Installation et Maintenance · Encadrement
Responsable de maintenance et d'exploitation
Le ou la responsable de maintenance et d'exploitation organise l'entretien et le bon usage des équipements d'un site, pour qu'ils fonctionnent sans panne ni danger.
En bref
- Salaire médian après 35 ans
- 60 200 € brut par an
- Recrutement
- Très difficile pour les employeurs
- Postes à pourvoir d'ici 2030
- Plus que la moyenne des métiers
- Intelligence artificielle
- Peu touché par l'IA
- Formations Parcoursup
- 3 types, 556 formations
Le détail et la source de chaque chiffre sont dans les onglets.
En quelques mots
Tu pilotes une équipe de techniciens chargée d'entretenir des installations, comme des routes, des bâtiments ou des machines. Tu prépares les plannings, tu rédiges des procédures, tu contrôles la sécurité et tu échanges avec les fournisseurs et les clients. Ce métier demande des idées à proposer, l'envie d'entraîner les autres et de la rigueur.
Texte rédigé avec l'aide d'une IA à partir des fiches de l'Onisep et du ROME de France Travail, puis vérifié : il ne contient aucun chiffre.
Métier décrit par le ROME de France Travail (fiche I1105, Licence Ouverte) : l'Onisep n'a pas de fiche pour lui.
Ce que l'on fait (compétences techniques)
Elaborer des processus et des modes opératoires techniques
- Développer des procédures de maintenance standardisées
- Optimiser les processus de développement et de maintenance pour réduire les coûts
Réaliser une opération de maintenance
- Effectuer la maintenance préventive de matériel
- Intervenir en cas de panne majeure pour rétablir le fonctionnement
Contrôler le fonctionnement d'un équipement, d'une machine, d'une installation
- Contrôler une opération de maintenance
- Surveiller l'état général des équipements
Accompagner l'appropriation d'un outil par ses utilisateurs
- Former le personnel à l'utilisation des équipements
Réaliser une veille technique ou technologique pour anticiper les évolutions
- Assurer une veille technologique pour améliorer les processus de maintenance
Concevoir, améliorer un équipement, une machine, une installation
- Proposer des améliorations techniques continues
Elaborer un schéma directeur technique, définir des besoins en équipement
- Définir la stratégie d'exploitation d'une infrastructure
Concevoir un projet architectural ou d'aménagement
- Réaliser des projets d'infrastructure
Dans le ROME, ce métier compte 1 compétence liée à la transition écologique.
Qualités souvent demandées (savoir-être)
- Etre force de proposition
- Faire preuve de leadership
- Faire preuve de rigueur et de précision
- Etre ouvert aux changements
Transition écologique
Dans la classification européenne ESCO, 15 % des compétences du groupe de métiers européen dont il fait partie sont classées comme liées à la transition écologique (compétences « vertes »).
Source : classification ESCO, Commission européenne (CC BY 4.0). Part calculée sur le groupe de métiers ISCO-08 du métier.
Ce métier attire souvent…
Intérêts les plus présents : Entreprendre, Organiser, Analyser.
Matières et savoir-faire scolaires les plus mobilisés : Technique et manuel.
Calculé à partir des centres d'intérêt et des compétences du ROME (familles de Holland, reprises par l'Onisep) : une tendance du métier, pas un portrait de ceux qui l'exercent.
Source : ROME 4.0, France Travail (Licence Ouverte), fiche I1105.
Les formations Parcoursup pour y aller
Écoles d'ingénieurs après le bac
Diplôme enregistré pour ce métier · 510 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 81 %
Par académie (31)
- Aix-Marseille15 formations · 52 %
- Amiens11 formations · 78 %
- Besançon1 formation · 67 %
- Bordeaux41 formations · 55 %
- Clermont-Ferrand4 formations · 51 %
- Corse1 formation · 74 %
- Créteil44 formations · 73 %
- Dijon12 formations · 81 %
- Étranger2 formations · 71 %
- Grenoble9 formations · 47 %
- Guadeloupe1 formation · 72 %
- La Réunion12 formations · 82 %
- Lille46 formations · 88 %
- Limoges4 formations · 87 %
- Lyon37 formations · 56 %
- Martinique1 formation · 46 %
- Montpellier19 formations · 66 %
- Nancy-Metz14 formations · 66 %
- Nantes55 formations · 75 %
- Nice12 formations · 87 %
- Normandie32 formations · 54 %
- Nouvelle-Calédonie1 formation · 62 %
- Orléans-Tours6 formations · 54 %
- Paris16 formations · 89 %
- Poitiers7 formations · 62 %
- Polynésie française1 formation · 61 %
- Reims8 formations · 91 %
- Rennes30 formations · 65 %
- Strasbourg9 formations · 65 %
- Toulouse17 formations · 39 %
- Versailles42 formations · 63 %
BUT Génie civil
Diplôme enregistré pour ce métier · 30 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 39 %
Par académie (24)
- Aix-Marseille1 formation · 12 %
- Amiens1 formation · 54 %
- Besançon1 formation · 61 %
- Bordeaux1 formation · 30 %
- Corse1 formation · 61 %
- Créteil2 formations · 20 %
- Dijon1 formation · 69 %
- Grenoble3 formations · 38 %
- Guyane1 formation · 39 %
- La Réunion1 formation · 37 %
- Lille1 formation · 79 %
- Limoges1 formation · 60 %
- Lyon1 formation · 28 %
- Montpellier1 formation · 31 %
- Nancy-Metz1 formation · 57 %
- Nantes1 formation · 44 %
- Normandie1 formation · 58 %
- Orléans-Tours1 formation · 62 %
- Poitiers1 formation · 39 %
- Reims1 formation · 66 %
- Rennes2 formations · 35 %
- Strasbourg2 formations · 24 %
- Toulouse2 formations · 32 %
- Versailles1 formation · 23 %
BTS Enveloppe des bâtiments : conception et réalisation
Diplôme enregistré pour ce métier · 16 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 68 %
Par académie (15)
- Aix-Marseille1 formation · 54 %
- Bordeaux1 formation · 42 %
- Créteil1 formation · 50 %
- Dijon2 formations · 84 %
- Guadeloupe1 formation · 71 %
- La Réunion1 formation · 52 %
- Lille1 formation · 97 %
- Montpellier1 formation · 74 %
- Nancy-Metz1 formation · 78 %
- Nice1 formation · 52 %
- Normandie1 formation · 65 %
- Paris1 formation · 31 %
- Reims1 formation · 78 %
- Rennes1 formation · 60 %
- Toulouse1 formation · 84 %
Rapprochement Pxsis entre les formations citées par l'Onisep ou enregistrées au RNCP et les intitulés Parcoursup ; taux d'accès médian des formations de ce type, en France puis dans chaque académie, données Parcoursup. Chaque académie mène à la liste de ses formations.
Diplômes et titres qui y préparent
Avec ou sans Parcoursup : certains se préparent après la troisième, en apprentissage ou en formation continue.
- BTS Enveloppe des bâtiments : conception et réalisationbac + 2
- Titre ingénieur - Ingénieur diplômé de l’Ecole Nationale Supérieure des Mines de Paris, spécialité énergétiquebac + 5
- Ingénieur diplômé de l’ENSIL-ENSCI de l'Université de Limoges, Spécialité Génie Civilbac + 5
- ingénieur diplômé de l’Ecole polytechnique universitaire de Savoie de l’université de Chambéry, spécialité bâtimentbac + 5
- Ingénieur diplômé de l’école nationale d'ingénieurs de Saint-Étienne de l’école centrale de Lyon, spécialité génie civilbac + 5
- BUT Génie civil - Construction durable : Bureau d’études conceptionbac + 3 ou 4
Répertoire national des certifications professionnelles (France Compétences), diplômes actifs enregistrés pour la famille de métiers dont celui-ci est issu (fiche ROME historique de France Travail).
Stages pour découvrir ce métier
Cherche un stage de découverte dans un service technique de collectivité, d'usine ou de gestionnaire d'infrastructures. Un stage en BTS ou BUT de maintenance, ou une alternance, te fera vivre le quotidien d'une équipe technique.
Carrière et salaire
Combien gagne-t-on comme responsable de maintenance et d'exploitation ?
Des médianes sur tous les salariés de la famille de métiers : la moitié gagne moins, la moitié gagne plus.
Salariés de moins de 35 ans
46 300 € brut par an · environ 2 870 € net par mois
StatistiqueFrance Travail et Insee, 2022 · Ingénieurs du bâtiment et des travaux publics, chefs de chantier et conducteurs de travaux (cadres)
Salariés de 35 ans et plus
60 200 € brut par an · environ 3 730 € net par mois
StatistiqueFrance Travail et Insee, 2022 · Ingénieurs du bâtiment et des travaux publics, chefs de chantier et conducteurs de travaux (cadres)
Sources : France Travail et Insee, Salaires bruts mensuels médians en équivalent temps plein par famille professionnelle, selon l'âge (2022) ; net estimé avec les rapports net / brut de l'Insee (Insee Première n° 2079, 2025).
Les chiffres de salaire en détail
- La moitié des salariés à temps complet des « Ingénieurs du bâtiment et des travaux publics, chefs de chantier et conducteurs de travaux (cadres) » gagnent plus de 3 076 € net par mois (Dares, 2023-2025) : un salaire en poste, pas au premier emploi.
- En 2022, selon France Travail, les salariés de la famille « Ingénieurs du bâtiment et des travaux publics, chefs de chantier et conducteurs de travaux (cadres) » gagnaient 4 553 € brut par mois en salaire médian (équivalent temps plein), tous âges confondus. Avant 35 ans : 3 857 €.
Avenir, recrutement et IA
- Emploi de la famille « Architectes et cadres du bâtiment et des travaux publics » entre 2019 et 2030 : en hausse (+30 % selon la projection).
- D'ici 2030, plus de postes à pourvoir que la moyenne des métiers, surtout pour remplacer les départs en fin de carrière (17 % des emplois de 2019).
- En 2026, les employeurs prévoient 6 750 recrutements de « Ingénieurs du bâtiment et des travaux publics, chefs de chantier et conducteurs de travaux (cadres) », dont 64 % qu'ils jugent difficiles (France Travail, enquête Besoins en main-d'œuvre).
- Le 2 octobre 2026, 157 offres d'emploi étaient publiées sur France Travail pour la fiche ROME I1105.
- Les employeurs ont beaucoup de mal à recruter pour ce métier (tension 5 sur 5 en 2024, Dares).
- L'IA générative touche peu de tâches de ce métier (exposition minimale, OIT 2025). Être exposé ne veut pas dire disparaître : certaines tâches changent.
- Selon l'Anthropic Economic Index (mars 2026), 8 % des tâches des métiers américains de la même famille sont déjà observées dans l'usage professionnel de l'IA Claude. Une mesure de l'usage réel aux États-Unis, pas une prévision de disparition du métier.
Projection de la Dares et de France Stratégie (« Les métiers en 2030 », 2022, scénario de référence) : une tendance, pas une prévision.
Salaire, recrutement et IA : chiffres de la fiche ROME historique dont ce métier est issu (I1101), faute de chiffres propres à ce métier.
Sources de ces chiffres
Onisep, Idéo-Fiches métiers ; Dares, portraits statistiques des métiers et tensions sur le marché du travail ; France Travail et Insee, salaires bruts mensuels médians en poste (API Marché du travail) ; Dares et France Stratégie, Les métiers en 2030 ; France Travail, enquête Besoins en main-d'œuvre et offres d'emploi (API Offres d'emploi) ; OIT, indice d'exposition à l'IA générative ; Anthropic Economic Index (CC BY), relié par la table ESCO ↔ O*NET de la Commission européenne ; tables de passage ROME → FAP (Dares) et ROME → ISCO (France Travail). Dates, licences et méthode.
Métiers proches
- Chef d'exploitation des remontées mécaniques / cheffe d'exploitation des remontées mécaniques
- Chef / Cheffe de service sécurité trafic routier
- Directeur / Directrice de travaux d'infrastructure
- Directeur / Directrice technique de l'administration pénitentiaire
Métiers associés par l'Onisep, puis métiers qui partagent le plus de compétences dans le ROME de France Travail : des passerelles possibles avec de l'expérience ou une formation.
Des grandes entreprises de ce domaine
- Axima Réfrigération FranceInstallation de machines et équipements mécaniques · Bischheim · 2 000 à 4 999 salariés
- EndelInstallation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterie · Puteaux · 2 000 à 4 999 salariés
- Ponticelli FrèresInstallation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterie · Paris · 2 000 à 4 999 salariés
- Engie Énergie ServicesProduction et distribution de vapeur et d'air conditionné · La Garenne-Colombes · 10 000 salariés ou plus
- DalkiaProduction et distribution de vapeur et d'air conditionné · Saint-Andre-Lez-Lille · 10 000 salariés ou plus
- Norauto FranceCommerce de détail d'équipements automobiles · Villeneuve-d'Ascq · 5 000 à 9 999 salariés
Entreprises de 2 000 salariés ou plus dont l'activité est associée au domaine professionnel « Encadrement » de ce métier par une correspondance établie par Pxsis : elles n'emploient pas forcément ce métier. Toutes les entreprises
Autres noms de ce métier
Chef / Cheffe de projet infrastructure · Chef / Cheffe viabilité sécurité · Responsable d'exploitation de réseau électricité · Responsable d'exploitation électricité · Responsable de la maintenance d'infrastructure · Responsable maintenance équipements et structure
Questions fréquentes
Quelles études pour devenir responsable de maintenance et d'exploitation ?
Sur Parcoursup, on y va notamment par : Écoles d'ingénieurs après le bac, BUT Génie civil et BTS Enveloppe des bâtiments : conception et réalisation. Diplômes et titres enregistrés au RNCP : BTS Enveloppe des bâtiments : conception et réalisation (bac + 2), Titre ingénieur - Ingénieur diplômé de l’Ecole Nationale Supérieure des Mines de Paris, spécialité énergétique (bac + 5) et Ingénieur diplômé de l’ENSIL-ENSCI de l'Université de Limoges, Spécialité Génie Civil (bac + 5).
Combien gagne-t-on comme responsable de maintenance et d'exploitation ?
La moitié des salariés à temps complet des « Ingénieurs du bâtiment et des travaux publics, chefs de chantier et conducteurs de travaux (cadres) » gagnent plus de 3 076 € net par mois (Dares, 2023-2025) : un salaire en poste, pas au premier emploi. En 2022, selon France Travail, les salariés de la famille « Ingénieurs du bâtiment et des travaux publics, chefs de chantier et conducteurs de travaux (cadres) » gagnaient 4 553 € brut par mois en salaire médian (équivalent temps plein), tous âges confondus. Avant 35 ans : 3 857 €.
Le métier de responsable de maintenance et d'exploitation recrute-t-il ?
En 2026, les employeurs prévoient 6 750 recrutements de « Ingénieurs du bâtiment et des travaux publics, chefs de chantier et conducteurs de travaux (cadres) », dont 64 % qu'ils jugent difficiles (France Travail, enquête Besoins en main-d'œuvre). Le 2 octobre 2026, 157 offres d'emploi étaient publiées sur France Travail pour la fiche ROME I1105. Les employeurs ont beaucoup de mal à recruter pour ce métier (tension 5 sur 5 en 2024, Dares).
Le métier de responsable de maintenance et d'exploitation a-t-il de l'avenir ?
Emploi de la famille « Architectes et cadres du bâtiment et des travaux publics » entre 2019 et 2030 : en hausse (+30 % selon la projection). D'ici 2030, plus de postes à pourvoir que la moyenne des métiers, surtout pour remplacer les départs en fin de carrière (17 % des emplois de 2019). Une projection de la Dares et de France Stratégie, pas une prévision.
Le métier de responsable de maintenance et d'exploitation est-il menacé par l'intelligence artificielle ?
L'IA générative touche peu de tâches de ce métier (exposition minimale, OIT 2025). Être exposé ne veut pas dire disparaître : certaines tâches changent. Selon l'Anthropic Economic Index (mars 2026), 8 % des tâches des métiers américains de la même famille sont déjà observées dans l'usage professionnel de l'IA Claude. Une mesure de l'usage réel aux États-Unis, pas une prévision de disparition du métier.
Réponses tirées des données de la fiche (Onisep, France Travail, Dares, France Stratégie, OIT, France Compétences) ; détail et sources dans les onglets.