Industrie · Qualité et analyses industrielles
Responsable qualité en agroalimentaire
Le ou la responsable qualité en agroalimentaire veille à ce que les aliments fabriqués soient sûrs, bons et conformes aux règles, du produit brut à l'emballage.
En bref
- Niveau d'études
- bac + 2
- Accès
- Ouvert
- Salaire du débutant
- 28 000 € brut par an
- Vers 10 ans d'expérience
- de 32 000 à 46 000 € brut par an
- Recrutement
- Très difficile pour les employeurs
- Intelligence artificielle
- Peu touché par l'IA
- Formations Parcoursup
- 8 types, 761 formations
Le détail et la source de chaque chiffre sont dans les onglets.
En quelques mots
Tu définis et contrôles les procédures de qualité, tu fais des prélèvements et des analyses, tu formes les équipes, tu gères les réclamations et tu prépares les contrôles des clients et des autorités. Ce métier demande de l'écoute et de l'empathie, la capacité de donner du sens au travail de l'équipe et l'envie d'entraîner les autres.
Texte rédigé avec l'aide d'une IA à partir des fiches de l'Onisep et du ROME de France Travail, puis vérifié : il ne contient aucun chiffre.
Au quotidien
Une démarche globale
Le ou la responsable qualité met en place et suit les procédures qualité de son usine. Il ou elle sensibilise le personnel aux bonnes pratiques en matière de qualité, d'hygiène et de sécurité en organisant des formations. Rédiger les procédures à respecter par tous les acteurs concernés (services internes, fournisseurs et sous-traitants) fait partie de ses tâches. Ses recommandations peuvent modifier l'organisation de la chaîne de travail puisqu'il peut proposer de modifier les process (procédés) pour améliorer la qualité.
Des contrôles sur toute la chaîne
Il ou elle organise des tests ou des audits internes pour être en accord avec le cahier des charges des clients et les normes réglementaires. Contrôler les matières premières qui arrivent tout comme les produits finis qui quittent l'entreprise, est au cœur de son activité. Pour cela, il faut veiller à la traçabilité, à l'hygiène, au respect des recettes et de la chaîne du froid notamment, contrôler l'étiquetage, etc. afin de garantir au consommateur des aliments sains.
Une amélioration continue
La veille informative est de rigueur pour appliquer les nouvelles règlementations qui émergent dans son domaine. Il faut surveiller les indicateurs de qualité et les faire corriger sur le cahier des charges ou modifier le process (procédé) le cas échéant. Il est aussi important de rédiger des rapports hebdomadaires.
Conditions de travail
Différentes casquettes
Dans une PME (petite et moyenne entreprise), le ou la responsable qualité pourra cumuler la fonction qualité avec un poste en production (directeur ou directrice technique ou bien responsable de production, par exemple) ou en recherche et développement. Dans ce cas, le travail s'effectue seul ou seule et il faut assurer soi-même les contrôles, avec beaucoup d'activité sur le terrain. Dans un grand groupe au contraire, le ou la responsable qualité se concentre davantage sur les aspects stratégiques de la fonction et participe activement à l'amélioration des process (procédés).
Au carrefour des services
Répondant à la direction des opérations ou à la direction générale de l'entreprise ou de l'usine, ce professionnel ou cette professionnelle travaille en étroite collaboration avec tous les services. Dans une structure importante, il n'est pas rare de superviser le travail d'une équipe de techniciens et techniciennes qualité et de biologistes. Le ou la responsable qualité représente également son entreprise auprès des services vétérinaires, des organismes de contrôle, de la clientèle et des fournisseurs.
Des missions élargies
Souvent en réunion, ce ou cette responsable doit parfois partir en déplacement pour intervenir sur différents sites ou filiales de l'entreprise. Selon l'activité de son entreprise, son expertise peut être attendue dès la culture de la matière première et jusqu'à son conditionnement.
- Statuts
- salarié
- Secteurs
- Industrie alimentaire
Textes « Au quotidien » et « Conditions de travail » : fiche métier de l'Onisep (Idéo-Fiches métiers, Licence ODbL).
Ce que l'on fait (compétences techniques)
Piloter une démarche qualité, un processus d'amélioration continue
- Améliorer une procédure qualité
- Définir et piloter un système de management de la qualité
- Développer des stratégies d'amélioration continue
- Promouvoir une culture d'amélioration continue au sein de l'équipe
Contrôler la qualité et la conformité des process
- Etablir des protocoles de test pour les nouveaux produits
- Réaliser des audits qualité (produit, processus, système)
Animer, coordonner une équipe
- Accompagner des équipes au niveau technique et méthodologique
Organiser le travail d'une équipe
- Encadrer et coordonner une équipe
Faciliter et créer les conditions de la coopération
- Faciliter la communication entre les membres de l'équipe
Reconnaître et valoriser les potentiels et les talents de son équipe
- Créer, développer et maintenir la cohésion et la motivation de l'équipe
Optimiser les effectifs, l'adéquation et l'allocation des ressources
- Allouer et organiser les ressources d'un projet selon les besoins et contraintes
Evaluer et développer les compétences de ses collaborateurs
- Apporter des feedbacks constructifs et appréciatifs
Dans le ROME, ce métier compte 3 compétences liées à la transition écologique et 1 liée au numérique.
Qualités souvent demandées (savoir-être)
- Etre à l'écoute, faire preuve d'empathie
- Inspirer, donner du sens
- Faire preuve de leadership
- Organiser son travail selon les priorités et les objectifs
Ce qu'en dit l'Onisep
Généraliste avec expérience
Le ou la responsable qualité en agroalimentaire occupant un poste transversal, ses compétences et ses connaissances doivent être larges. Il faut, par exemple, maîtriser les rouages de la fabrication, des matières premières aux produits finis. De même, être à l'aise avec l'informatique, l'anglais et les normes et obligations légales de son domaine est indispensable. Dans les PME (petites et moyennes entreprises), une première expérience significative dans la production alimentaire est un atout.
À l'aise avec ses interlocuteurs
Ce professionnel ou cette professionnelle est capable de s'adapter à des interlocuteurs très différents : opérateurs et opératrices, clientèle ou bien direction de l'entreprise. L'animation de réunions et parfois même de formation, est de son ressort. Aisance relationnelle, sens de l'écoute et diplomatie sont des aptitudes indispensables pour sensibiliser chacun et chacune aux exigences de la sécurité alimentaire et parfois gérer des situations tendues lorsqu'il s'agit de faire évoluer les façons de faire.
Des qualités humaines importantes
Il ou elle doit être force de proposition pour augmenter la qualité au sein de l'entreprise. Pour cela, il faut faire preuve d'écoute, et de rigueur mais aussi d'un bon esprit de synthèse. Habile en négociation, il faut savoir convaincre et être diplomate.
Transition écologique
Dans la classification européenne ESCO, 10 % des compétences du groupe de métiers européen dont il fait partie sont classées comme liées à la transition écologique (compétences « vertes »).
Source : classification ESCO, Commission européenne (CC BY 4.0). Part calculée sur le groupe de métiers ISCO-08 du métier.
Ce métier attire souvent…
Intérêts les plus présents : Organiser, Entreprendre.
Matières et savoir-faire scolaires les plus mobilisés : Oral, Technique et manuel.
Calculé à partir des centres d'intérêt et des compétences du ROME (familles de Holland, reprises par l'Onisep) : une tendance du métier, pas un portrait de ceux qui l'exercent.
Source : ROME 4.0, France Travail (Licence Ouverte), fiche H1502.
Les formations Parcoursup pour y aller
Niveau d'études minimum selon l'Onisep : bac + 2.
Accès ouvert : parmi les formations Parcoursup qui y mènent directement, la plus ouverte (Écoles d'ingénieurs après le bac) a un taux d'accès médian de 81 %.
Écoles d'ingénieurs après le bac
Y mène directement · 510 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 81 %
Par académie (31)
- Aix-Marseille15 formations · 52 %
- Amiens11 formations · 78 %
- Besançon1 formation · 67 %
- Bordeaux41 formations · 55 %
- Clermont-Ferrand4 formations · 51 %
- Corse1 formation · 74 %
- Créteil44 formations · 73 %
- Dijon12 formations · 81 %
- Étranger2 formations · 71 %
- Grenoble9 formations · 47 %
- Guadeloupe1 formation · 72 %
- La Réunion12 formations · 82 %
- Lille46 formations · 88 %
- Limoges4 formations · 87 %
- Lyon37 formations · 56 %
- Martinique1 formation · 46 %
- Montpellier19 formations · 66 %
- Nancy-Metz14 formations · 66 %
- Nantes55 formations · 75 %
- Nice12 formations · 87 %
- Normandie32 formations · 54 %
- Nouvelle-Calédonie1 formation · 62 %
- Orléans-Tours6 formations · 54 %
- Paris16 formations · 89 %
- Poitiers7 formations · 62 %
- Polynésie française1 formation · 61 %
- Reims8 formations · 91 %
- Rennes30 formations · 65 %
- Strasbourg9 formations · 65 %
- Toulouse17 formations · 39 %
- Versailles42 formations · 63 %
BUT Génie biologique
Y mène directement · 83 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 60 %
Par académie (23)
- Aix-Marseille4 formations · 69 %
- Amiens2 formations · 80 %
- Bordeaux4 formations · 56 %
- Clermont-Ferrand4 formations · 63 %
- Corse2 formations · 88 %
- Créteil6 formations · 22 %
- Dijon2 formations · 41 %
- Guadeloupe2 formations · 62 %
- La Réunion2 formations · 51 %
- Lille5 formations · 66 %
- Limoges1 formation · 83 %
- Lyon5 formations · 38 %
- Montpellier5 formations · 34 %
- Nancy-Metz7 formations · 72 %
- Nantes5 formations · 44 %
- Nice3 formations · 31 %
- Normandie6 formations · 56 %
- Orléans-Tours3 formations · 42 %
- Poitiers2 formations · 44 %
- Rennes6 formations · 53 %
- Strasbourg3 formations · 34 %
- Toulouse2 formations · 91 %
- Versailles2 formations · 22 %
BTS Bioanalyses en laboratoire de contrôle
Y mène directement · 42 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 55 %
Par académie (25)
- Aix-Marseille1 formation · 35 %
- Amiens1 formation · 55 %
- Bordeaux2 formations · 63 %
- Créteil1 formation · 59 %
- Dijon1 formation · 37 %
- Grenoble3 formations · 61 %
- Guyane1 formation · 25 %
- La Réunion1 formation · 37 %
- Lille3 formations · 41 %
- Limoges1 formation · 54 %
- Lyon3 formations · 46 %
- Martinique1 formation · 19 %
- Montpellier2 formations · 55 %
- Nancy-Metz1 formation · 30 %
- Nantes2 formations · 64 %
- Nice2 formations · 54 %
- Normandie3 formations · 52 %
- Orléans-Tours2 formations · 72 %
- Paris3 formations · 69 %
- Poitiers2 formations · 70 %
- Reims1 formation · 47 %
- Rennes1 formation · 62 %
- Strasbourg1 formation · 36 %
- Toulouse2 formations · 74 %
- Versailles1 formation · 50 %
BTS QUalité, ALimentation, Innovation et Maîtrise Sanitaire (BioQUALIM) aliments et processus technologiques
Y mène directement · 31 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 78 %
Par académie (20)
- Aix-Marseille1 formation · 70 %
- Amiens1 formation · 95 %
- Besançon1 formation · 60 %
- Bordeaux4 formations · 91 %
- Clermont-Ferrand1 formation · 73 %
- Dijon1 formation · 71 %
- Grenoble2 formations · 67 %
- Lille1 formation · 100 %
- Limoges1 formation · 75 %
- Lyon1 formation · 49 %
- Martinique1 formation · 95 %
- Montpellier2 formations · 100 %
- Nancy-Metz2 formations · 65 %
- Nantes2 formations · 70 %
- Normandie2 formations · 83 %
- Orléans-Tours1 formation · 69 %
- Reims1 formation · 83 %
- Rennes3 formations · 71 %
- Strasbourg1 formation · 57 %
- Toulouse2 formations · 73 %
BTS Analyses biologiques, biotechnologiques, agricoles et environnementales
Y mène directement · 30 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 73 %
Par académie (17)
- Aix-Marseille1 formation · 48 %
- Amiens2 formations · 66 %
- Besançon1 formation · 51 %
- Bordeaux3 formations · 83 %
- Clermont-Ferrand3 formations · 72 %
- Dijon1 formation · 91 %
- Grenoble3 formations · 67 %
- Lille1 formation · 70 %
- Lyon1 formation · 51 %
- Montpellier2 formations · 62 %
- Nantes3 formations · 91 %
- Normandie2 formations · 68 %
- Orléans-Tours1 formation · 81 %
- Poitiers1 formation · 72 %
- Reims1 formation · 82 %
- Rennes2 formations · 74 %
- Toulouse2 formations · 53 %
BTS Biotechnologie en recherche et en production
Y mène directement · 25 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 57 %
Par académie (19)
- Aix-Marseille2 formations · 55 %
- Besançon1 formation · 77 %
- Bordeaux1 formation · 50 %
- Clermont-Ferrand1 formation · 77 %
- Créteil2 formations · 55 %
- Grenoble1 formation · 54 %
- Lille1 formation · 65 %
- Limoges1 formation · 81 %
- Lyon1 formation · 46 %
- Montpellier2 formations · 51 %
- Nancy-Metz1 formation · 79 %
- Nantes1 formation · 80 %
- Nice1 formation · 69 %
- Orléans-Tours1 formation · 65 %
- Paris2 formations · 48 %
- Reims1 formation · 42 %
- Strasbourg1 formation · 50 %
- Toulouse1 formation · 93 %
- Versailles3 formations · 49 %
BUT Qualité, logistique industrielle et organisation
Y mène directement · 21 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 76 %
Par académie (16)
- Amiens1 formation · 79 %
- Bordeaux1 formation · 82 %
- Créteil1 formation · 31 %
- Grenoble1 formation · 55 %
- Lille2 formations · 88 %
- Lyon2 formations · 56 %
- Nancy-Metz2 formations · 94 %
- Nantes1 formation · 76 %
- Nice1 formation · 59 %
- Normandie1 formation · 97 %
- Orléans-Tours2 formations · 75 %
- Poitiers1 formation · 88 %
- Rennes1 formation · 63 %
- Strasbourg1 formation · 63 %
- Toulouse1 formation · 74 %
- Versailles2 formations · 33 %
BTS Bioqualité
Y mène directement · 19 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 70 %
Par académie (17)
- Aix-Marseille1 formation · 44 %
- Besançon1 formation · 58 %
- Bordeaux2 formations · 86 %
- Clermont-Ferrand1 formation · 70 %
- Créteil1 formation · 48 %
- Dijon1 formation · 92 %
- Grenoble1 formation · 79 %
- La Réunion1 formation · 56 %
- Lille1 formation · 60 %
- Martinique1 formation · 85 %
- Montpellier1 formation · 87 %
- Orléans-Tours1 formation · 52 %
- Paris1 formation · 51 %
- Reims1 formation · 75 %
- Rennes1 formation · 74 %
- Strasbourg1 formation · 54 %
- Toulouse2 formations · 71 %
Rapprochement Pxsis entre les formations citées par l'Onisep ou enregistrées au RNCP et les intitulés Parcoursup ; taux d'accès médian des formations de ce type, en France puis dans chaque académie, données Parcoursup. Chaque académie mène à la liste de ses formations.
Diplômes et titres qui y préparent
Avec ou sans Parcoursup : certains se préparent après la troisième, en apprentissage ou en formation continue.
- Ingénieur diplômé de l’Institut Supérieur d’Études Logistiques de l’Université du Havre spécialité Génie Industrielbac + 5
- Ingénieur diplômé de l'Université Paris XIII spécialité Instrumentationbac + 5
- Master Pharmacologiebac + 5
- Ingénieur diplômé du Conservatoire national des arts et métiers, spécialité Instrumentationbac + 5
- Licence pro Qualité, hygiène, sécurité, santé, environnementbac + 3 ou 4
- Ingénieur diplômé de l'École supérieure de biotechnologie de Strasbourg de l'Université de Strasbourgbac + 5
Répertoire national des certifications professionnelles (France Compétences), diplômes actifs enregistrés pour les fiches ROME de ce métier.
Stages pour découvrir ce métier
Un job d'été en usine agroalimentaire ou un stage d'observation dans un laboratoire d'analyses ou un service qualité est idéal. Un stage en BTS ou BUT génie biologique, agroalimentaire ou qualité te met au cœur des contrôles.
Les études selon l'Onisep
Les grands groupes recherchent surtout des ingénieurs en agriculture ou en agroalimentaire, avec, éventuellement, une spécialisation en qualité. Dans les PME (petites et moyennes entreprises), ce sont les techniciens supérieurs formés en biologie ou en agroalimentaire qui auront la préférence.
Niveau bac + 2
BTS bioanalyses en laboratoire de contrôle ; biotechnologies en recherche et en production ; bioqualité
BTSA analyses biologiques, biotechnologiques, agricoles et environnementales ; qualité, alimentation, innovation et maîtrise sanitaire
Niveau bac + 3
BUT génie biologique parcours sciences de l'aliment et biotechnologie
Licence professionnelle du domaine des industries agroalimentaires, de l'alimentation spécialisées en management de la qualité, de la sécurité, de l'environnement, en risques industriels...
Niveau bac + 5
Master du domaine agroalimentaire spécialisés en gestion de la qualité, en hygiène-sécurité-environnement, en procédés industriels...
Diplôme d'ingénieur spécialisé en industries alimentaires, génie biologique et microbiologie appliquée...
Texte de l'Onisep (Licence ODbL).
Carrière et salaire
Les postes habituels au fil de l'expérience (intitulés et années établis par Pxsis d'après les usages du secteur : ils varient selon l'employeur) et, pour les postes qui en ont une, la fourchette publiée par une étude de rémunération. Des repères, pas une promesse.
Opérateur0 à 4 ans
Aussi appelé : Conducteur de ligne, Agent de fabrication
CourantPour entrer : formation : Écoles d'ingénieurs après le bac (taux d'accès médian de 81 % sur Parcoursup)
Technicien4 à 8 ans
Aussi appelé : Régleur, Pilote d'installation
SélectifPour y passer : formation ou diplôme technique, avec l'expérience
de 26 000 à 39 000 € brut par an (moyenne 32 000 €) · environ 1 640 à 2 460 € net par mois
RepèreMichael Page, 2027 · Page « Technicien de production - Conducteur de ligne » (Ingénieurs & Techniciens, Production/Exploitation) : salaire brut annuel fixe en région parisienne, hors variable, sur toute l'expérience dans ce poste, selon la page. Intitulé et années : usage du secteur, établi par Pxsis.
Chef d'équipe8 à 12 ans
Aussi appelé : Superviseur, Agent de maîtrise
SélectifPour y passer : promotion : diriger une équipe
de 32 000 à 46 000 € brut par an (moyenne 38 500 €) · environ 2 020 à 2 900 € net par mois
RepèreMichael Page, 2027 · Page « Chef d'atelier-d'équipe » (Ingénieurs & Techniciens, Production/Exploitation) : salaire brut annuel fixe en région parisienne, hors variable, sur toute l'expérience dans ce poste, selon la page. Intitulé et années : usage du secteur, établi par Pxsis.
Responsable de productionPlus de 12 ans
Aussi appelé : Chef d'atelier, Directeur d'usine
Très sélectifPour y passer : poste de direction de site ou d'atelier, peu de places
de 45 000 à 90 000 € brut par an (moyenne 62 000 €) · environ 2 840 à 5 680 € net par mois
RepèreMichael Page, 2027 · Page « Responsable de production-d'exploitation » (Ingénieurs & Techniciens, Production/Exploitation) : salaire brut annuel fixe en région parisienne, hors variable, sur toute l'expérience dans ce poste, selon la page. Intitulé et années : usage du secteur, établi par Pxsis.
Sélectivité des passages : d'après les formations Parcoursup qui mènent au métier et les concours cités par l'Onisep ; usage du secteur, établi par Pxsis : il varie selon l'employeur. Un ordre d'idée de la concurrence, pas un calcul.
Ce que disent les statistiques
Le premier emploi selon l'Onisep, puis des médianes sur tous les salariés de la famille de métiers : la moitié gagne moins, la moitié gagne plus.
Premier emploi
28 000 € brut par an · environ 1 770 € net par mois
RepèreOnisep, 2026 · A partir de 2333 euros brut par mois
Salariés de moins de 35 ans
46 600 € brut par an · environ 2 940 € net par mois
StatistiqueFrance Travail et Insee, 2022 · Ingénieurs des méthodes de production, du contrôle qualité
Salariés de 35 ans et plus
65 700 € brut par an · environ 4 150 € net par mois
StatistiqueFrance Travail et Insee, 2022 · Ingénieurs des méthodes de production, du contrôle qualité
Et après ?
Avec de l'expérience, on peut évoluer vers : Ingénieur pétrolier, Ingénieur chimiste, Ingénieur méthodes mécaniques, Médecin conseil.
Mobilités du répertoire des métiers de France Travail (ROME).
Sources : Michael Page, Grilles de salaires 2027 — Technicien de production · Conducteur de ligne · Ingénieurs & Techniciens · Production/Exploitation (2027) ; Michael Page, Grilles de salaires 2027 — Chef d'atelier-d'équipe · Ingénieurs & Techniciens · Production/Exploitation (2027) ; Michael Page, Grilles de salaires 2027 — Responsable de production-d'exploitation · Ingénieurs & Techniciens · Production/Exploitation (2027) ; Onisep, Idéo-Fiches métiers, salaire du débutant (2026) ; France Travail et Insee, Salaires bruts mensuels médians en équivalent temps plein par famille professionnelle, selon l'âge (2022) ; net estimé avec les rapports net / brut de l'Insee (Insee Première n° 2079, 2025).
Les chiffres de salaire en détail
- Salaire du débutant selon l'Onisep : à partir de 2333 euros brut par mois.
- La moitié des salariés à temps complet des « Techniciens du contrôle qualité » gagnent plus de 2 183 € net par mois (Dares, 2023-2025) : un salaire en poste, pas au premier emploi.
- En 2022, selon France Travail, les salariés de la famille « Ingénieurs des méthodes de production, du contrôle qualité » gagnaient 4 904 € brut par mois en salaire médian (équivalent temps plein), tous âges confondus. Avant 35 ans : 3 885 €.
Avenir, recrutement et IA
- En 2026, les employeurs prévoient 2 590 recrutements de « Techniciens du contrôle qualité », dont 71 % qu'ils jugent difficiles (France Travail, enquête Besoins en main-d'œuvre).
- Le 2 octobre 2026, 723 offres d'emploi étaient publiées sur France Travail pour la fiche ROME H1502.
- Les employeurs ont beaucoup de mal à recruter pour ce métier (tension 5 sur 5 en 2024, Dares).
- L'IA générative touche peu de tâches de ce métier (exposition minimale, OIT 2025). Être exposé ne veut pas dire disparaître : certaines tâches changent.
- Selon l'Anthropic Economic Index (mars 2026), 6 % des tâches des métiers américains de la même famille sont déjà observées dans l'usage professionnel de l'IA Claude. Une mesure de l'usage réel aux États-Unis, pas une prévision de disparition du métier.
Vie professionnelle
Intégrer le marché du travail
Des postes limités
C'est au sein des grandes entreprises de l'agroalimentaire (sachant que celles-ci ne représentent qu'un petit pourcentage des entreprises du secteur) que le ou la responsable qualité trouve le plus d'opportunités d'embauche. Ceci étant dit, la qualité est désormais incontournable dans le secteur. Dans les PME (petites et moyennes entreprises), la polyvalence est recherchée et le ou la responsable qualité exerce souvent un poste en production en plus de son activité qualité. Ce professionnel ou cette professionnelle garantit la traçabilité des produits de son usine.
Un métier en évolution constante
Son rôle continue d'évoluer et de s'élargir au-delà du contrôle de procédures. Il lui est aujourd'hui possible d'intervenir depuis la conception des produits jusqu'au suivi des ventes et être donc en contact avec les fournisseurs et les clients. L'évolution de la réglementation doit être suivie de près. Son travail peut permettre à l'entreprise d'obtenir ou de maintenir une certification ou un label, qui boostera les ventes.
Manager ou expertiser
Une solide expérience dans la qualité offre un bon tremplin pour progresser. Un ou une responsable qualité peut évoluer vers des fonctions de management, jusqu'à la direction générale d'un site. Il est aussi possible de devenir expert ou experte, auditeur ou auditrice interne dans une grande entreprise, ou bien encore inspecteur ou inspectrice en bureau de contrôle.
Texte de l'Onisep (Licence ODbL).
Sources de ces chiffres
Onisep, Idéo-Fiches métiers ; Dares, portraits statistiques des métiers et tensions sur le marché du travail ; France Travail et Insee, salaires bruts mensuels médians en poste (API Marché du travail) ; Dares et France Stratégie, Les métiers en 2030 ; France Travail, enquête Besoins en main-d'œuvre et offres d'emploi (API Offres d'emploi) ; OIT, indice d'exposition à l'IA générative ; Anthropic Economic Index (CC BY), relié par la table ESCO ↔ O*NET de la Commission européenne ; tables de passage ROME → FAP (Dares) et ROME → ISCO (France Travail). Dates, licences et méthode.
Métiers proches
- Boucher / bouchère
- Boulanger / boulangère
- Ingénieur chimiste / ingénieure chimiste
- Chef d'équipe (fabrication) / cheffe d'équipe (fabrication)
- Ingénieur en aéronautique / ingénieure en aéronautique
- Chef / Cheffe de projet contrôle qualité
Métiers associés par l'Onisep, puis métiers qui partagent le plus de compétences dans le ROME de France Travail : des passerelles possibles avec de l'expérience ou une formation.
Des grandes entreprises de ce domaine
- Apave Exploitation FranceAnalyses, essais et inspections techniques · Courbevoie · 5 000 à 9 999 salariés
- Bureau Veritas ExploitationAnalyses, essais et inspections techniques · Courbevoie · 5 000 à 9 999 salariés
- Dekra IndustrialAnalyses, essais et inspections techniques · Limoges · 2 000 à 4 999 salariés
- Pierre Fabre Dermo-CosmetiqueFabrication de parfums et de produits pour la toilette · Lavaur · 2 000 à 4 999 salariés
- Parfums Christian DiorFabrication de parfums et de produits pour la toilette · Paris · 2 000 à 4 999 salariés
- Chanel Parfums BeautéFabrication de parfums et de produits pour la toilette · Neuilly-sur-Seine · 2 000 à 4 999 salariés
Entreprises de 2 000 salariés ou plus dont l'activité est associée au domaine professionnel « Qualité et analyses industrielles » de ce métier par une correspondance établie par Pxsis : elles n'emploient pas forcément ce métier. Toutes les entreprises
Autres noms de ce métier
ingénieur/e qualité · responsable hygiène, qualité, sécurité, environnement en agroalimentaire (HQSE) · responsable qualité sécurité environnement en agroalimentaire
Questions fréquentes
Quelles études pour devenir responsable qualité en agroalimentaire ?
Selon l'Onisep, le niveau d'études minimum est : bac + 2. Sur Parcoursup, on y va notamment par : Écoles d'ingénieurs après le bac, BUT Génie biologique et BTS Bioanalyses en laboratoire de contrôle. Diplômes et titres enregistrés au RNCP : Ingénieur diplômé de l’Institut Supérieur d’Études Logistiques de l’Université du Havre spécialité Génie Industriel (bac + 5), Ingénieur diplômé de l'Université Paris XIII spécialité Instrumentation (bac + 5) et Master Pharmacologie (bac + 5). Accès ouvert : parmi les formations Parcoursup qui y mènent directement, la plus ouverte (Écoles d'ingénieurs après le bac) a un taux d'accès médian de 81 %.
Combien gagne-t-on comme responsable qualité en agroalimentaire ?
Salaire du débutant selon l'Onisep : à partir de 2333 euros brut par mois. La moitié des salariés à temps complet des « Techniciens du contrôle qualité » gagnent plus de 2 183 € net par mois (Dares, 2023-2025) : un salaire en poste, pas au premier emploi. En 2022, selon France Travail, les salariés de la famille « Ingénieurs des méthodes de production, du contrôle qualité » gagnaient 4 904 € brut par mois en salaire médian (équivalent temps plein), tous âges confondus. Avant 35 ans : 3 885 €.
Le métier de responsable qualité en agroalimentaire recrute-t-il ?
En 2026, les employeurs prévoient 2 590 recrutements de « Techniciens du contrôle qualité », dont 71 % qu'ils jugent difficiles (France Travail, enquête Besoins en main-d'œuvre). Le 2 octobre 2026, 723 offres d'emploi étaient publiées sur France Travail pour la fiche ROME H1502. Les employeurs ont beaucoup de mal à recruter pour ce métier (tension 5 sur 5 en 2024, Dares).
Le métier de responsable qualité en agroalimentaire est-il menacé par l'intelligence artificielle ?
L'IA générative touche peu de tâches de ce métier (exposition minimale, OIT 2025). Être exposé ne veut pas dire disparaître : certaines tâches changent. Selon l'Anthropic Economic Index (mars 2026), 6 % des tâches des métiers américains de la même famille sont déjà observées dans l'usage professionnel de l'IA Claude. Une mesure de l'usage réel aux États-Unis, pas une prévision de disparition du métier.
Réponses tirées des données de la fiche (Onisep, France Travail, Dares, France Stratégie, OIT, France Compétences) ; détail et sources dans les onglets.