Industrie · Direction, encadrement et pilotage de fabrication et production industrielles
Ingénieur / Ingénieure en génie des matériaux
L'ingénieur en génie des matériaux choisit, invente et améliore les matières utilisées dans les produits, comme les métaux, les plastiques ou les composites.
En bref
- Salaire du débutant
- de 36 000 à 70 000 € brut par an
- Vers 10 ans d'expérience
- de 38 000 à 75 000 € brut par an
- Recrutement
- Difficile pour les employeurs
- Postes à pourvoir d'ici 2030
- Plus que la moyenne des métiers
- Intelligence artificielle
- Peu touché par l'IA
- Formations Parcoursup
- 4 types, 633 formations
Le détail et la source de chaque chiffre sont dans les onglets.
En quelques mots
Tu travailles dans un laboratoire, une usine ou un bureau d'études. Tu fais des essais, tu analyses, tu proposes de nouveaux matériaux ou traitements et tu suis la production. Il faut de la rigueur, de la curiosité, de l'organisation et de l'esprit d'équipe. Tu alternes le laboratoire, l'atelier et le bureau.
Texte rédigé avec l'aide d'une IA à partir des fiches de l'Onisep et du ROME de France Travail, puis vérifié : il ne contient aucun chiffre.
Métier décrit par le ROME de France Travail (fiche H2514, Licence Ouverte) : l'Onisep n'a pas de fiche pour lui.
Ce que l'on fait (compétences techniques)
Conseiller, accompagner une personne
- Apporter un appui technique aux services qualité, maintenance, méthodes, recherche et développement
Utiliser des logiciels spécifiques
- Utiliser des logiciels de modélisation et simulation
Elaborer et planifier un programme de production, d'exploitation
- Adapter, planifier et coordonner les phases du processus de production
Concevoir des outils de pilotage, indicateurs, tableaux de bord
- Mettre en place des indicateurs de performance technique
Dans le ROME, ce métier compte 1 liée au numérique.
Qualités souvent demandées (savoir-être)
- Avoir l'esprit d'équipe
- Faire preuve de sens des responsabilités
- Faire preuve de rigueur et de précision
Transition écologique
Dans la classification européenne ESCO, 17 % des compétences de ce métier sont classées comme liées à la transition écologique (compétences « vertes »).
Métier européen correspondant : ingénieur matériaux / ingénieure matériaux.
Source : classification ESCO, Commission européenne (CC BY 4.0). Métier rapproché par son nom, aucune table officielle ne reliant le ROME à ESCO.
Ce métier attire souvent…
Intérêts les plus présents : Organiser.
Matières et savoir-faire scolaires les plus mobilisés : Sciences, Technique et manuel.
Calculé à partir des centres d'intérêt et des compétences du ROME (familles de Holland, reprises par l'Onisep) : une tendance du métier, pas un portrait de ceux qui l'exercent.
Source : ROME 4.0, France Travail (Licence Ouverte), fiche H2514.
Les formations Parcoursup pour y aller
Écoles d'ingénieurs après le bac
Diplôme enregistré pour ce métier · 510 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 81 %
Par académie (31)
- Aix-Marseille15 formations · 52 %
- Amiens11 formations · 78 %
- Besançon1 formation · 67 %
- Bordeaux41 formations · 55 %
- Clermont-Ferrand4 formations · 51 %
- Corse1 formation · 74 %
- Créteil44 formations · 73 %
- Dijon12 formations · 81 %
- Étranger2 formations · 71 %
- Grenoble9 formations · 47 %
- Guadeloupe1 formation · 72 %
- La Réunion12 formations · 82 %
- Lille46 formations · 88 %
- Limoges4 formations · 87 %
- Lyon37 formations · 56 %
- Martinique1 formation · 46 %
- Montpellier19 formations · 66 %
- Nancy-Metz14 formations · 66 %
- Nantes55 formations · 75 %
- Nice12 formations · 87 %
- Normandie32 formations · 54 %
- Nouvelle-Calédonie1 formation · 62 %
- Orléans-Tours6 formations · 54 %
- Paris16 formations · 89 %
- Poitiers7 formations · 62 %
- Polynésie française1 formation · 61 %
- Reims8 formations · 91 %
- Rennes30 formations · 65 %
- Strasbourg9 formations · 65 %
- Toulouse17 formations · 39 %
- Versailles42 formations · 63 %
BUT Qualité, logistique industrielle et organisation
Diplôme enregistré pour ce métier · 21 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 76 %
Par académie (16)
- Amiens1 formation · 79 %
- Bordeaux1 formation · 82 %
- Créteil1 formation · 31 %
- Grenoble1 formation · 55 %
- Lille2 formations · 88 %
- Lyon2 formations · 56 %
- Nancy-Metz2 formations · 94 %
- Nantes1 formation · 76 %
- Nice1 formation · 59 %
- Normandie1 formation · 97 %
- Orléans-Tours2 formations · 75 %
- Poitiers1 formation · 88 %
- Rennes1 formation · 63 %
- Strasbourg1 formation · 63 %
- Toulouse1 formation · 74 %
- Versailles2 formations · 33 %
BUT Génie biologique
Diplôme enregistré pour ce métier · 83 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 60 %
Par académie (23)
- Aix-Marseille4 formations · 69 %
- Amiens2 formations · 80 %
- Bordeaux4 formations · 56 %
- Clermont-Ferrand4 formations · 63 %
- Corse2 formations · 88 %
- Créteil6 formations · 22 %
- Dijon2 formations · 41 %
- Guadeloupe2 formations · 62 %
- La Réunion2 formations · 51 %
- Lille5 formations · 66 %
- Limoges1 formation · 83 %
- Lyon5 formations · 38 %
- Montpellier5 formations · 34 %
- Nancy-Metz7 formations · 72 %
- Nantes5 formations · 44 %
- Nice3 formations · 31 %
- Normandie6 formations · 56 %
- Orléans-Tours3 formations · 42 %
- Poitiers2 formations · 44 %
- Rennes6 formations · 53 %
- Strasbourg3 formations · 34 %
- Toulouse2 formations · 91 %
- Versailles2 formations · 22 %
BUT Métiers de la Transition et de l'Efficacité Énergétiques
Diplôme enregistré pour ce métier · 19 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 82 %
Par académie (16)
- Aix-Marseille1 formation · 76 %
- Besançon1 formation · 90 %
- Bordeaux1 formation · 84 %
- Clermont-Ferrand1 formation · 85 %
- Créteil1 formation · 50 %
- Grenoble1 formation · 82 %
- Lille1 formation · 78 %
- Lyon1 formation · 82 %
- Nancy-Metz1 formation · 97 %
- Nantes1 formation · 80 %
- Normandie2 formations · 82 %
- Orléans-Tours1 formation · 58 %
- Poitiers1 formation · 82 %
- Rennes1 formation · 82 %
- Strasbourg1 formation · 97 %
- Versailles3 formations · 58 %
Rapprochement Pxsis entre les formations citées par l'Onisep ou enregistrées au RNCP et les intitulés Parcoursup ; taux d'accès médian des formations de ce type, en France puis dans chaque académie, données Parcoursup. Chaque académie mène à la liste de ses formations.
Diplômes et titres qui y préparent
Avec ou sans Parcoursup : certains se préparent après la troisième, en apprentissage ou en formation continue.
- BTS Industries céramiquesbac + 2
- Ingénieur spécialisé en Ingénierie des projets éoliens offshore, diplômé de l'Ecole nationale supérieure du pétrole et des moteursbac + 5
- Ingénieur diplômé du Conservatoire national des arts et métiers, spécialité Systèmes électroniquesbac + 5
- Ingénieur diplômé du Conservatoire national des arts et métiers, spécialité Instrumentationbac + 5
- Alimentation et agroalimentaire durablesbac + 3 ou 4
- Ingénieur diplômé de l’École polytechnique universitaire de l'université d’Aix-Marseille, spécialité "microélectronique et télécommunicationsbac + 5
Répertoire national des certifications professionnelles (France Compétences), diplômes actifs enregistrés pour la famille de métiers dont celui-ci est issu (fiche ROME historique de France Travail).
Stages pour découvrir ce métier
Cherche un stage dans un laboratoire de matériaux, une usine ou un centre de recherche. En BUT, en licence ou en école d'ingénieurs, des stages sont prévus. Un club de sciences au lycée et les visites d'entreprises t'aident.
Carrière et salaire
Les postes habituels au fil de l'expérience (intitulés et années établis par Pxsis d'après les usages du secteur : ils varient selon l'employeur) et, pour les postes qui en ont une, la fourchette publiée par une étude de rémunération. Des repères, pas une promesse.
Ingénieur d'études0 à 3 ans
Aussi appelé : Ingénieur junior
de 36 000 à 70 000 € brut par an (moyenne 54 500 €) · environ 2 230 à 4 340 € net par mois
RepèreMichael Page, 2027 · Page « Ingénieur bureau d'études-R&D » (Ingénieurs & Techniciens, R&D/Bureau d'Études/Essais) : salaire brut annuel fixe en région parisienne, hors variable, sur toute l'expérience dans ce poste, selon la page. Intitulé et années : usage du secteur, établi par Pxsis.
Ingénieur confirmé3 à 7 ans
Aussi appelé : Ingénieur projet
CourantPour y passer : avec l'expérience
Chef de projet7 à 12 ans
Aussi appelé : Ingénieur senior, Responsable technique
SélectifPour y passer : prise de responsabilité d'un projet : promotion ou changement d'employeur
de 38 000 à 75 000 € brut par an (moyenne 54 500 €) · environ 2 360 à 4 650 € net par mois
RepèreMichael Page, 2027 · Page « Chef de projet » (Ingénieurs & Techniciens, Projets/Affaires) : salaire brut annuel fixe en région parisienne, hors variable, sur toute l'expérience dans ce poste, selon la page. Intitulé et années : usage du secteur, établi par Pxsis.
Directeur techniquePlus de 12 ans
Aussi appelé : Responsable du bureau d'études, Directeur R&D
Très sélectifPour y passer : poste de direction, peu de places
de 70 000 à 115 000 € brut par an (moyenne 87 000 €) · environ 4 340 à 7 130 € net par mois
RepèreMichael Page, 2027 · Page « Directeur Technique Ingénieur » (Ingénieurs & Techniciens, Fonctions Transverses à la Production) : salaire brut annuel fixe en région parisienne, hors variable, sur toute l'expérience dans ce poste, selon la page. Intitulé et années : usage du secteur, établi par Pxsis.
Sélectivité des passages : usage du secteur, établi par Pxsis : il varie selon l'employeur. Un ordre d'idée de la concurrence, pas un calcul.
Ce que disent les statistiques
Des médianes sur tous les salariés de la famille de métiers : la moitié gagne moins, la moitié gagne plus.
Salariés de moins de 35 ans
50 400 € brut par an · environ 3 120 € net par mois
StatistiqueFrance Travail et Insee, 2022 · Ingénieurs et cadres de fabrication et de la production
Salariés de 35 ans et plus
75 000 € brut par an · environ 4 650 € net par mois
StatistiqueFrance Travail et Insee, 2022 · Ingénieurs et cadres de fabrication et de la production
Sources : Michael Page, Grilles de salaires 2027 — Ingénieur bureau d'études-R&D · Ingénieurs & Techniciens · R&D/Bureau d'Études/Essais (2027) ; Michael Page, Grilles de salaires 2027 — Chef de projet · Ingénieurs & Techniciens · Projets/Affaires (2027) ; Michael Page, Grilles de salaires 2027 — Directeur Technique Ingénieur · Ingénieurs & Techniciens · Fonctions Transverses à la Production (2027) ; France Travail et Insee, Salaires bruts mensuels médians en équivalent temps plein par famille professionnelle, selon l'âge (2022) ; net estimé avec les rapports net / brut de l'Insee (Insee Première n° 2079, 2025).
Les chiffres de salaire en détail
- La moitié des salariés à temps complet des « Ingénieurs et cadres de fabrication et de la production » gagnent plus de 3 400 € net par mois (Dares, 2023-2025) : un salaire en poste, pas au premier emploi.
- En 2022, selon France Travail, les salariés de la famille « Ingénieurs et cadres de fabrication et de la production » gagnaient 5 760 € brut par mois en salaire médian (équivalent temps plein), tous âges confondus. Avant 35 ans : 4 200 €.
Avenir, recrutement et IA
- Emploi de la famille « Ingénieurs et cadres techniques de l’industrie » entre 2019 et 2030 : en hausse (+24 % selon la projection).
- D'ici 2030, plus de postes à pourvoir que la moyenne des métiers, surtout pour remplacer les départs en fin de carrière (27 % des emplois de 2019).
- En 2026, les employeurs prévoient 3 700 recrutements de « Ingénieurs et cadres de fabrication et de la production », dont 49 % qu'ils jugent difficiles (France Travail, enquête Besoins en main-d'œuvre).
- Le 2 octobre 2026, 56 offres d'emploi étaient publiées sur France Travail pour la fiche ROME H2514.
- Les employeurs ont du mal à recruter pour ce métier (tension 4 sur 5 en 2024, Dares).
- L'IA générative touche peu de tâches de ce métier (exposition minimale, OIT 2025). Être exposé ne veut pas dire disparaître : certaines tâches changent.
- Selon l'Anthropic Economic Index (mars 2026), 9 % des tâches des métiers américains équivalents sont déjà observées dans l'usage professionnel de l'IA Claude. Une mesure de l'usage réel aux États-Unis, pas une prévision de disparition du métier.
Projection de la Dares et de France Stratégie (« Les métiers en 2030 », 2022, scénario de référence) : une tendance, pas une prévision.
Salaire, recrutement et IA : chiffres de la fiche ROME historique dont ce métier est issu (H2502), faute de chiffres propres à ce métier.
Sources de ces chiffres
Onisep, Idéo-Fiches métiers ; Dares, portraits statistiques des métiers et tensions sur le marché du travail ; France Travail et Insee, salaires bruts mensuels médians en poste (API Marché du travail) ; Dares et France Stratégie, Les métiers en 2030 ; France Travail, enquête Besoins en main-d'œuvre et offres d'emploi (API Offres d'emploi) ; OIT, indice d'exposition à l'IA générative ; Anthropic Economic Index (CC BY), relié par la table ESCO ↔ O*NET de la Commission européenne ; tables de passage ROME → FAP (Dares) et ROME → ISCO (France Travail). Dates, licences et méthode.
Métiers proches
- Responsable de production d'énergie
- Superviseur de production virtuelle / superviseure de production virtuelle
- Technicien / Technicienne qualité produit et métrologie en mécanique et travail des métaux
- Chef / Cheffe d'exploitation en production distribution d'énergie
- Responsable de ligne de production industrielle
- Technicien / Technicienne fusion en industrie verrière
Métiers associés par l'Onisep, puis métiers qui partagent le plus de compétences dans le ROME de France Travail : des passerelles possibles avec de l'expérience ou une formation.
Des grandes entreprises de ce domaine
- Stellantis Auto SASConstruction de véhicules automobiles · Poissy · 10 000 salariés ou plus
- Renault SASConstruction de véhicules automobiles · Boulogne-Billancourt · 10 000 salariés ou plus
- Daher AerospaceFabrication de pièces techniques à base de matières plastiques · Orly · 5 000 à 9 999 salariés
- Renault Trucks (RT)Construction de véhicules automobiles · Saint-Priest · 5 000 à 9 999 salariés
- Renault ElectricityConstruction de véhicules automobiles · Boulogne-Billancourt · 5 000 à 9 999 salariés
- Smurfit Westrock FranceFabrication de carton ondulé · Saint-Mande · 2 000 à 4 999 salariés
Entreprises de 2 000 salariés ou plus dont l'activité est associée au domaine professionnel « Direction, encadrement et pilotage de fabrication et production industrielles » de ce métier par une correspondance établie par Pxsis : elles n'emploient pas forcément ce métier. Toutes les entreprises
Autres noms de ce métier
Ingénieur / Ingénieure céramiste de production · Ingénieur / Ingénieure chef d'atelier de fabrication · Ingénieur / Ingénieure d'études matériaux Nucléaire · Ingénieur / Ingénieure de fabrication · Ingénieur / Ingénieure de fabrication industrielle · Ingénieur / Ingénieure électrométallurgiste de production
Les 5 autres noms
Ingénieur / Ingénieure en matériaux de production · Ingénieur / Ingénieure en métallurgie de production · Ingénieur / Ingénieure en structures métalliques de production · Ingénieur / Ingénieure en verrerie de production · Ingénieur / Ingénieure plasturgiste de production
Questions fréquentes
Quelles études pour devenir ingénieur en génie des matériaux ?
Sur Parcoursup, on y va notamment par : Écoles d'ingénieurs après le bac, BUT Qualité, logistique industrielle et organisation et BUT Génie biologique. Diplômes et titres enregistrés au RNCP : BTS Industries céramiques (bac + 2), Ingénieur spécialisé en Ingénierie des projets éoliens offshore, diplômé de l'Ecole nationale supérieure du pétrole et des moteurs (bac + 5) et Ingénieur diplômé du Conservatoire national des arts et métiers, spécialité Systèmes électroniques (bac + 5).
Combien gagne-t-on comme ingénieur en génie des matériaux ?
Repères d'études de rémunération publiées : Ingénieur d'études (0 à 3 ans) : de 36 000 à 70 000 € brut par an ; Chef de projet (7 à 12 ans) : de 38 000 à 75 000 € brut par an. La moitié des salariés à temps complet des « Ingénieurs et cadres de fabrication et de la production » gagnent plus de 3 400 € net par mois (Dares, 2023-2025) : un salaire en poste, pas au premier emploi. En 2022, selon France Travail, les salariés de la famille « Ingénieurs et cadres de fabrication et de la production » gagnaient 5 760 € brut par mois en salaire médian (équivalent temps plein), tous âges confondus. Avant 35 ans : 4 200 €.
Le métier d'ingénieur en génie des matériaux recrute-t-il ?
En 2026, les employeurs prévoient 3 700 recrutements de « Ingénieurs et cadres de fabrication et de la production », dont 49 % qu'ils jugent difficiles (France Travail, enquête Besoins en main-d'œuvre). Le 2 octobre 2026, 56 offres d'emploi étaient publiées sur France Travail pour la fiche ROME H2514. Les employeurs ont du mal à recruter pour ce métier (tension 4 sur 5 en 2024, Dares).
Le métier d'ingénieur en génie des matériaux a-t-il de l'avenir ?
Emploi de la famille « Ingénieurs et cadres techniques de l’industrie » entre 2019 et 2030 : en hausse (+24 % selon la projection). D'ici 2030, plus de postes à pourvoir que la moyenne des métiers, surtout pour remplacer les départs en fin de carrière (27 % des emplois de 2019). Une projection de la Dares et de France Stratégie, pas une prévision.
Le métier d'ingénieur en génie des matériaux est-il menacé par l'intelligence artificielle ?
L'IA générative touche peu de tâches de ce métier (exposition minimale, OIT 2025). Être exposé ne veut pas dire disparaître : certaines tâches changent. Selon l'Anthropic Economic Index (mars 2026), 9 % des tâches des métiers américains équivalents sont déjà observées dans l'usage professionnel de l'IA Claude. Une mesure de l'usage réel aux États-Unis, pas une prévision de disparition du métier.
Réponses tirées des données de la fiche (Onisep, France Travail, Dares, France Stratégie, OIT, France Compétences) ; détail et sources dans les onglets.