Commerce, Vente et Grande distribution · Commerce alimentaire et métiers de bouche
Commercial itinérant / Commerciale itinérante en entreprise de commerce de gros
Le commercial ou la commerciale itinérant en commerce de gros visite des commerçants ou des restaurateurs pour leur vendre des produits en grande quantité.
En bref
- Salaire du débutant
- de 31 000 à 65 000 € brut par an
- Vers 10 ans d'expérience
- de 40 000 à 75 000 € brut par an
- Recrutement
- Difficile pour les employeurs
- Postes à pourvoir d'ici 2030
- Dans la moyenne
- Intelligence artificielle
- Tâches exposées à l'IA
- Formations Parcoursup
- 4 types, 508 formations
Le détail et la source de chaque chiffre sont dans les onglets.
En quelques mots
Tu prépares ta tournée, tu rencontres des clients comme des épiceries, des restaurants ou des magasins, tu présentes les nouveautés, tu prends les commandes et tu suis les livraisons. Tu es souvent sur la route, avec une bonne autonomie. Il faut de l'aisance relationnelle, de la connaissance des produits, de l'organisation, de la persévérance et de la ponctualité.
Texte rédigé avec l'aide d'une IA à partir des fiches de l'Onisep et du ROME de France Travail, puis vérifié : il ne contient aucun chiffre.
Métier décrit par le ROME de France Travail (fiche D1113, Licence Ouverte) : l'Onisep n'a pas de fiche pour lui.
Ce que l'on fait (compétences techniques)
Rédiger un rapport, un compte rendu d'activité
- Etablir un rapport de visite et de suivi clientèle
- Réaliser le reporting de son activité
Répondre aux attentes d'un client
- Effectuer un suivi du contrat et veiller au maintien de la satisfaction du client
- Fournir un service de qualité
Elaborer une stratégie commerciale
- Mettre en œuvre la stratégie commerciale de l'entreprise
- Programmer et assurer le suivi des actions à conduire à l'issue des contacts avec les clients ou les prospects
Créer, organiser ou coordonner un évènement
- Organiser des événements commerciaux
Mettre à jour un dossier, une base de données
- Mettre à jour les informations client dans le système informatique
Effectuer le suivi des commandes, la facturation
- Piloter le chiffre d'affaires et la marge commerciale
Rédiger un contrat
- Rédiger des contrats commerciaux en respectant les normes légales
Recueillir et analyser les besoins client
- Analyser les besoins des clients
Qualités souvent demandées (savoir-être)
- Avoir l'esprit d'équipe
- Etre force de proposition
- Organiser son travail selon les priorités et les objectifs
- Faire preuve de rigueur et de précision
Transition écologique
Dans la classification européenne ESCO, 16 % des compétences du groupe de métiers européen dont il fait partie sont classées comme liées à la transition écologique (compétences « vertes »).
Source : classification ESCO, Commission européenne (CC BY 4.0). Part calculée sur le groupe de métiers ISCO-08 du métier.
Ce métier attire souvent…
Intérêts les plus présents : Entreprendre, Aider.
Matières et savoir-faire scolaires les plus mobilisés : Oral.
Calculé à partir des centres d'intérêt et des compétences du ROME (familles de Holland, reprises par l'Onisep) : une tendance du métier, pas un portrait de ceux qui l'exercent.
Source : ROME 4.0, France Travail (Licence Ouverte), fiche D1113.
Les formations Parcoursup pour y aller
Écoles de commerce après le bac
Diplôme enregistré pour ce métier · 253 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 69 %
Par académie (30)
- Aix-Marseille6 formations · 75 %
- Amiens2 formations · 43 %
- Besançon2 formations · 45 %
- Bordeaux13 formations · 73 %
- Clermont-Ferrand2 formations · 68 %
- Corse1 formation · 70 %
- Créteil12 formations · 72 %
- Dijon3 formations · 88 %
- Étranger11 formations · 60 %
- Grenoble10 formations · 65 %
- Guadeloupe1 formation · 76 %
- Guyane1 formation · 77 %
- La Réunion1 formation · 73 %
- Lille10 formations · 59 %
- Limoges1 formation · 86 %
- Lyon24 formations · 62 %
- Martinique1 formation · 91 %
- Montpellier5 formations · 64 %
- Nancy-Metz3 formations · 70 %
- Nantes10 formations · 79 %
- Nice12 formations · 38 %
- Normandie8 formations · 60 %
- Orléans-Tours5 formations · 81 %
- Paris41 formations · 57 %
- Poitiers4 formations · 75 %
- Reims8 formations · 64 %
- Rennes3 formations · 70 %
- Strasbourg4 formations · 63 %
- Toulouse8 formations · 73 %
- Versailles41 formations · 47 %
BUT Techniques de commercialisation
Diplôme enregistré pour ce métier · 85 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 31 %
Par académie (29)
- Aix-Marseille3 formations · 18 %
- Amiens4 formations · 39 %
- Besançon1 formation · 31 %
- Bordeaux3 formations · 12 %
- Clermont-Ferrand2 formations · 42 %
- Corse1 formation · 18 %
- Créteil5 formations · 14 %
- Dijon2 formations · 71 %
- Grenoble3 formations · 32 %
- Guyane1 formation · 28 %
- La Réunion1 formation · 33 %
- Lille5 formations · 42 %
- Limoges1 formation · 39 %
- Lyon3 formations · 36 %
- Martinique1 formation · 29 %
- Montpellier3 formations · 31 %
- Nancy-Metz4 formations · 50 %
- Nantes3 formations · 30 %
- Nice3 formations · 31 %
- Normandie6 formations · 39 %
- Orléans-Tours2 formations · 44 %
- Paris1 formation · 7 %
- Poitiers3 formations · 35 %
- Polynésie française1 formation · 37 %
- Reims3 formations · 43 %
- Rennes3 formations · 22 %
- Strasbourg4 formations · 16 %
- Toulouse4 formations · 40 %
- Versailles9 formations · 13 %
BUT Techniques de commercialisation des systèmes industriels
Diplôme enregistré pour ce métier · 1 formation sur Parcoursup · taux d'accès médian 19 %
Par académie (1)
- Lyon1 formation · 19 %
BTS Commerce International
Diplôme enregistré pour ce métier · 169 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 34 %
Par académie (30)
- Aix-Marseille6 formations · 14 %
- Amiens5 formations · 40 %
- Besançon2 formations · 49 %
- Bordeaux7 formations · 27 %
- Clermont-Ferrand2 formations · 47 %
- Créteil12 formations · 17 %
- Dijon3 formations · 32 %
- Grenoble8 formations · 43 %
- Guadeloupe1 formation · 36 %
- Guyane1 formation · 57 %
- La Réunion3 formations · 63 %
- Lille11 formations · 42 %
- Limoges1 formation · 37 %
- Lyon11 formations · 40 %
- Martinique1 formation · 51 %
- Mayotte1 formation · 10 %
- Montpellier5 formations · 30 %
- Nancy-Metz6 formations · 46 %
- Nantes10 formations · 38 %
- Nice6 formations · 34 %
- Normandie5 formations · 32 %
- Orléans-Tours7 formations · 40 %
- Paris10 formations · 9 %
- Poitiers4 formations · 46 %
- Polynésie française1 formation · 25 %
- Reims4 formations · 54 %
- Rennes10 formations · 37 %
- Strasbourg5 formations · 30 %
- Toulouse7 formations · 46 %
- Versailles14 formations · 16 %
Rapprochement Pxsis entre les formations citées par l'Onisep ou enregistrées au RNCP et les intitulés Parcoursup ; taux d'accès médian des formations de ce type, en France puis dans chaque académie, données Parcoursup. Chaque académie mène à la liste de ses formations.
Diplômes et titres qui y préparent
Avec ou sans Parcoursup : certains se préparent après la troisième, en apprentissage ou en formation continue.
- BTS Commerce internationalbac + 2
- BTS Conseil et commercialisation de solutions techniquesbac + 2
- Titre professionnel Négociateur technico-commercialbac + 2
- Entreprendre, accompagner et manager en agriculturebac + 3 ou 4
- BUT Techniques de commercialisation : Business développement et management de la relation clientbac + 3 ou 4
- BUT Techniques de commercialisation : Marketing et management du point de ventebac + 3 ou 4
Répertoire national des certifications professionnelles (France Compétences), diplômes actifs enregistrés pour la famille de métiers dont celui-ci est issu (fiche ROME historique de France Travail).
Stages pour découvrir ce métier
Cherche un job d'été ou un stage chez un grossiste, dans un entrepôt alimentaire ou un magasin. Demande à suivre un commercial lors d'une tournée. Les BTS de négociation et de relation client comprennent des stages de vente.
Carrière et salaire
Les postes habituels au fil de l'expérience (intitulés et années établis par Pxsis d'après les usages du secteur : ils varient selon l'employeur) et, pour les postes qui en ont une, la fourchette publiée par une étude de rémunération. Des repères, pas une promesse.
Commercial0 à 3 ans
Aussi appelé : Chargé d'affaires, Business developer
de 31 000 à 65 000 € brut par an (moyenne 43 000 €) · environ 1 960 à 4 100 € net par mois
RepèreMichael Page, 2027 · Page « Attaché-Délégué-Commercial BtoB » (Commercial, Services/BtoB/Médias) : salaire brut annuel fixe en région parisienne, hors variable, sur toute l'expérience dans ce poste, selon la page. Intitulé et années : usage du secteur, établi par Pxsis.
Commercial confirmé3 à 7 ans
Aussi appelé : Ingénieur commercial, Responsable de secteur
CourantPour y passer : avec l'expérience et les résultats
Responsable grands comptes7 à 12 ans
Aussi appelé : Key account manager
SélectifPour y passer : promotion sur résultats
de 40 000 à 75 000 € brut par an (moyenne 55 500 €) · environ 2 530 à 4 740 € net par mois
RepèreMichael Page, 2027 · Page « Commercial grands comptes » (Commercial, Services/BtoB/Médias) : salaire brut annuel fixe en région parisienne, hors variable, sur toute l'expérience dans ce poste, selon la page. Intitulé et années : usage du secteur, établi par Pxsis.
Directeur commercialPlus de 12 ans
Aussi appelé : Directeur des ventes
Très sélectifPour y passer : poste de direction, un par entreprise
de 70 000 à 120 000 € brut par an (moyenne 94 000 €) · environ 4 420 à 7 580 € net par mois
RepèreMichael Page, 2027 · Page « Directeur Commercial » (Commercial, Services/BtoB/Médias) : salaire brut annuel fixe en région parisienne, hors variable, sur toute l'expérience dans ce poste, selon la page. Intitulé et années : usage du secteur, établi par Pxsis.
Sélectivité des passages : usage du secteur, établi par Pxsis : il varie selon l'employeur. Un ordre d'idée de la concurrence, pas un calcul.
Ce que disent les statistiques
Des médianes sur tous les salariés de la famille de métiers : la moitié gagne moins, la moitié gagne plus.
Salariés de moins de 35 ans
23 400 € brut par an · environ 1 480 € net par mois
StatistiqueFrance Travail et Insee, 2022 · Vendeurs en produits alimentaires
Salariés de 35 ans et plus
24 300 € brut par an · environ 1 530 € net par mois
StatistiqueFrance Travail et Insee, 2022 · Vendeurs en produits alimentaires
Sources : Michael Page, Grilles de salaires 2027 — Attaché-Délégué-Commercial BtoB · Commercial · Services/BtoB/Médias (2027) ; Michael Page, Grilles de salaires 2027 — Commercial grands comptes · Commercial · Services/BtoB/Médias (2027) ; Michael Page, Grilles de salaires 2027 — Directeur Commercial · Commercial · Services/BtoB/Médias (2027) ; France Travail et Insee, Salaires bruts mensuels médians en équivalent temps plein par famille professionnelle, selon l'âge (2022) ; net estimé avec les rapports net / brut de l'Insee (Insee Première n° 2079, 2025).
Les chiffres de salaire en détail
- La moitié des salariés à temps complet des « Attachés commerciaux » gagnent plus de 2 200 € net par mois (Dares, 2023-2025) : un salaire en poste, pas au premier emploi.
- En 2022, selon France Travail, les salariés des familles de métiers liées (« Vendeurs en produits alimentaires », « Attachés commerciaux ») gagnaient de 1 979 € à 3 421 € brut par mois en salaire médian (équivalent temps plein) selon la famille, tous âges confondus. Avant 35 ans : de 1 954 € à 2 897 €.
Avenir, recrutement et IA
- Emploi de la famille « Attachés commerciaux et représentants » entre 2019 et 2030 : à peu près stable (+5 % selon la projection).
- D'ici 2030, autant de postes à pourvoir que la moyenne des métiers, surtout pour remplacer les départs en fin de carrière (23 % des emplois de 2019).
- En 2026, les employeurs prévoient 22 100 recrutements de « Attachés commerciaux », dont 40 % qu'ils jugent difficiles (France Travail, enquête Besoins en main-d'œuvre).
- Le 2 octobre 2026, 391 offres d'emploi étaient publiées sur France Travail pour la fiche ROME D1113.
- Les employeurs ont du mal à recruter pour ce métier (tension 4 sur 5 en 2024, Dares).
- L'IA générative peut transformer une partie des tâches de ce métier (exposé, niveau 2 sur 4, OIT 2025). Être exposé ne veut pas dire disparaître : certaines tâches changent.
- Selon l'Anthropic Economic Index (mars 2026), 27 % des tâches des métiers américains de la même famille sont déjà observées dans l'usage professionnel de l'IA Claude. Une mesure de l'usage réel aux États-Unis, pas une prévision de disparition du métier.
Projection de la Dares et de France Stratégie (« Les métiers en 2030 », 2022, scénario de référence) : une tendance, pas une prévision.
Salaire, recrutement et IA : chiffres de la fiche ROME historique dont ce métier est issu (D1402), faute de chiffres propres à ce métier.
Sources de ces chiffres
Onisep, Idéo-Fiches métiers ; Dares, portraits statistiques des métiers et tensions sur le marché du travail ; France Travail et Insee, salaires bruts mensuels médians en poste (API Marché du travail) ; Dares et France Stratégie, Les métiers en 2030 ; France Travail, enquête Besoins en main-d'œuvre et offres d'emploi (API Offres d'emploi) ; OIT, indice d'exposition à l'IA générative ; Anthropic Economic Index (CC BY), relié par la table ESCO ↔ O*NET de la Commission européenne ; tables de passage ROME → FAP (Dares) et ROME → ISCO (France Travail). Dates, licences et méthode.
Métiers proches
- Ingénieur technico-commercial / ingénieure technico-commerciale
- Cadre Technico-commercial / CadreTechnico-commerciale
- Commercial / Commerciale auprès d'une clientèle d'entreprises
- Représentant / Représentante en biens et en services auprès des entreprises
- Courtier / Courtière en vins
Métiers associés par l'Onisep, puis métiers qui partagent le plus de compétences dans le ROME de France Travail : des passerelles possibles avec de l'expérience ou une formation.
Des grandes entreprises de ce domaine
- LidlSupermarchés · Chatenay-Malabry · 10 000 salariés ou plus
- Action FranceAutres commerces de détail en magasin non spécialisé · Paris · 10 000 salariés ou plus
- Monoprix Exploitation, par Abreviation MPXMagasins multi-commerces · Clichy · 10 000 salariés ou plus
- Carrefour HypermarchésHypermarchés · Evry-Courcouronnes · 10 000 salariés ou plus
- Auchan HypermarchéHypermarchés · Villeneuve-d'Ascq · 10 000 salariés ou plus
- CoraHypermarchés · Massy · 10 000 salariés ou plus
Entreprises de 2 000 salariés ou plus dont l'activité est associée au domaine professionnel « Commerce alimentaire et métiers de bouche » de ce métier par une correspondance établie par Pxsis : elles n'emploient pas forcément ce métier. Toutes les entreprises
Autres noms de ce métier
Commercial / Commerciale en produits alimentaires secs en gros · Commercial / Commerciale en produits frais en gros · Technico-commercial itinérant / Technico-commerciale itinérante · Vendeur itinérant / Vendeuse itinérante en commerce de gros
Questions fréquentes
Quelles études pour devenir commercial itinérant itinérante en entreprise de commerce de gros ?
Sur Parcoursup, on y va notamment par : Écoles de commerce après le bac, BUT Techniques de commercialisation et BUT Techniques de commercialisation des systèmes industriels. Diplômes et titres enregistrés au RNCP : BTS Commerce international (bac + 2), BTS Conseil et commercialisation de solutions techniques (bac + 2) et Titre professionnel Négociateur technico-commercial (bac + 2).
Combien gagne-t-on comme commercial itinérant itinérante en entreprise de commerce de gros ?
Repères d'études de rémunération publiées : Commercial (0 à 3 ans) : de 31 000 à 65 000 € brut par an ; Responsable grands comptes (7 à 12 ans) : de 40 000 à 75 000 € brut par an. La moitié des salariés à temps complet des « Attachés commerciaux » gagnent plus de 2 200 € net par mois (Dares, 2023-2025) : un salaire en poste, pas au premier emploi. En 2022, selon France Travail, les salariés des familles de métiers liées (« Vendeurs en produits alimentaires », « Attachés commerciaux ») gagnaient de 1 979 € à 3 421 € brut par mois en salaire médian (équivalent temps plein) selon la famille, tous âges confondus. Avant 35 ans : de 1 954 € à 2 897 €.
Le métier de commercial itinérant itinérante en entreprise de commerce de gros recrute-t-il ?
En 2026, les employeurs prévoient 22 100 recrutements de « Attachés commerciaux », dont 40 % qu'ils jugent difficiles (France Travail, enquête Besoins en main-d'œuvre). Le 2 octobre 2026, 391 offres d'emploi étaient publiées sur France Travail pour la fiche ROME D1113. Les employeurs ont du mal à recruter pour ce métier (tension 4 sur 5 en 2024, Dares).
Le métier de commercial itinérant itinérante en entreprise de commerce de gros a-t-il de l'avenir ?
Emploi de la famille « Attachés commerciaux et représentants » entre 2019 et 2030 : à peu près stable (+5 % selon la projection). D'ici 2030, autant de postes à pourvoir que la moyenne des métiers, surtout pour remplacer les départs en fin de carrière (23 % des emplois de 2019). Une projection de la Dares et de France Stratégie, pas une prévision.
Le métier de commercial itinérant itinérante en entreprise de commerce de gros est-il menacé par l'intelligence artificielle ?
L'IA générative peut transformer une partie des tâches de ce métier (exposé, niveau 2 sur 4, OIT 2025). Être exposé ne veut pas dire disparaître : certaines tâches changent. Selon l'Anthropic Economic Index (mars 2026), 27 % des tâches des métiers américains de la même famille sont déjà observées dans l'usage professionnel de l'IA Claude. Une mesure de l'usage réel aux États-Unis, pas une prévision de disparition du métier.
Réponses tirées des données de la fiche (Onisep, France Travail, Dares, France Stratégie, OIT, France Compétences) ; détail et sources dans les onglets.