Industrie · Méthodes et gestion industrielles
Responsable supply chain en industrie
Le ou la responsable supply chain pilote toute la chaîne d'approvisionnement d'une usine : achats de matières, stocks, production et livraison aux clients.
En bref
- Salaire du débutant
- de 22 500 à 36 000 € brut par an
- Vers 10 ans d'expérience
- de 40 000 à 90 000 € brut par an
- Recrutement
- Très difficile pour les employeurs
- Postes à pourvoir d'ici 2030
- Plus que la moyenne des métiers
- Intelligence artificielle
- Peu touché par l'IA
- Formations Parcoursup
- 3 types, 555 formations
Le détail et la source de chaque chiffre sont dans les onglets.
En quelques mots
Tu coordonnes achats, entrepôts, transport et planning de production. Tu suis les stocks et les délais, tu anticipes les ruptures, tu négocies avec les fournisseurs et les transporteurs et tu analyses des données pour améliorer l'organisation. Côté qualités, tu as besoin de l'envie d'entraîner les autres, le sens de l'organisation et de la rigueur.
Texte rédigé avec l'aide d'une IA à partir des fiches de l'Onisep et du ROME de France Travail, puis vérifié : il ne contient aucun chiffre.
Métier décrit par le ROME de France Travail (fiche H1405, Licence Ouverte) : l'Onisep n'a pas de fiche pour lui.
Ce que l'on fait (compétences techniques)
Piloter la gestion de la production, de l'exploitation
- Définir un dispositif de suivi de production
- Maintenir les conditions générales de production et de service
Utiliser des logiciels spécifiques
- Utiliser les outils du Supply Chain Risk Management (SCRM)
Evaluer, prévenir, et gérer les risques et la sécurité
- Evaluer les risques liés à la chaîne logistique
Piloter une démarche qualité, un processus d'amélioration continue
- Promouvoir une culture d'amélioration continue au sein de l'équipe
Gérer les stocks
- Superviser la gestion des stocks
Organiser une opération logistique de transport
- Optimiser les itinéraires de distribution
Organiser une opération logistique industrielle
- Suivre la mise en place et la réalisation des plans d'action logistiques et contrôler la conformité d'application
Gérer la relation avec les fournisseurs, sous-traitants, prestataires
- Etablir des relations durables avec les fournisseurs
Dans le ROME, ce métier compte 2 compétences liées à la transition écologique et 1 liée au numérique.
Qualités souvent demandées (savoir-être)
- Faire preuve de leadership
- Organiser son travail selon les priorités et les objectifs
- Faire preuve de rigueur et de précision
Transition écologique
Dans la classification européenne ESCO, 10 % des compétences du groupe de métiers européen dont il fait partie sont classées comme liées à la transition écologique (compétences « vertes »).
Source : classification ESCO, Commission européenne (CC BY 4.0). Part calculée sur le groupe de métiers ISCO-08 du métier.
Ce métier attire souvent…
Intérêts les plus présents : Entreprendre, Organiser.
Matières et savoir-faire scolaires les plus mobilisés : Technique et manuel, Oral, Numérique.
Calculé à partir des centres d'intérêt et des compétences du ROME (familles de Holland, reprises par l'Onisep) : une tendance du métier, pas un portrait de ceux qui l'exercent.
Source : ROME 4.0, France Travail (Licence Ouverte), fiche H1405.
Les formations Parcoursup pour y aller
Écoles d'ingénieurs après le bac
Diplôme enregistré pour ce métier · 510 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 81 %
Par académie (31)
- Aix-Marseille15 formations · 52 %
- Amiens11 formations · 78 %
- Besançon1 formation · 67 %
- Bordeaux41 formations · 55 %
- Clermont-Ferrand4 formations · 51 %
- Corse1 formation · 74 %
- Créteil44 formations · 73 %
- Dijon12 formations · 81 %
- Étranger2 formations · 71 %
- Grenoble9 formations · 47 %
- Guadeloupe1 formation · 72 %
- La Réunion12 formations · 82 %
- Lille46 formations · 88 %
- Limoges4 formations · 87 %
- Lyon37 formations · 56 %
- Martinique1 formation · 46 %
- Montpellier19 formations · 66 %
- Nancy-Metz14 formations · 66 %
- Nantes55 formations · 75 %
- Nice12 formations · 87 %
- Normandie32 formations · 54 %
- Nouvelle-Calédonie1 formation · 62 %
- Orléans-Tours6 formations · 54 %
- Paris16 formations · 89 %
- Poitiers7 formations · 62 %
- Polynésie française1 formation · 61 %
- Reims8 formations · 91 %
- Rennes30 formations · 65 %
- Strasbourg9 formations · 65 %
- Toulouse17 formations · 39 %
- Versailles42 formations · 63 %
BUT Qualité, logistique industrielle et organisation
Diplôme enregistré pour ce métier · 21 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 76 %
Par académie (16)
- Amiens1 formation · 79 %
- Bordeaux1 formation · 82 %
- Créteil1 formation · 31 %
- Grenoble1 formation · 55 %
- Lille2 formations · 88 %
- Lyon2 formations · 56 %
- Nancy-Metz2 formations · 94 %
- Nantes1 formation · 76 %
- Nice1 formation · 59 %
- Normandie1 formation · 97 %
- Orléans-Tours2 formations · 75 %
- Poitiers1 formation · 88 %
- Rennes1 formation · 63 %
- Strasbourg1 formation · 63 %
- Toulouse1 formation · 74 %
- Versailles2 formations · 33 %
BUT Management de la Logistique et des Transports
Diplôme enregistré pour ce métier · 24 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 51 %
Par académie (19)
- Aix-Marseille1 formation · 19 %
- Amiens1 formation · 39 %
- Besançon1 formation · 69 %
- Bordeaux1 formation · 27 %
- Clermont-Ferrand1 formation · 76 %
- Créteil1 formation · 14 %
- Dijon1 formation · 79 %
- Lille2 formations · 45 %
- Lyon1 formation · 14 %
- Martinique1 formation · 54 %
- Montpellier1 formation · 48 %
- Nancy-Metz1 formation · 79 %
- Nantes1 formation · 64 %
- Normandie2 formations · 74 %
- Orléans-Tours2 formations · 56 %
- Reims1 formation · 52 %
- Rennes1 formation · 73 %
- Strasbourg1 formation · 40 %
- Versailles3 formations · 14 %
Rapprochement Pxsis entre les formations citées par l'Onisep ou enregistrées au RNCP et les intitulés Parcoursup ; taux d'accès médian des formations de ce type, en France puis dans chaque académie, données Parcoursup. Chaque académie mène à la liste de ses formations.
Diplômes et titres qui y préparent
Avec ou sans Parcoursup : certains se préparent après la troisième, en apprentissage ou en formation continue.
- Ingénieur diplômé de l’Institut Supérieur d’Études Logistiques de l’Université du Havre spécialité Génie Industrielbac + 5
- BUT Management de la logistique et des transports : Mobilité et supply chain connectéesbac + 3 ou 4
- BUT Management de la logistique et des transports : Mobilité et supply chain durablesbac + 3 ou 4
- Ingénieur diplômé de CentraleSupélec, spécialité Génie Electriquebac + 5
- Ingénieur diplômé de l'institut en innovation logistiquebac + 5
- Ingénieur spécialisé en Energie et produits, diplômé de l'Ecole nationale supérieure du pétrole et des moteursbac + 5
Répertoire national des certifications professionnelles (France Compétences), diplômes actifs enregistrés pour la famille de métiers dont celui-ci est issu (fiche ROME historique de France Travail).
Stages pour découvrir ce métier
Un job d'été en entrepôt ou en usine, ou un stage d'observation dans le service logistique d'une entreprise, te fait découvrir le parcours d'un produit. Un stage en BTS ou BUT gestion logistique et transport, ou en école d'ingénieurs, est très utile.
Carrière et salaire
Les postes habituels au fil de l'expérience (intitulés et années établis par Pxsis d'après les usages du secteur : ils varient selon l'employeur) et, pour les postes qui en ont une, la fourchette publiée par une étude de rémunération. Des repères, pas une promesse.
Préparateur de commandes0 à 3 ans
Aussi appelé : Magasinier, Cariste
de 22 500 à 36 000 € brut par an (moyenne 29 500 €) · environ 1 390 à 2 230 € net par mois
RepèreMichael Page, 2027 · Page « Magasinier - Manutentionnaire » (Achats & Supply Chain, Logistics & Supply Chain) : salaire brut annuel fixe en région parisienne, hors variable, sur toute l'expérience dans ce poste, selon la page. Intitulé et années : usage du secteur, établi par Pxsis.
Chef d'équipe3 à 7 ans
Aussi appelé : Agent de maîtrise logistique
CourantPour y passer : promotion : diriger une équipe
de 29 000 à 41 000 € brut par an (moyenne 33 500 €) · environ 1 800 à 2 540 € net par mois
RepèreMichael Page, 2027 · Page « Chef d'équipe » (Achats & Supply Chain, Logistics & Supply Chain) : salaire brut annuel fixe en région parisienne, hors variable, sur toute l'expérience dans ce poste, selon la page. Intitulé et années : usage du secteur, établi par Pxsis.
Responsable d'entrepôt7 à 12 ans
Aussi appelé : Responsable logistique
SélectifPour y passer : promotion ou changement d'employeur
de 40 000 à 90 000 € brut par an (moyenne 58 000 €) · environ 2 480 à 5 580 € net par mois
RepèreMichael Page, 2027 · Page « Responsable exploitation » (Achats & Supply Chain, Logistics & Supply Chain) : salaire brut annuel fixe en région parisienne, hors variable, sur toute l'expérience dans ce poste, selon la page. Intitulé et années : usage du secteur, établi par Pxsis.
Directeur logistiquePlus de 12 ans
Aussi appelé : Supply chain manager
Très sélectifPour y passer : poste de direction, peu de places
de 80 000 à 200 000 € brut par an (moyenne 121 000 €) · environ 4 960 à 12 400 € net par mois
RepèreMichael Page, 2027 · Page « Directeur supply chain » (Achats & Supply Chain, Fonctions de Direction) : salaire brut annuel fixe en région parisienne, hors variable, sur toute l'expérience dans ce poste, selon la page. Le haut est écrit « plus de 200 000 € » : certains gagnent davantage. Intitulé et années : usage du secteur, établi par Pxsis.
Sélectivité des passages : usage du secteur, établi par Pxsis : il varie selon l'employeur. Un ordre d'idée de la concurrence, pas un calcul.
Ce que disent les statistiques
Des médianes sur tous les salariés de la famille de métiers : la moitié gagne moins, la moitié gagne plus.
Salariés de moins de 35 ans
46 600 € brut par an · environ 2 890 € net par mois
StatistiqueFrance Travail et Insee, 2022 · Ingénieurs des méthodes de production, du contrôle qualité
Salariés de 35 ans et plus
65 700 € brut par an · environ 4 070 € net par mois
StatistiqueFrance Travail et Insee, 2022 · Ingénieurs des méthodes de production, du contrôle qualité
Sources : Michael Page, Grilles de salaires 2027 — Magasinier · Manutentionnaire · Achats & Supply Chain · Logistics & Supply Chain (2027) ; Michael Page, Grilles de salaires 2027 — Chef d'équipe · Achats & Supply Chain · Logistics & Supply Chain (2027) ; Michael Page, Grilles de salaires 2027 — Responsable exploitation · Achats & Supply Chain · Logistics & Supply Chain (2027) ; Michael Page, Grilles de salaires 2027 — Directeur supply chain · Achats & Supply Chain · Fonctions de Direction (2027) ; France Travail et Insee, Salaires bruts mensuels médians en équivalent temps plein par famille professionnelle, selon l'âge (2022) ; net estimé avec les rapports net / brut de l'Insee (Insee Première n° 2079, 2025).
Les chiffres de salaire en détail
- La moitié des salariés à temps complet des « Ingénieurs des méthodes de production, du contrôle qualité » gagnent plus de 3 140 € net par mois (Dares, 2023-2025) : un salaire en poste, pas au premier emploi.
- En 2022, selon France Travail, les salariés de la famille « Ingénieurs des méthodes de production, du contrôle qualité » gagnaient 4 904 € brut par mois en salaire médian (équivalent temps plein), tous âges confondus. Avant 35 ans : 3 885 €.
Avenir, recrutement et IA
- Emploi de la famille « Ingénieurs et cadres techniques de l’industrie » entre 2019 et 2030 : en hausse (+24 % selon la projection).
- D'ici 2030, plus de postes à pourvoir que la moyenne des métiers, surtout pour remplacer les départs en fin de carrière (27 % des emplois de 2019).
- En 2026, les employeurs prévoient 2 530 recrutements de « Ingénieurs des méthodes de production, du contrôle qualité », dont 48 % qu'ils jugent difficiles (France Travail, enquête Besoins en main-d'œuvre).
- Le 2 octobre 2026, 154 offres d'emploi étaient publiées sur France Travail pour la fiche ROME H1405.
- Les employeurs ont beaucoup de mal à recruter pour ce métier (tension 5 sur 5 en 2024, Dares).
- L'IA générative touche peu de tâches de ce métier (exposition minimale, OIT 2025). Être exposé ne veut pas dire disparaître : certaines tâches changent.
- Selon l'Anthropic Economic Index (mars 2026), 6 % des tâches des métiers américains de la même famille sont déjà observées dans l'usage professionnel de l'IA Claude. Une mesure de l'usage réel aux États-Unis, pas une prévision de disparition du métier.
Projection de la Dares et de France Stratégie (« Les métiers en 2030 », 2022, scénario de référence) : une tendance, pas une prévision.
Salaire, recrutement et IA : chiffres de la fiche ROME historique dont ce métier est issu (H1401), faute de chiffres propres à ce métier.
Sources de ces chiffres
Onisep, Idéo-Fiches métiers ; Dares, portraits statistiques des métiers et tensions sur le marché du travail ; France Travail et Insee, salaires bruts mensuels médians en poste (API Marché du travail) ; Dares et France Stratégie, Les métiers en 2030 ; France Travail, enquête Besoins en main-d'œuvre et offres d'emploi (API Offres d'emploi) ; OIT, indice d'exposition à l'IA générative ; Anthropic Economic Index (CC BY), relié par la table ESCO ↔ O*NET de la Commission européenne ; tables de passage ROME → FAP (Dares) et ROME → ISCO (France Travail). Dates, licences et méthode.
Métiers proches
- Responsable du soutien logistique intégré
- Ingénieur / Ingénieure supply chain en industrie
- Ingénieur / Ingénieure de gestion de la production
Métiers associés par l'Onisep, puis métiers qui partagent le plus de compétences dans le ROME de France Travail : des passerelles possibles avec de l'expérience ou une formation.
Des grandes entreprises de ce domaine
- Stellantis Auto SASConstruction de véhicules automobiles · Poissy · 10 000 salariés ou plus
- Renault SASConstruction de véhicules automobiles · Boulogne-Billancourt · 10 000 salariés ou plus
- Renault Trucks (RT)Construction de véhicules automobiles · Saint-Priest · 5 000 à 9 999 salariés
- Renault ElectricityConstruction de véhicules automobiles · Boulogne-Billancourt · 5 000 à 9 999 salariés
- Robert Bosch FranceFabrication d'autres équipements automobiles · Saint-Ouen-sur-Seine · 2 000 à 4 999 salariés
- Valeo ElectrificationFabrication d'équipements électriques et électroniques automobiles · Cergy · 2 000 à 4 999 salariés
Entreprises de 2 000 salariés ou plus dont l'activité est associée au domaine professionnel « Méthodes et gestion industrielles » de ce métier par une correspondance établie par Pxsis : elles n'emploient pas forcément ce métier. Toutes les entreprises
Autres noms de ce métier
Chef / Cheffe du service de la gestion de la production · Gestionnaire approvisionneur / Gestionnaire approvisionneuse de l'industrie · Responsable planning et gestion de production · Responsable supply chain
Questions fréquentes
Quelles études pour devenir responsable supply chain en industrie ?
Sur Parcoursup, on y va notamment par : Écoles d'ingénieurs après le bac, BUT Qualité, logistique industrielle et organisation et BUT Management de la Logistique et des Transports. Diplômes et titres enregistrés au RNCP : Ingénieur diplômé de l’Institut Supérieur d’Études Logistiques de l’Université du Havre spécialité Génie Industriel (bac + 5), BUT Management de la logistique et des transports : Mobilité et supply chain connectées (bac + 3 ou 4) et BUT Management de la logistique et des transports : Mobilité et supply chain durables (bac + 3 ou 4).
Combien gagne-t-on comme responsable supply chain en industrie ?
Repères d'études de rémunération publiées : Préparateur de commandes (0 à 3 ans) : de 22 500 à 36 000 € brut par an ; Responsable d'entrepôt (7 à 12 ans) : de 40 000 à 90 000 € brut par an. La moitié des salariés à temps complet des « Ingénieurs des méthodes de production, du contrôle qualité » gagnent plus de 3 140 € net par mois (Dares, 2023-2025) : un salaire en poste, pas au premier emploi. En 2022, selon France Travail, les salariés de la famille « Ingénieurs des méthodes de production, du contrôle qualité » gagnaient 4 904 € brut par mois en salaire médian (équivalent temps plein), tous âges confondus. Avant 35 ans : 3 885 €.
Le métier de responsable supply chain en industrie recrute-t-il ?
En 2026, les employeurs prévoient 2 530 recrutements de « Ingénieurs des méthodes de production, du contrôle qualité », dont 48 % qu'ils jugent difficiles (France Travail, enquête Besoins en main-d'œuvre). Le 2 octobre 2026, 154 offres d'emploi étaient publiées sur France Travail pour la fiche ROME H1405. Les employeurs ont beaucoup de mal à recruter pour ce métier (tension 5 sur 5 en 2024, Dares).
Le métier de responsable supply chain en industrie a-t-il de l'avenir ?
Emploi de la famille « Ingénieurs et cadres techniques de l’industrie » entre 2019 et 2030 : en hausse (+24 % selon la projection). D'ici 2030, plus de postes à pourvoir que la moyenne des métiers, surtout pour remplacer les départs en fin de carrière (27 % des emplois de 2019). Une projection de la Dares et de France Stratégie, pas une prévision.
Le métier de responsable supply chain en industrie est-il menacé par l'intelligence artificielle ?
L'IA générative touche peu de tâches de ce métier (exposition minimale, OIT 2025). Être exposé ne veut pas dire disparaître : certaines tâches changent. Selon l'Anthropic Economic Index (mars 2026), 6 % des tâches des métiers américains de la même famille sont déjà observées dans l'usage professionnel de l'IA Claude. Une mesure de l'usage réel aux États-Unis, pas une prévision de disparition du métier.
Réponses tirées des données de la fiche (Onisep, France Travail, Dares, France Stratégie, OIT, France Compétences) ; détail et sources dans les onglets.