Support à l'entreprise · Systèmes d'information et de télécommunication
Ingénieur / Ingénieure supervision IT Datacenter
L'ingénieur supervision IT datacenter surveille en continu le bon fonctionnement des serveurs et des équipements d'un centre de données et réagit en cas d'alerte.
En bref
- Salaire du débutant
- de 36 000 à 70 000 € brut par an
- Vers 10 ans d'expérience
- de 38 000 à 75 000 € brut par an
- Recrutement
- Difficile pour les employeurs
- Postes à pourvoir d'ici 2030
- Plus que la moyenne des métiers
- Intelligence artificielle
- Tâches exposées à l'IA
- Formations Parcoursup
- 3 types, 573 formations
Le détail et la source de chaque chiffre sont dans les onglets.
En quelques mots
Tu travailles dans un centre de supervision, avec des équipes techniques et des clients. Tu suis des tableaux de bord, tu repères les anomalies, tu ouvres des incidents, tu coordonnes les interventions et tu améliores les outils d'alerte. Il faut de la rigueur, de la réactivité, de l'organisation et de l'esprit d'équipe. Tu peux travailler en horaires décalés.
Texte rédigé avec l'aide d'une IA à partir des fiches de l'Onisep et du ROME de France Travail, puis vérifié : il ne contient aucun chiffre.
Métier décrit par le ROME de France Travail (fiche M1826, Licence Ouverte) : l'Onisep n'a pas de fiche pour lui.
Ce que l'on fait (compétences techniques)
Paramétrer un logiciel, un outil, un système numérique
- Accéder directement en écriture sur des machines et serveurs pour configurer
- Paramétrer un logiciel métier et l'interfacer à d'autres applicatifs
Développer un logiciel, un système d'informations, une application
- Développer des scripts pour automatiser les tâches
- Faciliter l'accès aux technologies numériques
Déployer, intégrer un logiciel, un système d'informations, une application
- Déployer des réseaux informatiques
- Installer et mettre en service les matériels et les logiciels, en conformité avec les normes d'utilisation et les règles de sécurité électrique
Animer, coordonner une équipe
- Coordonner l'intervention d'équipes de spécialistes
Optimiser les effectifs, l'adéquation et l'allocation des ressources
- Allouer et organiser les ressources d'un projet selon les besoins et contraintes
Accompagner l'appropriation d'un outil par ses utilisateurs
- Former les utilisateurs aux nouvelles technologies
Transmettre une technique, un savoir-faire
- Former les équipes de techniciens aux opérations de maintenance de premier niveau des équipements connectés
Procéder à des tests, expérimentations
- Elaborer et mettre en oeuvre un plan de tests
Dans le ROME, ce métier compte 8 liées au numérique.
Qualités souvent demandées (savoir-être)
- Avoir l'esprit d'équipe
- Etre force de proposition
- Faire preuve d'autonomie
Transition écologique
Dans la classification européenne ESCO, 3 % des compétences du groupe de métiers européen dont il fait partie sont classées comme liées à la transition écologique (compétences « vertes »).
Source : classification ESCO, Commission européenne (CC BY 4.0). Part calculée sur le groupe de métiers ISCO-08 du métier.
Ce métier attire souvent…
Intérêts les plus présents : Analyser, Organiser.
Matières et savoir-faire scolaires les plus mobilisés : Numérique, Oral, Sciences.
Calculé à partir des centres d'intérêt et des compétences du ROME (familles de Holland, reprises par l'Onisep) : une tendance du métier, pas un portrait de ceux qui l'exercent.
Source : ROME 4.0, France Travail (Licence Ouverte), fiche M1826.
Les formations Parcoursup pour y aller
Écoles d'ingénieurs après le bac
Diplôme enregistré pour ce métier · 510 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 81 %
Par académie (31)
- Aix-Marseille15 formations · 52 %
- Amiens11 formations · 78 %
- Besançon1 formation · 67 %
- Bordeaux41 formations · 55 %
- Clermont-Ferrand4 formations · 51 %
- Corse1 formation · 74 %
- Créteil44 formations · 73 %
- Dijon12 formations · 81 %
- Étranger2 formations · 71 %
- Grenoble9 formations · 47 %
- Guadeloupe1 formation · 72 %
- La Réunion12 formations · 82 %
- Lille46 formations · 88 %
- Limoges4 formations · 87 %
- Lyon37 formations · 56 %
- Martinique1 formation · 46 %
- Montpellier19 formations · 66 %
- Nancy-Metz14 formations · 66 %
- Nantes55 formations · 75 %
- Nice12 formations · 87 %
- Normandie32 formations · 54 %
- Nouvelle-Calédonie1 formation · 62 %
- Orléans-Tours6 formations · 54 %
- Paris16 formations · 89 %
- Poitiers7 formations · 62 %
- Polynésie française1 formation · 61 %
- Reims8 formations · 91 %
- Rennes30 formations · 65 %
- Strasbourg9 formations · 65 %
- Toulouse17 formations · 39 %
- Versailles42 formations · 63 %
BUT Métiers du multimédia et de l'internet
Diplôme enregistré pour ce métier · 33 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 34 %
Par académie (23)
- Aix-Marseille1 formation · 37 %
- Besançon1 formation · 53 %
- Bordeaux1 formation · 6 %
- Clermont-Ferrand2 formations · 43 %
- Corse1 formation · 58 %
- Créteil4 formations · 12 %
- Dijon1 formation · 29 %
- Grenoble2 formations · 35 %
- Guadeloupe1 formation · 60 %
- Lille1 formation · 36 %
- Limoges1 formation · 34 %
- Montpellier1 formation · 22 %
- Nancy-Metz2 formations · 30 %
- Nantes1 formation · 22 %
- Nice1 formation · 31 %
- Normandie2 formations · 44 %
- Orléans-Tours1 formation · 42 %
- Poitiers1 formation · 37 %
- Reims1 formation · 36 %
- Rennes1 formation · 36 %
- Strasbourg2 formations · 34 %
- Toulouse2 formations · 35 %
- Versailles2 formations · 13 %
BUT Réseaux et télécommunications
Diplôme enregistré pour ce métier · 30 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 56 %
Par académie (23)
- Aix-Marseille1 formation · 26 %
- Besançon1 formation · 71 %
- Bordeaux1 formation · 79 %
- Clermont-Ferrand1 formation · 63 %
- Créteil2 formations · 17 %
- Dijon1 formation · 73 %
- Grenoble4 formations · 52 %
- Guyane1 formation · 29 %
- La Réunion1 formation · 33 %
- Lille1 formation · 64 %
- Lyon1 formation · 76 %
- Montpellier1 formation · 58 %
- Nancy-Metz1 formation · 66 %
- Nantes1 formation · 38 %
- Nice1 formation · 51 %
- Normandie2 formations · 60 %
- Orléans-Tours1 formation · 66 %
- Poitiers2 formations · 66 %
- Reims1 formation · 64 %
- Rennes2 formations · 45 %
- Strasbourg1 formation · 52 %
- Toulouse1 formation · 46 %
- Versailles1 formation · 18 %
Rapprochement Pxsis entre les formations citées par l'Onisep ou enregistrées au RNCP et les intitulés Parcoursup ; taux d'accès médian des formations de ce type, en France puis dans chaque académie, données Parcoursup. Chaque académie mène à la liste de ses formations.
Diplômes et titres qui y préparent
Avec ou sans Parcoursup : certains se préparent après la troisième, en apprentissage ou en formation continue.
- Ingénieur diplômé de l'Ecole polytechnique universitaire de l'Institut polytechnique de Grenoble, spécialité Informatiquebac + 5
- Licence pro Métiers de l'informatique : conception, développement et tests de logicielsbac + 3 ou 4
- Ingénieur diplômé de l’école polytechnique universitaire de l’université de Tours, spécialité informatique industriellebac + 5
- Ingénieur diplômé de l’École nationale supérieure d’ ingénieurs de Caen, spécialité Informatiquebac + 5
- Ingénieur diplômé de l’école nationale supérieure Mines- Télécom Lille Douai de l'Institut Mines-Télécom, spécialité télécommunications et informatiquebac + 5
- Master Génie industrielbac + 5
Répertoire national des certifications professionnelles (France Compétences), diplômes actifs enregistrés pour la famille de métiers dont celui-ci est issu (fiche ROME historique de France Travail).
Stages pour découvrir ce métier
Apprends les bases des réseaux et de l'administration système. Cherche un stage dans un service informatique, chez un hébergeur ou dans une société de services numériques. En BUT, en licence ou en école d'ingénieurs informatique, des stages sont prévus.
Carrière et salaire
Les postes habituels au fil de l'expérience (intitulés et années établis par Pxsis d'après les usages du secteur : ils varient selon l'employeur) et, pour les postes qui en ont une, la fourchette publiée par une étude de rémunération. Des repères, pas une promesse.
Ingénieur d'études0 à 3 ans
Aussi appelé : Ingénieur junior
de 36 000 à 70 000 € brut par an (moyenne 54 500 €) · environ 2 230 à 4 340 € net par mois
RepèreMichael Page, 2027 · Page « Ingénieur bureau d'études-R&D » (Ingénieurs & Techniciens, R&D/Bureau d'Études/Essais) : salaire brut annuel fixe en région parisienne, hors variable, sur toute l'expérience dans ce poste, selon la page. Intitulé et années : usage du secteur, établi par Pxsis.
Ingénieur confirmé3 à 7 ans
Aussi appelé : Ingénieur projet
CourantPour y passer : avec l'expérience
Chef de projet7 à 12 ans
Aussi appelé : Ingénieur senior, Responsable technique
SélectifPour y passer : prise de responsabilité d'un projet : promotion ou changement d'employeur
de 38 000 à 75 000 € brut par an (moyenne 54 500 €) · environ 2 360 à 4 650 € net par mois
RepèreMichael Page, 2027 · Page « Chef de projet » (Ingénieurs & Techniciens, Projets/Affaires) : salaire brut annuel fixe en région parisienne, hors variable, sur toute l'expérience dans ce poste, selon la page. Intitulé et années : usage du secteur, établi par Pxsis.
Directeur techniquePlus de 12 ans
Aussi appelé : Responsable du bureau d'études, Directeur R&D
Très sélectifPour y passer : poste de direction, peu de places
de 70 000 à 115 000 € brut par an (moyenne 87 000 €) · environ 4 340 à 7 130 € net par mois
RepèreMichael Page, 2027 · Page « Directeur Technique Ingénieur » (Ingénieurs & Techniciens, Fonctions Transverses à la Production) : salaire brut annuel fixe en région parisienne, hors variable, sur toute l'expérience dans ce poste, selon la page. Intitulé et années : usage du secteur, établi par Pxsis.
Sélectivité des passages : usage du secteur, établi par Pxsis : il varie selon l'employeur. Un ordre d'idée de la concurrence, pas un calcul.
Ce que disent les statistiques
Des médianes sur tous les salariés de la famille de métiers : la moitié gagne moins, la moitié gagne plus.
Salariés de moins de 35 ans
45 300 € brut par an · environ 2 810 € net par mois
StatistiqueFrance Travail et Insee, 2022 · Ingénieurs et cadres d'étude, recherche et développement en informatique, chefs de projets informatiques
Salariés de 35 ans et plus
64 200 € brut par an · environ 3 980 € net par mois
StatistiqueFrance Travail et Insee, 2022 · Ingénieurs et cadres d'étude, recherche et développement en informatique, chefs de projets informatiques
Sources : Michael Page, Grilles de salaires 2027 — Ingénieur bureau d'études-R&D · Ingénieurs & Techniciens · R&D/Bureau d'Études/Essais (2027) ; Michael Page, Grilles de salaires 2027 — Chef de projet · Ingénieurs & Techniciens · Projets/Affaires (2027) ; Michael Page, Grilles de salaires 2027 — Directeur Technique Ingénieur · Ingénieurs & Techniciens · Fonctions Transverses à la Production (2027) ; France Travail et Insee, Salaires bruts mensuels médians en équivalent temps plein par famille professionnelle, selon l'âge (2022) ; net estimé avec les rapports net / brut de l'Insee (Insee Première n° 2079, 2025).
Les chiffres de salaire en détail
- La moitié des salariés à temps complet des « Chefs de projet et directeurs de service informatique » gagnent plus de 3 600 € net par mois (Dares, 2023-2025) : un salaire en poste, pas au premier emploi.
- En 2022, selon France Travail, les salariés de la famille « Ingénieurs et cadres d'étude, recherche et développement en informatique, chefs de projets informatiques » gagnaient 4 501 € brut par mois en salaire médian (équivalent temps plein), tous âges confondus. Avant 35 ans : 3 772 €.
Avenir, recrutement et IA
- Emploi de la famille « Ingénieurs de l’informatique » entre 2019 et 2030 : en hausse (+26 % selon la projection).
- D'ici 2030, plus de postes à pourvoir que la moyenne des métiers, surtout pour remplacer les départs en fin de carrière (17 % des emplois de 2019).
- En 2026, les employeurs prévoient 2 330 recrutements de « Chefs de projet et directeurs de service informatique », dont 46 % qu'ils jugent difficiles (France Travail, enquête Besoins en main-d'œuvre).
- Le 2 octobre 2026, 56 offres d'emploi étaient publiées sur France Travail pour la fiche ROME M1826.
- Les employeurs ont du mal à recruter pour ce métier (tension 4 sur 5 en 2024, Dares).
- L'IA générative peut transformer une partie des tâches de ce métier (exposé, niveau 2 sur 4, OIT 2025). Être exposé ne veut pas dire disparaître : certaines tâches changent.
- Selon l'Anthropic Economic Index (mars 2026), 21 % des tâches des métiers américains de la même famille sont déjà observées dans l'usage professionnel de l'IA Claude. Une mesure de l'usage réel aux États-Unis, pas une prévision de disparition du métier.
Projection de la Dares et de France Stratégie (« Les métiers en 2030 », 2022, scénario de référence) : une tendance, pas une prévision.
Salaire, recrutement et IA : chiffres de la fiche ROME historique dont ce métier est issu (M1803), faute de chiffres propres à ce métier.
Sources de ces chiffres
Onisep, Idéo-Fiches métiers ; Dares, portraits statistiques des métiers et tensions sur le marché du travail ; France Travail et Insee, salaires bruts mensuels médians en poste (API Marché du travail) ; Dares et France Stratégie, Les métiers en 2030 ; France Travail, enquête Besoins en main-d'œuvre et offres d'emploi (API Offres d'emploi) ; OIT, indice d'exposition à l'IA générative ; Anthropic Economic Index (CC BY), relié par la table ESCO ↔ O*NET de la Commission européenne ; tables de passage ROME → FAP (Dares) et ROME → ISCO (France Travail). Dates, licences et méthode.
Métiers proches
- Technicien / Technicienne réseaux informatiques et télécoms
- Responsable de maintenance réseaux des territoires connectés
- Expert / Experte méthodes et qualité informatique
- Ingénieur / Ingénieure Cybersécurité Datacenter
Métiers associés par l'Onisep, puis métiers qui partagent le plus de compétences dans le ROME de France Travail : des passerelles possibles avec de l'expérience ou une formation.
Des grandes entreprises de ce domaine
- OrangeTélécommunications filaires · Issy-les-Moulineaux · 10 000 salariés ou plus
- Capgemini Technology ServicesConseil en systèmes et logiciels informatiques · Issy-les-Moulineaux · 10 000 salariés ou plus
- Sopra Steria GroupConseil en systèmes et logiciels informatiques · Annecy · 10 000 salariés ou plus
- Cgi FranceConseil en systèmes et logiciels informatiques · Puteaux · 10 000 salariés ou plus
- Bouygues TélécomTélécommunications sans fil · Meudon · 5 000 à 9 999 salariés
- Société Française du Radiotelephone - S.F.RTélécommunications sans fil · Paris 15 · 5 000 à 9 999 salariés
Entreprises de 2 000 salariés ou plus dont l'activité est associée au domaine professionnel « Systèmes d'information et de télécommunication » de ce métier par une correspondance établie par Pxsis : elles n'emploient pas forcément ce métier. Toutes les entreprises
Autres noms de ce métier
Ingénieur / Ingénieure support informatique · Ingénieur / Ingénieure support réseaux · Responsable des systèmes informatiques
Questions fréquentes
Quelles études pour devenir ingénieur supervision IT Datacenter ?
Sur Parcoursup, on y va notamment par : Écoles d'ingénieurs après le bac, BUT Métiers du multimédia et de l'internet et BUT Réseaux et télécommunications. Diplômes et titres enregistrés au RNCP : Ingénieur diplômé de l'Ecole polytechnique universitaire de l'Institut polytechnique de Grenoble, spécialité Informatique (bac + 5), Licence pro Métiers de l'informatique : conception, développement et tests de logiciels (bac + 3 ou 4) et Ingénieur diplômé de l’école polytechnique universitaire de l’université de Tours, spécialité informatique industrielle (bac + 5).
Combien gagne-t-on comme ingénieur supervision IT Datacenter ?
Repères d'études de rémunération publiées : Ingénieur d'études (0 à 3 ans) : de 36 000 à 70 000 € brut par an ; Chef de projet (7 à 12 ans) : de 38 000 à 75 000 € brut par an. La moitié des salariés à temps complet des « Chefs de projet et directeurs de service informatique » gagnent plus de 3 600 € net par mois (Dares, 2023-2025) : un salaire en poste, pas au premier emploi. En 2022, selon France Travail, les salariés de la famille « Ingénieurs et cadres d'étude, recherche et développement en informatique, chefs de projets informatiques » gagnaient 4 501 € brut par mois en salaire médian (équivalent temps plein), tous âges confondus. Avant 35 ans : 3 772 €.
Le métier d'ingénieur supervision IT Datacenter recrute-t-il ?
En 2026, les employeurs prévoient 2 330 recrutements de « Chefs de projet et directeurs de service informatique », dont 46 % qu'ils jugent difficiles (France Travail, enquête Besoins en main-d'œuvre). Le 2 octobre 2026, 56 offres d'emploi étaient publiées sur France Travail pour la fiche ROME M1826. Les employeurs ont du mal à recruter pour ce métier (tension 4 sur 5 en 2024, Dares).
Le métier d'ingénieur supervision IT Datacenter a-t-il de l'avenir ?
Emploi de la famille « Ingénieurs de l’informatique » entre 2019 et 2030 : en hausse (+26 % selon la projection). D'ici 2030, plus de postes à pourvoir que la moyenne des métiers, surtout pour remplacer les départs en fin de carrière (17 % des emplois de 2019). Une projection de la Dares et de France Stratégie, pas une prévision.
Le métier d'ingénieur supervision IT Datacenter est-il menacé par l'intelligence artificielle ?
L'IA générative peut transformer une partie des tâches de ce métier (exposé, niveau 2 sur 4, OIT 2025). Être exposé ne veut pas dire disparaître : certaines tâches changent. Selon l'Anthropic Economic Index (mars 2026), 21 % des tâches des métiers américains de la même famille sont déjà observées dans l'usage professionnel de l'IA Claude. Une mesure de l'usage réel aux États-Unis, pas une prévision de disparition du métier.
Réponses tirées des données de la fiche (Onisep, France Travail, Dares, France Stratégie, OIT, France Compétences) ; détail et sources dans les onglets.