Services à la personne et à la collectivité · Propreté et environnement urbain
Technicien / Technicienne d'exploitation méthanisation
Le technicien d'exploitation méthanisation ou la technicienne d'exploitation méthanisation fait fonctionner une unité qui transforme des déchets organiques en gaz et en engrais, en surveillant les équipements.
En bref
- Salaire médian après 35 ans
- 62 000 € brut par an
- Recrutement
- Dans la moyenne
- Postes à pourvoir d'ici 2030
- Plus que la moyenne des métiers
- Intelligence artificielle
- Peu touché par l'IA
- Formations Parcoursup
- 4 types, 665 formations
Le détail et la source de chaque chiffre sont dans les onglets.
En quelques mots
Tu réceptionnes les déchets, tu suis les cuves et les capteurs, tu règles le procédé, tu fais des analyses, tu entretiens les machines et tu respectes les consignes de sécurité. Tu travailles en extérieur et en salle de contrôle. Côté qualités, tu as besoin de le sens de l'organisation, de l'autonomie et de la réactivité.
Texte rédigé avec l'aide d'une IA à partir des fiches de l'Onisep et du ROME de France Travail, puis vérifié : il ne contient aucun chiffre.
Métier décrit par le ROME de France Travail (fiche K2325, Licence Ouverte) : l'Onisep n'a pas de fiche pour lui.
Ce que l'on fait (compétences techniques)
Superviser des opérations, des actions
- Planifier des interventions de maintenance
- Planifier la mise en arrêt d'un équipement
Gérer les stocks
- Manipuler un engin de manutention en sécurité
- Organiser le stockage et les évacuations de digestat
Collecter, tester, analyser des échantillons, des matériaux
- Réaliser des prélèvements de biomasse ou de digestat et faire les premières analyses
Analyser, exploiter, structurer des données
- Analyser des données pour prendre des décisions stratégiques
Maîtriser les caractéristiques d'un produit ou d'un matériau
- Assurer le suivi des intrants (déchets organiques) et des sortants (biogaz, digestats)
Contrôler la conformité d'un équipement, d'une machine, d'une installation
- Contrôler la sécurité des installations de méthanisation
Réaliser des corrections ou réparations sur un ouvrage
- Réparer et remplacer les pièces défectueuses
Assurer la maintenance, gérer une structure
- Réaliser ou superviser les interventions de maintenance préventive et corrective
Dans le ROME, ce métier compte 7 compétences liées à la transition écologique.
Qualités souvent demandées (savoir-être)
- Organiser son travail selon les priorités et les objectifs
- Faire preuve d'autonomie
- Faire preuve de réactivité
Transition écologique
Dans la classification européenne ESCO, 45 % des compétences du groupe de métiers européen dont il fait partie sont classées comme liées à la transition écologique (compétences « vertes »).
Source : classification ESCO, Commission européenne (CC BY 4.0). Part calculée sur le groupe de métiers ISCO-08 du métier.
Ce métier attire souvent…
Intérêts les plus présents : Analyser, Organiser.
Matières et savoir-faire scolaires les plus mobilisés : Technique et manuel.
Calculé à partir des centres d'intérêt et des compétences du ROME (familles de Holland, reprises par l'Onisep) : une tendance du métier, pas un portrait de ceux qui l'exercent.
Source : ROME 4.0, France Travail (Licence Ouverte), fiche K2325.
Les formations Parcoursup pour y aller
Écoles d'ingénieurs après le bac
Diplôme enregistré pour ce métier · 510 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 81 %
Par académie (31)
- Aix-Marseille15 formations · 52 %
- Amiens11 formations · 78 %
- Besançon1 formation · 67 %
- Bordeaux41 formations · 55 %
- Clermont-Ferrand4 formations · 51 %
- Corse1 formation · 74 %
- Créteil44 formations · 73 %
- Dijon12 formations · 81 %
- Étranger2 formations · 71 %
- Grenoble9 formations · 47 %
- Guadeloupe1 formation · 72 %
- La Réunion12 formations · 82 %
- Lille46 formations · 88 %
- Limoges4 formations · 87 %
- Lyon37 formations · 56 %
- Martinique1 formation · 46 %
- Montpellier19 formations · 66 %
- Nancy-Metz14 formations · 66 %
- Nantes55 formations · 75 %
- Nice12 formations · 87 %
- Normandie32 formations · 54 %
- Nouvelle-Calédonie1 formation · 62 %
- Orléans-Tours6 formations · 54 %
- Paris16 formations · 89 %
- Poitiers7 formations · 62 %
- Polynésie française1 formation · 61 %
- Reims8 formations · 91 %
- Rennes30 formations · 65 %
- Strasbourg9 formations · 65 %
- Toulouse17 formations · 39 %
- Versailles42 formations · 63 %
BUT Génie chimique génie des procédés
Diplôme enregistré pour ce métier · 12 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 84 %
Par académie (11)
- Aix-Marseille1 formation · 56 %
- Amiens1 formation · 87 %
- Bordeaux1 formation · 79 %
- Lyon1 formation · 64 %
- Montpellier1 formation · 84 %
- Nancy-Metz1 formation · 85 %
- Nantes1 formation · 88 %
- Normandie2 formations · 87 %
- Rennes1 formation · 93 %
- Toulouse1 formation · 81 %
- Versailles1 formation · 79 %
BUT Génie biologique
Diplôme enregistré pour ce métier · 83 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 60 %
Par académie (23)
- Aix-Marseille4 formations · 69 %
- Amiens2 formations · 80 %
- Bordeaux4 formations · 56 %
- Clermont-Ferrand4 formations · 63 %
- Corse2 formations · 88 %
- Créteil6 formations · 22 %
- Dijon2 formations · 41 %
- Guadeloupe2 formations · 62 %
- La Réunion2 formations · 51 %
- Lille5 formations · 66 %
- Limoges1 formation · 83 %
- Lyon5 formations · 38 %
- Montpellier5 formations · 34 %
- Nancy-Metz7 formations · 72 %
- Nantes5 formations · 44 %
- Nice3 formations · 31 %
- Normandie6 formations · 56 %
- Orléans-Tours3 formations · 42 %
- Poitiers2 formations · 44 %
- Rennes6 formations · 53 %
- Strasbourg3 formations · 34 %
- Toulouse2 formations · 91 %
- Versailles2 formations · 22 %
Licence Chimie
Diplôme enregistré pour ce métier · 60 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 85 %
Par académie (19)
- Aix-Marseille11 formations · 93 %
- Amiens2 formations · 100 %
- Bordeaux1 formation · 32 %
- Clermont-Ferrand3 formations · 99 %
- Créteil2 formations · 47 %
- Grenoble5 formations · 73 %
- La Réunion2 formations · 100 %
- Lille3 formations · 85 %
- Limoges2 formations · 98 %
- Lyon5 formations · 80 %
- Nantes3 formations · 100 %
- Nice2 formations · 72 %
- Normandie2 formations · 80 %
- Orléans-Tours7 formations · 100 %
- Paris4 formations · 24 %
- Poitiers2 formations · 77 %
- Strasbourg1 formation · 91 %
- Toulouse2 formations · 72 %
- Versailles1 formation · 35 %
Rapprochement Pxsis entre les formations citées par l'Onisep ou enregistrées au RNCP et les intitulés Parcoursup ; taux d'accès médian des formations de ce type, en France puis dans chaque académie, données Parcoursup. Chaque académie mène à la liste de ses formations.
Diplômes et titres qui y préparent
Avec ou sans Parcoursup : certains se préparent après la troisième, en apprentissage ou en formation continue.
- Certificat de spécialisation Responsable d'une unité de méthanisation agricoleniveau bac
- BTS Métiers de l'eaubac + 2
- Ingénieur diplômé du Conservatoire national des arts et métiers, spécialité Environnement et productionbac + 5
- Titre professionnel Technicien de traitement des eauxniveau bac
- Ingénieur diplômé de l’École nationale supérieure d'arts et métiers, spécialité environnement et gestion des risquesbac + 5
- Licence Chimiebac + 3 ou 4
Répertoire national des certifications professionnelles (France Compétences), diplômes actifs enregistrés pour la famille de métiers dont celui-ci est issu (fiche ROME historique de France Travail).
Stages pour découvrir ce métier
Cherche un stage d'observation ou un job d'été dans une exploitation agricole qui méthanise, une entreprise de gestion des déchets ou d'énergie. Un stage en bac pro, BTS ou BUT énergie, environnement ou agricole te fait découvrir ce procédé.
Carrière et salaire
Combien gagne-t-on comme technicien ?
Des médianes sur tous les salariés de la famille de métiers : la moitié gagne moins, la moitié gagne plus.
Salariés de moins de 35 ans
44 900 € brut par an · environ 2 780 € net par mois
StatistiqueFrance Travail et Insee, 2022 · Cadres techniques de la maintenance et de l'environnement
Salariés de 35 ans et plus
62 000 € brut par an · environ 3 840 € net par mois
StatistiqueFrance Travail et Insee, 2022 · Cadres techniques de la maintenance et de l'environnement
Sources : France Travail et Insee, Salaires bruts mensuels médians en équivalent temps plein par famille professionnelle, selon l'âge (2022) ; net estimé avec les rapports net / brut de l'Insee (Insee Première n° 2079, 2025).
Les chiffres de salaire en détail
- La moitié des salariés à temps complet des « Ingénieurs et cadres techniques en Hygiène Sécurité Environnement -HSE- industriels et exploitation éco-industriel » gagnent plus de 3 060 € net par mois (Dares, 2023-2025) : un salaire en poste, pas au premier emploi.
- En 2022, selon France Travail, les salariés des familles de métiers liées (« Techniciens experts », « Cadres techniques de la maintenance et de l'environnement ») gagnaient de 2 953 € à 4 747 € brut par mois en salaire médian (équivalent temps plein) selon la famille, tous âges confondus. Avant 35 ans : de 2 571 € à 3 741 €.
Avenir, recrutement et IA
- Emploi de la famille « Ingénieurs et cadres techniques de l’industrie » entre 2019 et 2030 : en hausse (+24 % selon la projection).
- D'ici 2030, plus de postes à pourvoir que la moyenne des métiers, surtout pour remplacer les départs en fin de carrière (27 % des emplois de 2019).
- En 2026, les employeurs prévoient 1 040 recrutements de « Ingénieurs et cadres techniques en Hygiène Sécurité Environnement -HSE- industriels et exploitation éco-industriel », dont 34 % qu'ils jugent difficiles (France Travail, enquête Besoins en main-d'œuvre).
- Le 2 octobre 2026, 15 offres d'emploi étaient publiées sur France Travail pour la fiche ROME K2325.
- Recrutement dans la moyenne pour ce métier (tension 3 sur 5 en 2024, Dares).
- L'IA générative touche peu de tâches de ce métier (exposition minimale, OIT 2025). Être exposé ne veut pas dire disparaître : certaines tâches changent.
- Selon l'Anthropic Economic Index (mars 2026), 7 % des tâches des métiers américains de la même famille sont déjà observées dans l'usage professionnel de l'IA Claude. Une mesure de l'usage réel aux États-Unis, pas une prévision de disparition du métier.
Projection de la Dares et de France Stratégie (« Les métiers en 2030 », 2022, scénario de référence) : une tendance, pas une prévision.
Salaire, recrutement et IA : chiffres de la fiche ROME historique dont ce métier est issu (K2306), faute de chiffres propres à ce métier.
Sources de ces chiffres
Onisep, Idéo-Fiches métiers ; Dares, portraits statistiques des métiers et tensions sur le marché du travail ; France Travail et Insee, salaires bruts mensuels médians en poste (API Marché du travail) ; Dares et France Stratégie, Les métiers en 2030 ; France Travail, enquête Besoins en main-d'œuvre et offres d'emploi (API Offres d'emploi) ; OIT, indice d'exposition à l'IA générative ; Anthropic Economic Index (CC BY), relié par la table ESCO ↔ O*NET de la Commission européenne ; tables de passage ROME → FAP (Dares) et ROME → ISCO (France Travail). Dates, licences et méthode.
Métiers proches
- Technicien / Technicienne d'exploitation d'eau potable
- Technicien / Technicienne en traitement des eaux
- Chef de station de traitement des eaux / cheffe de station de traitement des eaux
- Ingénieur / Ingénieure biogaz
- Responsable de réseau eau potable
Métiers associés par l'Onisep, puis métiers qui partagent le plus de compétences dans le ROME de France Travail : des passerelles possibles avec de l'expérience ou une formation.
Des grandes entreprises de ce domaine
- Veolia Eau - Compagnie Générale des EauxCaptage, traitement et distribution d'eau · Paris · 5 000 à 9 999 salariés
- SaurCaptage, traitement et distribution d'eau · Issy-les-Moulineaux · 5 000 à 9 999 salariés
- Suez Eau FranceCaptage, traitement et distribution d'eau · Puteaux · 5 000 à 9 999 salariés
- Collectes Valorisation Énergie Dechets - COVEDCollecte des déchets non dangereux · Paris · 2 000 à 4 999 salariés
- SepurCollecte des déchets non dangereux · Thiverval-Grignon · 2 000 à 4 999 salariés
- Orano DS- Demantelement et ServicesTraitement et élimination des déchets dangereux · Massy · 2 000 à 4 999 salariés
Entreprises de 2 000 salariés ou plus dont l'activité est associée au domaine professionnel « Propreté et environnement urbain » de ce métier par une correspondance établie par Pxsis : elles n'emploient pas forcément ce métier. Toutes les entreprises
Dans les sélections de Pxsis
Questions fréquentes
Quelles études pour devenir technicien d'exploitation méthanisation ?
Sur Parcoursup, on y va notamment par : Écoles d'ingénieurs après le bac, BUT Génie chimique génie des procédés et BUT Génie biologique. Diplômes et titres enregistrés au RNCP : Certificat de spécialisation Responsable d'une unité de méthanisation agricole (niveau bac), BTS Métiers de l'eau (bac + 2) et Ingénieur diplômé du Conservatoire national des arts et métiers, spécialité Environnement et production (bac + 5).
Combien gagne-t-on comme technicien d'exploitation méthanisation ?
La moitié des salariés à temps complet des « Ingénieurs et cadres techniques en Hygiène Sécurité Environnement -HSE- industriels et exploitation éco-industriel » gagnent plus de 3 060 € net par mois (Dares, 2023-2025) : un salaire en poste, pas au premier emploi. En 2022, selon France Travail, les salariés des familles de métiers liées (« Techniciens experts », « Cadres techniques de la maintenance et de l'environnement ») gagnaient de 2 953 € à 4 747 € brut par mois en salaire médian (équivalent temps plein) selon la famille, tous âges confondus. Avant 35 ans : de 2 571 € à 3 741 €.
Le métier de technicien d'exploitation méthanisation recrute-t-il ?
En 2026, les employeurs prévoient 1 040 recrutements de « Ingénieurs et cadres techniques en Hygiène Sécurité Environnement -HSE- industriels et exploitation éco-industriel », dont 34 % qu'ils jugent difficiles (France Travail, enquête Besoins en main-d'œuvre). Le 2 octobre 2026, 15 offres d'emploi étaient publiées sur France Travail pour la fiche ROME K2325. Recrutement dans la moyenne pour ce métier (tension 3 sur 5 en 2024, Dares).
Le métier de technicien d'exploitation méthanisation a-t-il de l'avenir ?
Emploi de la famille « Ingénieurs et cadres techniques de l’industrie » entre 2019 et 2030 : en hausse (+24 % selon la projection). D'ici 2030, plus de postes à pourvoir que la moyenne des métiers, surtout pour remplacer les départs en fin de carrière (27 % des emplois de 2019). Une projection de la Dares et de France Stratégie, pas une prévision.
Le métier de technicien d'exploitation méthanisation est-il menacé par l'intelligence artificielle ?
L'IA générative touche peu de tâches de ce métier (exposition minimale, OIT 2025). Être exposé ne veut pas dire disparaître : certaines tâches changent. Selon l'Anthropic Economic Index (mars 2026), 7 % des tâches des métiers américains de la même famille sont déjà observées dans l'usage professionnel de l'IA Claude. Une mesure de l'usage réel aux États-Unis, pas une prévision de disparition du métier.
Le métier de technicien d'exploitation méthanisation est-il un métier de la transition écologique ?
Dans la classification européenne ESCO, 45 % des compétences du groupe de métiers européen dont il fait partie sont classées comme liées à la transition écologique (compétences « vertes »).
Réponses tirées des données de la fiche (Onisep, France Travail, Dares, France Stratégie, OIT, France Compétences) ; détail et sources dans les onglets.