Installation et Maintenance · Equipements de production, équipements collectifs
Technicien de maintenance en infrastructure aéroportuaire / technicienne de maintenance en infrastructure aéroportuaire
Le technicien de maintenance en infrastructure aéroportuaire ou la technicienne de maintenance en infrastructure aéroportuaire entretient et répare les équipements d'un aéroport : balisage, pistes, bâtiments, bagages et énergie.
En bref
- Niveau d'études
- bac ou équivalent
- Accès
- Sélectif
- Salaire du débutant
- de 24 000 à 30 000 € brut par an
- Vers 10 ans d'expérience
- de 32 000 à 46 000 € brut par an
- Recrutement
- Très difficile pour les employeurs
- Postes à pourvoir d'ici 2030
- Dans la moyenne
- Intelligence artificielle
- Peu touché par l'IA
- Formations Parcoursup
- 6 types, 622 formations
Le détail et la source de chaque chiffre sont dans les onglets.
En quelques mots
Tu contrôles les installations, tu interviens vite en cas de panne, tu travailles en extérieur sur les pistes ou dans les terminaux et tu respectes des règles de sécurité strictes. Tu travailles en équipe, souvent par roulement. Ce métier demande l'esprit d'équipe, des idées à proposer et le sens de l'organisation.
Texte rédigé avec l'aide d'une IA à partir des fiches de l'Onisep et du ROME de France Travail, puis vérifié : il ne contient aucun chiffre.
Au quotidien
Interventions variées...
Grâce à ses compétences en électricité, en mécanique, en pneumatique et en hydraulique, le technicien ou la technicienne en infrastructure aéroportuaire peut intervenir dans des domaines très variés, sur l'ensemble d'un aéroport, des pistes de décollage et d'atterrissage jusqu'aux aérogares ou aux parkings.
... urgentes ou planifiées
Le technicien ou la technicienne de maintenance en infrastructure aéroportuaire intervient en urgence ou de façon préventive et programmée, pour réparer et assurer l'entretien du matériel électrique, hydraulique et mécanique. Il ou elle peut aussi remplacer des pièces, lubrifier, graisser et contrôler des équipements. La priorité étant toujours donnée, bien sûr, aux urgences.
Toujours disponible
Le technicien ou la technicienne veille à l'approvisionnement des stocks d'outillages et de fournitures, et au bon état des matériels, afin de ne jamais être pris ou prise de court. Il ou elle assure également le nettoyage et l'entretien courant de ses outils et matériels. Il ou elle applique les règles de sûreté et de sécurité propres aux aéroports, organise son travail et rédige des rapports indiquant la traçabilité de ses interventions.
Conditions de travail
En équipe
Le travail de maintenance se fait en équipe et sous la responsabilité d'un chef ou d'une cheffe d'équipe, d'un ingénieur ou d'une ingénieure, d'un chef ou d'une cheffe de chantier, etc. Le technicien ou la technicienne de maintenance en infrastructure aéroportuaire doit également collaborer avec différents corps de métiers, en fonction du travail à effectuer.
Horaires décalés
Les aéroports étant ouverts en continu, 24 heures sur 24, 7 jours/7, les équipes de maintenance peuvent travailler en horaires décalés, y compris la nuit, les jours fériés et les week-ends, pour assurer une activité permanente.
En toute sécurité
La sécurité, pour soi comme pour les autres, est incontournable dans ce métier. Le technicien ou la technicienne porte une tenue spécifique et un EPI (équipement de protection individuelle) adaptés à son intervention. Il ou elle doit posséder des habilitations spécifiques pour certaines tâches (en électricité, en hauteur, pour conduire certains engins, etc.), en plus de celles concernant la sûreté aéroportuaire.
Accès réglementé
Pour travailler en zone réservée non accessible aux voyageurs ou aux voyageuses (pistes, par exemple), le technicien ou la technicienne doit obtenir, sous conditions, d'un titre d'accès délivré par le préfet ou la préfète.
- Statuts
- salarié
- Secteurs
- Logistique et transport, Maintenance
Textes « Au quotidien » et « Conditions de travail » : fiche métier de l'Onisep (Idéo-Fiches métiers, Licence ODbL).
Ce que l'on fait (compétences techniques)
Réaliser un diagnostic technique
- Détecter l'origine d'une panne (sur place ou à distance)
- Réaliser un premier diagnostic de dysfonctionnement et appliquer les mesures correctives
Contrôler le fonctionnement d'un équipement, d'une machine, d'une installation
- Analyser les signaux électroniques pour garantir la fiabilité des systèmes
- Utiliser des appareils de tests (pression, débit, vibration, ...) et de mesure électrique
Accompagner l'appropriation d'un outil par ses utilisateurs
- Former les utilisateurs aux procédures de maintenance de base
Réaliser une veille technique ou technologique pour anticiper les évolutions
- Assurer une veille technologique continue
Analyser, résoudre un problème courant ou complexe
- Résoudre les problèmes techniques de niveau avancé
Analyser, exploiter, structurer des données
- Analyser des données de maintenance
Comprendre, interpréter des données et documents techniques
- Lire et interpréter des données et documents techniques, au besoin en anglais
Concevoir, améliorer un équipement, une machine, une installation
- Identifier les solutions techniques d'amélioration des équipements et installations
Dans le ROME, ce métier compte 2 compétences liées à la transition écologique et 1 liée au numérique.
Qualités souvent demandées (savoir-être)
- Avoir l'esprit d'équipe
- Etre force de proposition
- Organiser son travail selon les priorités et les objectifs
- Faire preuve de rigueur et de précision
- Faire preuve de réactivité
Ce qu'en dit l'Onisep
Compétences techniques
Le technicien ou la technicienne de maintenance en infrastructure aéroportuaire doit disposer de nombreuses compétences techniques pour répondre à des demandes variées. Il ou elle actualise régulièrement ses connaissances et effectue une veille technologique spécifique à son domaine d'intervention. Il ou elle connaît également les normes et les réglementations qui régissent ses missions dans l'environnement très particulier des aéroports.
Réactivité
En situation d'urgence, le technicien ou la technicienne de maintenance doit faire preuve de réactivité, sans pour autant perturber le trafic aéroportuaire. Il ou elle sait garder son sang-froid et s'adapter à chaque situation en cherchant toujours la meilleure solution.
Autonomie
Même si il ou elle travaille en équipe, le technicien ou la technicienne de maintenance doit être capable de gérer toutes sortes d'aléas, en toute autonomie, dans les meilleurs délais, et dans le respect des consignes et des priorités définies.
Transition écologique
Dans la classification européenne ESCO, 3 % des compétences du groupe de métiers européen dont il fait partie sont classées comme liées à la transition écologique (compétences « vertes »).
Source : classification ESCO, Commission européenne (CC BY 4.0). Part calculée sur le groupe de métiers ISCO-08 du métier.
Ce métier attire souvent…
Intérêts les plus présents : Concret, Organiser, Analyser.
Matières et savoir-faire scolaires les plus mobilisés : Technique et manuel, Oral, Sciences.
Calculé à partir des centres d'intérêt et des compétences du ROME (familles de Holland, reprises par l'Onisep) : une tendance du métier, pas un portrait de ceux qui l'exercent.
Source : ROME 4.0, France Travail (Licence Ouverte), fiche I1304.
Les formations Parcoursup pour y aller
Niveau d'études minimum selon l'Onisep : bac ou équivalent.
Accès sélectif : parmi les formations Parcoursup qui y mènent directement, la plus ouverte (BUT Génie industriel et maintenance) a un taux d'accès médian de 69 %.
BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique
Y mène directement · 269 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 42 %
Par académie (29)
- Aix-Marseille18 formations · 36 %
- Amiens7 formations · 52 %
- Besançon4 formations · 57 %
- Bordeaux12 formations · 45 %
- Clermont-Ferrand4 formations · 57 %
- Corse2 formations · 58 %
- Créteil16 formations · 16 %
- Dijon7 formations · 54 %
- Grenoble13 formations · 57 %
- Guadeloupe4 formations · 77 %
- La Réunion8 formations · 43 %
- Lille21 formations · 48 %
- Limoges2 formations · 74 %
- Lyon11 formations · 21 %
- Martinique2 formations · 57 %
- Montpellier9 formations · 46 %
- Nancy-Metz12 formations · 41 %
- Nantes14 formations · 66 %
- Nice8 formations · 39 %
- Normandie16 formations · 59 %
- Orléans-Tours10 formations · 53 %
- Paris7 formations · 13 %
- Poitiers5 formations · 58 %
- Polynésie française1 formation · 61 %
- Reims5 formations · 46 %
- Rennes16 formations · 51 %
- Strasbourg7 formations · 30 %
- Toulouse14 formations · 58 %
- Versailles14 formations · 16 %
BTS Electrotechnique
Y mène directement · 171 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 59 %
Par académie (30)
- Aix-Marseille9 formations · 44 %
- Amiens6 formations · 71 %
- Besançon3 formations · 68 %
- Bordeaux7 formations · 62 %
- Clermont-Ferrand4 formations · 62 %
- Corse1 formation · 54 %
- Créteil11 formations · 42 %
- Dijon4 formations · 74 %
- Grenoble5 formations · 75 %
- Guadeloupe2 formations · 63 %
- La Réunion3 formations · 38 %
- Lille16 formations · 62 %
- Limoges2 formations · 84 %
- Lyon7 formations · 47 %
- Martinique2 formations · 61 %
- Mayotte1 formation · 10 %
- Montpellier7 formations · 52 %
- Nancy-Metz8 formations · 48 %
- Nantes9 formations · 84 %
- Nice3 formations · 34 %
- Normandie8 formations · 73 %
- Orléans-Tours9 formations · 70 %
- Paris3 formations · 34 %
- Poitiers3 formations · 70 %
- Polynésie française2 formations · 46 %
- Reims3 formations · 64 %
- Rennes10 formations · 65 %
- Strasbourg3 formations · 46 %
- Toulouse8 formations · 66 %
- Versailles12 formations · 39 %
BTS Maintenance des systèmes
Y mène directement · 144 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 67 %
Par académie (31)
- Aix-Marseille7 formations · 56 %
- Amiens5 formations · 43 %
- Besançon2 formations · 62 %
- Bordeaux8 formations · 83 %
- Clermont-Ferrand3 formations · 68 %
- Corse2 formations · 71 %
- Créteil6 formations · 45 %
- Dijon5 formations · 59 %
- Grenoble6 formations · 70 %
- Guadeloupe1 formation · 67 %
- Guyane1 formation · 51 %
- La Réunion5 formations · 56 %
- Lille12 formations · 78 %
- Limoges1 formation · 85 %
- Lyon4 formations · 43 %
- Martinique2 formations · 100 %
- Mayotte1 formation · 16 %
- Montpellier5 formations · 52 %
- Nancy-Metz2 formations · 71 %
- Nantes8 formations · 90 %
- Nice4 formations · 54 %
- Normandie9 formations · 64 %
- Orléans-Tours7 formations · 83 %
- Paris3 formations · 38 %
- Poitiers4 formations · 75 %
- Polynésie française2 formations · 52 %
- Reims4 formations · 72 %
- Rennes9 formations · 91 %
- Strasbourg3 formations · 46 %
- Toulouse5 formations · 77 %
- Versailles8 formations · 58 %
BUT Génie industriel et maintenance
Y mène directement · 26 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 69 %
Par académie (19)
- Besançon1 formation · 82 %
- Bordeaux1 formation · 45 %
- Clermont-Ferrand1 formation · 69 %
- Créteil3 formations · 32 %
- Dijon1 formation · 87 %
- Lille2 formations · 79 %
- Limoges1 formation · 92 %
- Lyon2 formations · 62 %
- Montpellier1 formation · 83 %
- Nancy-Metz2 formations · 81 %
- Nantes1 formation · 84 %
- Nice1 formation · 49 %
- Normandie2 formations · 46 %
- Orléans-Tours1 formation · 79 %
- Reims1 formation · 72 %
- Rennes2 formations · 54 %
- Strasbourg1 formation · 26 %
- Toulouse1 formation · 44 %
- Versailles1 formation · 59 %
BTS Maintenance des matériels de construction et de manutention
Y mène directement · 8 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 57 %
BTS Maintenance des systèmes électro-navals
Y mène directement · 4 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 33 %
Rapprochement Pxsis entre les formations citées par l'Onisep ou enregistrées au RNCP et les intitulés Parcoursup ; taux d'accès médian des formations de ce type, en France puis dans chaque académie, données Parcoursup. Chaque académie mène à la liste de ses formations.
Diplômes et titres qui y préparent
Avec ou sans Parcoursup : certains se préparent après la troisième, en apprentissage ou en formation continue.
- Bac pro Technicien en transport et distribution des gazniveau bac
- Bac pro Maintenance des Systèmes de Production Connectésniveau bac
- BTS Contrôle industriel et régulation automatiquebac + 2
- Titre professionnel Technicien supérieur de maintenance industriellebac + 2
- BTS Maintenance des matériels de construction et de manutentionbac + 2
- Titre professionnel Technicien supérieur de maintenance d'éoliennesbac + 2
Répertoire national des certifications professionnelles (France Compétences), diplômes actifs enregistrés pour les fiches ROME de ce métier.
Stages pour découvrir ce métier
Cherche un stage d'observation ou un job d'été dans un aéroport ou une entreprise de maintenance, et profite des journées portes ouvertes. Un stage en bac pro, BTS ou BUT maintenance, électrotechnique ou génie civil te fait découvrir ces équipements.
Les études selon l'Onisep
Une formation techniqus en maintenance est requise pour exercer ce métier, en complément de l'habilitation pour l'accès et la circulation en zone réservée, délivrée par le préfet ou la préfète.
Niveau bac
Bac professionnel maintenance des systèmes de production connectés
Niveau bac + 2
BTS maintenance des matériels de construction et de manutention ; maintenance des systèmes, option A systèmes de production ; option B systèmes énergétiques et fluidiques ; cybersécurité, informatique et réseaux, électonique ; électrotechnique
Niveau bac + 3
Licence professionnelle métiers du BTP (bâtiment et construction); maintenance et technologie : organisation de la maintenance ou systèmes pluritechniques
BUT génie industriel et maintenance parcours ingénierie des systèmes pluritechniques ou management méthodes et maintenance innovante
Texte de l'Onisep (Licence ODbL).
Carrière et salaire
Les postes habituels au fil de l'expérience (intitulés et années établis par Pxsis d'après les usages du secteur : ils varient selon l'employeur) et, pour les postes qui en ont une, la fourchette publiée par une étude de rémunération. Des repères, pas une promesse.
Opérateur0 à 4 ans
Aussi appelé : Conducteur de ligne, Agent de fabrication
SélectifPour entrer : formation : BUT Génie industriel et maintenance (taux d'accès médian de 69 % sur Parcoursup)
Technicien4 à 8 ans
Aussi appelé : Régleur, Pilote d'installation
SélectifPour y passer : formation ou diplôme technique, avec l'expérience
de 26 000 à 39 000 € brut par an (moyenne 32 000 €) · environ 1 680 à 2 510 € net par mois
RepèreMichael Page, 2027 · Page « Technicien de production - Conducteur de ligne » (Ingénieurs & Techniciens, Production/Exploitation) : salaire brut annuel fixe en région parisienne, hors variable, sur toute l'expérience dans ce poste, selon la page. Intitulé et années : usage du secteur, établi par Pxsis.
Chef d'équipe8 à 12 ans
Aussi appelé : Superviseur, Agent de maîtrise
SélectifPour y passer : promotion : diriger une équipe
de 32 000 à 46 000 € brut par an (moyenne 38 500 €) · environ 2 060 à 2 970 € net par mois
RepèreMichael Page, 2027 · Page « Chef d'atelier-d'équipe » (Ingénieurs & Techniciens, Production/Exploitation) : salaire brut annuel fixe en région parisienne, hors variable, sur toute l'expérience dans ce poste, selon la page. Intitulé et années : usage du secteur, établi par Pxsis.
Responsable de productionPlus de 12 ans
Aussi appelé : Chef d'atelier, Directeur d'usine
Très sélectifPour y passer : poste de direction de site ou d'atelier, peu de places
de 45 000 à 90 000 € brut par an (moyenne 62 000 €) · environ 2 900 à 5 800 € net par mois
RepèreMichael Page, 2027 · Page « Responsable de production-d'exploitation » (Ingénieurs & Techniciens, Production/Exploitation) : salaire brut annuel fixe en région parisienne, hors variable, sur toute l'expérience dans ce poste, selon la page. Intitulé et années : usage du secteur, établi par Pxsis.
Sélectivité des passages : d'après les formations Parcoursup qui mènent au métier et les concours cités par l'Onisep ; usage du secteur, établi par Pxsis : il varie selon l'employeur. Un ordre d'idée de la concurrence, pas un calcul.
Ce que disent les statistiques
Le premier emploi selon l'Onisep, puis des médianes sur tous les salariés de la famille de métiers : la moitié gagne moins, la moitié gagne plus.
Premier emploi
de 24 000 à 30 000 € brut par an · environ 1 550 à 1 930 € net par mois
RepèreOnisep, 2026 · Entre 2000 et 2500 euros brut par mois
Salariés de moins de 35 ans
34 200 € brut par an · environ 2 210 € net par mois
StatistiqueFrance Travail et Insee, 2022 · Techniciens et agents de maîtrise de la maintenance et de l'environnement
Salariés de 35 ans et plus
41 800 € brut par an · environ 2 700 € net par mois
StatistiqueFrance Travail et Insee, 2022 · Techniciens et agents de maîtrise de la maintenance et de l'environnement
Et après ?
Avec de l'expérience, on peut évoluer vers : Technicien en automatisme, Ascensoriste, Ingénieur en aéronautique, Technicien biomédical.
Mobilités du répertoire des métiers de France Travail (ROME).
Sources : Michael Page, Grilles de salaires 2027 — Technicien de production · Conducteur de ligne · Ingénieurs & Techniciens · Production/Exploitation (2027) ; Michael Page, Grilles de salaires 2027 — Chef d'atelier-d'équipe · Ingénieurs & Techniciens · Production/Exploitation (2027) ; Michael Page, Grilles de salaires 2027 — Responsable de production-d'exploitation · Ingénieurs & Techniciens · Production/Exploitation (2027) ; Onisep, Idéo-Fiches métiers, salaire du débutant (2026) ; France Travail et Insee, Salaires bruts mensuels médians en équivalent temps plein par famille professionnelle, selon l'âge (2022) ; net estimé avec les rapports net / brut de l'Insee (Insee Première n° 2079, 2025).
Les chiffres de salaire en détail
- Salaire du débutant selon l'Onisep : entre 2000 et 2500 euros brut par mois.
- La moitié des salariés à temps complet des « Ouvriers de la maintenance générale et mécanique » gagnent plus de 2 000 € net par mois (Dares, 2023-2025) : un salaire en poste, pas au premier emploi.
- En 2022, selon France Travail, les salariés de la famille « Techniciens et agents de maîtrise de la maintenance et de l'environnement » gagnaient 3 272 € brut par mois en salaire médian (équivalent temps plein), tous âges confondus. Avant 35 ans : 2 848 €.
Avenir, recrutement et IA
- Emploi de la famille « Ouvriers qualifiés de la maintenance » entre 2019 et 2030 : en baisse (-4 % selon la projection).
- D'ici 2030, autant de postes à pourvoir que la moyenne des métiers, surtout pour remplacer les départs en fin de carrière (34 % des emplois de 2019).
- En 2026, les employeurs prévoient 14 540 recrutements de « Ouvriers de la maintenance générale et mécanique », dont 68 % qu'ils jugent difficiles (France Travail, enquête Besoins en main-d'œuvre).
- Le 2 octobre 2026, 5 525 offres d'emploi étaient publiées sur France Travail pour la fiche ROME I1304.
- Les employeurs ont beaucoup de mal à recruter pour ce métier (tension 5 sur 5 en 2024, Dares).
- L'IA générative ne touche presque pas les tâches de ce métier (non exposé, OIT 2025). Être exposé ne veut pas dire disparaître : certaines tâches changent.
- Selon l'Anthropic Economic Index (mars 2026), 3 % des tâches des métiers américains de la même famille sont déjà observées dans l'usage professionnel de l'IA Claude. Une mesure de l'usage réel aux États-Unis, pas une prévision de disparition du métier.
Projection de la Dares et de France Stratégie (« Les métiers en 2030 », 2022, scénario de référence) : une tendance, pas une prévision.
Vie professionnelle
Intégrer le marché du travail
Un secteur pourvoyeur d'emplois
Multiplication des vols et des voyageurs, extension des aéroports et des pistes d'atterrissage... nécessitent d'entretenir les infrastructures de façon constante. Pour y parvenir, les gestionnaires des aéroports ou leurs entreprises sous-traitantes recrutent pour étoffer les équipes de maintenance. L'apprentissage est également un bon moyen pour intégrer une entreprise.
Un métier en constante évolution
Les activités du technicien ou de la technicienne de maintenance en infrastructure aéroportuaire sont en forte évolution, notamment avec la mise en place de la maintenance prédictive et de la digitalisation des outils de travail, dans un contexte de décarbonation du secteur.
Plusieurs voies de progression
Le technicien ou la technicienne de maintenance en infrastructure aéroportuaire peut monter en grade et envisager de prendre la responsabilité d'une équipe de mainteniciens ou mainteniciennes, par exemple. Il ou elle peut également choisir de s'orienter vers la maintenance des équipements aéroportuaires ou tout autre secteur de la maintenance, en fonction de sa spécialité.
Texte de l'Onisep (Licence ODbL).
Sources de ces chiffres
Onisep, Idéo-Fiches métiers ; Dares, portraits statistiques des métiers et tensions sur le marché du travail ; France Travail et Insee, salaires bruts mensuels médians en poste (API Marché du travail) ; Dares et France Stratégie, Les métiers en 2030 ; France Travail, enquête Besoins en main-d'œuvre et offres d'emploi (API Offres d'emploi) ; OIT, indice d'exposition à l'IA générative ; Anthropic Economic Index (CC BY), relié par la table ESCO ↔ O*NET de la Commission européenne ; tables de passage ROME → FAP (Dares) et ROME → ISCO (France Travail). Dates, licences et méthode.
Métiers proches
- Technicien en automatisme / technicienne en automatisme
- Electromécanicien / Electromécanicienne d'équipements industriels
- Technicien / Technicienne d'installation d'équipements industriels
- Mécanicien / Mécanicienne de maintenance industrielle
- Technicien biomédical / technicienne biomédicale
- Technicien / Technicienne de maintenance Chauffage, Ventilation et Climatisation - CVC
Métiers associés par l'Onisep, puis métiers qui partagent le plus de compétences dans le ROME de France Travail : des passerelles possibles avec de l'expérience ou une formation.
Des grandes entreprises de ce domaine
- Engie Énergie ServicesProduction et distribution de vapeur et d'air conditionné · La Garenne-Colombes · 10 000 salariés ou plus
- DalkiaProduction et distribution de vapeur et d'air conditionné · Saint-Andre-Lez-Lille · 10 000 salariés ou plus
- Idex ÉnergiesProduction et distribution de vapeur et d'air conditionné · Boulogne Billancourt · 2 000 à 4 999 salariés
- Axima Réfrigération FranceInstallation de machines et équipements mécaniques · Bischheim · 2 000 à 4 999 salariés
- EndelInstallation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterie · Puteaux · 2 000 à 4 999 salariés
- Ponticelli FrèresInstallation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterie · Paris · 2 000 à 4 999 salariés
Entreprises de 2 000 salariés ou plus dont l'activité est associée au domaine professionnel « Équipements de production, équipements collectifs » de ce métier par une correspondance établie par Pxsis : elles n'emploient pas forcément ce métier. Toutes les entreprises
Autres noms de ce métier
maintenicien/ne en installations aéroportuaires
Questions fréquentes
Quelles études pour devenir technicien de maintenance en infrastructure aéroportuaire ?
Selon l'Onisep, le niveau d'études minimum est : bac ou équivalent. Sur Parcoursup, on y va notamment par : BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique, BTS Electrotechnique et BTS Maintenance des systèmes. Diplômes et titres enregistrés au RNCP : Bac pro Technicien en transport et distribution des gaz (niveau bac), Bac pro Maintenance des Systèmes de Production Connectés (niveau bac) et BTS Contrôle industriel et régulation automatique (bac + 2). Accès sélectif : parmi les formations Parcoursup qui y mènent directement, la plus ouverte (BUT Génie industriel et maintenance) a un taux d'accès médian de 69 %.
Combien gagne-t-on comme technicien de maintenance en infrastructure aéroportuaire ?
Salaire du débutant selon l'Onisep : entre 2000 et 2500 euros brut par mois. La moitié des salariés à temps complet des « Ouvriers de la maintenance générale et mécanique » gagnent plus de 2 000 € net par mois (Dares, 2023-2025) : un salaire en poste, pas au premier emploi. En 2022, selon France Travail, les salariés de la famille « Techniciens et agents de maîtrise de la maintenance et de l'environnement » gagnaient 3 272 € brut par mois en salaire médian (équivalent temps plein), tous âges confondus. Avant 35 ans : 2 848 €.
Le métier de technicien de maintenance en infrastructure aéroportuaire recrute-t-il ?
En 2026, les employeurs prévoient 14 540 recrutements de « Ouvriers de la maintenance générale et mécanique », dont 68 % qu'ils jugent difficiles (France Travail, enquête Besoins en main-d'œuvre). Le 2 octobre 2026, 5 525 offres d'emploi étaient publiées sur France Travail pour la fiche ROME I1304. Les employeurs ont beaucoup de mal à recruter pour ce métier (tension 5 sur 5 en 2024, Dares).
Le métier de technicien de maintenance en infrastructure aéroportuaire a-t-il de l'avenir ?
Emploi de la famille « Ouvriers qualifiés de la maintenance » entre 2019 et 2030 : en baisse (-4 % selon la projection). D'ici 2030, autant de postes à pourvoir que la moyenne des métiers, surtout pour remplacer les départs en fin de carrière (34 % des emplois de 2019). Une projection de la Dares et de France Stratégie, pas une prévision.
Le métier de technicien de maintenance en infrastructure aéroportuaire est-il menacé par l'intelligence artificielle ?
L'IA générative ne touche presque pas les tâches de ce métier (non exposé, OIT 2025). Être exposé ne veut pas dire disparaître : certaines tâches changent. Selon l'Anthropic Economic Index (mars 2026), 3 % des tâches des métiers américains de la même famille sont déjà observées dans l'usage professionnel de l'IA Claude. Une mesure de l'usage réel aux États-Unis, pas une prévision de disparition du métier.
Réponses tirées des données de la fiche (Onisep, France Travail, Dares, France Stratégie, OIT, France Compétences) ; détail et sources dans les onglets.