Industrie · Matériaux de construction, céramique et verre
Agent / Agente de fabrication du verre
Il ou elle participe à la fabrication du verre, du four à la mise en forme et au contrôle.
En bref
- Niveau d'études
- CAP ou équivalent, le plus souvent
- Vers 10 ans d'expérience
- de 32 000 à 46 000 € brut par an
- Recrutement
- Dans la moyenne
- Postes à pourvoir d'ici 2030
- Dans la moyenne
- Intelligence artificielle
- Peu touché par l'IA
Le détail et la source de chaque chiffre sont dans les onglets.
En quelques mots
Tu surveilles la fusion des matières, tu suis le moulage ou le soufflage du verre et tu contrôles les pièces. Tu travailles en usine, dans la chaleur, en équipe et en horaires décalés. Tu appliques les règles de sécurité avec soin. Pour t'y sentir bien, il te faut de l'esprit d'équipe, de l'autonomie et de la rigueur.
Texte rédigé avec l'aide d'une IA à partir des fiches de l'Onisep et du ROME de France Travail, puis vérifié : il ne contient aucun chiffre.
Métier décrit par le ROME de France Travail (fiche H2801, Licence Ouverte) : l'Onisep n'a pas de fiche pour lui.
Ce que l'on fait (compétences techniques)
Conseiller, accompagner une personne
- Apporter un appui technique aux services qualité, maintenance, méthodes, recherche et développement
Paramétrer un logiciel, un outil, un système numérique
- Définir les données de programmation
Mettre en oeuvre les processus et les modes opératoires techniques
- Réaliser une intervention nécessitant une habilitation
Réaliser des opérations de montage, d'assemblage et démontage
- Monter un moule ou un outillage sur un équipement
Contrôler le fonctionnement d'un équipement, d'une machine, d'une installation
- Vérifier le fonctionnement des installations et des équipements (arche de recuisson, presse, feeders, étireuse, ...)
Superviser des opérations, des actions
- Surveiller l'approvisionnement des machines, des installations et le flux des matières ou des produits
Contrôler la qualité et la conformité des process
- Identifier des non-conformités
Dans le ROME, ce métier compte 1 liée au numérique.
Qualités souvent demandées (savoir-être)
- Avoir l'esprit d'équipe
- Faire preuve d'autonomie
- Faire preuve de rigueur et de précision
Transition écologique
Dans la classification européenne ESCO, 6 % des compétences du groupe de métiers européen dont il fait partie sont classées comme liées à la transition écologique (compétences « vertes »).
Source : classification ESCO, Commission européenne (CC BY 4.0). Part calculée sur le groupe de métiers ISCO-08 du métier.
Ce métier attire souvent…
Intérêts les plus présents : Organiser.
Matières et savoir-faire scolaires les plus mobilisés : Technique et manuel.
Calculé à partir des centres d'intérêt et des compétences du ROME (familles de Holland, reprises par l'Onisep) : une tendance du métier, pas un portrait de ceux qui l'exercent.
Source : ROME 4.0, France Travail (Licence Ouverte), fiche H2801.
Les formations Parcoursup pour y aller
Niveau le plus fréquent des diplômes enregistrés au RNCP pour ce métier : CAP ou équivalent.
Aucune formation Parcoursup n'est reliée à ce métier dans nos sources. Regarde les métiers proches, ou cherche une formation.
Rapprochement Pxsis entre les formations citées par l'Onisep ou enregistrées au RNCP et les intitulés Parcoursup ; taux d'accès médian des formations de ce type, en France puis dans chaque académie, données Parcoursup. Chaque académie mène à la liste de ses formations.
Diplômes et titres qui y préparent
Avec ou sans Parcoursup : certains se préparent après la troisième, en apprentissage ou en formation continue.
- CAP Menuisier aluminium-verreniveau CAP
Répertoire national des certifications professionnelles (France Compétences), diplômes actifs enregistrés pour les fiches ROME de ce métier.
Stages pour découvrir ce métier
Cherche un stage de troisième ou de seconde dans une verrerie ou une usine de matériaux. Les visites de verreries ou de musées du verre et les ateliers de soufflage te permettent de voir comment se fabrique le verre.
Carrière et salaire
Les postes habituels au fil de l'expérience (intitulés et années établis par Pxsis d'après les usages du secteur : ils varient selon l'employeur) et, pour les postes qui en ont une, la fourchette publiée par une étude de rémunération. Des repères, pas une promesse.
Opérateur0 à 4 ans
Aussi appelé : Conducteur de ligne, Agent de fabrication
Technicien4 à 8 ans
Aussi appelé : Régleur, Pilote d'installation
SélectifPour y passer : formation ou diplôme technique, avec l'expérience
de 26 000 à 39 000 € brut par an (moyenne 32 000 €) · environ 1 680 à 2 510 € net par mois
RepèreMichael Page, 2027 · Page « Technicien de production - Conducteur de ligne » (Ingénieurs & Techniciens, Production/Exploitation) : salaire brut annuel fixe en région parisienne, hors variable, sur toute l'expérience dans ce poste, selon la page. Intitulé et années : usage du secteur, établi par Pxsis.
Chef d'équipe8 à 12 ans
Aussi appelé : Superviseur, Agent de maîtrise
SélectifPour y passer : promotion : diriger une équipe
de 32 000 à 46 000 € brut par an (moyenne 38 500 €) · environ 2 060 à 2 970 € net par mois
RepèreMichael Page, 2027 · Page « Chef d'atelier-d'équipe » (Ingénieurs & Techniciens, Production/Exploitation) : salaire brut annuel fixe en région parisienne, hors variable, sur toute l'expérience dans ce poste, selon la page. Intitulé et années : usage du secteur, établi par Pxsis.
Responsable de productionPlus de 12 ans
Aussi appelé : Chef d'atelier, Directeur d'usine
Très sélectifPour y passer : poste de direction de site ou d'atelier, peu de places
de 45 000 à 90 000 € brut par an (moyenne 62 000 €) · environ 2 900 à 5 800 € net par mois
RepèreMichael Page, 2027 · Page « Responsable de production-d'exploitation » (Ingénieurs & Techniciens, Production/Exploitation) : salaire brut annuel fixe en région parisienne, hors variable, sur toute l'expérience dans ce poste, selon la page. Intitulé et années : usage du secteur, établi par Pxsis.
Sélectivité des passages : usage du secteur, établi par Pxsis : il varie selon l'employeur. Un ordre d'idée de la concurrence, pas un calcul.
Ce que disent les statistiques
Des médianes sur tous les salariés de la famille de métiers : la moitié gagne moins, la moitié gagne plus.
Salariés de moins de 35 ans
26 100 € brut par an · environ 1 680 € net par mois
StatistiqueFrance Travail et Insee, 2022 · Ouvriers non qualifiés en métallurgie, verre, céramique et matériaux de construction
Salariés de 35 ans et plus
28 300 € brut par an · environ 1 820 € net par mois
StatistiqueFrance Travail et Insee, 2022 · Ouvriers non qualifiés en métallurgie, verre, céramique et matériaux de construction
Et après ?
Avec de l'expérience, on peut évoluer vers : Conducteur de ligne de production alimentaire, Conducteur, Technicien des industries du verre, Opérateur.
Mobilités du répertoire des métiers de France Travail (ROME).
Sources : Michael Page, Grilles de salaires 2027 — Technicien de production · Conducteur de ligne · Ingénieurs & Techniciens · Production/Exploitation (2027) ; Michael Page, Grilles de salaires 2027 — Chef d'atelier-d'équipe · Ingénieurs & Techniciens · Production/Exploitation (2027) ; Michael Page, Grilles de salaires 2027 — Responsable de production-d'exploitation · Ingénieurs & Techniciens · Production/Exploitation (2027) ; France Travail et Insee, Salaires bruts mensuels médians en équivalent temps plein par famille professionnelle, selon l'âge (2022) ; net estimé avec les rapports net / brut de l'Insee (Insee Première n° 2079, 2025).
Les chiffres de salaire en détail
- La moitié des salariés à temps complet du grand groupe de métiers de « Ouvriers de l'industrie verrière, céramique et matériaux de construction » gagnent plus de 1 833 € net par mois (Dares, 2023-2025) : un salaire en poste, pas au premier emploi.
- En 2022, selon France Travail, les salariés des familles de métiers liées (« Ouvriers non qualifiés en métallurgie, verre, céramique et matériaux de construction », « Autres ouvriers qualifiés en verre, céramique, métallurgie, matériaux de construction et énergie ») gagnaient de 2 273 € à 2 738 € brut par mois en salaire médian (équivalent temps plein) selon la famille, tous âges confondus. Avant 35 ans : de 2 176 € à 2 448 €.
Avenir, recrutement et IA
- Emploi de la famille « Ouvriers qualifiés des industries de process » entre 2019 et 2030 : à peu près stable (-2 % selon la projection).
- D'ici 2030, autant de postes à pourvoir que la moyenne des métiers, surtout pour remplacer les départs en fin de carrière (33 % des emplois de 2019).
- En 2026, les employeurs prévoient 1 060 recrutements de « Ouvriers de l'industrie verrière, céramique et matériaux de construction », dont 31 % qu'ils jugent difficiles (France Travail, enquête Besoins en main-d'œuvre).
- Le 2 octobre 2026, 11 offres d'emploi étaient publiées sur France Travail pour la fiche ROME H2801.
- Recrutement dans la moyenne pour ce métier (tension 3 sur 5 en 2024, Dares).
- L'IA générative ne touche presque pas les tâches de ce métier (non exposé, OIT 2025). Être exposé ne veut pas dire disparaître : certaines tâches changent.
- Selon l'Anthropic Economic Index (mars 2026), aucune des tâches des métiers américains de la même famille n'est encore observée dans l'usage professionnel de l'IA Claude. Une mesure de l'usage réel aux États-Unis, pas une prévision de disparition du métier.
Projection de la Dares et de France Stratégie (« Les métiers en 2030 », 2022, scénario de référence) : une tendance, pas une prévision.
Sources de ces chiffres
Onisep, Idéo-Fiches métiers ; Dares, portraits statistiques des métiers et tensions sur le marché du travail ; France Travail et Insee, salaires bruts mensuels médians en poste (API Marché du travail) ; Dares et France Stratégie, Les métiers en 2030 ; France Travail, enquête Besoins en main-d'œuvre et offres d'emploi (API Offres d'emploi) ; OIT, indice d'exposition à l'IA générative ; Anthropic Economic Index (CC BY), relié par la table ESCO ↔ O*NET de la Commission européenne ; tables de passage ROME → FAP (Dares) et ROME → ISCO (France Travail). Dates, licences et méthode.
Métiers proches
- Conducteur / Conductrice de presses en production transformation du verre
- Bobineur / Bobineuse de fils et fibres de verre
- Technicien / Technicienne qualité produit et métrologie en mécanique et travail des métaux
- Pilote de centrale de béton
- Opérateur / Opératrice de fabrication en matériaux de construction
- Technicien / Technicienne de production du travail des métaux
Métiers associés par l'Onisep, puis métiers qui partagent le plus de compétences dans le ROME de France Travail : des passerelles possibles avec de l'expérience ou une formation.
Des grandes entreprises de ce domaine
- O-I France SASFabrication de verre creux · Vaulx-en-Velin · 2 000 à 4 999 salariés
- Verallia France (SGE)Fabrication de verre creux · Courbevoie · 2 000 à 4 999 salariés
- Arc FranceFabrication de verre creux · Arques · 2 000 à 4 999 salariés
Entreprises de 2 000 salariés ou plus dont l'activité est associée au domaine professionnel « Matériaux de construction, céramique et verre » de ce métier par une correspondance établie par Pxsis : elles n'emploient pas forcément ce métier. Toutes les entreprises
Autres noms de ce métier
Agent / Agente de fabrication en production-transformation du verre
Questions fréquentes
Quelles études pour devenir agent de fabrication du verre ?
Le plus souvent, les diplômes enregistrés au RNCP pour ce métier sont de niveau CAP ou équivalent. Diplômes et titres enregistrés au RNCP : CAP Menuisier aluminium-verre (niveau CAP).
Combien gagne-t-on comme agent de fabrication du verre ?
La moitié des salariés à temps complet du grand groupe de métiers de « Ouvriers de l'industrie verrière, céramique et matériaux de construction » gagnent plus de 1 833 € net par mois (Dares, 2023-2025) : un salaire en poste, pas au premier emploi. En 2022, selon France Travail, les salariés des familles de métiers liées (« Ouvriers non qualifiés en métallurgie, verre, céramique et matériaux de construction », « Autres ouvriers qualifiés en verre, céramique, métallurgie, matériaux de construction et énergie ») gagnaient de 2 273 € à 2 738 € brut par mois en salaire médian (équivalent temps plein) selon la famille, tous âges confondus. Avant 35 ans : de 2 176 € à 2 448 €.
Le métier d'agent de fabrication du verre recrute-t-il ?
En 2026, les employeurs prévoient 1 060 recrutements de « Ouvriers de l'industrie verrière, céramique et matériaux de construction », dont 31 % qu'ils jugent difficiles (France Travail, enquête Besoins en main-d'œuvre). Le 2 octobre 2026, 11 offres d'emploi étaient publiées sur France Travail pour la fiche ROME H2801. Recrutement dans la moyenne pour ce métier (tension 3 sur 5 en 2024, Dares).
Le métier d'agent de fabrication du verre a-t-il de l'avenir ?
Emploi de la famille « Ouvriers qualifiés des industries de process » entre 2019 et 2030 : à peu près stable (-2 % selon la projection). D'ici 2030, autant de postes à pourvoir que la moyenne des métiers, surtout pour remplacer les départs en fin de carrière (33 % des emplois de 2019). Une projection de la Dares et de France Stratégie, pas une prévision.
Le métier d'agent de fabrication du verre est-il menacé par l'intelligence artificielle ?
L'IA générative ne touche presque pas les tâches de ce métier (non exposé, OIT 2025). Être exposé ne veut pas dire disparaître : certaines tâches changent. Selon l'Anthropic Economic Index (mars 2026), aucune des tâches des métiers américains de la même famille n'est encore observée dans l'usage professionnel de l'IA Claude. Une mesure de l'usage réel aux États-Unis, pas une prévision de disparition du métier.
Réponses tirées des données de la fiche (Onisep, France Travail, Dares, France Stratégie, OIT, France Compétences) ; détail et sources dans les onglets.