Installation et Maintenance · Equipements domestiques et informatique
Technicien de maintenance en informatique / technicienne de maintenance en informatique
Le technicien de maintenance en informatique ou la technicienne de maintenance en informatique installe, répare et met à jour les ordinateurs et équipements informatiques des utilisateurs.
En bref
- Niveau d'études
- bac ou équivalent
- Accès
- Ouvert
- Salaire du débutant
- 25 900 € brut par an
- Salaire médian après 35 ans
- 38 300 € brut par an
- Recrutement
- Difficile pour les employeurs
- Postes à pourvoir d'ici 2030
- Moins que la moyenne
- Intelligence artificielle
- Tâches exposées à l'IA
- Formations Parcoursup
- 8 types, 646 formations
Le détail et la source de chaque chiffre sont dans les onglets.
En quelques mots
Tu diagnostiques des pannes, tu changes des composants, tu installes des logiciels, tu sauvegardes les données et tu expliques aux utilisateurs comment faire. Tu travailles en atelier, en entreprise ou sur site, avec patience. Côté qualités, tu as besoin de de l'autonomie, de la rigueur et de l'ouverture aux changements.
Texte rédigé avec l'aide d'une IA à partir des fiches de l'Onisep et du ROME de France Travail, puis vérifié : il ne contient aucun chiffre.
Au quotidien
Résoudre toutes les pannes
Une carte son à changer ? Un ordinateur à installer ? Un écran noir ? Le technicien ou la technicienne de maintenance en informatique est capable de faire face à de nombreux problèmes. Et ce, avec le plus de rapidité et d'efficacité possible.
Expertiser pour mieux réparer
Lorsque des utilisateurs confrontés à un dysfonctionnement l'appellent, il ou elle commence par faire un diagnostic. Pour ce faire, il ou elle pose des questions filtres (préétablies) afin d'identifier les données d'utilisation et de fonctionnement, ainsi que la configuration de la machine concernée. En général, il ou elle dispose d'une base de données qui recense les pannes les plus courantes et les moyens d'y remédier.
Intervenir tous azimuts
Selon la taille de l'entreprise, il ou elle peut assumer d'autres tâches : câbler et installer de nouveaux équipements, implanter des logiciels, former et conseiller les utilisateurs, contrôler les stocks de pièces détachées, passer les commandes et actualiser la documentation. Sans oublier que ce technicien ou cette technicienne veille au droit d'utilisation des logiciels et gère les numéros de licences.
Conditions de travail
Différents profils de postes
Dans le service informatique d'une entreprise ou d'une administration, ce professionnel ou cette professionnelle suit les directives de l'ingénieur/e de maintenance, du / de la gestionnaire de parc informatique ou du / de la responsable micro-réseaux. Dans une SSII (société de services en ingénierie informatique), il ou elle est appelé/e à intervenir sur différents sites, avec de nombreux déplacements. Chez un éditeur de logiciels ou un constructeur de matériels, il ou elle effectue surtout un travail de service après-vente.
Sur place ou à distance
Le technicien ou la technicienne de maintenance en informatique assiste directement les utilisateurs de l'entreprise, ou intervient à distance, par téléphone ou via Internet lorsque les ordinateurs sont connectés en réseau. Dans un centre d'appels, il ou elle applique une méthodologie et des processus définis au préalable par la direction informatique. Autres moyens pour traiter les problèmes récurrents : l'intranet, un forum ou une messagerie. Des horaires importants et parfois décalés, comme les périodes d'astreinte ne sont pas exclus.
- Statuts
- salarié
- Secteurs
- Informatique et réseaux
Textes « Au quotidien » et « Conditions de travail » : fiche métier de l'Onisep (Idéo-Fiches métiers, Licence ODbL).
Ce que l'on fait (compétences techniques)
Paramétrer un logiciel, un outil, un système numérique
- Configurer le poste de travail aux besoins de l'utilisateur
- Configurer les équipements réseau et serveurs
Déployer, intégrer un logiciel, un système d'informations, une application
- Intégrer des composants d'équipements informatiques ou bureautiques
- Mettre à jour les systèmes d'exploitation
Administrer un système d'informations
- Diagnostiquer des dysfonctionnements sur des installations de réseau
- Résoudre des problèmes techniques pour garantir et rétablir le bon fonctionnement d'un environnement informatique
Gérer un parc de machines, d'équipements, de locaux
- Gérer les incidents et les problèmes techniques
- Gérer un parc informatique
Recycler et valoriser des déchets ou produits
- Recycler des cartouches d'encre
- Recycler des composants électroniques
Accompagner l'appropriation d'un outil par ses utilisateurs
- Former les utilisateurs aux nouvelles technologies
Procéder à des tests, expérimentations
- Tester et valider les fonctionnalités du logiciel
Réaliser une veille technique ou technologique pour anticiper les évolutions
- S'adapter aux évolutions technologiques du secteur
Dans le ROME, ce métier compte 3 compétences liées à la transition écologique et 12 liées au numérique.
Qualités souvent demandées (savoir-être)
- Faire preuve d'autonomie
- Faire preuve de rigueur et de précision
- Etre ouvert aux changements
Ce qu'en dit l'Onisep
Un ou une spécialiste
Impossible de faire ce métier sans la connaissance approfondie des spécificités des produits et des caractéristiques de l'environnement d'exploitation. Le technicien ou la technicienne intervient en permanence sur différentes plates-formes de travail (PC, Mac, systèmes d'exploitation divers...). Par conséquent, être spécialiste de l'un de ces domaines peut être un plus auprès des employeurs.
À l'affût des évolutions technologiques
Ouverture d'esprit et curiosité sont des atouts que tout technicien, toute technicienne doit posséder pour faire évoluer ses connaissances et ouvrir l'œil sur les nouveautés technologiques de son secteur. Rigueur, organisation et méthode sont indispensables dans ce métier, comme le fait de savoir gérer efficacement les situations de stress et d'urgence.
Pédagogue
Disponibilité et capacité d'écoute sont des qualités primordiales quand il faut mener son enquête pour trouver l'origine d'un problème, ou lorsqu'il faut expliquer celui-ci à l'utilisateur ou à l'utilisatrice afin d'éviter toute future erreur de manipulation. Pédagogue, le technicien ou la technicienne de maintenance s'adapte aux différents niveaux de compétences de ses interlocuteurs et sait se faire comprendre.
Transition écologique
Dans la classification européenne ESCO, aucune des compétences du groupe de métiers européen dont il fait partie n'est classée comme liée à la transition écologique.
Source : classification ESCO, Commission européenne (CC BY 4.0). Part calculée sur le groupe de métiers ISCO-08 du métier.
Ce métier attire souvent…
Intérêts les plus présents : Aider, Organiser, Concret.
Matières et savoir-faire scolaires les plus mobilisés : Technique et manuel, Oral.
Calculé à partir des centres d'intérêt et des compétences du ROME (familles de Holland, reprises par l'Onisep) : une tendance du métier, pas un portrait de ceux qui l'exercent.
Source : ROME 4.0, France Travail (Licence Ouverte), fiche I1401.
Les formations Parcoursup pour y aller
Niveau d'études minimum selon l'Onisep : bac ou équivalent.
Accès ouvert : parmi les formations Parcoursup qui y mènent directement, la plus ouverte (Licence Informatique / Mathématiques) a un taux d'accès médian de 98 %.
BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique
Y mène directement · 269 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 42 %
Par académie (29)
- Aix-Marseille18 formations · 36 %
- Amiens7 formations · 52 %
- Besançon4 formations · 57 %
- Bordeaux12 formations · 45 %
- Clermont-Ferrand4 formations · 57 %
- Corse2 formations · 58 %
- Créteil16 formations · 16 %
- Dijon7 formations · 54 %
- Grenoble13 formations · 57 %
- Guadeloupe4 formations · 77 %
- La Réunion8 formations · 43 %
- Lille21 formations · 48 %
- Limoges2 formations · 74 %
- Lyon11 formations · 21 %
- Martinique2 formations · 57 %
- Montpellier9 formations · 46 %
- Nancy-Metz12 formations · 41 %
- Nantes14 formations · 66 %
- Nice8 formations · 39 %
- Normandie16 formations · 59 %
- Orléans-Tours10 formations · 53 %
- Paris7 formations · 13 %
- Poitiers5 formations · 58 %
- Polynésie française1 formation · 61 %
- Reims5 formations · 46 %
- Rennes16 formations · 51 %
- Strasbourg7 formations · 30 %
- Toulouse14 formations · 58 %
- Versailles14 formations · 16 %
BTS Services informatiques aux organisations
Y mène directement · 172 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 53 %
Par académie (31)
- Aix-Marseille5 formations · 26 %
- Amiens5 formations · 52 %
- Besançon2 formations · 58 %
- Bordeaux5 formations · 46 %
- Clermont-Ferrand5 formations · 73 %
- Corse1 formation · 51 %
- Créteil12 formations · 20 %
- Dijon6 formations · 74 %
- Grenoble8 formations · 49 %
- Guadeloupe2 formations · 63 %
- Guyane1 formation · 29 %
- La Réunion3 formations · 56 %
- Lille12 formations · 65 %
- Limoges4 formations · 78 %
- Lyon11 formations · 39 %
- Martinique2 formations · 71 %
- Mayotte1 formation · 15 %
- Montpellier7 formations · 61 %
- Nancy-Metz3 formations · 42 %
- Nantes12 formations · 67 %
- Nice3 formations · 33 %
- Normandie8 formations · 69 %
- Orléans-Tours7 formations · 60 %
- Paris6 formations · 25 %
- Poitiers8 formations · 86 %
- Polynésie française2 formations · 71 %
- Reims3 formations · 66 %
- Rennes9 formations · 87 %
- Strasbourg2 formations · 33 %
- Toulouse6 formations · 51 %
- Versailles11 formations · 14 %
Licence Informatique
Y mène directement · 69 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 59 %
Par académie (28)
- Aix-Marseille7 formations · 44 %
- Amiens1 formation · 77 %
- Besançon1 formation · 62 %
- Bordeaux2 formations · 55 %
- Créteil5 formations · 15 %
- Dijon1 formation · 48 %
- Grenoble5 formations · 59 %
- Guadeloupe2 formations · 100 %
- Guyane1 formation · 74 %
- La Réunion1 formation · 100 %
- Lille4 formations · 86 %
- Limoges1 formation · 98 %
- Lyon4 formations · 37 %
- Martinique2 formations · 100 %
- Montpellier2 formations · 37 %
- Nancy-Metz5 formations · 57 %
- Nantes3 formations · 57 %
- Nice3 formations · 54 %
- Normandie4 formations · 84 %
- Orléans-Tours3 formations · 39 %
- Paris1 formation · 18 %
- Poitiers2 formations · 99 %
- Polynésie française1 formation · 100 %
- Reims1 formation · 59 %
- Rennes2 formations · 59 %
- Strasbourg1 formation · 75 %
- Toulouse3 formations · 55 %
- Versailles1 formation · 14 %
BUT Génie électrique et informatique industrielle
Y mène directement · 53 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 65 %
Par académie (24)
- Aix-Marseille2 formations · 50 %
- Amiens1 formation · 87 %
- Besançon1 formation · 65 %
- Bordeaux1 formation · 57 %
- Clermont-Ferrand1 formation · 87 %
- Créteil4 formations · 29 %
- Dijon1 formation · 88 %
- Grenoble3 formations · 69 %
- Guyane1 formation · 38 %
- Lille4 formations · 71 %
- Limoges1 formation · 87 %
- Lyon2 formations · 59 %
- Montpellier2 formations · 58 %
- Nancy-Metz3 formations · 81 %
- Nantes2 formations · 69 %
- Nice2 formations · 68 %
- Normandie3 formations · 73 %
- Orléans-Tours3 formations · 69 %
- Poitiers2 formations · 90 %
- Reims1 formation · 72 %
- Rennes3 formations · 59 %
- Strasbourg3 formations · 45 %
- Toulouse2 formations · 72 %
- Versailles5 formations · 36 %
BUT Informatique
Y mène directement · 49 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 40 %
Par académie (25)
- Aix-Marseille2 formations · 34 %
- Amiens1 formation · 61 %
- Besançon1 formation · 59 %
- Bordeaux2 formations · 39 %
- Clermont-Ferrand2 formations · 46 %
- Créteil5 formations · 14 %
- Dijon2 formations · 48 %
- Grenoble3 formations · 41 %
- Lille4 formations · 52 %
- Limoges1 formation · 60 %
- Lyon2 formations · 25 %
- Martinique1 formation · 44 %
- Montpellier2 formations · 35 %
- Nancy-Metz3 formations · 57 %
- Nantes2 formations · 35 %
- Nice1 formation · 33 %
- Normandie2 formations · 47 %
- Orléans-Tours1 formation · 40 %
- Paris1 formation · 10 %
- Poitiers1 formation · 48 %
- Reims1 formation · 46 %
- Rennes2 formations · 54 %
- Strasbourg1 formation · 34 %
- Toulouse4 formations · 45 %
- Versailles2 formations · 24 %
BUT Réseaux et télécommunications
Y mène directement · 30 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 56 %
Par académie (23)
- Aix-Marseille1 formation · 26 %
- Besançon1 formation · 71 %
- Bordeaux1 formation · 79 %
- Clermont-Ferrand1 formation · 63 %
- Créteil2 formations · 17 %
- Dijon1 formation · 73 %
- Grenoble4 formations · 52 %
- Guyane1 formation · 29 %
- La Réunion1 formation · 33 %
- Lille1 formation · 64 %
- Lyon1 formation · 76 %
- Montpellier1 formation · 58 %
- Nancy-Metz1 formation · 66 %
- Nantes1 formation · 38 %
- Nice1 formation · 51 %
- Normandie2 formations · 60 %
- Orléans-Tours1 formation · 66 %
- Poitiers2 formations · 66 %
- Reims1 formation · 64 %
- Rennes2 formations · 45 %
- Strasbourg1 formation · 52 %
- Toulouse1 formation · 46 %
- Versailles1 formation · 18 %
Licence Informatique / Mathématiques
Y mène directement · 2 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 98 %
Par académie (1)
- Rennes2 formations · 98 %
Licence Informatique, Mathématiques et Application (IMA)
Y mène directement · 2 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 83 %
Par académie (1)
- Grenoble2 formations · 83 %
Rapprochement Pxsis entre les formations citées par l'Onisep ou enregistrées au RNCP et les intitulés Parcoursup ; taux d'accès médian des formations de ce type, en France puis dans chaque académie, données Parcoursup. Chaque académie mène à la liste de ses formations.
Diplômes et titres qui y préparent
Avec ou sans Parcoursup : certains se préparent après la troisième, en apprentissage ou en formation continue.
- Titre professionnel Technicien informatique de proximiténiveau bac
- Titre professionnel Technicien supérieur systèmes et réseauxbac + 2
- Certificat de spécialisation Services numériques aux organisationsniveau bac
- DEUST Infrastructures numériquesbac + 2
- DEUST Technicien des médias interactifs et communicantsbac + 2
- Licence Informatiquebac + 3 ou 4
Répertoire national des certifications professionnelles (France Compétences), diplômes actifs enregistrés pour les fiches ROME de ce métier.
Stages pour découvrir ce métier
Monte ou répare un ordinateur, dépanne des proches et participe à un club d'informatique. Cherche un job d'été ou un stage dans une boutique informatique, un service informatique ou un atelier de réparation. Un stage en bac pro, BTS ou BUT informatique te prépare.
Les études selon l'Onisep
Les formations au métier de technicien de maintenance en informatique se situent à deux niveaux : bac professionnel et bac + 2. Actuellement, ce dernier a souvent la préférence des recruteurs. La maîtrise de l'anglais technique est requise.
Après la 3e
Bac pro cybersécurité, informatique et réseaux, électronique
Niveau Bac + 2
BTS cybersécurité, informatique et réseaux, électronique
BTS services informatiques aux organisations, option solutions d'infrastructure, systèmes et réseaux (BTS SIO, BTS SISR)
Niveau Bac + 3
BUT informatique ; réseaux et télécommunications ; génie électrique et informatique industrielle
Licence pro mention métiers de l'informatique, mention métiers des réseaux informatiques et télécommunications
Texte de l'Onisep (Licence ODbL).
Carrière et salaire
Combien gagne-t-on comme technicien de maintenance en informatique ?
Le premier emploi selon l'Onisep, puis des médianes sur tous les salariés de la famille de métiers : la moitié gagne moins, la moitié gagne plus.
Premier emploi
25 900 € brut par an · environ 1 670 € net par mois
RepèreOnisep, 2026 · A partir de 2160 euros brut par mois
Salariés de moins de 35 ans
30 000 € brut par an · environ 1 930 € net par mois
StatistiqueFrance Travail et Insee, 2022 · Techniciens de production, d'exploitation, d'installation, et de maintenance, support et services aux utilisateurs en informatique
Salariés de 35 ans et plus
38 300 € brut par an · environ 2 470 € net par mois
StatistiqueFrance Travail et Insee, 2022 · Techniciens de production, d'exploitation, d'installation, et de maintenance, support et services aux utilisateurs en informatique
Et après ?
Avec de l'expérience, on peut évoluer vers : Dépanneur en électroménager, Technicien télécoms et réseaux, Technicien biomédical, Technicien en automatisme.
Mobilités du répertoire des métiers de France Travail (ROME).
Sources : Onisep, Idéo-Fiches métiers, salaire du débutant (2026) ; France Travail et Insee, Salaires bruts mensuels médians en équivalent temps plein par famille professionnelle, selon l'âge (2022) ; net estimé avec les rapports net / brut de l'Insee (Insee Première n° 2079, 2025).
Les chiffres de salaire en détail
- Salaire du débutant selon l'Onisep : à partir de 2160 euros brut par mois.
- La moitié des salariés à temps complet des « Techniciens de production, d'exploitation, d'installation, et de maintenance, support et services aux utilisateurs en informatique » gagnent plus de 2 080 € net par mois (Dares, 2023-2025) : un salaire en poste, pas au premier emploi.
- En 2022, selon France Travail, les salariés des familles de métiers liées (« Techniciens de production, d'exploitation, d'installation, et de maintenance, support et services aux utilisateurs en informatique », « Ingénieurs et cadres d'administration, maintenance en informatique ») gagnaient de 2 854 € à 4 912 € brut par mois en salaire médian (équivalent temps plein) selon la famille, tous âges confondus. Avant 35 ans : de 2 499 € à 3 956 €.
Avenir, recrutement et IA
- Emploi de la famille « Techniciens de l’informatique » entre 2019 et 2030 : à peu près stable (+4 % selon la projection).
- D'ici 2030, moins de postes à pourvoir que la moyenne des métiers, surtout pour remplacer les départs en fin de carrière (20 % des emplois de 2019).
- En 2026, les employeurs prévoient 7 920 recrutements de « Techniciens de production, d'exploitation, d'installation, et de maintenance, support et services aux utilisateurs en informatique », dont 48 % qu'ils jugent difficiles (France Travail, enquête Besoins en main-d'œuvre).
- Le 2 octobre 2026, 437 offres d'emploi étaient publiées sur France Travail pour la fiche ROME I1401.
- Les employeurs ont du mal à recruter pour ce métier (tension 4 sur 5 en 2024, Dares).
- L'IA générative peut transformer une partie des tâches de ce métier (exposé, niveau 2 sur 4, OIT 2025). Être exposé ne veut pas dire disparaître : certaines tâches changent.
Projection de la Dares et de France Stratégie (« Les métiers en 2030 », 2022, scénario de référence) : une tendance, pas une prévision.
Vie professionnelle
Intégrer le marché du travail
Une forte demande
Les entreprises étant régulièrement confrontées à des problèmes informatiques, le technicien ou la technicienne de maintenance joue un rôle clé. Tous les types de sociétés et d'administrations font appel à ses services.
Des possibilités d'évolution
Avec un peu d'expérience, le technicien ou la technicienne de maintenance en informatique peut devenir responsable d'un centre d'appels ou d'une salle des machines, ou encore chef/fe d'exploitation. En tant que support technique, il ou elle a la possibilité de former les techniciens et de les assister dans des interventions plus ou moins délicates, voire de devenir formateur/trice spécialiste dans un domaine particulier (telle la bureautique). Enfin, les fonctions de gestionnaire de parc micro-informatique ou de responsable micro-réseaux sont également à portée de main.
Texte de l'Onisep (Licence ODbL).
Sources de ces chiffres
Onisep, Idéo-Fiches métiers ; Dares, portraits statistiques des métiers et tensions sur le marché du travail ; France Travail et Insee, salaires bruts mensuels médians en poste (API Marché du travail) ; Dares et France Stratégie, Les métiers en 2030 ; France Travail, enquête Besoins en main-d'œuvre et offres d'emploi (API Offres d'emploi) ; OIT, indice d'exposition à l'IA générative ; Anthropic Economic Index (CC BY), relié par la table ESCO ↔ O*NET de la Commission européenne ; tables de passage ROME → FAP (Dares) et ROME → ISCO (France Travail). Dates, licences et méthode.
Métiers proches
Métiers associés par l'Onisep, puis métiers qui partagent le plus de compétences dans le ROME de France Travail : des passerelles possibles avec de l'expérience ou une formation.
Des grandes entreprises de ce domaine
- F AssistanceRéparation d'équipements de communication · Paris · 2 000 à 4 999 salariés
- Relais FnacCommerce de détail d'ordinateurs, d'unités périphériques et de logiciels en magasin spécialisé · Ivry-sur-Seine · 2 000 à 4 999 salariés
- Apple Retail France EURLCommerce de détail d'ordinateurs, d'unités périphériques et de logiciels en magasin spécialisé · Paris · 2 000 à 4 999 salariés
- SCC FranceCommerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels · Nanterre · 2 000 à 4 999 salariés
- Computacenter FranceCommerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels · Roissy-en-France · 2 000 à 4 999 salariés
- Nokia Networks FranceCommerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication · Massy · 2 000 à 4 999 salariés
Entreprises de 2 000 salariés ou plus dont l'activité est associée au domaine professionnel « Équipements domestiques et informatique » de ce métier par une correspondance établie par Pxsis : elles n'emploient pas forcément ce métier. Toutes les entreprises
Autres noms de ce métier
assistant/e technique clientèle · assistant/e utilisateur/trice · technicien/ne de maintenance en micro-informatique · technicien/ne support utilisateur
Questions fréquentes
Quelles études pour devenir technicien de maintenance en informatique ?
Selon l'Onisep, le niveau d'études minimum est : bac ou équivalent. Sur Parcoursup, on y va notamment par : BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique, BTS Services informatiques aux organisations et Licence Informatique. Diplômes et titres enregistrés au RNCP : Titre professionnel Technicien informatique de proximité (niveau bac), Titre professionnel Technicien supérieur systèmes et réseaux (bac + 2) et Certificat de spécialisation Services numériques aux organisations (niveau bac). Accès ouvert : parmi les formations Parcoursup qui y mènent directement, la plus ouverte (Licence Informatique / Mathématiques) a un taux d'accès médian de 98 %.
Combien gagne-t-on comme technicien de maintenance en informatique ?
Salaire du débutant selon l'Onisep : à partir de 2160 euros brut par mois. La moitié des salariés à temps complet des « Techniciens de production, d'exploitation, d'installation, et de maintenance, support et services aux utilisateurs en informatique » gagnent plus de 2 080 € net par mois (Dares, 2023-2025) : un salaire en poste, pas au premier emploi. En 2022, selon France Travail, les salariés des familles de métiers liées (« Techniciens de production, d'exploitation, d'installation, et de maintenance, support et services aux utilisateurs en informatique », « Ingénieurs et cadres d'administration, maintenance en informatique ») gagnaient de 2 854 € à 4 912 € brut par mois en salaire médian (équivalent temps plein) selon la famille, tous âges confondus. Avant 35 ans : de 2 499 € à 3 956 €.
Le métier de technicien de maintenance en informatique recrute-t-il ?
En 2026, les employeurs prévoient 7 920 recrutements de « Techniciens de production, d'exploitation, d'installation, et de maintenance, support et services aux utilisateurs en informatique », dont 48 % qu'ils jugent difficiles (France Travail, enquête Besoins en main-d'œuvre). Le 2 octobre 2026, 437 offres d'emploi étaient publiées sur France Travail pour la fiche ROME I1401. Les employeurs ont du mal à recruter pour ce métier (tension 4 sur 5 en 2024, Dares).
Le métier de technicien de maintenance en informatique a-t-il de l'avenir ?
Emploi de la famille « Techniciens de l’informatique » entre 2019 et 2030 : à peu près stable (+4 % selon la projection). D'ici 2030, moins de postes à pourvoir que la moyenne des métiers, surtout pour remplacer les départs en fin de carrière (20 % des emplois de 2019). Une projection de la Dares et de France Stratégie, pas une prévision.
Le métier de technicien de maintenance en informatique est-il menacé par l'intelligence artificielle ?
L'IA générative peut transformer une partie des tâches de ce métier (exposé, niveau 2 sur 4, OIT 2025). Être exposé ne veut pas dire disparaître : certaines tâches changent.
Réponses tirées des données de la fiche (Onisep, France Travail, Dares, France Stratégie, OIT, France Compétences) ; détail et sources dans les onglets.