Industrie · Qualité et analyses industrielles
Responsable de laboratoire de contrôle en chimie
Le ou la responsable de laboratoire de contrôle en chimie dirige l'équipe qui analyse des matières et des produits pour vérifier leur qualité.
En bref
- Niveau d'études
- bac + 5
- Accès
- Ouvert
- Salaire du débutant
- 33 000 € brut par an
- Vers 10 ans d'expérience
- de 32 000 à 46 000 € brut par an
- Recrutement
- Très difficile pour les employeurs
- Postes à pourvoir d'ici 2030
- Plus que la moyenne des métiers
- Intelligence artificielle
- Peu touché par l'IA
- Formations Parcoursup
- 6 types, 579 formations
Le détail et la source de chaque chiffre sont dans les onglets.
En quelques mots
Tu diriges un laboratoire de contrôle en chimie : tu organises le travail des techniciens, tu suis les analyses, tu vérifies les résultats, tu rédiges des rapports et tu conseilles les équipes de production. Tu veilles à la sécurité et au bon fonctionnement des appareils. Tu travailles en laboratoire et au bureau. Il faut du leadership et de l'organisation.
Texte rédigé avec l'aide d'une IA à partir des fiches de l'Onisep et du ROME de France Travail, puis vérifié : il ne contient aucun chiffre.
Au quotidien
Prélever et contrôler des échantillons
Le ou la responsable de laboratoire de contrôle garantit la qualité d'un procédé de fabrication. Il ou elle met en place des plans d'échantillonnage pour contrôler les produits fabriqués par l'entreprise de chimie, analyse les résultats des tests conduits en les comparant aux prévisions, et, cas de problème, fait remonter l'information aux directeurs ou aux directrices de service en proposant des améliorations techniques et/ou humaines.
Obéir aux impératifs de qualité
En vérifiant la conformité des produits soumis à son expertise, il ou elle vise la perfection, puisque les produits mis sur le marché doivent obéir à des normes de qualité élevées. Dans certains laboratoires, il ou elle peut également œuvrer plus en amont, à la recherche et au développement (formulation d'un nouveau produit, stabilisation, oxydation...). Outre l'exigence de qualité, le respect des délais, des quantités et des coûts est au cœur de son travail.
Planifier le travail
Au quotidien, il ou elle gère aussi l'activité du laboratoire sous sa responsabilité. Il ou elle organise le travail, en relation avec les responsables d'ateliers de fabrication et se charge de la maintenance des équipements, en rencontrant des fournisseurs pour remplacer le matériel et les instruments de laboratoire devenus hors d'usage.
Conditions de travail
En laboratoire
Le ou la responsable contrôle travaille au sein d'un laboratoire, dans les entreprises du secteur de la chimie (entreprises du médicament, de la cosmétique ou encore de l'environnement et de l'énergie). Selon le domaine, il ou elle s'expose à de réelles nuisances, émanant des produits chimiques, des bruits, des odeurs ou de la chaleur. Il ou elle veille donc à l'application des consignes de sécurité et d'hygiène en vigueur pour limiter ces désagréments et porte un équipement de protection car il ou elle intervient parfois en zone à atmosphère contrôlée. Des astreintes horaires sont également possibles.
Un travail d'équipe
Chef ou cheffe de service, il ou elle encadre et coordonne le travail d'une ou plusieurs équipes de techniciens ou techniciennes, et supervise les analyses effectuées au quotidien.
En collaboration avec d'autres services
Souvent dans son laboratoire de contrôle, il ou elle se déplace aussi dans les autres services. Garantissant le respect des normes en vigueur, il ou elle collabore avec des interlocuteurs multiples dans l'entreprise. Il ou elle réalise notamment des investigations, en cas d'anomalies du produit, qui l'amènent à travailler avec les ingénieurs ou des ingénieures de la production. Il ou elle est aussi en contact étroit avec la direction, qui attend son feu vert pour commercialiser un nouveau produit.
- Statuts
- salarié
- Secteurs
- Industrie chimique
Textes « Au quotidien » et « Conditions de travail » : fiche métier de l'Onisep (Idéo-Fiches métiers, Licence ODbL).
Ce que l'on fait (compétences techniques)
Analyser, exploiter, structurer des données
- Analyser des résultats de mesures
- Analyser des résultats de tests et essais
- Planifier et interpréter la réalisation des mesures, analyses et des résultats
Organiser le travail d'une équipe
- Gérer les équipes sur le terrain
- Superviser et encadrer l'équipe de techniciens
Collecter, tester, analyser des échantillons, des matériaux
- Analyser des échantillons biologiques
- Analyser des échantillons de matières ou de produits
Elaborer des processus et des modes opératoires techniques
- Concevoir des protocoles d'analyses
- Optimiser des protocoles de laboratoire
Contrôler la conformité d'un équipement, d'une machine, d'une installation
- Contrôler l'utilisation des équipements de protection individuelle
- Contrôler la conformité d'un équipement de laboratoire
Contrôler et faire appliquer le respect de dispositions légales et réglementaires
- Assurer la conformité des pratiques avec les réglementations en vigueur
- Rédiger des rapports de conformité réglementaire
Communiquer à l'oral en milieu professionnel
- Communiquer avec l'équipe de maintenance
- Communiquer efficacement avec l'équipe de laboratoire
Enseigner, développer des compétences
- Assurer la formation continue du personnel du laboratoire
Dans le ROME, ce métier compte 4 compétences liées à la transition écologique et 1 liée au numérique.
Qualités souvent demandées (savoir-être)
- Faire preuve de leadership
- Organiser son travail selon les priorités et les objectifs
- Faire preuve de rigueur et de précision
Ce qu'en dit l'Onisep
Savoir encadrer
Le ou la responsable de laboratoire de contrôle intervient dans l'organisation du laboratoire et doit savoir gérer tout le versant des ressources humaines que cela implique (recrutement, évaluation et formation du personnel). Il ou elle sait aussi respecter le budget financier alloué au fonctionnement du laboratoire.
Rédiger en anglais
Il ou elle doit également savoir rédiger, car il ou elle met en forme les protocoles et les procédures de contrôle. Il ou elle lit et écrit aussi des documents techniques, souvent en anglais.
Maîtriser la réglementation
Le développement des nouvelles technologies nécessite une mise à jour régulière de ses compétences scientifiques. De plus, les produits fabriqués doivent obéir à la réglementation ; une veille technologique et réglementaire est donc essentielle. Le règlement REACH (Registration, Evaluation and Authorization of Chemicals) oblige d'ailleurs les industriels à prouver l'innocuité de leurs produits avant de les commercialiser.
Transition écologique
Dans la classification européenne ESCO, 10 % des compétences du groupe de métiers européen dont il fait partie sont classées comme liées à la transition écologique (compétences « vertes »).
Source : classification ESCO, Commission européenne (CC BY 4.0). Part calculée sur le groupe de métiers ISCO-08 du métier.
Ce métier attire souvent…
Intérêts les plus présents : Organiser, Entreprendre.
Matières et savoir-faire scolaires les plus mobilisés : Technique et manuel, Sciences.
Calculé à partir des centres d'intérêt et des compétences du ROME (familles de Holland, reprises par l'Onisep) : une tendance du métier, pas un portrait de ceux qui l'exercent.
Source : ROME 4.0, France Travail (Licence Ouverte), fiche H1501.
Les formations Parcoursup pour y aller
Niveau d'études minimum selon l'Onisep : bac + 5.
Accès ouvert : parmi les formations Parcoursup qui y mènent directement, la plus ouverte (Écoles d'ingénieurs après le bac) a un taux d'accès médian de 81 %.
Écoles d'ingénieurs après le bac
Y mène directement · 510 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 81 %
Par académie (31)
- Aix-Marseille15 formations · 52 %
- Amiens11 formations · 78 %
- Besançon1 formation · 67 %
- Bordeaux41 formations · 55 %
- Clermont-Ferrand4 formations · 51 %
- Corse1 formation · 74 %
- Créteil44 formations · 73 %
- Dijon12 formations · 81 %
- Étranger2 formations · 71 %
- Grenoble9 formations · 47 %
- Guadeloupe1 formation · 72 %
- La Réunion12 formations · 82 %
- Lille46 formations · 88 %
- Limoges4 formations · 87 %
- Lyon37 formations · 56 %
- Martinique1 formation · 46 %
- Montpellier19 formations · 66 %
- Nancy-Metz14 formations · 66 %
- Nantes55 formations · 75 %
- Nice12 formations · 87 %
- Normandie32 formations · 54 %
- Nouvelle-Calédonie1 formation · 62 %
- Orléans-Tours6 formations · 54 %
- Paris16 formations · 89 %
- Poitiers7 formations · 62 %
- Polynésie française1 formation · 61 %
- Reims8 formations · 91 %
- Rennes30 formations · 65 %
- Strasbourg9 formations · 65 %
- Toulouse17 formations · 39 %
- Versailles42 formations · 63 %
Licence Chimie
Première étape, avant d'autres études · 60 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 85 %
Par académie (19)
- Aix-Marseille11 formations · 93 %
- Amiens2 formations · 100 %
- Bordeaux1 formation · 32 %
- Clermont-Ferrand3 formations · 99 %
- Créteil2 formations · 47 %
- Grenoble5 formations · 73 %
- La Réunion2 formations · 100 %
- Lille3 formations · 85 %
- Limoges2 formations · 98 %
- Lyon5 formations · 80 %
- Nantes3 formations · 100 %
- Nice2 formations · 72 %
- Normandie2 formations · 80 %
- Orléans-Tours7 formations · 100 %
- Paris4 formations · 24 %
- Poitiers2 formations · 77 %
- Strasbourg1 formation · 91 %
- Toulouse2 formations · 72 %
- Versailles1 formation · 35 %
Licence Chimie, Sciences de la vie
Première étape, avant d'autres études · 3 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 20 %
Par académie (1)
- Créteil3 formations · 15 %
Licence Chimie / Informatique / Mathématiques / Physique / Sciences pour l'Ingénieur (Electronique ou Mécanique)
Première étape, avant d'autres études · 2 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 98 %
Par académie (1)
- Dijon2 formations · 98 %
Licence Chimie, Sciences de la Terre, Mécanique
Première étape, avant d'autres études · 2 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 47 %
Par académie (1)
- Paris2 formations · 47 %
Licence Chimie, Sciences de la Vie (CSV)
Première étape, avant d'autres études · 2 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 82 %
Par académie (1)
- Normandie2 formations · 82 %
Rapprochement Pxsis entre les formations citées par l'Onisep ou enregistrées au RNCP et les intitulés Parcoursup ; taux d'accès médian des formations de ce type, en France puis dans chaque académie, données Parcoursup. Chaque académie mène à la liste de ses formations.
Diplômes et titres qui y préparent
Avec ou sans Parcoursup : certains se préparent après la troisième, en apprentissage ou en formation continue.
- Master Chimie et sciences du vivantbac + 5
- Master Chimie physique et analytiquebac + 5
- Master Sciences du médicament et des produits santébac + 5
- Ingénieur diplômé de l’institut national des sciences appliquées de Rouen, spécialité Chimie et Génie Chimiquebac + 5
- Ingénieur diplômé de l'Institut national des sciences appliquées de Lyon, spécialité matériauxbac + 5
- Ingénieur diplômé du Conservatoire national des arts et métiers, spécialité Chimiebac + 5
Répertoire national des certifications professionnelles (France Compétences), diplômes actifs enregistrés pour les fiches ROME de ce métier.
Stages pour découvrir ce métier
Cherche un stage dans un laboratoire d'analyses, une usine de chimie ou de cosmétique. Un stage en BTS ou en BUT de chimie, ou à l'université, te permet de découvrir ce métier.
Les études selon l'Onisep
La tendance est au recrutement de personnel hautement qualifié à niveau bac + 5, principalement dans le domaine de la chimie (chimie analytique, analyses chimiques, contrôle qualité).
Niveau bac + 5
Master en chimie fine, chimie analytique et qualité, analyse et contrôle des biomolécules aux produits industriels, chimie, contrôle et protection de l'environnement...
En résumé : Diplôme d'ingénieur en chimie
Texte de l'Onisep (Licence ODbL).
Carrière et salaire
Les postes habituels au fil de l'expérience (intitulés et années établis par Pxsis d'après les usages du secteur : ils varient selon l'employeur) et, pour les postes qui en ont une, la fourchette publiée par une étude de rémunération. Des repères, pas une promesse.
Opérateur0 à 4 ans
Aussi appelé : Conducteur de ligne, Agent de fabrication
CourantPour entrer : formation : Écoles d'ingénieurs après le bac (taux d'accès médian de 81 % sur Parcoursup)
Technicien4 à 8 ans
Aussi appelé : Régleur, Pilote d'installation
SélectifPour y passer : formation ou diplôme technique, avec l'expérience
de 26 000 à 39 000 € brut par an (moyenne 32 000 €) · environ 1 610 à 2 420 € net par mois
RepèreMichael Page, 2027 · Page « Technicien de production - Conducteur de ligne » (Ingénieurs & Techniciens, Production/Exploitation) : salaire brut annuel fixe en région parisienne, hors variable, sur toute l'expérience dans ce poste, selon la page. Intitulé et années : usage du secteur, établi par Pxsis.
Chef d'équipe8 à 12 ans
Aussi appelé : Superviseur, Agent de maîtrise
SélectifPour y passer : promotion : diriger une équipe
de 32 000 à 46 000 € brut par an (moyenne 38 500 €) · environ 1 980 à 2 850 € net par mois
RepèreMichael Page, 2027 · Page « Chef d'atelier-d'équipe » (Ingénieurs & Techniciens, Production/Exploitation) : salaire brut annuel fixe en région parisienne, hors variable, sur toute l'expérience dans ce poste, selon la page. Intitulé et années : usage du secteur, établi par Pxsis.
Responsable de productionPlus de 12 ans
Aussi appelé : Chef d'atelier, Directeur d'usine
Très sélectifPour y passer : poste de direction de site ou d'atelier, peu de places
de 45 000 à 90 000 € brut par an (moyenne 62 000 €) · environ 2 790 à 5 580 € net par mois
RepèreMichael Page, 2027 · Page « Responsable de production-d'exploitation » (Ingénieurs & Techniciens, Production/Exploitation) : salaire brut annuel fixe en région parisienne, hors variable, sur toute l'expérience dans ce poste, selon la page. Intitulé et années : usage du secteur, établi par Pxsis.
Sélectivité des passages : d'après les formations Parcoursup qui mènent au métier et les concours cités par l'Onisep ; usage du secteur, établi par Pxsis : il varie selon l'employeur. Un ordre d'idée de la concurrence, pas un calcul.
Ce que disent les statistiques
Le premier emploi selon l'Onisep, puis des médianes sur tous les salariés de la famille de métiers : la moitié gagne moins, la moitié gagne plus.
Premier emploi
33 000 € brut par an · environ 2 050 € net par mois
RepèreOnisep, 2026 · A partir de 2750 euros brut par mois
Salariés de moins de 35 ans
46 600 € brut par an · environ 2 890 € net par mois
StatistiqueFrance Travail et Insee, 2022 · Ingénieurs des méthodes de production, du contrôle qualité
Salariés de 35 ans et plus
65 700 € brut par an · environ 4 070 € net par mois
StatistiqueFrance Travail et Insee, 2022 · Ingénieurs des méthodes de production, du contrôle qualité
Et après ?
Avec de l'expérience, on peut évoluer vers : Auditeur qualité, Ingénieur chimiste, Ingénieur méthodes mécaniques, Ingénieur pétrolier.
Mobilités du répertoire des métiers de France Travail (ROME).
Sources : Michael Page, Grilles de salaires 2027 — Technicien de production · Conducteur de ligne · Ingénieurs & Techniciens · Production/Exploitation (2027) ; Michael Page, Grilles de salaires 2027 — Chef d'atelier-d'équipe · Ingénieurs & Techniciens · Production/Exploitation (2027) ; Michael Page, Grilles de salaires 2027 — Responsable de production-d'exploitation · Ingénieurs & Techniciens · Production/Exploitation (2027) ; Onisep, Idéo-Fiches métiers, salaire du débutant (2026) ; France Travail et Insee, Salaires bruts mensuels médians en équivalent temps plein par famille professionnelle, selon l'âge (2022) ; net estimé avec les rapports net / brut de l'Insee (Insee Première n° 2079, 2025).
Les chiffres de salaire en détail
- Salaire du débutant selon l'Onisep : à partir de 2750 euros brut par mois.
- La moitié des salariés à temps complet des « Ingénieurs des méthodes de production, du contrôle qualité » gagnent plus de 3 140 € net par mois (Dares, 2023-2025) : un salaire en poste, pas au premier emploi.
- En 2022, selon France Travail, les salariés de la famille « Ingénieurs des méthodes de production, du contrôle qualité » gagnaient 4 904 € brut par mois en salaire médian (équivalent temps plein), tous âges confondus. Avant 35 ans : 3 885 €.
Avenir, recrutement et IA
- Emploi de la famille « Ingénieurs et cadres techniques de l’industrie » entre 2019 et 2030 : en hausse (+24 % selon la projection).
- D'ici 2030, plus de postes à pourvoir que la moyenne des métiers, surtout pour remplacer les départs en fin de carrière (27 % des emplois de 2019).
- En 2026, les employeurs prévoient 2 530 recrutements de « Ingénieurs des méthodes de production, du contrôle qualité », dont 48 % qu'ils jugent difficiles (France Travail, enquête Besoins en main-d'œuvre).
- Le 2 octobre 2026, 24 offres d'emploi étaient publiées sur France Travail pour la fiche ROME H1501.
- Les employeurs ont beaucoup de mal à recruter pour ce métier (tension 5 sur 5 en 2024, Dares).
- L'IA générative touche peu de tâches de ce métier (exposition minimale, OIT 2025). Être exposé ne veut pas dire disparaître : certaines tâches changent.
- Selon l'Anthropic Economic Index (mars 2026), 6 % des tâches des métiers américains de la même famille sont déjà observées dans l'usage professionnel de l'IA Claude. Une mesure de l'usage réel aux États-Unis, pas une prévision de disparition du métier.
Projection de la Dares et de France Stratégie (« Les métiers en 2030 », 2022, scénario de référence) : une tendance, pas une prévision.
Vie professionnelle
Intégrer le marché du travail
Un secteur clé de l'industrie
Le ou la responsable de laboratoire de contrôle en chimie travaille dans les entreprises de la chimie qui produisent plastiques, matériaux de construction, principes actifs pharmaceutiques, savons, cosmétiques, lessives... Le secteur compte environ 90 % de PME (petites et moyennes entreprises) essentiellement implantées en Ile-de-France, Rhône-Alpes ou Provence-Alpes-Côte d'Azur. La Bretagne et la Picardie hébergent aussi des entreprises dynamiques. Avec près de 4 500 entreprises employant 229 000 personnes sur l'ensemble du territoire, la chimie est un atout pour la France. Le secteur mise sur l'innovation pour soutenir son développement, et les débouchés y sont bons.
Des opportunités à l'étranger
L'internationalisation de l'industrie chimique (exportations et investissements extérieurs importants) crée de nombreuses opportunités de postes à l'étranger, surtout dans les grands groupes. Il peut s'agir de missions ponctuelles ou d'expatriations.
Perspectives d'évolution
Le ou la responsable de laboratoire de contrôle peut faire évoluer sa carrière vers la recherche et le développement (R&D) ou éventuellement devenir ingénieur ou ingénieure R&D, voire directeur ou directrice R&D ou encore directeur ou directrice de bureau d'études.
Texte de l'Onisep (Licence ODbL).
Sources de ces chiffres
Onisep, Idéo-Fiches métiers ; Dares, portraits statistiques des métiers et tensions sur le marché du travail ; France Travail et Insee, salaires bruts mensuels médians en poste (API Marché du travail) ; Dares et France Stratégie, Les métiers en 2030 ; France Travail, enquête Besoins en main-d'œuvre et offres d'emploi (API Offres d'emploi) ; OIT, indice d'exposition à l'IA générative ; Anthropic Economic Index (CC BY), relié par la table ESCO ↔ O*NET de la Commission européenne ; tables de passage ROME → FAP (Dares) et ROME → ISCO (France Travail). Dates, licences et méthode.
Métiers proches
- Responsable de laboratoire de contrôle en industrie pharmaceutique
- Analyste cycle de vie dans les télécoms
- Agent / Agente de laboratoire de recherche industrielle
- Ingénieur / Ingénieure d'analyse industrielle
Métiers associés par l'Onisep, puis métiers qui partagent le plus de compétences dans le ROME de France Travail : des passerelles possibles avec de l'expérience ou une formation.
Des grandes entreprises de ce domaine
- Apave Exploitation FranceAnalyses, essais et inspections techniques · Courbevoie · 5 000 à 9 999 salariés
- Bureau Veritas ExploitationAnalyses, essais et inspections techniques · Courbevoie · 5 000 à 9 999 salariés
- Dekra IndustrialAnalyses, essais et inspections techniques · Limoges · 2 000 à 4 999 salariés
- Pierre Fabre Dermo-CosmetiqueFabrication de parfums et de produits pour la toilette · Lavaur · 2 000 à 4 999 salariés
- Parfums Christian DiorFabrication de parfums et de produits pour la toilette · Paris · 2 000 à 4 999 salariés
- Chanel Parfums BeautéFabrication de parfums et de produits pour la toilette · Neuilly-sur-Seine · 2 000 à 4 999 salariés
Entreprises de 2 000 salariés ou plus dont l'activité est associée au domaine professionnel « Qualité et analyses industrielles » de ce métier par une correspondance établie par Pxsis : elles n'emploient pas forcément ce métier. Toutes les entreprises
Autres noms de ce métier
responsable de laboratoire d'analyse industrielle
Questions fréquentes
Quelles études pour devenir responsable de laboratoire de contrôle en chimie ?
Selon l'Onisep, le niveau d'études minimum est : bac + 5. Sur Parcoursup, on y va notamment par : Écoles d'ingénieurs après le bac, Licence Chimie et Licence Chimie, Sciences de la vie. Diplômes et titres enregistrés au RNCP : Master Chimie et sciences du vivant (bac + 5), Master Chimie physique et analytique (bac + 5) et Master Sciences du médicament et des produits santé (bac + 5). Accès ouvert : parmi les formations Parcoursup qui y mènent directement, la plus ouverte (Écoles d'ingénieurs après le bac) a un taux d'accès médian de 81 %.
Combien gagne-t-on comme responsable de laboratoire de contrôle en chimie ?
Salaire du débutant selon l'Onisep : à partir de 2750 euros brut par mois. La moitié des salariés à temps complet des « Ingénieurs des méthodes de production, du contrôle qualité » gagnent plus de 3 140 € net par mois (Dares, 2023-2025) : un salaire en poste, pas au premier emploi. En 2022, selon France Travail, les salariés de la famille « Ingénieurs des méthodes de production, du contrôle qualité » gagnaient 4 904 € brut par mois en salaire médian (équivalent temps plein), tous âges confondus. Avant 35 ans : 3 885 €.
Le métier de responsable de laboratoire de contrôle en chimie recrute-t-il ?
En 2026, les employeurs prévoient 2 530 recrutements de « Ingénieurs des méthodes de production, du contrôle qualité », dont 48 % qu'ils jugent difficiles (France Travail, enquête Besoins en main-d'œuvre). Le 2 octobre 2026, 24 offres d'emploi étaient publiées sur France Travail pour la fiche ROME H1501. Les employeurs ont beaucoup de mal à recruter pour ce métier (tension 5 sur 5 en 2024, Dares).
Le métier de responsable de laboratoire de contrôle en chimie a-t-il de l'avenir ?
Emploi de la famille « Ingénieurs et cadres techniques de l’industrie » entre 2019 et 2030 : en hausse (+24 % selon la projection). D'ici 2030, plus de postes à pourvoir que la moyenne des métiers, surtout pour remplacer les départs en fin de carrière (27 % des emplois de 2019). Une projection de la Dares et de France Stratégie, pas une prévision.
Le métier de responsable de laboratoire de contrôle en chimie est-il menacé par l'intelligence artificielle ?
L'IA générative touche peu de tâches de ce métier (exposition minimale, OIT 2025). Être exposé ne veut pas dire disparaître : certaines tâches changent. Selon l'Anthropic Economic Index (mars 2026), 6 % des tâches des métiers américains de la même famille sont déjà observées dans l'usage professionnel de l'IA Claude. Une mesure de l'usage réel aux États-Unis, pas une prévision de disparition du métier.
Réponses tirées des données de la fiche (Onisep, France Travail, Dares, France Stratégie, OIT, France Compétences) ; détail et sources dans les onglets.