liées (« Techniciens experts », « Ingénieurs et cadres de fabrication et de la production ») gagnaient de 2 953 € à 5 760 € brut par mois en salaire médian (équivalent temps plein) selon la famille, tous âges confondus. Avant 35 ans : de 2 571 € à 4 200 €.
Avenir, recrutement et IA
- En 2026, les employeurs prévoient 2 590 recrutements de « Techniciens du contrôle qualité », dont 71 % qu'ils jugent difficiles (France Travail, enquête Besoins en main-d'œuvre).
- Le 2 octobre 2026, 24 offres d'emploi étaient publiées sur France Travail pour la fiche ROME H1305.
- Les employeurs ont beaucoup de mal à recruter pour ce métier (tension 5 sur 5 en 2024, Dares).
- L'IA générative ne touche presque pas les tâches de ce métier (non exposé, OIT 2025). Être exposé ne veut pas dire disparaître : certaines tâches changent.
- Selon l'Anthropic Economic Index (mars 2026), 3 % des tâches des métiers américains de la même famille sont déjà observées dans l'usage professionnel de l'IA Claude. Une mesure de l'usage réel aux États-Unis, pas une prévision de disparition du métier.
Salaire, recrutement et IA : chiffres de la fiche ROME historique dont ce métier est issu (H1301), faute de chiffres propres à ce métier.
Sources de ces chiffres
Onisep, Idéo-Fiches métiers ; Dares, portraits statistiques des métiers et tensions sur le marché du travail ; France Travail et Insee, salaires bruts mensuels médians en poste (API Marché du travail) ; Dares et France Stratégie, Les métiers en 2030 ; France Travail, enquête Besoins en main-d'œuvre et offres d'emploi (API Offres d'emploi) ; OIT, indice d'exposition à l'IA générative ; Anthropic Economic Index (CC BY), relié par la table ESCO ↔ O*NET de la Commission européenne ; tables de passage ROME → FAP (Dares) et ROME → ISCO (France Travail). Dates, licences et méthode.
Métiers proches
- Responsable de la conformité industrielle
- Inspecteur / Inspectrice de conformité
- Technicien / Technicienne qualité-surveillance d'installations industrielles
- Prototypiste en mécanique
Métiers associés par l'Onisep, puis métiers qui partagent le plus de compétences dans le ROME de France Travail : des passerelles possibles avec de l'expérience ou une formation.
Des grandes entreprises de ce domaine
- Apave Exploitation FranceAnalyses, essais et inspections techniques · Courbevoie · 5 000 à 9 999 salariés
- Bureau Veritas ExploitationAnalyses, essais et inspections techniques · Courbevoie · 5 000 à 9 999 salariés
- Dekra IndustrialAnalyses, essais et inspections techniques · Limoges · 2 000 à 4 999 salariés
- Collectes Valorisation Énergie Dechets - COVEDCollecte des déchets non dangereux · Paris · 2 000 à 4 999 salariés
- SepurCollecte des déchets non dangereux · Thiverval-Grignon · 2 000 à 4 999 salariés
- Orano DS- Demantelement et ServicesTraitement et élimination des déchets dangereux · Massy · 2 000 à 4 999 salariés
Entreprises de 2 000 salariés ou plus dont l'activité est associée au domaine professionnel « Hygiène, sécurité, environnement (HSE) industriels » de ce métier par une correspondance établie par Pxsis : elles n'emploient pas forcément ce métier. Toutes les entreprises
Autres noms de ce métier
Vérificateur / Vérificatrice de conformité de sécurité industrielle · Vérificateur / Vérificatrice de conformité des installations électriques · Vérificateur / Vérificatrice de conformité des installations électriques d'avion · Vérificateur / Vérificatrice technique de conformité · Visiteur-vérificateur / Visiteuse-vérificatrice de conformité
Questions fréquentes
Quelles études pour devenir vérificateur de conformité industrielle ?
Sur Parcoursup, on y va notamment par : Écoles d'ingénieurs après le bac, BUT Chimie et BUT Qualité, logistique industrielle et organisation. Diplômes et titres enregistrés au RNCP : Ingénieur diplômé de l'École supérieure angevine d'informatique et de productique, spécialité gestion des risques et environnement (bac + 5), BUT Chimie : Analyse, contrôle-qualité, environnement (bac + 3 ou 4) et BUT Chimie : Matériaux et produits formulés (bac + 3 ou 4).
Combien gagne-t-on comme vérificateur de conformité industrielle ?
La moitié des salariés à temps complet des « Techniciens du contrôle qualité » gagnent plus de 2 183 € net par mois (Dares, 2023-2025) : un salaire en poste, pas au premier emploi. En 2022, selon France Travail, les salariés des familles de métiers liées (« Techniciens experts », « Ingénieurs et cadres de fabrication et de la production ») gagnaient de 2 953 € à 5 760 € brut par mois en salaire médian (équivalent temps plein) selon la famille, tous âges confondus. Avant 35 ans : de 2 571 € à 4 200 €.
Le métier de vérificateur de conformité industrielle recrute-t-il ?
En 2026, les employeurs prévoient 2 590 recrutements de « Techniciens du contrôle qualité », dont 71 % qu'ils jugent difficiles (France Travail, enquête Besoins en main-d'œuvre). Le 2 octobre 2026, 24 offres d'emploi étaient publiées sur France Travail pour la fiche ROME H1305. Les employeurs ont beaucoup de mal à recruter pour ce métier (tension 5 sur 5 en 2024, Dares).
Le métier de vérificateur de conformité industrielle est-il menacé par l'intelligence artificielle ?
L'IA générative ne touche presque pas les tâches de ce métier (non exposé, OIT 2025). Être exposé ne veut pas dire disparaître : certaines tâches changent. Selon l'Anthropic Economic Index (mars 2026), 3 % des tâches des métiers américains de la même famille sont déjà observées dans l'usage professionnel de l'IA Claude. Une mesure de l'usage réel aux États-Unis, pas une prévision de disparition du métier.
Le métier de vérificateur de conformité industrielle est-il un métier de la transition écologique ?
Dans la classification européenne ESCO, 24 % des compétences du groupe de métiers européen dont il fait partie sont classées comme liées à la transition écologique (compétences « vertes »).
Réponses tirées des données de la fiche (Onisep, France Travail, Dares, France Stratégie, OIT, France Compétences) ; détail et sources dans les onglets.