Installation et Maintenance · Equipements de production, équipements collectifs
Nivoculteur / nivocultrice
Le nivoculteur ou la nivocultrice fabrique et gère la neige de culture pour que les pistes de ski restent praticables en station.
En bref
- Niveau d'études
- bac ou équivalent
- Accès
- Sélectif
- Salaire du débutant
- 22 400 € brut par an
- Vers 10 ans d'expérience
- de 32 000 à 46 000 € brut par an
- Recrutement
- Très difficile pour les employeurs
- Postes à pourvoir d'ici 2030
- Dans la moyenne
- Intelligence artificielle
- Peu touché par l'IA
- Formations Parcoursup
- 3 types, 174 formations
Le détail et la source de chaque chiffre sont dans les onglets.
En quelques mots
Tu gères les installations qui fabriquent la neige de culture dans une station de ski : canons, pompes, réseaux d'eau. Tu surveilles la météo, tu programmes les machines, souvent de nuit, et tu répares en cas de panne. Tu travailles dehors, dans le froid, en équipe avec les pisteurs et les dameurs. Il faut de l'esprit d'équipe et de bonnes idées pour dépanner.
Texte rédigé avec l'aide d'une IA à partir des fiches de l'Onisep et du ROME de France Travail, puis vérifié : il ne contient aucun chiffre.
Au quotidien
Fabriquer la neige de culture
Dans une station de sports d'hiver, le nivoculteur ou la nivocultrice se charge de produire la neige de culture qui permet à la station d'avoir un taux d'enneigement suffisant et de qualité pour répondre aux attentes des skieurs. Pour cela, il ou elle anticipe et planifie chaque étape tout au long de l'année : novembre-décembre pour la fabrication de la neige ; l'été pour la maintenance des équipements et matériels ; toute l'année pour la gestion prévisionnelle de l'eau.
Contrôler les installations
Dès que les derniers skieurs ont quitté les pistes, au sein de l'usine à neige, devant son écran d'ordinateur, le nivoculteur ou la nivocultrice vérifie que les conditions météo (température et humidité de l'air) sont réunies avant de programmer le lancement de la fabrication de la neige, après avoir contrôlé une dernière fois les installations (compresseurs, canalisations, capteurs...). Il ou elle peut assurer la mise en place de nouveaux équipements en cas d'extension du réseau. Il ou elle déclenche aussi le départ des dameuses sur les pistes dès que la quantité de neige produite est suffisante.
Vérifier la neige et les ressources naturelles
Une fois la production de neige lancée, le nivoculteur ou la nivocultrice se rend sur les pistes pour analyser et sonder la neige produite en prenant en compte plusieurs paramètres (vent, température, hygrométrie..) qui garantissent la qualité de la poudreuse. Son rôle consiste aussi à surveiller et à préserver les réserves d'eau naturelles (lacs) qui serviront à fabriquer la neige.
Conditions de travail
Toujours sur la brèche...
Le nivoculteur ou la nivocultrice fait partie, dans la plupart des cas, du domaine d'exploitation des pistes. Dans certaines stations, il ou elle peut être sous la responsabilité d'un autre service : remontées mécaniques ou service technique de la commune, par exemple. Si un problème survient, le nivoculteur ou la nivocultrice doit pouvoir intervenir 24 heures sur 24, de jour comme de nuit, pour réparer ou ajuster le matériel afin que tout soit prêt pour le lendemain.
Un travail d'équipe
En station, il ou elle mène un travail d'équipe avec les dameurs et les pisteurs, qui connaissent parfaitement l'état du domaine skiable. Ils se concertent pour définir les zones prioritaires d'enneigement, les zones à renforcer du fait de l'usure particulière (passage répété des skieurs) ou de l'exposition...
- Statuts
- salarié
- Secteurs
- Tourisme
Textes « Au quotidien » et « Conditions de travail » : fiche métier de l'Onisep (Idéo-Fiches métiers, Licence ODbL).
Ce que l'on fait (compétences techniques)
Comprendre, interpréter des données et documents techniques
- Lire et interpréter des données et documents techniques, au besoin en anglais
- Lire et exploiter un plan, un schéma
Contrôler la conformité d'un équipement, d'une machine, d'une installation
- Contrôler la conformité des installations automatisées selon les normes de sécurité
- Réaliser les réglages de mise au point de l'équipement industriel ou d'exploitation et contrôler son fonctionnement
Réaliser un diagnostic technique
- Détecter l'origine d'une panne (sur place ou à distance)
- Réaliser un premier diagnostic de dysfonctionnement et appliquer les mesures correctives
Contrôler le fonctionnement d'un équipement, d'une machine, d'une installation
- Analyser les signaux électroniques pour garantir la fiabilité des systèmes
- Utiliser des appareils de tests (pression, débit, vibration, ...) et de mesure électrique
Gérer les stocks
- Gérer les stocks de matériel de maintenance et de pièces de rechange
- Gérer les stocks de produits nécessaires à la production de neige
Respecter les règles de Qualité, Hygiène, Sécurité, Santé et Environnement (QHSSE)
- Maintenir un environnement de travail propre et organisé
- Respecter les règles de sécurité au travail
Evaluer, prévenir, et gérer les risques et la sécurité
- Analyser et prévenir les risques
- Assurer la sécurité des usagers sur les zones de production de neige
Réduire l'empreinte environnementale de son activité
- Appliquer les écogestes dans sa pratique
- Veiller au respect et à la gestion des ressources en eau
Dans le ROME, ce métier compte 3 compétences liées à la transition écologique et 1 liée au numérique.
Qualités souvent demandées (savoir-être)
- Avoir l'esprit d'équipe
- Etre force de proposition
- Organiser son travail selon les priorités et les objectifs
- Faire preuve de rigueur et de précision
- Faire preuve de réactivité
- Faire preuve d'autonomie
- Etre ouvert aux changements
Ce qu'en dit l'Onisep
Des connaissances techniques
Responsable de la qualité de la neige et de sa production, le nivoculteur ou la nivocultrice est polyvalent/e, touche-à-tout. Il ou elle possède des compétences en informatique (pour programmer les canons à neige), en mécanique, en électricité, en électrotechnique, en physique...
Bonne résistance physique
Parce qu'une bonne partie de son emploi du temps se déroule à l'extérieur, le nivoculteur ou la nivocultrice doit supporter les conditions climatiques montagnards et être à l'aise sur des skis.
Transition écologique
Dans la classification européenne ESCO, 3 % des compétences du groupe de métiers européen dont il fait partie sont classées comme liées à la transition écologique (compétences « vertes »).
Source : classification ESCO, Commission européenne (CC BY 4.0). Part calculée sur le groupe de métiers ISCO-08 du métier.
Ce métier attire souvent…
Intérêts les plus présents : Concret, Organiser, Analyser.
Matières et savoir-faire scolaires les plus mobilisés : Technique et manuel, Oral.
Calculé à partir des centres d'intérêt et des compétences du ROME (familles de Holland, reprises par l'Onisep) : une tendance du métier, pas un portrait de ceux qui l'exercent.
Source : ROME 4.0, France Travail (Licence Ouverte), fiche I1304, I1331.
Les formations Parcoursup pour y aller
Niveau d'études minimum selon l'Onisep : bac ou équivalent.
Accès sélectif : parmi les formations Parcoursup qui y mènent directement, la plus ouverte (BUT Génie industriel et maintenance) a un taux d'accès médian de 69 %.
BTS Maintenance des systèmes
Y mène directement · 144 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 67 %
Par académie (31)
- Aix-Marseille7 formations · 56 %
- Amiens5 formations · 43 %
- Besançon2 formations · 62 %
- Bordeaux8 formations · 83 %
- Clermont-Ferrand3 formations · 68 %
- Corse2 formations · 71 %
- Créteil6 formations · 45 %
- Dijon5 formations · 59 %
- Grenoble6 formations · 70 %
- Guadeloupe1 formation · 67 %
- Guyane1 formation · 51 %
- La Réunion5 formations · 56 %
- Lille12 formations · 78 %
- Limoges1 formation · 85 %
- Lyon4 formations · 43 %
- Martinique2 formations · 100 %
- Mayotte1 formation · 16 %
- Montpellier5 formations · 52 %
- Nancy-Metz2 formations · 71 %
- Nantes8 formations · 90 %
- Nice4 formations · 54 %
- Normandie9 formations · 64 %
- Orléans-Tours7 formations · 83 %
- Paris3 formations · 38 %
- Poitiers4 formations · 75 %
- Polynésie française2 formations · 52 %
- Reims4 formations · 72 %
- Rennes9 formations · 91 %
- Strasbourg3 formations · 46 %
- Toulouse5 formations · 77 %
- Versailles8 formations · 58 %
BUT Génie industriel et maintenance
Y mène directement · 26 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 69 %
Par académie (19)
- Besançon1 formation · 82 %
- Bordeaux1 formation · 45 %
- Clermont-Ferrand1 formation · 69 %
- Créteil3 formations · 32 %
- Dijon1 formation · 87 %
- Lille2 formations · 79 %
- Limoges1 formation · 92 %
- Lyon2 formations · 62 %
- Montpellier1 formation · 83 %
- Nancy-Metz2 formations · 81 %
- Nantes1 formation · 84 %
- Nice1 formation · 49 %
- Normandie2 formations · 46 %
- Orléans-Tours1 formation · 79 %
- Reims1 formation · 72 %
- Rennes2 formations · 54 %
- Strasbourg1 formation · 26 %
- Toulouse1 formation · 44 %
- Versailles1 formation · 59 %
BTS Maintenance des systèmes électro-navals
Y mène directement · 4 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 33 %
Rapprochement Pxsis entre les formations citées par l'Onisep ou enregistrées au RNCP et les intitulés Parcoursup ; taux d'accès médian des formations de ce type, en France puis dans chaque académie, données Parcoursup. Chaque académie mène à la liste de ses formations.
Diplômes et titres qui y préparent
Avec ou sans Parcoursup : certains se préparent après la troisième, en apprentissage ou en formation continue.
- Bac pro Technicien en transport et distribution des gazniveau bac
- Bac pro Maintenance des Systèmes de Production Connectésniveau bac
- BTS Contrôle industriel et régulation automatiquebac + 2
- Titre professionnel Technicien supérieur de maintenance industriellebac + 2
- BTS Maintenance des matériels de construction et de manutentionbac + 2
- Titre professionnel Technicien supérieur de maintenance d'éoliennesbac + 2
Répertoire national des certifications professionnelles (France Compétences), diplômes actifs enregistrés pour les fiches ROME de ce métier.
Stages pour découvrir ce métier
Cherche un job saisonnier en station de ski, dans un service technique ou de remontées mécaniques. Un stage en bac professionnel de maintenance te permet de voir les machines et les réseaux.
Les études selon l'Onisep
Ce métier est accessible après un bac pro des domaines de la mécanique, de l'électricité ou de l'électronique. Mais les titulaires d'un BTS ou d'un BUT en maintenance, énergétique, électricité... sont également très appréciés. Une formation spécialisée est proposée en formation continue par le GRETA Savoie, qui utilise la plateforme du lycée des métiers de la montagne de Saint-Michel-de-Maurienne en Savoie (73). Elle est validée par l'examen de nivoculteur du DSF (Domaines skiables de France) et par une attestation de compétences.
Texte de l'Onisep (Licence ODbL).
Carrière et salaire
Les postes habituels au fil de l'expérience (intitulés et années établis par Pxsis d'après les usages du secteur : ils varient selon l'employeur) et, pour les postes qui en ont une, la fourchette publiée par une étude de rémunération. Des repères, pas une promesse.
Opérateur0 à 4 ans
Aussi appelé : Conducteur de ligne, Agent de fabrication
SélectifPour entrer : formation : BUT Génie industriel et maintenance (taux d'accès médian de 69 % sur Parcoursup)
Technicien4 à 8 ans
Aussi appelé : Régleur, Pilote d'installation
SélectifPour y passer : formation ou diplôme technique, avec l'expérience
de 26 000 à 39 000 € brut par an (moyenne 32 000 €) · environ 1 680 à 2 510 € net par mois
RepèreMichael Page, 2027 · Page « Technicien de production - Conducteur de ligne » (Ingénieurs & Techniciens, Production/Exploitation) : salaire brut annuel fixe en région parisienne, hors variable, sur toute l'expérience dans ce poste, selon la page. Intitulé et années : usage du secteur, établi par Pxsis.
Chef d'équipe8 à 12 ans
Aussi appelé : Superviseur, Agent de maîtrise
SélectifPour y passer : promotion : diriger une équipe
de 32 000 à 46 000 € brut par an (moyenne 38 500 €) · environ 2 060 à 2 970 € net par mois
RepèreMichael Page, 2027 · Page « Chef d'atelier-d'équipe » (Ingénieurs & Techniciens, Production/Exploitation) : salaire brut annuel fixe en région parisienne, hors variable, sur toute l'expérience dans ce poste, selon la page. Intitulé et années : usage du secteur, établi par Pxsis.
Responsable de productionPlus de 12 ans
Aussi appelé : Chef d'atelier, Directeur d'usine
Très sélectifPour y passer : poste de direction de site ou d'atelier, peu de places
de 45 000 à 90 000 € brut par an (moyenne 62 000 €) · environ 2 900 à 5 800 € net par mois
RepèreMichael Page, 2027 · Page « Responsable de production-d'exploitation » (Ingénieurs & Techniciens, Production/Exploitation) : salaire brut annuel fixe en région parisienne, hors variable, sur toute l'expérience dans ce poste, selon la page. Intitulé et années : usage du secteur, établi par Pxsis.
Sélectivité des passages : d'après les formations Parcoursup qui mènent au métier et les concours cités par l'Onisep ; usage du secteur, établi par Pxsis : il varie selon l'employeur. Un ordre d'idée de la concurrence, pas un calcul.
Ce que disent les statistiques
Le premier emploi selon l'Onisep, puis des médianes sur tous les salariés de la famille de métiers : la moitié gagne moins, la moitié gagne plus.
Premier emploi
22 400 € brut par an · environ 1 440 € net par mois
RepèreOnisep, 2026 · A partir de 1867 euros brut par mois
Salariés de moins de 35 ans
34 200 € brut par an · environ 2 210 € net par mois
StatistiqueFrance Travail et Insee, 2022 · Techniciens et agents de maîtrise de la maintenance et de l'environnement
Salariés de 35 ans et plus
41 800 € brut par an · environ 2 700 € net par mois
StatistiqueFrance Travail et Insee, 2022 · Techniciens et agents de maîtrise de la maintenance et de l'environnement
Et après ?
Avec de l'expérience, on peut évoluer vers : Technicien en automatisme, Ascensoriste, Ingénieur en aéronautique, Technicien biomédical.
Mobilités du répertoire des métiers de France Travail (ROME).
Sources : Michael Page, Grilles de salaires 2027 — Technicien de production · Conducteur de ligne · Ingénieurs & Techniciens · Production/Exploitation (2027) ; Michael Page, Grilles de salaires 2027 — Chef d'atelier-d'équipe · Ingénieurs & Techniciens · Production/Exploitation (2027) ; Michael Page, Grilles de salaires 2027 — Responsable de production-d'exploitation · Ingénieurs & Techniciens · Production/Exploitation (2027) ; Onisep, Idéo-Fiches métiers, salaire du débutant (2026) ; France Travail et Insee, Salaires bruts mensuels médians en équivalent temps plein par famille professionnelle, selon l'âge (2022) ; net estimé avec les rapports net / brut de l'Insee (Insee Première n° 2079, 2025).
Les chiffres de salaire en détail
- Salaire du débutant selon l'Onisep : à partir de 1867 euros brut par mois.
- La moitié des salariés à temps complet des « Ouvriers de la maintenance générale et mécanique » gagnent plus de 2 000 € net par mois (Dares, 2023-2025) : un salaire en poste, pas au premier emploi.
- En 2022, selon France Travail, les salariés de la famille « Techniciens et agents de maîtrise de la maintenance et de l'environnement » gagnaient 3 272 € brut par mois en salaire médian (équivalent temps plein), tous âges confondus. Avant 35 ans : 2 848 €.
Avenir, recrutement et IA
- Emploi de la famille « Ouvriers qualifiés de la maintenance » entre 2019 et 2030 : en baisse (-4 % selon la projection).
- D'ici 2030, autant de postes à pourvoir que la moyenne des métiers, surtout pour remplacer les départs en fin de carrière (34 % des emplois de 2019).
- En 2026, les employeurs prévoient 14 540 recrutements de « Ouvriers de la maintenance générale et mécanique », dont 68 % qu'ils jugent difficiles (France Travail, enquête Besoins en main-d'œuvre).
- Le 2 octobre 2026, 5 534 offres d'emploi étaient publiées sur France Travail pour les fiches ROME I1304, I1331.
- Les employeurs ont beaucoup de mal à recruter pour ce métier (tension 5 sur 5 en 2024, Dares).
- L'IA générative ne touche presque pas les tâches de ce métier (non exposé, OIT 2025). Être exposé ne veut pas dire disparaître : certaines tâches changent.
- Selon l'Anthropic Economic Index (mars 2026), 3 % des tâches des métiers américains de la même famille sont déjà observées dans l'usage professionnel de l'IA Claude. Une mesure de l'usage réel aux États-Unis, pas une prévision de disparition du métier.
Projection de la Dares et de France Stratégie (« Les métiers en 2030 », 2022, scénario de référence) : une tendance, pas une prévision.
Vie professionnelle
Intégrer le marché du travail
Évolution possible
Le nivoculteur ou la nivocultrice peut, après plusieurs années de pratique professionnelle, évoluer vers des fonctions de responsable de service des pistes.
Texte de l'Onisep (Licence ODbL).
Sources de ces chiffres
Onisep, Idéo-Fiches métiers ; Dares, portraits statistiques des métiers et tensions sur le marché du travail ; France Travail et Insee, salaires bruts mensuels médians en poste (API Marché du travail) ; Dares et France Stratégie, Les métiers en 2030 ; France Travail, enquête Besoins en main-d'œuvre et offres d'emploi (API Offres d'emploi) ; OIT, indice d'exposition à l'IA générative ; Anthropic Economic Index (CC BY), relié par la table ESCO ↔ O*NET de la Commission européenne ; tables de passage ROME → FAP (Dares) et ROME → ISCO (France Travail). Dates, licences et méthode.
Métiers proches
- Technicien en automatisme / technicienne en automatisme
- Electromécanicien / Electromécanicienne d'équipements industriels
- Technicien / Technicienne d'installation d'équipements industriels
- Mécanicien / Mécanicienne de maintenance industrielle
- Technicien biomédical / technicienne biomédicale
- Technicien / Technicienne de maintenance Chauffage, Ventilation et Climatisation - CVC
Métiers associés par l'Onisep, puis métiers qui partagent le plus de compétences dans le ROME de France Travail : des passerelles possibles avec de l'expérience ou une formation.
Des grandes entreprises de ce domaine
- Engie Énergie ServicesProduction et distribution de vapeur et d'air conditionné · La Garenne-Colombes · 10 000 salariés ou plus
- DalkiaProduction et distribution de vapeur et d'air conditionné · Saint-Andre-Lez-Lille · 10 000 salariés ou plus
- Idex ÉnergiesProduction et distribution de vapeur et d'air conditionné · Boulogne Billancourt · 2 000 à 4 999 salariés
- Axima Réfrigération FranceInstallation de machines et équipements mécaniques · Bischheim · 2 000 à 4 999 salariés
- EndelInstallation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterie · Puteaux · 2 000 à 4 999 salariés
- Ponticelli FrèresInstallation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterie · Paris · 2 000 à 4 999 salariés
Entreprises de 2 000 salariés ou plus dont l'activité est associée au domaine professionnel « Équipements de production, équipements collectifs » de ce métier par une correspondance établie par Pxsis : elles n'emploient pas forcément ce métier. Toutes les entreprises
Dans les sélections de Pxsis
Autres noms de ce métier
technicien/ne de la neige · Technicien / Technicienne de maintenance industrielle · Agent / Agente de maintenance en électricité et automatisme industriel · Agent / Agente de maintenance industrielle · Agent / Agente Maintenance Nucléaire · Agent / Agente technique en électronique et automatisme industriel
Les 23 autres noms
Dépanneur électromécanicien / Dépanneuse électromécanicienne d'équipements industriels · Electromécanicien / Electromécanicienne de maintenance industrielle · Electrotechnicien / Electrotechnicienne de maintenance artisanale · Electrotechnicien / Electrotechnicienne de maintenance industrielle · Maintenancier / Maintenancière systèmes sous-vide · Maintenancier industriel / Maintenancière industrielle · Monteur / Monteuse sprinkler · Opérateur / Opératrice de maîtrise de maintenance industrielle · Opérateur / Opératrice de maîtrise systèmes sous-vide · Ouvrier / Ouvrière de maintenance d'équipements industriels · Technicien / Technicienne de maintenance d'équipements de production · Technicien / Technicienne de maintenance en équipements industriels · Technicien / Technicienne de maintenance en informatique industrielle · Technicien / Technicienne de maintenance hydrogène · Technicien / Technicienne de maintenance industrielle polyvalente · Technicien / Technicienne de maintenance process · Technicien / Technicienne Maintenance Nucléaire · Technicien / Technicienne service après vente (SAV) en maintenance industrielle · Technicien automaticien / Technicienne automaticienne en analyse industrielle · Technicien électrotechnicien / Technicienne électrotechnicienne en installation d'exploitation · Technicien électrotechnicien / Technicienne électrotechnicienne en installation industrielle · Technicien itinérant / Technicienne itinérante de maintenance industrielle · Technicien itinérant / Technicienne itinérante de maintenance Service Après-Vente (SAV)
Questions fréquentes
Quelles études pour devenir nivoculteur ?
Selon l'Onisep, le niveau d'études minimum est : bac ou équivalent. Sur Parcoursup, on y va notamment par : BTS Maintenance des systèmes, BUT Génie industriel et maintenance et BTS Maintenance des systèmes électro-navals. Diplômes et titres enregistrés au RNCP : Bac pro Technicien en transport et distribution des gaz (niveau bac), Bac pro Maintenance des Systèmes de Production Connectés (niveau bac) et BTS Contrôle industriel et régulation automatique (bac + 2). Accès sélectif : parmi les formations Parcoursup qui y mènent directement, la plus ouverte (BUT Génie industriel et maintenance) a un taux d'accès médian de 69 %.
Combien gagne-t-on comme nivoculteur ?
Salaire du débutant selon l'Onisep : à partir de 1867 euros brut par mois. La moitié des salariés à temps complet des « Ouvriers de la maintenance générale et mécanique » gagnent plus de 2 000 € net par mois (Dares, 2023-2025) : un salaire en poste, pas au premier emploi. En 2022, selon France Travail, les salariés de la famille « Techniciens et agents de maîtrise de la maintenance et de l'environnement » gagnaient 3 272 € brut par mois en salaire médian (équivalent temps plein), tous âges confondus. Avant 35 ans : 2 848 €.
Le métier de nivoculteur recrute-t-il ?
En 2026, les employeurs prévoient 14 540 recrutements de « Ouvriers de la maintenance générale et mécanique », dont 68 % qu'ils jugent difficiles (France Travail, enquête Besoins en main-d'œuvre). Le 2 octobre 2026, 5 534 offres d'emploi étaient publiées sur France Travail pour les fiches ROME I1304, I1331. Les employeurs ont beaucoup de mal à recruter pour ce métier (tension 5 sur 5 en 2024, Dares).
Le métier de nivoculteur a-t-il de l'avenir ?
Emploi de la famille « Ouvriers qualifiés de la maintenance » entre 2019 et 2030 : en baisse (-4 % selon la projection). D'ici 2030, autant de postes à pourvoir que la moyenne des métiers, surtout pour remplacer les départs en fin de carrière (34 % des emplois de 2019). Une projection de la Dares et de France Stratégie, pas une prévision.
Le métier de nivoculteur est-il menacé par l'intelligence artificielle ?
L'IA générative ne touche presque pas les tâches de ce métier (non exposé, OIT 2025). Être exposé ne veut pas dire disparaître : certaines tâches changent. Selon l'Anthropic Economic Index (mars 2026), 3 % des tâches des métiers américains de la même famille sont déjà observées dans l'usage professionnel de l'IA Claude. Une mesure de l'usage réel aux États-Unis, pas une prévision de disparition du métier.
Réponses tirées des données de la fiche (Onisep, France Travail, Dares, France Stratégie, OIT, France Compétences) ; détail et sources dans les onglets.