Industrie · Conception, recherche, études et développement
Responsable de service de rédaction technique
Le ou la responsable de service de rédaction technique dirige l'équipe qui écrit les notices et les guides expliquant comment utiliser ou réparer un produit.
En bref
- Salaire du débutant
- de 36 000 à 70 000 € brut par an
- Vers 10 ans d'expérience
- de 38 000 à 75 000 € brut par an
- Recrutement
- Très difficile pour les employeurs
- Formations Parcoursup
- 4 types, 75 formations
Le détail et la source de chaque chiffre sont dans les onglets.
En quelques mots
Tu coordonnes des rédacteurs qui transforment des informations techniques en textes et schémas clairs. Tu travailles avec les ingénieurs, les traducteurs et les graphistes, tu fixes les délais et tu vérifies la qualité de chaque document. Côté qualités, tu as besoin de l'esprit d'équipe, l'envie d'entraîner les autres et le sens de l'organisation.
Texte rédigé avec l'aide d'une IA à partir des fiches de l'Onisep et du ROME de France Travail, puis vérifié : il ne contient aucun chiffre.
Métier décrit par le ROME de France Travail (fiche H1234, Licence Ouverte) : l'Onisep n'a pas de fiche pour lui.
Ce que l'on fait (compétences techniques)
Gérer une base documentaire
- Assurer l’archivage et la traçabilité des données sources
- Organiser une base documentaire
- Vérifier l'homogénéité d'une base documentaire
Créer une documentation technique
- Elaborer une nomenclature
- Etablir et mettre à jour les nomenclatures, listes de pièces et codifications
Elaborer et planifier un programme de production, d'exploitation
- Planifier des opérations de rédaction et d'impression
- Planifier la production, estimer les besoins en matériel, matériaux et main-d'œuvre, afin de respecter les contraintes de coûts et les délais de réalisation
Contrôler des indicateurs de performance, analyser et corriger des écarts
- Analyser les dysfonctionnements, les aléas, les écarts par rapport aux objectifs
- Evaluer les performances de l'équipe à travers des indicateurs clés
Travailler en groupe, en réseau
- Collaborer avec d'autres départements pour aligner les objectifs
- Collaborer avec les équipes techniques pour recueillir les données techniques du produit ou équipement
Animer, coordonner une équipe
- Animer des réunions d'équipe
Faciliter et créer les conditions de la coopération
- Mettre en place des outils et des méthodes de travail collaboratif
Encourager la créativité et l'innovation dans son équipe
- Encourager l'innovation et la créativité au sein de l'équipe
Dans le ROME, ce métier compte 2 liées au numérique.
Qualités souvent demandées (savoir-être)
- Avoir l'esprit d'équipe
- Faire preuve de leadership
- Organiser son travail selon les priorités et les objectifs
Transition écologique
Dans la classification européenne ESCO, 4 % des compétences du groupe de métiers européen dont il fait partie sont classées comme liées à la transition écologique (compétences « vertes »).
Source : classification ESCO, Commission européenne (CC BY 4.0). Part calculée sur le groupe de métiers ISCO-08 du métier.
Ce métier attire souvent…
Intérêts les plus présents : Entreprendre, Créer, Aider.
Matières et savoir-faire scolaires les plus mobilisés : Oral.
Calculé à partir des centres d'intérêt et des compétences du ROME (familles de Holland, reprises par l'Onisep) : une tendance du métier, pas un portrait de ceux qui l'exercent.
Source : ROME 4.0, France Travail (Licence Ouverte), fiche H1234.
Les formations Parcoursup pour y aller
BUT Chimie
Diplôme enregistré pour ce métier · 19 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 78 %
Par académie (17)
- Aix-Marseille1 formation · 73 %
- Besançon1 formation · 78 %
- Clermont-Ferrand1 formation · 83 %
- Créteil1 formation · 59 %
- Grenoble1 formation · 83 %
- Lille2 formations · 82 %
- Lyon1 formation · 45 %
- Montpellier2 formations · 68 %
- Nancy-Metz1 formation · 93 %
- Nantes1 formation · 81 %
- Normandie1 formation · 78 %
- Orléans-Tours1 formation · 77 %
- Poitiers1 formation · 88 %
- Rennes1 formation · 69 %
- Strasbourg1 formation · 73 %
- Toulouse1 formation · 65 %
- Versailles1 formation · 60 %
BUT Mesures physiques
Diplôme enregistré pour ce métier · 29 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 88 %
Par académie (22)
- Aix-Marseille1 formation · 44 %
- Besançon1 formation · 90 %
- Bordeaux1 formation · 67 %
- Clermont-Ferrand1 formation · 72 %
- Créteil2 formations · 63 %
- Dijon1 formation · 96 %
- Grenoble2 formations · 73 %
- Lille2 formations · 87 %
- Limoges1 formation · 93 %
- Lyon1 formation · 88 %
- Montpellier1 formation · 63 %
- Nancy-Metz1 formation · 95 %
- Nantes2 formations · 91 %
- Normandie3 formations · 91 %
- Orléans-Tours2 formations · 95 %
- Paris1 formation · 36 %
- Poitiers1 formation · 94 %
- Reims1 formation · 93 %
- Rennes1 formation · 90 %
- Strasbourg1 formation · 57 %
- Toulouse1 formation · 50 %
- Versailles1 formation · 67 %
BTS Métiers de la mesure
Diplôme enregistré pour ce métier · 15 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 84 %
Par académie (14)
- Aix-Marseille1 formation · 100 %
- Bordeaux1 formation · 67 %
- Grenoble1 formation · 95 %
- La Réunion1 formation · 85 %
- Lille1 formation · 100 %
- Lyon1 formation · 84 %
- Nancy-Metz1 formation · 32 %
- Nantes1 formation · 85 %
- Nice1 formation · 89 %
- Normandie1 formation · 58 %
- Orléans-Tours2 formations · 81 %
- Paris1 formation · 64 %
- Strasbourg1 formation · 67 %
- Versailles1 formation · 78 %
BUT Génie chimique génie des procédés
Diplôme enregistré pour ce métier · 12 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 84 %
Par académie (11)
- Aix-Marseille1 formation · 56 %
- Amiens1 formation · 87 %
- Bordeaux1 formation · 79 %
- Lyon1 formation · 64 %
- Montpellier1 formation · 84 %
- Nancy-Metz1 formation · 85 %
- Nantes1 formation · 88 %
- Normandie2 formations · 87 %
- Rennes1 formation · 93 %
- Toulouse1 formation · 81 %
- Versailles1 formation · 79 %
Rapprochement Pxsis entre les formations citées par l'Onisep ou enregistrées au RNCP et les intitulés Parcoursup ; taux d'accès médian des formations de ce type, en France puis dans chaque académie, données Parcoursup. Chaque académie mène à la liste de ses formations.
Diplômes et titres qui y préparent
Avec ou sans Parcoursup : certains se préparent après la troisième, en apprentissage ou en formation continue.
- Licence Mécaniquebac + 3 ou 4
- BUT Chimie : Analyse, contrôle-qualité, environnementbac + 3 ou 4
- BUT Mesures physiques : Techniques d'instrumentationbac + 3 ou 4
- Ingénieur diplômé de l’école polytechnique universitaire de l’université de Tours, spécialité électronique et génie électriquebac + 5
- Ingénieur spécialisé en architecture navale, diplômé de l'école nationale supérieure de techniques avancéesbac + 5
- BTS Métiers de la mesurebac + 2
Répertoire national des certifications professionnelles (France Compétences), diplômes actifs enregistrés pour la famille de métiers dont celui-ci est issu (fiche ROME historique de France Travail).
Stages pour découvrir ce métier
Cherche un stage dans le service documentation d'une entreprise industrielle, informatique ou de logiciels. Écrire des tutoriels ou des fiches pratiques pour un club ou une association t'entraîne à expliquer simplement.
Carrière et salaire
Les postes habituels au fil de l'expérience (intitulés et années établis par Pxsis d'après les usages du secteur : ils varient selon l'employeur) et, pour les postes qui en ont une, la fourchette publiée par une étude de rémunération. Des repères, pas une promesse.
Ingénieur d'études0 à 3 ans
Aussi appelé : Ingénieur junior
de 36 000 à 70 000 € brut par an (moyenne 54 500 €) · environ 2 270 à 4 420 € net par mois
RepèreMichael Page, 2027 · Page « Ingénieur bureau d'études-R&D » (Ingénieurs & Techniciens, R&D/Bureau d'Études/Essais) : salaire brut annuel fixe en région parisienne, hors variable, sur toute l'expérience dans ce poste, selon la page. Intitulé et années : usage du secteur, établi par Pxsis.
Ingénieur confirmé3 à 7 ans
Aussi appelé : Ingénieur projet
CourantPour y passer : avec l'expérience
Chef de projet7 à 12 ans
Aussi appelé : Ingénieur senior, Responsable technique
SélectifPour y passer : prise de responsabilité d'un projet : promotion ou changement d'employeur
de 38 000 à 75 000 € brut par an (moyenne 54 500 €) · environ 2 400 à 4 740 € net par mois
RepèreMichael Page, 2027 · Page « Chef de projet » (Ingénieurs & Techniciens, Projets/Affaires) : salaire brut annuel fixe en région parisienne, hors variable, sur toute l'expérience dans ce poste, selon la page. Intitulé et années : usage du secteur, établi par Pxsis.
Directeur techniquePlus de 12 ans
Aussi appelé : Responsable du bureau d'études, Directeur R&D
Très sélectifPour y passer : poste de direction, peu de places
de 70 000 à 115 000 € brut par an (moyenne 87 000 €) · environ 4 420 à 7 260 € net par mois
RepèreMichael Page, 2027 · Page « Directeur Technique Ingénieur » (Ingénieurs & Techniciens, Fonctions Transverses à la Production) : salaire brut annuel fixe en région parisienne, hors variable, sur toute l'expérience dans ce poste, selon la page. Intitulé et années : usage du secteur, établi par Pxsis.
Sélectivité des passages : usage du secteur, établi par Pxsis : il varie selon l'employeur. Un ordre d'idée de la concurrence, pas un calcul.
Ce que disent les statistiques
Des médianes sur tous les salariés de la famille de métiers : la moitié gagne moins, la moitié gagne plus.
Salariés de moins de 35 ans
34 600 € brut par an · environ 2 180 € net par mois
StatistiqueFrance Travail et Insee, 2022 · Techniciens en électricité et en électronique
Salariés de 35 ans et plus
44 000 € brut par an · environ 2 780 € net par mois
StatistiqueFrance Travail et Insee, 2022 · Techniciens en électricité et en électronique
Sources : Michael Page, Grilles de salaires 2027 — Ingénieur bureau d'études-R&D · Ingénieurs & Techniciens · R&D/Bureau d'Études/Essais (2027) ; Michael Page, Grilles de salaires 2027 — Chef de projet · Ingénieurs & Techniciens · Projets/Affaires (2027) ; Michael Page, Grilles de salaires 2027 — Directeur Technique Ingénieur · Ingénieurs & Techniciens · Fonctions Transverses à la Production (2027) ; France Travail et Insee, Salaires bruts mensuels médians en équivalent temps plein par famille professionnelle, selon l'âge (2022) ; net estimé avec les rapports net / brut de l'Insee (Insee Première n° 2079, 2025).
Les chiffres de salaire en détail
- La moitié des salariés à temps complet des « Techniciens du contrôle qualité » gagnent plus de 2 183 € net par mois (Dares, 2023-2025) : un salaire en poste, pas au premier emploi.
- En 2022, selon France Travail, les salariés de la famille « Techniciens en électricité et en électronique » gagnaient 3 394 € brut par mois en salaire médian (équivalent temps plein), tous âges confondus. Avant 35 ans : 2 883 €.
Avenir, recrutement et IA
- En 2026, les employeurs prévoient 2 590 recrutements de « Techniciens du contrôle qualité », dont 71 % qu'ils jugent difficiles (France Travail, enquête Besoins en main-d'œuvre).
- Le 2 octobre 2026, 1 offre d'emploi était publiée sur France Travail pour la fiche ROME H1234.
- Les employeurs ont beaucoup de mal à recruter pour ce métier (tension 5 sur 5 en 2024, Dares).
- Selon l'Anthropic Economic Index (mars 2026), aucune des tâches des métiers américains de la même famille n'est encore observée dans l'usage professionnel de l'IA Claude. Une mesure de l'usage réel aux États-Unis, pas une prévision de disparition du métier.
Salaire, recrutement et IA : chiffres de la fiche ROME historique dont ce métier est issu (H1207), faute de chiffres propres à ce métier.
Sources de ces chiffres
Onisep, Idéo-Fiches métiers ; Dares, portraits statistiques des métiers et tensions sur le marché du travail ; France Travail et Insee, salaires bruts mensuels médians en poste (API Marché du travail) ; Dares et France Stratégie, Les métiers en 2030 ; France Travail, enquête Besoins en main-d'œuvre et offres d'emploi (API Offres d'emploi) ; OIT, indice d'exposition à l'IA générative ; Anthropic Economic Index (CC BY), relié par la table ESCO ↔ O*NET de la Commission européenne ; tables de passage ROME → FAP (Dares) et ROME → ISCO (France Travail). Dates, licences et méthode.
Métiers proches
- Rédacteur médical / rédactrice médicale
- Manager de proximité / manageuse de proximité
- Rédacteur médical / Rédactrice médicale en industrie pharmaceutique
- Chef / Cheffe d'atelier de maintenance industrielle
Métiers associés par l'Onisep, puis métiers qui partagent le plus de compétences dans le ROME de France Travail : des passerelles possibles avec de l'expérience ou une formation.
Des grandes entreprises de ce domaine
- Dassault AviationConstruction aéronautique et spatiale · Saint-Cloud · 10 000 salariés ou plus
- Naval GroupConstruction de navires et de structures flottantes · Paris · 10 000 salariés ou plus
- Airbus AtlanticConstruction aéronautique et spatiale · Rochefort · 10 000 salariés ou plus
- Safran Aircraft EnginesConstruction aéronautique et spatiale · Paris · 10 000 salariés ou plus
- AirbusConstruction aéronautique et spatiale · Blagnac · 10 000 salariés ou plus
- Airbus HelicoptersConstruction aéronautique et spatiale · Marignane · 10 000 salariés ou plus
Entreprises de 2 000 salariés ou plus dont l'activité est associée au domaine professionnel « Conception, recherche, études et développement » de ce métier par une correspondance établie par Pxsis : elles n'emploient pas forcément ce métier. Toutes les entreprises
Questions fréquentes
Quelles études pour devenir responsable de service de rédaction technique ?
Sur Parcoursup, on y va notamment par : BUT Chimie, BUT Mesures physiques et BTS Métiers de la mesure. Diplômes et titres enregistrés au RNCP : Licence Mécanique (bac + 3 ou 4), BUT Chimie : Analyse, contrôle-qualité, environnement (bac + 3 ou 4) et BUT Mesures physiques : Techniques d'instrumentation (bac + 3 ou 4).
Combien gagne-t-on comme responsable de service de rédaction technique ?
Repères d'études de rémunération publiées : Ingénieur d'études (0 à 3 ans) : de 36 000 à 70 000 € brut par an ; Chef de projet (7 à 12 ans) : de 38 000 à 75 000 € brut par an. La moitié des salariés à temps complet des « Techniciens du contrôle qualité » gagnent plus de 2 183 € net par mois (Dares, 2023-2025) : un salaire en poste, pas au premier emploi. En 2022, selon France Travail, les salariés de la famille « Techniciens en électricité et en électronique » gagnaient 3 394 € brut par mois en salaire médian (équivalent temps plein), tous âges confondus. Avant 35 ans : 2 883 €.
Le métier de responsable de service de rédaction technique recrute-t-il ?
En 2026, les employeurs prévoient 2 590 recrutements de « Techniciens du contrôle qualité », dont 71 % qu'ils jugent difficiles (France Travail, enquête Besoins en main-d'œuvre). Le 2 octobre 2026, 1 offre d'emploi était publiée sur France Travail pour la fiche ROME H1234. Les employeurs ont beaucoup de mal à recruter pour ce métier (tension 5 sur 5 en 2024, Dares).
Le métier de responsable de service de rédaction technique est-il menacé par l'intelligence artificielle ?
Selon l'Anthropic Economic Index (mars 2026), aucune des tâches des métiers américains de la même famille n'est encore observée dans l'usage professionnel de l'IA Claude. Une mesure de l'usage réel aux États-Unis, pas une prévision de disparition du métier.
Réponses tirées des données de la fiche (Onisep, France Travail, Dares, France Stratégie, OIT, France Compétences) ; détail et sources dans les onglets.