Licence STAPS
Licence - Portail Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives
Université de Rennes 2, Rennes
Taux d'accès en 2025
34 %
des candidats ayant confirmé un vœu ont reçu une proposition
Médiane des Licence : 86 %
Le rectorat fixe un pourcentage maximal de candidats admis hors secteur ; le taux d'accès ci-dessus mélange tous les candidats, du secteur ou non.
C'est quoi, le taux d'accès ?
Sur 100 candidats qui ont confirmé un vœu dans cette formation en 2025, c'est le nombre qui ont reçu une proposition d'admission à un moment de la procédure, phase principale et complémentaire comprises. Un taux de 100 % veut dire que personne n'est resté en attente. Il ne dit pas combien ont accepté.
Tes chances
Ta moyenne et ton type de bac suffisent pour une première estimation, à partir des profils réellement admis.
Voir d'autres formations où tu peux entrerGratuit, sans compte : tout reste sur cet appareil.
En huit lignes
Ce que les données publiques disent de cette formation, et ce qu'elles ne disent pas : 6 lignes sur 8 sont publiées.
- Entrer
- Taux d'accès : 34 %
- Places : 400
- Rang du dernier appelé : 1 884
Périmètre : cette formation. Source : Données Parcoursup 2025, MESR. Voir le détail de « Entrer »
- Tenir
- Passage en deuxième année en un an, par bac, moyenne nationale des licences de « STAPS » : bac général 51 % · technologique 16 % · professionnel 5 %
Tendance nationale ancienne : pas le chiffre de cette formation. Le chiffre de la formation n'est pas publié.
Périmètre : moyenne nationale. Source : Parcours et réussite des bacheliers en licence, MESR (SIES), cohortes 2014 (passage) et 2012 (licence), avant la réforme du bac. Voir le détail de « Tenir »
- Payer
- Loyer estimé d'un studio de 20 m² à Rennes : 340 € par mois
- Frais d'inscription : droits nationaux (établissement public)
- Logements des Crous à moins de 10 km : 21
Source : Carte des loyers, Ministère du Logement (ANIL, data.gouv.fr) ; Résidences des Crous, Cnous ; Données Parcoursup 2025, MESR. Voir le détail de « Payer »
- Sortir
Non publié pour cette formation. À publier par : InserSup (ministère de l'Enseignement supérieur), pour cette formation.
- Ce que ça ouvre
- Métiers : Éducateur sportif, entraîneur, Professeur de collège ou de lycée
Périmètre : ce type de formation. Source : Règle de Pxsis (correspondance formation → métier, méthode publique), Pxsis. Voir le détail de « Ce que ça ouvre »
- Ce que ça demande
- Formation sélective : non
- Bac général, parmi les admis qui sortaient du bac : 84 %
- Bac technologique, parmi les admis qui sortaient du bac : 12 %
Périmètre : cette formation. Source : Données Parcoursup 2025, MESR. Voir le détail de « Ce que ça demande »
- Si ça ne te plaît pas
- La réorientation permet d'être affecté dans une autre filière ou une autre université. En général, l'université permet de se réorienter à la fin du 1er semestre de la 1re année de licence.
- Passer d'une licence à une autre de son université est généralement possible entre domaines proches (par exemple d'histoire à géographie). Selon l'établissement, ce changement est possible en cours d'année, à la fin du 1er semestre.
Source officielle, non relue par un conseiller.
Périmètre : ce type de formation. Source : Un étudiant peut-il se réorienter pendant la première année d'université ?, Service-public.fr ; Savoir rebondir, se réorienter, Onisep. Voir le détail de « Si ça ne te plaît pas »
- Essayer avant
Non publié pour cette formation. À publier par : l'établissement, sur la fiche Parcoursup de la formation (journées portes ouvertes, immersions).
Les huit lignes, leurs sources et l'adresse de cette page, à coller dans ChatGPT, Claude, Gemini ou un autre assistant.
En 2025, 34 % des candidats ayant confirmé un vœu en Licence - Portail Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives à Rennes ont reçu une proposition — en dessous de la médiane de la filière Licence, qui est à 86 %. Sur 389 admis, 338 venaient d'obtenir leur bac. Parmi eux, 285 avaient un bac général (84 %) et 20 % une mention bien ou mieux.
Admission en 2025
- Places
- 400
- Vœux confirmés
- 5 500
- Candidats par place
- 13,8
- Propositions envoyées
- 1 512
- Propositions avant les résultats du bac
- 77 %
- Admis
- 389
- Rang du dernier appelé
- 1 884e
- Boursiers parmi les admis
- 13 %
- Mention bien ou mieux, parmi les 338 admis sortant du bac
- 20 %
C'est quoi, le rang du dernier appelé ?
La formation classe tous ses candidats. Le rang du dernier appelé est la position du dernier candidat à avoir reçu une proposition. Plus il est proche du nombre de vœux, plus la formation a « descendu » sa liste. Il n'existe que pour les formations qui classent leurs candidats. Ici, le dernier candidat appelé était classé 1 884e, pour 5 500 vœux confirmés.
Lire ces chiffres
Taux d'accès.
Sur 100 candidats qui ont confirmé un vœu dans cette formation en 2025, c'est le nombre qui ont reçu une proposition d'admission à un moment de la procédure, phase principale et complémentaire comprises. Un taux de 100 % veut dire que personne n'est resté en attente. Il ne dit pas combien ont accepté.
Rang du dernier appelé.
La formation classe tous ses candidats. Le rang du dernier appelé est la position du dernier candidat à avoir reçu une proposition. Plus il est proche du nombre de vœux, plus la formation a « descendu » sa liste. Il n'existe que pour les formations qui classent leurs candidats.
Ces chiffres ne disent pas si tu seras admis.
Ils décrivent le passé : les candidats de l'année dernière, des promotions de diplômés, des métiers entiers. Ton dossier, tes spécialités, ta lettre et les places de l'année en cours n'y sont pas. Sers-t'en pour construire une liste équilibrée, pas pour t'autocensurer.
Profil des admis en 2025
Mentions et types de bac : parmi les admis qui sortaient du bac en 2025.
Mention au bac
- sans mention34 % (114)
- assez bien46 % (154)
- bien19 % (65)
- très bien1 % (5)
Type de bac
- bac général84 % (285)
- bac technologique12 % (39)
- bac professionnel4 % (14)
30 % de filles parmi les admis.
Spécialités des admis en bac général
- Maths + SVT18 %
- Physique-chimie + SVT12 %
- EPPCS + SVT12 %
Chiffres nationaux pour ce type de formation (« Licence STAPS » pour le MESR), sur 13 660 admis en bac général en 2025 : ils ne décrivent pas cet établissement, et l'accessibilité estimée n'en tient pas compte. Source : MESR, Parcoursup 2025, spécialités des bacheliers généraux admis, Licence Ouverte.
Ce que regarde la formation
Formation non sélective : un bachelier y est admis s'il reste des places ; quand les candidats sont plus nombreux que les places, elle les départage selon ses critères.
Les attendus et les critères d'examen des vœux sont publiés par la formation sur sa fiche officielle Parcoursup.
Profil de la formation
Chaque critère est situé parmi les formations de la même filière ; touche un critère pour son détail. Plus une barre est longue, plus la valeur est haute ; le pointillé marque la valeur du milieu. Les critères ne sont jamais additionnés entre eux.
Ces critères décrivent la formation sans la juger : une valeur haute n'y est ni meilleure ni moins bonne.
Taux d'accès34 %parmi les plus bas des licences
34 % des candidats ont reçu une proposition.
Taux plus bas que dans 83 % des licences. Valeur du milieu des licences : 86 % (la moitié est au-dessus, la moitié en dessous).
Une plus petite part des candidats reçoit une proposition que dans la plupart des licences.
Source : Parcoursup 2025.
Vœux par place13,8parmi les plus hauts des licences
13,8 vœux confirmés par place.
Plus demandée que dans 70 % des licences. Valeur du milieu des licences : 8,1 vœux par place (la moitié est au-dessus, la moitié en dessous).
Formation plus demandée que la plupart des licences : beaucoup de vœux pour chaque place.
Source : Parcoursup 2025.
Mentions Bien et Très bien21 %dans la moyenne des licences
21 % des admis sortant du bac avaient une mention Bien ou Très bien.
Part plus basse que dans 62 % des licences. Valeur du milieu des licences : 25 % (la moitié est au-dessus, la moitié en dessous).
La part de mentions Bien et Très bien est dans la moyenne des licences.
Source : Parcoursup 2025.
Évolution du taux d'accès+10 pointsparmi les plus hauts des licences
+10 points de taux d'accès entre 2022 et 2025.
Évolution plus favorable aux candidats que dans 91 % des licences. Valeur du milieu des licences : 0 point (la moitié est au-dessus, la moitié en dessous).
Le taux d'accès a évolué plus favorablement aux candidats que dans la plupart des licences.
Source : Parcoursup 2022 et 2025.
Poursuite d'étudesnon publié
Non publié pour cette formation (pas de source rapprochée, ou effectif trop faible).
Métiers exposés à l'IA0/2
0 des 2 métiers visés sont classés « exposés » à l'IA générative.
Trop peu de métiers visés pour situer ce chiffre dans la filière.
Source : OIT 2025.
Sources : Parcoursup 2025 ; Parcoursup 2022 et 2025 ; OIT 2025. Les métiers visés sont établis par Pxsis à partir de l'intitulé de la formation. Méthode et sources.
Après la formation
Les métiers où mène ce diplôme
Éducateur sportif, entraîneur
Recrutement dans la moyenne pour ce métier (tension 3 sur 5 en 2024, Dares).
L'IA générative touche peu de tâches de ce métier (exposition minimale, OIT 2025).
métier visé par ce type de formation (règle Pxsis)
Professeur de collège ou de lycée
L'IA générative ne touche presque pas les tâches de ce métier (non exposé, OIT 2025).
métier visé par ce type de formation (règle Pxsis)
- Agent de développement sportif / agente de développement sportif
fiche de l'Onisep qui cite ce type de formation
- Conseiller territorial des APS (activités physiques et sportives) / conseillère territoriale des APS (activités physiques et sportives)
fiche de l'Onisep qui cite ce type de formation
- Éducateur sportif public en situation de handicap / éducatrice sportive public en situation de handicap
fiche de l'Onisep qui cite ce type de formation
- Enseignant en activité physique adaptée / enseignante en activité physique adaptée
fiche de l'Onisep qui cite ce type de formation
- Entraîneur sportif / entraîneure sportive
fiche de l'Onisep qui cite ce type de formation
- Maître-nageur sauveteur / maîtresse-nageuse sauveteuse
fiche de l'Onisep qui cite ce type de formation
- Moniteur de judo / monitrice de judo
fiche de l'Onisep qui cite ce type de formation
- Préparateur physique / préparatrice physique
fiche de l'Onisep qui cite ce type de formation
- Analyste de la performance sportive
diplôme de ce type enregistré au RNCP
- Animateur / Animatrice de loisirs sportifs
diplôme de ce type enregistré au RNCP
- Animateur socio-sportif / Animatrice socio-sportive
diplôme de ce type enregistré au RNCP
- Chargé / Chargée de médiation interculturelle
diplôme de ce type enregistré au RNCP
Aucune source officielle ne relie une formation Parcoursup à des métiers : chaque ligne dit d'où vient le lien. La Dares mesure la L'écart entre le nombre de personnes formées à un métier et les besoins des employeurs, du plus recherché au plus difficile à recruter. Source : DARES. pour des familles de métiers, de 1 (recrutement facile) à 5 (très difficile). La Dares ne publie pas de tension pour certains métiers, notamment de la fonction publique. Être exposé à l'IA générative ne veut pas dire disparaître : l'OIT décrit surtout des tâches transformées. 12 métiers sur 51 montrés. Tous les métiers
Débouchés et ouverture
Chaque critère est situé parmi les formations de la même filière ; touche un critère pour son détail. Plus une barre est longue, plus la valeur est haute ; le pointillé marque la valeur du milieu. Les critères ne sont jamais additionnés entre eux.
Emploi à 12 moisnon publié
Non publié pour cette formation (pas de source rapprochée, ou effectif trop faible).
Emploi stablenon publié
Non publié pour cette formation (pas de source rapprochée, ou effectif trop faible).
Métiers qui recrutent0/1
0 des 1 métier visé dont la Dares publie un niveau recrutent fortement (niveau 4 ou 5 sur 5).
Trop peu de métiers visés pour situer ce chiffre dans la filière.
Source : Dares 2024.
Bacs techno et pro16 %dans la moyenne des licences
16 % des admis sortant du bac avaient un bac technologique ou professionnel.
Part plus élevée que dans 54 % des licences. Valeur du milieu des licences : 14 % (la moitié est au-dessus, la moitié en dessous).
La part de bacs technologiques et professionnels est dans la moyenne des licences.
Source : Parcoursup 2025.
Boursiers13 %parmi les plus bas des licences
13 % des admis sortant du bac étaient boursiers au lycée.
Part plus basse que dans 75 % des licences. Valeur du milieu des licences : 20 % (la moitié est au-dessus, la moitié en dessous).
Les boursiers y sont moins présents que dans la plupart des licences.
Source : Parcoursup 2025.
Sources : Parcoursup 2025 ; Dares 2024. Les métiers visés sont établis par Pxsis à partir de l'intitulé de la formation. Méthode et sources.
Université de Rennes 2
- Statut
- Public
- Ville
- Rennes
- Département
- Ille-et-Vilaine (35)
- Académie
- Rennes
Sur place, à Rennes
- Loyer d'annonce d'un appartement de 1 ou 2 pièces à Rennes : 17,2 €/m² charges comprises, soit environ 340 € par mois pour 20 m². Plus cher que dans 70 % des villes où l'on peut étudier via Parcoursup.
- 80 244 étudiants inscrits dans l'agglomération de Rennes en 2024-25. Plus d'étudiants que dans presque toutes les villes où l'on peut étudier via Parcoursup.
- 21 résidences Crous à moins de 10 km de la formation.
Sources : Carte des loyers 2025 (ministère de la Transition écologique) ; Atlas régional des effectifs étudiants (MESR) ; logements Crous. Données de la ville, pas de la formation.
Université de Rennes 2 : toutes ses formations
- DEUST Métiers de la formeAutre formation17 %
- DEUST Métiers des bibliothèques et de la documentationAutre formation11 %
- 100 %
- 34 %
- 93 %
- 64 %
- 100 %
- Licence Arts plastiquesLicence91 %
- 100 %
- 99 %
Formations similaires
- Licence STAPSUFR STAPS - Université de Rennes 2 - Site de Saint-Brieuc — Saint-Brieuc51 %
- Licence STAPS(sports)Nantes Université — Nantes28 %
- Licence STAPSFacultés libres de l'ouest - UCO - Bretagne Sud — Arradon84 %
- Licence STAPSKine IFMK – EFOMIFEPSA - Facultés libres de l'ouest - UCO — Les Ponts-de-Cé15 %
- Licence STAPSACCESS – Option APTIFEPSA - Facultés libres de l'ouest - UCO — Les Ponts-de-Cé65 %
Comparer avec d'autres formations
Choisis jusqu'à 3 formations : le tableau les met côte à côte, critère par critère.
Ce diplôme ailleurs
Licence STAPS : 132 formations sur Parcoursup, dans 29 académies. Nombre de formations et taux d'accès médian de chacune ; le lien mène à la liste de l'académie.
- Aix-Marseille7 formations · 39 %
- Amiens5 formations · 51 %
- Besançon2 formations · 40 %
- Bordeaux3 formations · 14 %
- Clermont-Ferrand3 formations · 38 %
- Corse2 formations · 44 %
- Créteil8 formations · 25 %
- Dijon4 formations · 30 %
- Grenoble7 formations · 31 %
- Guadeloupe2 formations · 75 %
- Guyane1 formation · 49 %
- La Réunion2 formations · 84 %
- Lille14 formations · 49 %
- Limoges3 formations · 24 %
- Lyon4 formations · 21 %
- Montpellier6 formations · 16 %
- Nancy-Metz5 formations · 47 %
- Nantes9 formations · 45 %
- Nice4 formations · 34 %
- Normandie4 formations · 34 %
- Orléans-Tours4 formations · 43 %
- Paris3 formations · 18 %
- Poitiers3 formations · 22 %
- Polynésie française1 formation · 46 %
- Reims1 formation · 64 %
- Rennes · celle-ci9 formations · 40 %
- Strasbourg3 formations · 53 %
- Toulouse6 formations · 18 %
- Versailles7 formations · 25 %
Pour les parents
- Public : droits d'inscription nationaux (arrêté annuel du ministère de l'Enseignement supérieur, service-public.fr) ; privé : frais non publiés, voir l'établissement.
- Loyer d'annonce d'un appartement de 1 ou 2 pièces à Rennes : 17,2 €/m² charges comprises, soit environ 340 € par mois pour 20 m². Plus cher que dans 70 % des villes où l'on peut étudier via Parcoursup.
- 21 résidences Crous à moins de 10 km de la formation.
- Débouchés habituels : Éducateur sportif, entraîneur, Professeur de collège ou de lycée.
Données Parcoursup 2025 — MESR, Licence Ouverte 2.0. Mise à jour : septembre 2026. Méthodologie et sources.