Installation et Maintenance · Encadrement
Chef / Cheffe d'atelier après-vente des véhicules (auto, moto, VTR)
Il ou elle dirige l'atelier de réparation d'un garage et organise le travail des mécaniciens.
En bref
- Niveau d'études
- bac + 2, le plus souvent
- Salaire médian après 35 ans
- 30 300 € brut par an
- Recrutement
- Très difficile pour les employeurs
- Postes à pourvoir d'ici 2030
- Dans la moyenne
- Intelligence artificielle
- Peu touché par l'IA
- Formations Parcoursup
- 2 types, 76 formations
Le détail et la source de chaque chiffre sont dans les onglets.
En quelques mots
Tu accueilles les clients, tu établis les devis, tu répartis les réparations, tu contrôles la qualité, tu gères les pièces détachées, tu formes ton équipe et tu veilles à la sécurité. Tu travailles en garage, à l'atelier et à l'accueil. Pour t'y sentir bien, il te faut un peu de leadership, de l'organisation et de la rigueur.
Texte rédigé avec l'aide d'une IA à partir des fiches de l'Onisep et du ROME de France Travail, puis vérifié : il ne contient aucun chiffre.
Métier décrit par le ROME de France Travail (fiche I1103, Licence Ouverte) : l'Onisep n'a pas de fiche pour lui.
Ce que l'on fait (compétences techniques)
Animer, coordonner une équipe
- Conduire les entretiens individuels annuels et professionnels
Organiser le travail d'une équipe
- Organiser l’activité des collaborateurs de l’atelier de maintenance des véhicules
Contribuer au développement de compétences dans un cadre informel
- Accompagner les collaborateurs dans l’acquisition des compétences et des connaissances
Définir des besoins en développement des compétences
- Repérer les écarts entre les compétences réelles et requises
Comprendre, interpréter des données et documents techniques
- Intégrer les connaissances techniques dans l'activité de vente et commercialisation de produits et services maintenance des véhicules
Elaborer et planifier un programme de production, d'exploitation
- Identifier les moyens humains et matériels nécessaires et planifier les interventions
Mettre en oeuvre les processus et les modes opératoires techniques
- S’assurer de l’application des process qualité et des méthodes de réparation des véhicules
Contrôler la qualité et la conformité des process
- Contrôler les réparations
Dans le ROME, ce métier compte 1 compétence liée à la transition écologique.
Qualités souvent demandées (savoir-être)
- Faire preuve de leadership
- Organiser son travail selon les priorités et les objectifs
- Faire preuve de rigueur et de précision
Transition écologique
Dans la classification européenne ESCO, 11 % des compétences du groupe de métiers européen dont il fait partie sont classées comme liées à la transition écologique (compétences « vertes »).
Source : classification ESCO, Commission européenne (CC BY 4.0). Part calculée sur le groupe de métiers ISCO-08 du métier.
Ce métier attire souvent…
Intérêts les plus présents : Concret, Organiser, Aider.
Matières et savoir-faire scolaires les plus mobilisés : Oral, Écrit.
Calculé à partir des centres d'intérêt et des compétences du ROME (familles de Holland, reprises par l'Onisep) : une tendance du métier, pas un portrait de ceux qui l'exercent.
Source : ROME 4.0, France Travail (Licence Ouverte), fiche I1103.
Les formations Parcoursup pour y aller
Niveau le plus fréquent des diplômes enregistrés au RNCP pour ce métier : bac + 2.
BTS Maintenance des véhicules
Diplôme enregistré pour ce métier · 63 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 37 %
Par académie (27)
- Aix-Marseille3 formations · 37 %
- Amiens1 formation · 55 %
- Besançon1 formation · 51 %
- Bordeaux3 formations · 40 %
- Clermont-Ferrand1 formation · 74 %
- Créteil4 formations · 29 %
- Dijon4 formations · 48 %
- Grenoble3 formations · 39 %
- Guadeloupe2 formations · 45 %
- La Réunion2 formations · 22 %
- Lille1 formation · 41 %
- Limoges1 formation · 63 %
- Lyon2 formations · 26 %
- Martinique1 formation · 59 %
- Montpellier3 formations · 44 %
- Nancy-Metz2 formations · 49 %
- Nantes3 formations · 24 %
- Nice2 formations · 26 %
- Normandie4 formations · 57 %
- Orléans-Tours4 formations · 51 %
- Poitiers2 formations · 59 %
- Polynésie française1 formation · 43 %
- Reims1 formation · 78 %
- Rennes2 formations · 40 %
- Strasbourg1 formation · 58 %
- Toulouse4 formations · 32 %
- Versailles5 formations · 28 %
BTS Génie des équipements agricoles
Diplôme enregistré pour ce métier · 13 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 84 %
Par académie (12)
- Besançon1 formation · 66 %
- Clermont-Ferrand1 formation · 88 %
- Grenoble1 formation · 84 %
- Lille1 formation · 84 %
- Limoges1 formation · 96 %
- Nancy-Metz1 formation · 58 %
- Nantes2 formations · 68 %
- Normandie1 formation · 95 %
- Orléans-Tours1 formation · 78 %
- Reims1 formation · 97 %
- Rennes1 formation · 100 %
- Toulouse1 formation · 83 %
Rapprochement Pxsis entre les formations citées par l'Onisep ou enregistrées au RNCP et les intitulés Parcoursup ; taux d'accès médian des formations de ce type, en France puis dans chaque académie, données Parcoursup. Chaque académie mène à la liste de ses formations.
Diplômes et titres qui y préparent
Avec ou sans Parcoursup : certains se préparent après la troisième, en apprentissage ou en formation continue.
- Licence pro Organisation, management des services de l’automobilebac + 3 ou 4
- Licence pro Energie et propulsionbac + 3 ou 4
- BTS Maintenance des véhicules (Option A : Voitures particulières, Option B : Véhicules de transport routier, Option C : Motocycles)bac + 2
- BTSA Génie des équipements agricolesbac + 2
- BTS Maintenance des véhicules – options : véhicules légers, véhicules de transport routier et motocyclesbac + 2
- Systèmes robotiques et numériques pour l'agriculturebac + 3 ou 4
Répertoire national des certifications professionnelles (France Compétences), diplômes actifs enregistrés pour les fiches ROME de ce métier.
Stages pour découvrir ce métier
Cherche un stage de troisième ou de seconde, ou un job d'été, dans un garage ou une concession. Du bricolage mécanique ou un club de mécanique te fait découvrir les outils et le diagnostic des pannes.
Carrière et salaire
Combien gagne-t-on comme chef ?
Des médianes sur tous les salariés de la famille de métiers : la moitié gagne moins, la moitié gagne plus.
Salariés de moins de 35 ans
26 500 € brut par an · environ 1 670 € net par mois
StatistiqueFrance Travail et Insee, 2022 · Mécaniciens et électroniciens de véhicules
Salariés de 35 ans et plus
30 300 € brut par an · environ 1 910 € net par mois
StatistiqueFrance Travail et Insee, 2022 · Mécaniciens et électroniciens de véhicules
Et après ?
Avec de l'expérience, on peut évoluer vers : Chef d'équipe (fabrication), Responsable de caisses, Directeur de magasin à grande surface, Agent de planning (planification).
Mobilités du répertoire des métiers de France Travail (ROME).
Sources : France Travail et Insee, Salaires bruts mensuels médians en équivalent temps plein par famille professionnelle, selon l'âge (2022) ; net estimé avec les rapports net / brut de l'Insee (Insee Première n° 2079, 2025).
Les chiffres de salaire en détail
- La moitié des salariés à temps complet des « Techniciens et agents de maîtrise en maintenance de véhicules » gagnent plus de 2 200 € net par mois (Dares, 2023-2025) : un salaire en poste, pas au premier emploi.
- En 2022, selon France Travail, les salariés des familles de métiers liées (« Ouvriers non qualifiés métallerie, serrurerie, montage », « Mécaniciens et électroniciens de véhicules », « Techniciens experts », « Techniciens et agents de maîtrise de la maintenance et de l'environnement ») gagnaient de 2 288 € à 3 272 € brut par mois en salaire médian (équivalent temps plein) selon la famille, tous âges confondus. Avant 35 ans : de 2 115 € à 2 848 €.
Avenir, recrutement et IA
- Emploi de la famille « Techniciens et agents de maîtrise de la maintenance » entre 2019 et 2030 : en hausse (+10 % selon la projection).
- D'ici 2030, autant de postes à pourvoir que la moyenne des métiers, surtout pour remplacer les départs en fin de carrière (23 % des emplois de 2019).
- En 2026, les employeurs prévoient 3 230 recrutements de « Techniciens et agents de maîtrise en maintenance de véhicules », dont 67 % qu'ils jugent difficiles (France Travail, enquête Besoins en main-d'œuvre).
- Le 2 octobre 2026, 392 offres d'emploi étaient publiées sur France Travail pour la fiche ROME I1103.
- Les employeurs ont beaucoup de mal à recruter pour ce métier (tension 5 sur 5 en 2024, Dares).
- L'IA générative ne touche presque pas les tâches de ce métier (non exposé, OIT 2025). Être exposé ne veut pas dire disparaître : certaines tâches changent.
- Selon l'Anthropic Economic Index (mars 2026), 17 % des tâches des métiers américains de la même famille sont déjà observées dans l'usage professionnel de l'IA Claude. Une mesure de l'usage réel aux États-Unis, pas une prévision de disparition du métier.
Projection de la Dares et de France Stratégie (« Les métiers en 2030 », 2022, scénario de référence) : une tendance, pas une prévision.
Sources de ces chiffres
Onisep, Idéo-Fiches métiers ; Dares, portraits statistiques des métiers et tensions sur le marché du travail ; France Travail et Insee, salaires bruts mensuels médians en poste (API Marché du travail) ; Dares et France Stratégie, Les métiers en 2030 ; France Travail, enquête Besoins en main-d'œuvre et offres d'emploi (API Offres d'emploi) ; OIT, indice d'exposition à l'IA générative ; Anthropic Economic Index (CC BY), relié par la table ESCO ↔ O*NET de la Commission européenne ; tables de passage ROME → FAP (Dares) et ROME → ISCO (France Travail). Dates, licences et méthode.
Métiers proches
- Responsable technique après-vente des véhicules
- Chef / Cheffe d'équipe de vente en pièces de rechange et d'accessoires de véhicules
- Chef / Cheffe d'atelier après-vente cycles
- Responsable de site(s) de vente et de réparation cycles
Métiers associés par l'Onisep, puis métiers qui partagent le plus de compétences dans le ROME de France Travail : des passerelles possibles avec de l'expérience ou une formation.
Des grandes entreprises de ce domaine
- Axima Réfrigération FranceInstallation de machines et équipements mécaniques · Bischheim · 2 000 à 4 999 salariés
- EndelInstallation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterie · Puteaux · 2 000 à 4 999 salariés
- Ponticelli FrèresInstallation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterie · Paris · 2 000 à 4 999 salariés
- Engie Énergie ServicesProduction et distribution de vapeur et d'air conditionné · La Garenne-Colombes · 10 000 salariés ou plus
- DalkiaProduction et distribution de vapeur et d'air conditionné · Saint-Andre-Lez-Lille · 10 000 salariés ou plus
- Norauto FranceCommerce de détail d'équipements automobiles · Villeneuve-d'Ascq · 5 000 à 9 999 salariés
Entreprises de 2 000 salariés ou plus dont l'activité est associée au domaine professionnel « Encadrement » de ce métier par une correspondance établie par Pxsis : elles n'emploient pas forcément ce métier. Toutes les entreprises
Autres noms de ce métier
Chef / Cheffe d'atelier après-vente des véhicules du transport routier · Chef / Cheffe d'atelier automobile · Chef / Cheffe d'atelier cycles et motocycles · Chef / Cheffe d'atelier de concession automobile · Chef / Cheffe d'atelier de maintenance automobile · Chef / Cheffe d'atelier de réparation automobile
Les 11 autres noms
Chef / Cheffe d'atelier en mécanique automobile · Chef / Cheffe d'atelier mécanique automobile · Chef / Cheffe d'atelier mécanique poids lourds · Chef / Cheffe d'atelier motocycles · Chef / Cheffe d'équipe vitrage · Chef / Cheffe de centre, de dépôt, de garage · Chef / Cheffe de garage · Chef / Cheffe de marque de véhicules · Chef mécanicien / Cheffe mécanicienne automobile · Contremaître / Contremaîtresse en réparation automobile · Responsable d'atelier de maintenance de véhicules
Questions fréquentes
Quelles études pour devenir chef d'atelier après-vente des véhicules (auto, moto, VTR) ?
Le plus souvent, les diplômes enregistrés au RNCP pour ce métier sont de niveau bac + 2. Sur Parcoursup, on y va notamment par : BTS Maintenance des véhicules et BTS Génie des équipements agricoles. Diplômes et titres enregistrés au RNCP : Licence pro Organisation, management des services de l’automobile (bac + 3 ou 4), Licence pro Energie et propulsion (bac + 3 ou 4) et BTS Maintenance des véhicules (Option A : Voitures particulières, Option B : Véhicules de transport routier, Option C : Motocycles) (bac + 2).
Combien gagne-t-on comme chef d'atelier après-vente des véhicules (auto, moto, VTR) ?
La moitié des salariés à temps complet des « Techniciens et agents de maîtrise en maintenance de véhicules » gagnent plus de 2 200 € net par mois (Dares, 2023-2025) : un salaire en poste, pas au premier emploi. En 2022, selon France Travail, les salariés des familles de métiers liées (« Ouvriers non qualifiés métallerie, serrurerie, montage », « Mécaniciens et électroniciens de véhicules », « Techniciens experts », « Techniciens et agents de maîtrise de la maintenance et de l'environnement ») gagnaient de 2 288 € à 3 272 € brut par mois en salaire médian (équivalent temps plein) selon la famille, tous âges confondus. Avant 35 ans : de 2 115 € à 2 848 €.
Le métier de chef d'atelier après-vente des véhicules (auto, moto, VTR) recrute-t-il ?
En 2026, les employeurs prévoient 3 230 recrutements de « Techniciens et agents de maîtrise en maintenance de véhicules », dont 67 % qu'ils jugent difficiles (France Travail, enquête Besoins en main-d'œuvre). Le 2 octobre 2026, 392 offres d'emploi étaient publiées sur France Travail pour la fiche ROME I1103. Les employeurs ont beaucoup de mal à recruter pour ce métier (tension 5 sur 5 en 2024, Dares).
Le métier de chef d'atelier après-vente des véhicules (auto, moto, VTR) a-t-il de l'avenir ?
Emploi de la famille « Techniciens et agents de maîtrise de la maintenance » entre 2019 et 2030 : en hausse (+10 % selon la projection). D'ici 2030, autant de postes à pourvoir que la moyenne des métiers, surtout pour remplacer les départs en fin de carrière (23 % des emplois de 2019). Une projection de la Dares et de France Stratégie, pas une prévision.
Le métier de chef d'atelier après-vente des véhicules (auto, moto, VTR) est-il menacé par l'intelligence artificielle ?
L'IA générative ne touche presque pas les tâches de ce métier (non exposé, OIT 2025). Être exposé ne veut pas dire disparaître : certaines tâches changent. Selon l'Anthropic Economic Index (mars 2026), 17 % des tâches des métiers américains de la même famille sont déjà observées dans l'usage professionnel de l'IA Claude. Une mesure de l'usage réel aux États-Unis, pas une prévision de disparition du métier.
Réponses tirées des données de la fiche (Onisep, France Travail, Dares, France Stratégie, OIT, France Compétences) ; détail et sources dans les onglets.