Industrie · Energie
Responsable de production d'énergie
Le ou la responsable de production d'énergie dirige une centrale ou un site qui produit de l'électricité ou de la chaleur, et veille à sa sûreté.
En bref
- Vers 10 ans d'expérience
- de 32 000 à 46 000 € brut par an
- Recrutement
- Très difficile pour les employeurs
- Postes à pourvoir d'ici 2030
- Plus que la moyenne des métiers
- Intelligence artificielle
- Peu touché par l'IA
- Formations Parcoursup
- 3 types, 555 formations
Le détail et la source de chaque chiffre sont dans les onglets.
En quelques mots
Tu supervises une équipe de techniciens qui conduisent et entretiennent les installations. Tu suis la production en continu, tu planifies les arrêts pour maintenance, tu fais respecter la sécurité et l'environnement et tu réagis vite en cas d'incident. Côté qualités, tu as besoin de des idées à proposer, l'envie d'entraîner les autres et de l'ouverture aux changements.
Texte rédigé avec l'aide d'une IA à partir des fiches de l'Onisep et du ROME de France Travail, puis vérifié : il ne contient aucun chiffre.
Métier décrit par le ROME de France Travail (fiche H2713, Licence Ouverte) : l'Onisep n'a pas de fiche pour lui.
Ce que l'on fait (compétences techniques)
Réaliser un diagnostic énergétique
- Analyser les données de performance des systèmes d'énergie renouvelable
- Implémenter des mesures d'économie d'énergie
Animer, coordonner une équipe
- Animer et diriger les équipes de production
Conseiller, accompagner une personne
- Apporter un appui technique aux services qualité, maintenance, méthodes, recherche et développement
Réaliser une étude d'opportunité et de faisabilité technique et économique
- Réaliser des études de faisabilité technique et économique pour le montage de projets d'énergie renouvelable
Elaborer et planifier un programme de production, d'exploitation
- Adapter, planifier et coordonner les phases du processus de production
Configurer et paramétrer une installation, une machine
- Contrôler les paramètres de production d'énergie
Superviser des opérations, des actions
- Planifier des interventions de maintenance
Gérer un planning
- Organiser et planifier une activité
Dans le ROME, ce métier compte 6 compétences liées à la transition écologique.
Qualités souvent demandées (savoir-être)
- Etre force de proposition
- Faire preuve de leadership
- Etre ouvert aux changements
Transition écologique
Dans la classification européenne ESCO, 11 % des compétences du groupe de métiers européen dont il fait partie sont classées comme liées à la transition écologique (compétences « vertes »).
Source : classification ESCO, Commission européenne (CC BY 4.0). Part calculée sur le groupe de métiers ISCO-08 du métier.
Ce métier attire souvent…
Intérêts les plus présents : Organiser, Entreprendre.
Matières et savoir-faire scolaires les plus mobilisés : Oral, Sciences, Technique et manuel.
Calculé à partir des centres d'intérêt et des compétences du ROME (familles de Holland, reprises par l'Onisep) : une tendance du métier, pas un portrait de ceux qui l'exercent.
Source : ROME 4.0, France Travail (Licence Ouverte), fiche H2713.
Les formations Parcoursup pour y aller
Écoles d'ingénieurs après le bac
Diplôme enregistré pour ce métier · 510 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 81 %
Par académie (31)
- Aix-Marseille15 formations · 52 %
- Amiens11 formations · 78 %
- Besançon1 formation · 67 %
- Bordeaux41 formations · 55 %
- Clermont-Ferrand4 formations · 51 %
- Corse1 formation · 74 %
- Créteil44 formations · 73 %
- Dijon12 formations · 81 %
- Étranger2 formations · 71 %
- Grenoble9 formations · 47 %
- Guadeloupe1 formation · 72 %
- La Réunion12 formations · 82 %
- Lille46 formations · 88 %
- Limoges4 formations · 87 %
- Lyon37 formations · 56 %
- Martinique1 formation · 46 %
- Montpellier19 formations · 66 %
- Nancy-Metz14 formations · 66 %
- Nantes55 formations · 75 %
- Nice12 formations · 87 %
- Normandie32 formations · 54 %
- Nouvelle-Calédonie1 formation · 62 %
- Orléans-Tours6 formations · 54 %
- Paris16 formations · 89 %
- Poitiers7 formations · 62 %
- Polynésie française1 formation · 61 %
- Reims8 formations · 91 %
- Rennes30 formations · 65 %
- Strasbourg9 formations · 65 %
- Toulouse17 formations · 39 %
- Versailles42 formations · 63 %
BUT Génie industriel et maintenance
Diplôme enregistré pour ce métier · 26 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 69 %
Par académie (19)
- Besançon1 formation · 82 %
- Bordeaux1 formation · 45 %
- Clermont-Ferrand1 formation · 69 %
- Créteil3 formations · 32 %
- Dijon1 formation · 87 %
- Lille2 formations · 79 %
- Limoges1 formation · 92 %
- Lyon2 formations · 62 %
- Montpellier1 formation · 83 %
- Nancy-Metz2 formations · 81 %
- Nantes1 formation · 84 %
- Nice1 formation · 49 %
- Normandie2 formations · 46 %
- Orléans-Tours1 formation · 79 %
- Reims1 formation · 72 %
- Rennes2 formations · 54 %
- Strasbourg1 formation · 26 %
- Toulouse1 formation · 44 %
- Versailles1 formation · 59 %
BUT Métiers de la Transition et de l'Efficacité Énergétiques
Diplôme enregistré pour ce métier · 19 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 82 %
Par académie (16)
- Aix-Marseille1 formation · 76 %
- Besançon1 formation · 90 %
- Bordeaux1 formation · 84 %
- Clermont-Ferrand1 formation · 85 %
- Créteil1 formation · 50 %
- Grenoble1 formation · 82 %
- Lille1 formation · 78 %
- Lyon1 formation · 82 %
- Nancy-Metz1 formation · 97 %
- Nantes1 formation · 80 %
- Normandie2 formations · 82 %
- Orléans-Tours1 formation · 58 %
- Poitiers1 formation · 82 %
- Rennes1 formation · 82 %
- Strasbourg1 formation · 97 %
- Versailles3 formations · 58 %
Rapprochement Pxsis entre les formations citées par l'Onisep ou enregistrées au RNCP et les intitulés Parcoursup ; taux d'accès médian des formations de ce type, en France puis dans chaque académie, données Parcoursup. Chaque académie mène à la liste de ses formations.
Diplômes et titres qui y préparent
Avec ou sans Parcoursup : certains se préparent après la troisième, en apprentissage ou en formation continue.
- Licence pro Maintenance des systèmes industriels, de production et d'énergiebac + 3 ou 4
- Ingénieur diplômé de l'école nationale supérieure de techniques avancées Bretagnebac + 5
- Ingénieur diplômé de l'université de Toulon, spécialité matériauxbac + 5
- Ingénieur diplômé de l'ESIEE Parisbac + 5
- Ingénieur diplômé de l’Ecole supérieure des Techniques Aéronautiques et de Construction Automobilebac + 5
- Ingénieur diplômé de l’école supérieure des techniques aéronautiques et de construction automobile, spécialité systèmes embarqués et numériquesbac + 5
Répertoire national des certifications professionnelles (France Compétences), diplômes actifs enregistrés pour la famille de métiers dont celui-ci est issu (fiche ROME historique de France Travail).
Stages pour découvrir ce métier
Demande un stage d'observation dans une centrale, un parc éolien ou solaire, ou une entreprise d'énergie. Les visites de sites et un stage ou une alternance en BTS ou BUT électrotechnique, maintenance ou énergie t'aideront beaucoup.
Carrière et salaire
Les postes habituels au fil de l'expérience (intitulés et années établis par Pxsis d'après les usages du secteur : ils varient selon l'employeur) et, pour les postes qui en ont une, la fourchette publiée par une étude de rémunération. Des repères, pas une promesse.
Opérateur0 à 4 ans
Aussi appelé : Conducteur de ligne, Agent de fabrication
Technicien4 à 8 ans
Aussi appelé : Régleur, Pilote d'installation
SélectifPour y passer : formation ou diplôme technique, avec l'expérience
de 26 000 à 39 000 € brut par an (moyenne 32 000 €) · environ 1 610 à 2 420 € net par mois
RepèreMichael Page, 2027 · Page « Technicien de production - Conducteur de ligne » (Ingénieurs & Techniciens, Production/Exploitation) : salaire brut annuel fixe en région parisienne, hors variable, sur toute l'expérience dans ce poste, selon la page. Intitulé et années : usage du secteur, établi par Pxsis.
Chef d'équipe8 à 12 ans
Aussi appelé : Superviseur, Agent de maîtrise
SélectifPour y passer : promotion : diriger une équipe
de 32 000 à 46 000 € brut par an (moyenne 38 500 €) · environ 1 980 à 2 850 € net par mois
RepèreMichael Page, 2027 · Page « Chef d'atelier-d'équipe » (Ingénieurs & Techniciens, Production/Exploitation) : salaire brut annuel fixe en région parisienne, hors variable, sur toute l'expérience dans ce poste, selon la page. Intitulé et années : usage du secteur, établi par Pxsis.
Responsable de productionPlus de 12 ans
Aussi appelé : Chef d'atelier, Directeur d'usine
Très sélectifPour y passer : poste de direction de site ou d'atelier, peu de places
de 45 000 à 90 000 € brut par an (moyenne 62 000 €) · environ 2 790 à 5 580 € net par mois
RepèreMichael Page, 2027 · Page « Responsable de production-d'exploitation » (Ingénieurs & Techniciens, Production/Exploitation) : salaire brut annuel fixe en région parisienne, hors variable, sur toute l'expérience dans ce poste, selon la page. Intitulé et années : usage du secteur, établi par Pxsis.
Sélectivité des passages : usage du secteur, établi par Pxsis : il varie selon l'employeur. Un ordre d'idée de la concurrence, pas un calcul.
Ce que disent les statistiques
Des médianes sur tous les salariés de la famille de métiers : la moitié gagne moins, la moitié gagne plus.
Salariés de moins de 35 ans
50 400 € brut par an · environ 3 120 € net par mois
StatistiqueFrance Travail et Insee, 2022 · Ingénieurs et cadres de fabrication et de la production
Salariés de 35 ans et plus
75 000 € brut par an · environ 4 650 € net par mois
StatistiqueFrance Travail et Insee, 2022 · Ingénieurs et cadres de fabrication et de la production
Sources : Michael Page, Grilles de salaires 2027 — Technicien de production · Conducteur de ligne · Ingénieurs & Techniciens · Production/Exploitation (2027) ; Michael Page, Grilles de salaires 2027 — Chef d'atelier-d'équipe · Ingénieurs & Techniciens · Production/Exploitation (2027) ; Michael Page, Grilles de salaires 2027 — Responsable de production-d'exploitation · Ingénieurs & Techniciens · Production/Exploitation (2027) ; France Travail et Insee, Salaires bruts mensuels médians en équivalent temps plein par famille professionnelle, selon l'âge (2022) ; net estimé avec les rapports net / brut de l'Insee (Insee Première n° 2079, 2025).
Les chiffres de salaire en détail
- La moitié des salariés à temps complet des « Ingénieurs en maintenance et support technique client » gagnent plus de 3 250 € net par mois (Dares, 2023-2025) : un salaire en poste, pas au premier emploi.
- En 2022, selon France Travail, les salariés des familles de métiers liées (« Cadres techniques de la maintenance et de l'environnement », « Ingénieurs et cadres de fabrication et de la production ») gagnaient de 4 747 € à 5 760 € brut par mois en salaire médian (équivalent temps plein) selon la famille, tous âges confondus. Avant 35 ans : de 3 741 € à 4 200 €.
Avenir, recrutement et IA
- Emploi de la famille « Ingénieurs et cadres techniques de l’industrie » entre 2019 et 2030 : en hausse (+24 % selon la projection).
- D'ici 2030, plus de postes à pourvoir que la moyenne des métiers, surtout pour remplacer les départs en fin de carrière (27 % des emplois de 2019).
- En 2026, les employeurs prévoient 710 recrutements de « Ingénieurs en maintenance et support technique client », dont 59 % qu'ils jugent difficiles (France Travail, enquête Besoins en main-d'œuvre).
- Le 2 octobre 2026, 26 offres d'emploi étaient publiées sur France Travail pour la fiche ROME H2713.
- Les employeurs ont beaucoup de mal à recruter pour ce métier (tension 5 sur 5 en 2024, Dares).
- L'IA générative ne touche presque pas les tâches de ce métier (non exposé, OIT 2025). Être exposé ne veut pas dire disparaître : certaines tâches changent.
- Selon l'Anthropic Economic Index (mars 2026), 17 % des tâches des métiers américains de la même famille sont déjà observées dans l'usage professionnel de l'IA Claude. Une mesure de l'usage réel aux États-Unis, pas une prévision de disparition du métier.
Projection de la Dares et de France Stratégie (« Les métiers en 2030 », 2022, scénario de référence) : une tendance, pas une prévision.
Salaire, recrutement et IA : chiffres de la fiche ROME historique dont ce métier est issu (I1102), faute de chiffres propres à ce métier.
Sources de ces chiffres
Onisep, Idéo-Fiches métiers ; Dares, portraits statistiques des métiers et tensions sur le marché du travail ; France Travail et Insee, salaires bruts mensuels médians en poste (API Marché du travail) ; Dares et France Stratégie, Les métiers en 2030 ; France Travail, enquête Besoins en main-d'œuvre et offres d'emploi (API Offres d'emploi) ; OIT, indice d'exposition à l'IA générative ; Anthropic Economic Index (CC BY), relié par la table ESCO ↔ O*NET de la Commission européenne ; tables de passage ROME → FAP (Dares) et ROME → ISCO (France Travail). Dates, licences et méthode.
Métiers proches
- Responsable de ligne de production industrielle
- Ingénieur / Ingénieure en génie des matériaux
- Ingénieur chimiste / ingénieure chimiste
- Ingénieur méthodes mécaniques / ingénieure méthodes mécaniques
- Directeur / Directrice de production industrielle
- Chef / Cheffe d'exploitation en production distribution d'énergie
Métiers associés par l'Onisep, puis métiers qui partagent le plus de compétences dans le ROME de France Travail : des passerelles possibles avec de l'expérience ou une formation.
Des grandes entreprises de ce domaine
- Électricité de France (EDF)Production d'électricité · Paris · 10 000 salariés ou plus
- EnedisDistribution d'électricité · Puteaux · 10 000 salariés ou plus
- GRDFDistribution de combustibles gazeux par conduites · Saint-Denis · 10 000 salariés ou plus
- RTE Réseau de Transport d'ÉlectricitéTransport d'électricité · Puteaux · 10 000 salariés ou plus
- EngieCommerce de combustibles gazeux par conduites · La Garenne-Colombes · 2 000 à 4 999 salariés
- TotalEnergies Raffinage FranceRaffinage du pétrole · Courbevoie · 2 000 à 4 999 salariés
Entreprises de 2 000 salariés ou plus dont l'activité est associée au domaine professionnel « Énergie » de ce métier par une correspondance établie par Pxsis : elles n'emploient pas forcément ce métier. Toutes les entreprises
Autres noms de ce métier
Ingénieur / Ingénieure de maintenance en énergie · Ingénieur / Ingénieure de production d'énergie · Responsable de maintenance en énergie
Questions fréquentes
Quelles études pour devenir responsable de production d'énergie ?
Sur Parcoursup, on y va notamment par : Écoles d'ingénieurs après le bac, BUT Génie industriel et maintenance et BUT Métiers de la Transition et de l'Efficacité Énergétiques. Diplômes et titres enregistrés au RNCP : Licence pro Maintenance des systèmes industriels, de production et d'énergie (bac + 3 ou 4), Ingénieur diplômé de l'école nationale supérieure de techniques avancées Bretagne (bac + 5) et Ingénieur diplômé de l'université de Toulon, spécialité matériaux (bac + 5).
Combien gagne-t-on comme responsable de production d'énergie ?
La moitié des salariés à temps complet des « Ingénieurs en maintenance et support technique client » gagnent plus de 3 250 € net par mois (Dares, 2023-2025) : un salaire en poste, pas au premier emploi. En 2022, selon France Travail, les salariés des familles de métiers liées (« Cadres techniques de la maintenance et de l'environnement », « Ingénieurs et cadres de fabrication et de la production ») gagnaient de 4 747 € à 5 760 € brut par mois en salaire médian (équivalent temps plein) selon la famille, tous âges confondus. Avant 35 ans : de 3 741 € à 4 200 €.
Le métier de responsable de production d'énergie recrute-t-il ?
En 2026, les employeurs prévoient 710 recrutements de « Ingénieurs en maintenance et support technique client », dont 59 % qu'ils jugent difficiles (France Travail, enquête Besoins en main-d'œuvre). Le 2 octobre 2026, 26 offres d'emploi étaient publiées sur France Travail pour la fiche ROME H2713. Les employeurs ont beaucoup de mal à recruter pour ce métier (tension 5 sur 5 en 2024, Dares).
Le métier de responsable de production d'énergie a-t-il de l'avenir ?
Emploi de la famille « Ingénieurs et cadres techniques de l’industrie » entre 2019 et 2030 : en hausse (+24 % selon la projection). D'ici 2030, plus de postes à pourvoir que la moyenne des métiers, surtout pour remplacer les départs en fin de carrière (27 % des emplois de 2019). Une projection de la Dares et de France Stratégie, pas une prévision.
Le métier de responsable de production d'énergie est-il menacé par l'intelligence artificielle ?
L'IA générative ne touche presque pas les tâches de ce métier (non exposé, OIT 2025). Être exposé ne veut pas dire disparaître : certaines tâches changent. Selon l'Anthropic Economic Index (mars 2026), 17 % des tâches des métiers américains de la même famille sont déjà observées dans l'usage professionnel de l'IA Claude. Une mesure de l'usage réel aux États-Unis, pas une prévision de disparition du métier.
Réponses tirées des données de la fiche (Onisep, France Travail, Dares, France Stratégie, OIT, France Compétences) ; détail et sources dans les onglets.