Commerce, Vente et Grande distribution · Force de vente
Commercial itinérant / commerciale itinérante
Le commercial itinérant ou la commerciale itinérante se déplace chez des clients ou des points de vente pour présenter des produits, prendre des commandes et fidéliser.
En bref
- Niveau d'études
- bac ou équivalent
- Accès
- Ouvert
- Salaire du débutant
- de 31 000 à 65 000 € brut par an
- Vers 10 ans d'expérience
- de 40 000 à 75 000 € brut par an
- Recrutement
- Difficile pour les employeurs
- Postes à pourvoir d'ici 2030
- Dans la moyenne
- Intelligence artificielle
- Tâches exposées à l'IA
- Formations Parcoursup
- 6 types, 862 formations
Le détail et la source de chaque chiffre sont dans les onglets.
En quelques mots
Tu organises ta tournée, tu rencontres des clients, tu présentes les produits et tu suis les commandes. Tu passes beaucoup de temps sur la route et tu es assez autonome. Tu rends compte de ton activité à ton responsable. Il faut de l'autonomie, du contact, de l'organisation, de la persévérance et de l'énergie.
Texte rédigé avec l'aide d'une IA à partir des fiches de l'Onisep et du ROME de France Travail, puis vérifié : il ne contient aucun chiffre.
Au quotidien
Se déplacer pour vendre et prospecter
S'appuyant sur la stratégie commerciale et les outils associés de son entreprise, le commercial itinérant ou la commerciale itinérante effectue des déplacements réguliers pour se rendre chez sa clientèle, ou démarcher les prospects (nouvelles entreprises clientes potentielles), pour leur vendre des produits et des solutions adaptés à leurs besoins. Il ou elle développe ainsi un portefeuille de clients ou de clientes, établit et entretient la relation commerciale par des visites régulières. Dans les commerces de gros et les commerces de quincaillerie, la clientèle est composée d'acheteurs industriels, d'artisans du BTP (bâtiment et travaux publics), de distributeurs, de détaillants, de collectivités, etc.
Analyser les besoins et conseiller
Intervenant dans le commerce interentreprises ou B to B (Business to Business), les commerciaux itinérants et les commerciales itinérantes doivent identifier clairement les besoins de leur clientèle pour être forces de proposition et faire une réponse adaptée. Pour cela, ils ou elles collectent des informations sur le marché ou le secteur géographique et sur les clients ou les clientes. Ils ou elles examinent des tableaux de suivi de l'activité et de la performance commerciale, ciblent des actions de prospection, de relance et de fidélisation à conduire. Puis, ils ou elles préparent leurs visites et assurent leur traçabilité. Pour cela, il faut se fixer des objectifs de visites, prendre des rendez-vous, préparer et chiffrer différentes offres commerciales, après avoir pris soin de recueillir des informations sur les pratiques, les besoins, les projets du prospect ou du client ou de la cliente.
Conclure la vente et suivre les commandes
Après avoir présenté des produits ou des services, et apporté des conseils techniques sur mesure permettant de conclure la vente, le commercial itinérant ou la commerciale itinérante définit les conditions de règlement, de livraison et les conditions d'achat avant de co-signer les contrats avec l'entreprise cliente. Il ou elle rédige, en plus, des comptes rendus de visites. Intermédiaire entre son entreprise (grossiste ou entreprise de quincaillerie) et la clientèle, il ou elle garantit le suivi de la prestation jusqu'à la livraison.
Conditions de travail
Déplacements nombreux et horaires flexibles
Selon un planning établi à l'avance, au volant de sa voiture de fonction, le commercial itinérant ou la commerciale itinérante se déplace sur tout le territoire, dans une zone géographique déterminée (un département ou une région) dans laquelle il ou elle gère un portefeuille d'entreprises clientes. Il ou elle sait faire preuve de flexibilité en adaptant ses horaires à la disponibilité des clients ou des clientes, en tout début de journée et parfois en fin de journée.
En équipe
Il faut faire preuve d'autonomie dans l'organisation de son travail, tout en rendant régulièrement compte à son responsable commercial ou sa responsable commerciale. Le travail commercial itinérant peut s'effectuer en coordination avec celui des commerciaux ou commerciales sédentaires, entre autres.
Rémunération variable
La rémunération des commerciaux itinérants ou des commerciales itinérantes dépend, en partie, de l'atteinte des objectifs chiffrés en termes de ventes. Pour développer leur activité, ils ou elles ciblent toutes les entreprises susceptibles d'être intéressées par leurs produits, assurent notamment la promotion des services offerts par les outils en ligne et participent à l'autonomisation de leur clientèle dans l'utilisation de ces outils.
- Statuts
- salarié
- Secteurs
- Commerce et distribution
Textes « Au quotidien » et « Conditions de travail » : fiche métier de l'Onisep (Idéo-Fiches métiers, Licence ODbL).
Ce que l'on fait (compétences techniques)
Elaborer une stratégie commerciale
- Analyser les données de vente pour optimiser les stratégies
- Mettre en place des stratégies de vente
Contrôler et faire appliquer le respect de dispositions légales et réglementaires
- Assurer la conformité des pratiques commerciales
Prospecter de nouveaux clients, de nouveaux marchés
- Etablir un plan de tournée de prospection (ciblage, interlocuteurs, préparation de dossiers techniques)
Présenter et valoriser un produit ou un service
- Effectuer une démonstration devant un client ou un public
Améliorer la qualité de service
- Evaluer la satisfaction client et ajuster les services
Réaliser une veille de marché, une veille concurrentielle
- Surveiller les tendances du marché pour anticiper les évolutions
Elaborer un plan marketing, une stratégie de marque et de communication
- Elaborer des plans d'action pour atteindre les objectifs de vente
Concevoir des outils de pilotage, indicateurs, tableaux de bord
- Mettre en place des indicateurs de performance technique
Qualités souvent demandées (savoir-être)
- Etre force de proposition
- Organiser son travail selon les priorités et les objectifs
- Faire preuve d'autonomie
- Faire preuve de persévérance
Ce qu'en dit l'Onisep
Sens de la négociation...
Les commerciaux itinérants ou les commerciales itinérantes sont à l'aise pour s'exprimer, font preuve de diplomatie et de sens de la persuasion pour négocier avec leur clientèle et savent également écouter pour qualifier les besoins et pour faire la meilleure proposition commerciale et technique. Pour cela, ils et elle prennent aussi en compte la politique tarifaire de leur entreprise de gros ou de quincaillerie.
...et de l'organisation
Entre les commandes à suivre, le fichier de la clientèle à compléter et la gestion des stocks, le sens de l'organisation et de la méthode doit s'accompagner de rigueur et de probité pour s'adapter aux besoins de la clientèle, voire même les anticiper.
Maîtrise technique
Les techniques de vente et de négociation commerciale s'appuient sur la maîtrise des produits et des services proposés. Pour cela, les commerciaux itinérants et les commerciales itinérantes s'aident de catalogues ou de gammes de produits, de barèmes des prix de vente, de fiches techniques... qui leur permettent d'accompagner des entreprises clientes sur la durée, y compris en service après-vente.
Transition écologique
Dans la classification européenne ESCO, 16 % des compétences du groupe de métiers européen dont il fait partie sont classées comme liées à la transition écologique (compétences « vertes »).
Source : classification ESCO, Commission européenne (CC BY 4.0). Part calculée sur le groupe de métiers ISCO-08 du métier.
Ce métier attire souvent…
Intérêts les plus présents : Entreprendre, Aider.
Matières et savoir-faire scolaires les plus mobilisés : Oral.
Calculé à partir des centres d'intérêt et des compétences du ROME (familles de Holland, reprises par l'Onisep) : une tendance du métier, pas un portrait de ceux qui l'exercent.
Source : ROME 4.0, France Travail (Licence Ouverte), fiche D1402.
Les formations Parcoursup pour y aller
Niveau d'études minimum selon l'Onisep : bac ou équivalent.
Accès ouvert : parmi les formations Parcoursup qui y mènent directement, la plus ouverte (BTS Technico-commercial) a un taux d'accès médian de 92 %.
BTS Management Commercial Opérationnel
Y mène directement · 350 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 50 %
Par académie (31)
- Aix-Marseille13 formations · 55 %
- Amiens10 formations · 54 %
- Besançon4 formations · 65 %
- Bordeaux15 formations · 43 %
- Clermont-Ferrand7 formations · 71 %
- Corse1 formation · 91 %
- Créteil30 formations · 18 %
- Dijon9 formations · 71 %
- Grenoble18 formations · 59 %
- Guadeloupe3 formations · 50 %
- Guyane2 formations · 54 %
- La Réunion7 formations · 31 %
- Lille27 formations · 53 %
- Limoges3 formations · 48 %
- Lyon10 formations · 42 %
- Martinique5 formations · 50 %
- Mayotte1 formation · 14 %
- Montpellier15 formations · 44 %
- Nancy-Metz11 formations · 52 %
- Nantes24 formations · 68 %
- Nice12 formations · 51 %
- Normandie16 formations · 62 %
- Orléans-Tours18 formations · 47 %
- Paris13 formations · 19 %
- Poitiers7 formations · 66 %
- Polynésie française3 formations · 49 %
- Reims6 formations · 57 %
- Rennes16 formations · 54 %
- Strasbourg6 formations · 56 %
- Toulouse15 formations · 53 %
- Versailles23 formations · 27 %
BTS Négociation et digitalisation de la Relation Client
Y mène directement · 250 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 38 %
Par académie (31)
- Aix-Marseille13 formations · 40 %
- Amiens5 formations · 68 %
- Besançon4 formations · 40 %
- Bordeaux13 formations · 40 %
- Clermont-Ferrand5 formations · 74 %
- Corse2 formations · 34 %
- Créteil14 formations · 13 %
- Dijon4 formations · 36 %
- Grenoble12 formations · 47 %
- Guadeloupe3 formations · 84 %
- Guyane1 formation · 22 %
- La Réunion5 formations · 38 %
- Lille21 formations · 52 %
- Limoges3 formations · 56 %
- Lyon12 formations · 29 %
- Martinique4 formations · 51 %
- Mayotte1 formation · 13 %
- Montpellier8 formations · 28 %
- Nancy-Metz8 formations · 48 %
- Nantes14 formations · 36 %
- Nice5 formations · 33 %
- Normandie10 formations · 46 %
- Orléans-Tours10 formations · 40 %
- Paris8 formations · 10 %
- Poitiers7 formations · 33 %
- Polynésie française2 formations · 41 %
- Reims6 formations · 46 %
- Rennes13 formations · 44 %
- Strasbourg4 formations · 29 %
- Toulouse12 formations · 46 %
- Versailles21 formations · 19 %
BTS Conseil et commercialisation de solutions techniques
Y mène directement · 112 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 71 %
Par académie (30)
- Aix-Marseille3 formations · 51 %
- Amiens4 formations · 46 %
- Besançon3 formations · 92 %
- Bordeaux4 formations · 78 %
- Clermont-Ferrand3 formations · 90 %
- Créteil5 formations · 36 %
- Dijon3 formations · 44 %
- Grenoble6 formations · 74 %
- Guadeloupe2 formations · 89 %
- Guyane1 formation · 28 %
- La Réunion4 formations · 51 %
- Lille13 formations · 70 %
- Limoges1 formation · 84 %
- Lyon5 formations · 76 %
- Martinique1 formation · 78 %
- Mayotte1 formation · 8 %
- Montpellier3 formations · 53 %
- Nancy-Metz2 formations · 64 %
- Nantes4 formations · 85 %
- Nice2 formations · 67 %
- Normandie6 formations · 81 %
- Orléans-Tours4 formations · 70 %
- Paris6 formations · 32 %
- Poitiers1 formation · 100 %
- Polynésie française1 formation · 94 %
- Reims3 formations · 78 %
- Rennes5 formations · 91 %
- Strasbourg4 formations · 68 %
- Toulouse7 formations · 51 %
- Versailles5 formations · 42 %
BUT Techniques de commercialisation
Y mène directement · 85 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 31 %
Par académie (29)
- Aix-Marseille3 formations · 18 %
- Amiens4 formations · 39 %
- Besançon1 formation · 31 %
- Bordeaux3 formations · 12 %
- Clermont-Ferrand2 formations · 42 %
- Corse1 formation · 18 %
- Créteil5 formations · 14 %
- Dijon2 formations · 71 %
- Grenoble3 formations · 32 %
- Guyane1 formation · 28 %
- La Réunion1 formation · 33 %
- Lille5 formations · 42 %
- Limoges1 formation · 39 %
- Lyon3 formations · 36 %
- Martinique1 formation · 29 %
- Montpellier3 formations · 31 %
- Nancy-Metz4 formations · 50 %
- Nantes3 formations · 30 %
- Nice3 formations · 31 %
- Normandie6 formations · 39 %
- Orléans-Tours2 formations · 44 %
- Paris1 formation · 7 %
- Poitiers3 formations · 35 %
- Polynésie française1 formation · 37 %
- Reims3 formations · 43 %
- Rennes3 formations · 22 %
- Strasbourg4 formations · 16 %
- Toulouse4 formations · 40 %
- Versailles9 formations · 13 %
BTS Technico-commercial
Y mène directement · 64 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 92 %
Par académie (23)
- Aix-Marseille1 formation · 71 %
- Amiens1 formation · 89 %
- Besançon2 formations · 65 %
- Bordeaux7 formations · 100 %
- Clermont-Ferrand1 formation · 100 %
- Créteil1 formation · 58 %
- Dijon4 formations · 59 %
- Grenoble1 formation · 93 %
- La Réunion1 formation · 89 %
- Lille1 formation · 51 %
- Limoges4 formations · 90 %
- Lyon2 formations · 69 %
- Montpellier3 formations · 44 %
- Nancy-Metz3 formations · 60 %
- Nantes9 formations · 88 %
- Nice1 formation · 32 %
- Normandie1 formation · 97 %
- Orléans-Tours2 formations · 94 %
- Poitiers2 formations · 80 %
- Reims1 formation · 60 %
- Rennes10 formations · 94 %
- Strasbourg1 formation · 92 %
- Toulouse5 formations · 93 %
BUT Techniques de commercialisation des systèmes industriels
Y mène directement · 1 formation sur Parcoursup · taux d'accès médian 19 %
Par académie (1)
- Lyon1 formation · 19 %
Rapprochement Pxsis entre les formations citées par l'Onisep ou enregistrées au RNCP et les intitulés Parcoursup ; taux d'accès médian des formations de ce type, en France puis dans chaque académie, données Parcoursup. Chaque académie mène à la liste de ses formations.
Diplômes et titres qui y préparent
Avec ou sans Parcoursup : certains se préparent après la troisième, en apprentissage ou en formation continue.
- BTS Commerce internationalbac + 2
- BTS Conseil et commercialisation de solutions techniquesbac + 2
- Titre professionnel Négociateur technico-commercialbac + 2
- Entreprendre, accompagner et manager en agriculturebac + 3 ou 4
- BUT Techniques de commercialisation : Business développement et management de la relation clientbac + 3 ou 4
- BUT Techniques de commercialisation : Marketing et management du point de ventebac + 3 ou 4
Répertoire national des certifications professionnelles (France Compétences), diplômes actifs enregistrés pour les fiches ROME de ce métier.
Stages pour découvrir ce métier
Cherche un stage ou un job d'été dans la vente, en magasin ou sur un salon. Tu peux aussi demander à accompagner un commercial pendant une journée. Les BTS de vente et les formations de commerce comprennent des stages en entreprise.
Les études selon l'Onisep
Le niveau bac + 2, + 3 est privilégié par les recruteurs mais il est possible d'être recruté au niveau bac. Pour faire évoluer sa carrière, il est possible de suivre le CQP (certificat de qualification professionnelle) commercial itinérant clientèle professionnelle.
Niveau bac
Bac professionnel métiers du commerce et de la vente ; technicien conseil vente en alimentation
Niveau bac + 2
BTS conseil et commercialisation de solutions techniques ; négociation et digitalisation de la relation client ; management commercial opérationnel
BTS agricole technico-commercial
Niveau bac + 3
BUT techniques de commercialisation
Licence professionnelle commercialisation de produits et services ; gestion des achats et des approvisionnements ; technico-commercial
En résumé : Bachelor en marketing ou en business administration
Texte de l'Onisep (Licence ODbL).
Carrière et salaire
Les postes habituels au fil de l'expérience (intitulés et années établis par Pxsis d'après les usages du secteur : ils varient selon l'employeur) et, pour les postes qui en ont une, la fourchette publiée par une étude de rémunération. Des repères, pas une promesse.
Commercial0 à 3 ans
Aussi appelé : Chargé d'affaires, Business developer
CourantPour entrer : formation : BTS Technico-commercial (taux d'accès médian de 92 % sur Parcoursup)
de 31 000 à 65 000 € brut par an (moyenne 43 000 €) · environ 2 000 à 4 190 € net par mois
RepèreMichael Page, 2027 · Page « Attaché-Délégué-Commercial BtoB » (Commercial, Services/BtoB/Médias) : salaire brut annuel fixe en région parisienne, hors variable, sur toute l'expérience dans ce poste, selon la page. Intitulé et années : usage du secteur, établi par Pxsis.
Commercial confirmé3 à 7 ans
Aussi appelé : Ingénieur commercial, Responsable de secteur
CourantPour y passer : avec l'expérience et les résultats
Responsable grands comptes7 à 12 ans
Aussi appelé : Key account manager
SélectifPour y passer : promotion sur résultats
de 40 000 à 75 000 € brut par an (moyenne 55 500 €) · environ 2 580 à 4 840 € net par mois
RepèreMichael Page, 2027 · Page « Commercial grands comptes » (Commercial, Services/BtoB/Médias) : salaire brut annuel fixe en région parisienne, hors variable, sur toute l'expérience dans ce poste, selon la page. Intitulé et années : usage du secteur, établi par Pxsis.
Directeur commercialPlus de 12 ans
Aussi appelé : Directeur des ventes
Très sélectifPour y passer : poste de direction, un par entreprise
de 70 000 à 120 000 € brut par an (moyenne 94 000 €) · environ 4 510 à 7 740 € net par mois
RepèreMichael Page, 2027 · Page « Directeur Commercial » (Commercial, Services/BtoB/Médias) : salaire brut annuel fixe en région parisienne, hors variable, sur toute l'expérience dans ce poste, selon la page. Intitulé et années : usage du secteur, établi par Pxsis.
Sélectivité des passages : d'après les formations Parcoursup qui mènent au métier et les concours cités par l'Onisep ; usage du secteur, établi par Pxsis : il varie selon l'employeur. Un ordre d'idée de la concurrence, pas un calcul.
Ce que disent les statistiques
Le premier emploi selon l'Onisep, puis des médianes sur tous les salariés de la famille de métiers : la moitié gagne moins, la moitié gagne plus.
Premier emploi
22 400 € brut par an · environ 1 440 € net par mois
RepèreOnisep, 2026 · A partir de 1867 euros brut par mois, A partir du Smic. S'y ajoute la part variable selon les ventes réalisées. La rémunération dépend du niveau de diplôme et de la convention à laquelle est rattachée l'entreprise du commercial itinérantmaj du smic le 20 août 2026 - AS
Salariés de moins de 35 ans
31 500 € brut par an · environ 2 030 € net par mois
StatistiqueFrance Travail et Insee, 2022 · Conducteurs de transport en commun sur route
Salariés de 35 ans et plus
31 200 € brut par an · environ 2 010 € net par mois
StatistiqueFrance Travail et Insee, 2022 · Conducteurs de transport en commun sur route
Et après ?
Avec de l'expérience, on peut évoluer vers : Vendeur, Visiteur médical, Assistant, Ingénieur technico-commercial.
Mobilités du répertoire des métiers de France Travail (ROME).
Sources : Michael Page, Grilles de salaires 2027 — Attaché-Délégué-Commercial BtoB · Commercial · Services/BtoB/Médias (2027) ; Michael Page, Grilles de salaires 2027 — Commercial grands comptes · Commercial · Services/BtoB/Médias (2027) ; Michael Page, Grilles de salaires 2027 — Directeur Commercial · Commercial · Services/BtoB/Médias (2027) ; Onisep, Idéo-Fiches métiers, salaire du débutant (2026) ; France Travail et Insee, Salaires bruts mensuels médians en équivalent temps plein par famille professionnelle, selon l'âge (2022) ; net estimé avec les rapports net / brut de l'Insee (Insee Première n° 2079, 2025).
Les chiffres de salaire en détail
- Salaire du débutant selon l'Onisep : à partir de 1867 euros brut par mois, A partir du Smic. S'y ajoute la part variable selon les ventes réalisées. La rémunération dépend du niveau de diplôme et de la convention à laquelle est rattachée l'entreprise du commercial itinérantmaj du smic le 20 août 2026 - AS.
- La moitié des salariés à temps complet des « Attachés commerciaux » gagnent plus de 2 200 € net par mois (Dares, 2023-2025) : un salaire en poste, pas au premier emploi.
- En 2022, selon France Travail, les salariés des familles de métiers liées (« Conducteurs de transport en commun sur route », « Attachés commerciaux ») gagnaient de 2 602 € à 3 421 € brut par mois en salaire médian (équivalent temps plein) selon la famille, tous âges confondus. Avant 35 ans : de 2 621 € à 2 897 €.
Avenir, recrutement et IA
- Emploi de la famille « Attachés commerciaux et représentants » entre 2019 et 2030 : à peu près stable (+5 % selon la projection).
- D'ici 2030, autant de postes à pourvoir que la moyenne des métiers, surtout pour remplacer les départs en fin de carrière (23 % des emplois de 2019).
- En 2026, les employeurs prévoient 22 100 recrutements de « Attachés commerciaux », dont 40 % qu'ils jugent difficiles (France Travail, enquête Besoins en main-d'œuvre).
- Le 2 octobre 2026, 551 offres d'emploi étaient publiées sur France Travail pour la fiche ROME D1402.
- Les employeurs ont du mal à recruter pour ce métier (tension 4 sur 5 en 2024, Dares).
- L'IA générative peut transformer une partie des tâches de ce métier (exposé, niveau 2 sur 4, OIT 2025). Être exposé ne veut pas dire disparaître : certaines tâches changent.
- Selon l'Anthropic Economic Index (mars 2026), 27 % des tâches des métiers américains de la même famille sont déjà observées dans l'usage professionnel de l'IA Claude. Une mesure de l'usage réel aux États-Unis, pas une prévision de disparition du métier.
Projection de la Dares et de France Stratégie (« Les métiers en 2030 », 2022, scénario de référence) : une tendance, pas une prévision.
Vie professionnelle
Intégrer le marché du travail
Des opportunités
Les commerces de gros et de quincaillerie recrutent ! Dans le commerce interentreprises ou B to B (Business to Business), 1/3 des embauches concerne les fonctions commerciales. Les entreprises des commerces de gros peuvent avoir des tailles et des activités très diverses. Plus de la moitié d'entre elles commercialise des produits interindustriels, c'est-à-dire des produits destinés à être intégrés à la production (matériels électriques, informatiques, sanitaires, de chauffage, pièces automobiles, etc.). Les autres vendent en grande quantité des produits alimentaires ou des produits de consommation non alimentaires (vêtements, fleurs coupées, peinture...). Les entreprises des commerces de quincaillerie recherchent également de nouveaux talents commerciaux pour préconiser et commercialiser des solutions et des produits techniques : EPI (équipements de protection individuelle), produits et matériels de quincaillerie, produits pour l'agriculture et la viticulture, outillage...).
L'apprentissage bienvenu
Suivre une formation en alternance peut être un bon moyen de s'insérer dans le secteur, qui accueille chaque année de nombreux apprentis et apprenties.
Des évolutions possibles
Par la suite, des formations professionnelles permettent d'acquérir de nouvelles compétences, notamment en management. Ces formations, couplées à l'expérience, permettent au commercial itinérant ou à la commerciale itinérante d'accéder à un poste d'encadrement.
Texte de l'Onisep (Licence ODbL).
Sources de ces chiffres
Onisep, Idéo-Fiches métiers ; Dares, portraits statistiques des métiers et tensions sur le marché du travail ; France Travail et Insee, salaires bruts mensuels médians en poste (API Marché du travail) ; Dares et France Stratégie, Les métiers en 2030 ; France Travail, enquête Besoins en main-d'œuvre et offres d'emploi (API Offres d'emploi) ; OIT, indice d'exposition à l'IA générative ; Anthropic Economic Index (CC BY), relié par la table ESCO ↔ O*NET de la Commission européenne ; tables de passage ROME → FAP (Dares) et ROME → ISCO (France Travail). Dates, licences et méthode.
Métiers proches
Métiers associés par l'Onisep, puis métiers qui partagent le plus de compétences dans le ROME de France Travail : des passerelles possibles avec de l'expérience ou une formation.
Des grandes entreprises de ce domaine
- CSFCommerce de gros (commerce interentreprises) alimentaire non spécialisé · Mondeville · 10 000 salariés ou plus
- Metro FranceCommerce de gros (commerce interentreprises) alimentaire non spécialisé · Nanterre · 5 000 à 9 999 salariés
- PomonaCommerce de gros (commerce interentreprises) alimentaire non spécialisé · Antony · 5 000 à 9 999 salariés
- MajLocation et location-bail d'autres biens personnels et domestiques · Pantin · 5 000 à 9 999 salariés
- L'OrealLocation-bail de propriété intellectuelle et de produits similaires, à l'exception des œuvres soumises à copyright · Paris · 5 000 à 9 999 salariés
- Chausson MatériauxCommerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction · Saint-Alban · 2 000 à 4 999 salariés
Entreprises de 2 000 salariés ou plus dont l'activité est associée au domaine professionnel « Force de vente » de ce métier par une correspondance établie par Pxsis : elles n'emploient pas forcément ce métier. Toutes les entreprises
Dans les sélections de Pxsis
Autres noms de ce métier
attaché/e commercial/e itinérant/e · vendeur/euse itinérant/e
Questions fréquentes
Quelles études pour devenir commercial itinérant itinérante ?
Selon l'Onisep, le niveau d'études minimum est : bac ou équivalent. Sur Parcoursup, on y va notamment par : BTS Management Commercial Opérationnel, BTS Négociation et digitalisation de la Relation Client et BTS Conseil et commercialisation de solutions techniques. Diplômes et titres enregistrés au RNCP : BTS Commerce international (bac + 2), BTS Conseil et commercialisation de solutions techniques (bac + 2) et Titre professionnel Négociateur technico-commercial (bac + 2). Accès ouvert : parmi les formations Parcoursup qui y mènent directement, la plus ouverte (BTS Technico-commercial) a un taux d'accès médian de 92 %.
Combien gagne-t-on comme commercial itinérant itinérante ?
Repères d'études de rémunération publiées : Commercial (0 à 3 ans) : de 31 000 à 65 000 € brut par an ; Responsable grands comptes (7 à 12 ans) : de 40 000 à 75 000 € brut par an. Salaire du débutant selon l'Onisep : à partir de 1867 euros brut par mois, A partir du Smic. S'y ajoute la part variable selon les ventes réalisées. La rémunération dépend du niveau de diplôme et de la convention à laquelle est rattachée l'entreprise du commercial itinérantmaj du smic le 20 août 2026 - AS. La moitié des salariés à temps complet des « Attachés commerciaux » gagnent plus de 2 200 € net par mois (Dares, 2023-2025) : un salaire en poste, pas au premier emploi. En 2022, selon France Travail, les salariés des familles de métiers liées (« Conducteurs de transport en commun sur route », « Attachés commerciaux ») gagnaient de 2 602 € à 3 421 € brut par mois en salaire médian (équivalent temps plein) selon la famille, tous âges confondus. Avant 35 ans : de 2 621 € à 2 897 €.
Le métier de commercial itinérant itinérante recrute-t-il ?
En 2026, les employeurs prévoient 22 100 recrutements de « Attachés commerciaux », dont 40 % qu'ils jugent difficiles (France Travail, enquête Besoins en main-d'œuvre). Le 2 octobre 2026, 551 offres d'emploi étaient publiées sur France Travail pour la fiche ROME D1402. Les employeurs ont du mal à recruter pour ce métier (tension 4 sur 5 en 2024, Dares).
Le métier de commercial itinérant itinérante a-t-il de l'avenir ?
Emploi de la famille « Attachés commerciaux et représentants » entre 2019 et 2030 : à peu près stable (+5 % selon la projection). D'ici 2030, autant de postes à pourvoir que la moyenne des métiers, surtout pour remplacer les départs en fin de carrière (23 % des emplois de 2019). Une projection de la Dares et de France Stratégie, pas une prévision.
Le métier de commercial itinérant itinérante est-il menacé par l'intelligence artificielle ?
L'IA générative peut transformer une partie des tâches de ce métier (exposé, niveau 2 sur 4, OIT 2025). Être exposé ne veut pas dire disparaître : certaines tâches changent. Selon l'Anthropic Economic Index (mars 2026), 27 % des tâches des métiers américains de la même famille sont déjà observées dans l'usage professionnel de l'IA Claude. Une mesure de l'usage réel aux États-Unis, pas une prévision de disparition du métier.
Réponses tirées des données de la fiche (Onisep, France Travail, Dares, France Stratégie, OIT, France Compétences) ; détail et sources dans les onglets.