Industrie · Affaires et support technique client
Responsable support technique clients
Le ou la responsable du support technique clients dirige l'équipe qui aide les clients à résoudre leurs problèmes avec un produit ou un logiciel.
En bref
- Salaire du débutant
- de 31 000 à 65 000 € brut par an
- Vers 10 ans d'expérience
- de 40 000 à 75 000 € brut par an
- Recrutement
- Très difficile pour les employeurs
- Postes à pourvoir d'ici 2030
- Plus que la moyenne des métiers
- Intelligence artificielle
- Tâches exposées à l'IA
- Formations Parcoursup
- 4 types, 976 formations
Le détail et la source de chaque chiffre sont dans les onglets.
En quelques mots
Tu encadres des techniciens qui répondent par téléphone, messagerie ou courriel. Tu organises leurs plannings, tu suis les demandes urgentes, tu analyses les problèmes qui reviennent et tu transmets les informations aux équipes techniques. Ce métier demande des idées à proposer, le sens de l'organisation et de la réactivité.
Texte rédigé avec l'aide d'une IA à partir des fiches de l'Onisep et du ROME de France Travail, puis vérifié : il ne contient aucun chiffre.
Métier décrit par le ROME de France Travail (fiche H1106, Licence Ouverte) : l'Onisep n'a pas de fiche pour lui.
Ce que l'on fait (compétences techniques)
Accompagner l'appropriation d'un outil par ses utilisateurs
- Accompagner des clients à l'utilisation d'un produit ou d'un équipement
- Former les clients à l'utilisation optimale des produits
Renseigner, mettre à jour une documentation technique
- Maintenir une base de connaissances technique à jour pour le support client
- Mettre des documents techniques à disposition des clients
Concevoir et déployer des outils d'évaluation
- Evaluer régulièrement les outils de support technique pour leur pertinence
Créer, organiser ou coordonner un évènement
- Organiser une prestation d'assistance technique
Elaborer une stratégie de résolution de problèmes
- Gérer les escalades de problèmes techniques avec expertise
Assurer la gestion administrative et financière d'une activité
- Suivre et relancer un client, gérer un compte client
Gérer des réclamations et litiges
- Gérer les réclamations et assurer un suivi de qualité
Répondre aux attentes d'un client
- Traiter les demandes de support technique
Dans le ROME, ce métier compte 1 liée au numérique.
Qualités souvent demandées (savoir-être)
- Etre force de proposition
- Organiser son travail selon les priorités et les objectifs
- Faire preuve de réactivité
- Etre ouvert aux changements
Transition écologique
Dans la classification européenne ESCO, 3 % des compétences du groupe de métiers européen dont il fait partie sont classées comme liées à la transition écologique (compétences « vertes »).
Source : classification ESCO, Commission européenne (CC BY 4.0). Part calculée sur le groupe de métiers ISCO-08 du métier.
Ce métier attire souvent…
Intérêts les plus présents : Aider, Entreprendre, Organiser.
Matières et savoir-faire scolaires les plus mobilisés : Oral.
Calculé à partir des centres d'intérêt et des compétences du ROME (familles de Holland, reprises par l'Onisep) : une tendance du métier, pas un portrait de ceux qui l'exercent.
Source : ROME 4.0, France Travail (Licence Ouverte), fiche H1106.
Les formations Parcoursup pour y aller
Écoles d'ingénieurs après le bac
Diplôme enregistré pour ce métier · 510 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 81 %
Par académie (31)
- Aix-Marseille15 formations · 52 %
- Amiens11 formations · 78 %
- Besançon1 formation · 67 %
- Bordeaux41 formations · 55 %
- Clermont-Ferrand4 formations · 51 %
- Corse1 formation · 74 %
- Créteil44 formations · 73 %
- Dijon12 formations · 81 %
- Étranger2 formations · 71 %
- Grenoble9 formations · 47 %
- Guadeloupe1 formation · 72 %
- La Réunion12 formations · 82 %
- Lille46 formations · 88 %
- Limoges4 formations · 87 %
- Lyon37 formations · 56 %
- Martinique1 formation · 46 %
- Montpellier19 formations · 66 %
- Nancy-Metz14 formations · 66 %
- Nantes55 formations · 75 %
- Nice12 formations · 87 %
- Normandie32 formations · 54 %
- Nouvelle-Calédonie1 formation · 62 %
- Orléans-Tours6 formations · 54 %
- Paris16 formations · 89 %
- Poitiers7 formations · 62 %
- Polynésie française1 formation · 61 %
- Reims8 formations · 91 %
- Rennes30 formations · 65 %
- Strasbourg9 formations · 65 %
- Toulouse17 formations · 39 %
- Versailles42 formations · 63 %
BUT Génie industriel et maintenance
Diplôme enregistré pour ce métier · 26 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 69 %
Par académie (19)
- Besançon1 formation · 82 %
- Bordeaux1 formation · 45 %
- Clermont-Ferrand1 formation · 69 %
- Créteil3 formations · 32 %
- Dijon1 formation · 87 %
- Lille2 formations · 79 %
- Limoges1 formation · 92 %
- Lyon2 formations · 62 %
- Montpellier1 formation · 83 %
- Nancy-Metz2 formations · 81 %
- Nantes1 formation · 84 %
- Nice1 formation · 49 %
- Normandie2 formations · 46 %
- Orléans-Tours1 formation · 79 %
- Reims1 formation · 72 %
- Rennes2 formations · 54 %
- Strasbourg1 formation · 26 %
- Toulouse1 formation · 44 %
- Versailles1 formation · 59 %
BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique
Diplôme enregistré pour ce métier · 269 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 42 %
Par académie (29)
- Aix-Marseille18 formations · 36 %
- Amiens7 formations · 52 %
- Besançon4 formations · 57 %
- Bordeaux12 formations · 45 %
- Clermont-Ferrand4 formations · 57 %
- Corse2 formations · 58 %
- Créteil16 formations · 16 %
- Dijon7 formations · 54 %
- Grenoble13 formations · 57 %
- Guadeloupe4 formations · 77 %
- La Réunion8 formations · 43 %
- Lille21 formations · 48 %
- Limoges2 formations · 74 %
- Lyon11 formations · 21 %
- Martinique2 formations · 57 %
- Montpellier9 formations · 46 %
- Nancy-Metz12 formations · 41 %
- Nantes14 formations · 66 %
- Nice8 formations · 39 %
- Normandie16 formations · 59 %
- Orléans-Tours10 formations · 53 %
- Paris7 formations · 13 %
- Poitiers5 formations · 58 %
- Polynésie française1 formation · 61 %
- Reims5 formations · 46 %
- Rennes16 formations · 51 %
- Strasbourg7 formations · 30 %
- Toulouse14 formations · 58 %
- Versailles14 formations · 16 %
BTS Electrotechnique
Diplôme enregistré pour ce métier · 171 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 59 %
Par académie (30)
- Aix-Marseille9 formations · 44 %
- Amiens6 formations · 71 %
- Besançon3 formations · 68 %
- Bordeaux7 formations · 62 %
- Clermont-Ferrand4 formations · 62 %
- Corse1 formation · 54 %
- Créteil11 formations · 42 %
- Dijon4 formations · 74 %
- Grenoble5 formations · 75 %
- Guadeloupe2 formations · 63 %
- La Réunion3 formations · 38 %
- Lille16 formations · 62 %
- Limoges2 formations · 84 %
- Lyon7 formations · 47 %
- Martinique2 formations · 61 %
- Mayotte1 formation · 10 %
- Montpellier7 formations · 52 %
- Nancy-Metz8 formations · 48 %
- Nantes9 formations · 84 %
- Nice3 formations · 34 %
- Normandie8 formations · 73 %
- Orléans-Tours9 formations · 70 %
- Paris3 formations · 34 %
- Poitiers3 formations · 70 %
- Polynésie française2 formations · 46 %
- Reims3 formations · 64 %
- Rennes10 formations · 65 %
- Strasbourg3 formations · 46 %
- Toulouse8 formations · 66 %
- Versailles12 formations · 39 %
Rapprochement Pxsis entre les formations citées par l'Onisep ou enregistrées au RNCP et les intitulés Parcoursup ; taux d'accès médian des formations de ce type, en France puis dans chaque académie, données Parcoursup. Chaque académie mène à la liste de ses formations.
Diplômes et titres qui y préparent
Avec ou sans Parcoursup : certains se préparent après la troisième, en apprentissage ou en formation continue.
- Licence pro Maintenance et technologie : technologie médicale et biomédicalebac + 3 ou 4
- Ingénieur diplômé de l'Université de Technologie de Belfort-Montbéliard, spécialité Mécaniquebac + 5
- Ingénieur diplômé du Conservatoire national des arts et métiers, spécialité Matériaux, emballage et conditionnementbac + 5
- BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, Électronique - Option A : « Informatique et réseaux », Option B : « Électronique et réseauxbac + 2
- Licence pro Métiers de la santé : technologiesbac + 3 ou 4
- Master Maintenance aéronautiquebac + 5
Répertoire national des certifications professionnelles (France Compétences), diplômes actifs enregistrés pour la famille de métiers dont celui-ci est issu (fiche ROME historique de France Travail).
Stages pour découvrir ce métier
Un job d'été en relation client ou un stage dans le support d'une entreprise informatique ou industrielle est une bonne entrée. Aider des proches à dépanner leur ordinateur et un stage en BTS ou BUT informatique ou commerce te préparent.
Carrière et salaire
Les postes habituels au fil de l'expérience (intitulés et années établis par Pxsis d'après les usages du secteur : ils varient selon l'employeur) et, pour les postes qui en ont une, la fourchette publiée par une étude de rémunération. Des repères, pas une promesse.
Commercial0 à 3 ans
Aussi appelé : Chargé d'affaires, Business developer
de 31 000 à 65 000 € brut par an (moyenne 43 000 €) · environ 1 920 à 4 030 € net par mois
RepèreMichael Page, 2027 · Page « Attaché-Délégué-Commercial BtoB » (Commercial, Services/BtoB/Médias) : salaire brut annuel fixe en région parisienne, hors variable, sur toute l'expérience dans ce poste, selon la page. Intitulé et années : usage du secteur, établi par Pxsis.
Commercial confirmé3 à 7 ans
Aussi appelé : Ingénieur commercial, Responsable de secteur
CourantPour y passer : avec l'expérience et les résultats
Responsable grands comptes7 à 12 ans
Aussi appelé : Key account manager
SélectifPour y passer : promotion sur résultats
de 40 000 à 75 000 € brut par an (moyenne 55 500 €) · environ 2 480 à 4 650 € net par mois
RepèreMichael Page, 2027 · Page « Commercial grands comptes » (Commercial, Services/BtoB/Médias) : salaire brut annuel fixe en région parisienne, hors variable, sur toute l'expérience dans ce poste, selon la page. Intitulé et années : usage du secteur, établi par Pxsis.
Directeur commercialPlus de 12 ans
Aussi appelé : Directeur des ventes
Très sélectifPour y passer : poste de direction, un par entreprise
de 70 000 à 120 000 € brut par an (moyenne 94 000 €) · environ 4 340 à 7 440 € net par mois
RepèreMichael Page, 2027 · Page « Directeur Commercial » (Commercial, Services/BtoB/Médias) : salaire brut annuel fixe en région parisienne, hors variable, sur toute l'expérience dans ce poste, selon la page. Intitulé et années : usage du secteur, établi par Pxsis.
Sélectivité des passages : usage du secteur, établi par Pxsis : il varie selon l'employeur. Un ordre d'idée de la concurrence, pas un calcul.
Ce que disent les statistiques
Des médianes sur tous les salariés de la famille de métiers : la moitié gagne moins, la moitié gagne plus.
Salariés de moins de 35 ans
44 900 € brut par an · environ 2 780 € net par mois
StatistiqueFrance Travail et Insee, 2022 · Cadres techniques de la maintenance et de l'environnement
Salariés de 35 ans et plus
62 000 € brut par an · environ 3 840 € net par mois
StatistiqueFrance Travail et Insee, 2022 · Cadres techniques de la maintenance et de l'environnement
Sources : Michael Page, Grilles de salaires 2027 — Attaché-Délégué-Commercial BtoB · Commercial · Services/BtoB/Médias (2027) ; Michael Page, Grilles de salaires 2027 — Commercial grands comptes · Commercial · Services/BtoB/Médias (2027) ; Michael Page, Grilles de salaires 2027 — Directeur Commercial · Commercial · Services/BtoB/Médias (2027) ; France Travail et Insee, Salaires bruts mensuels médians en équivalent temps plein par famille professionnelle, selon l'âge (2022) ; net estimé avec les rapports net / brut de l'Insee (Insee Première n° 2079, 2025).
Les chiffres de salaire en détail
- La moitié des salariés à temps complet des « Ingénieurs en maintenance et support technique client » gagnent plus de 3 250 € net par mois (Dares, 2023-2025) : un salaire en poste, pas au premier emploi.
- En 2022, selon France Travail, les salariés des familles de métiers liées (« Techniciens et agents de maîtrise de la maintenance et de l'environnement », « Cadres techniques de la maintenance et de l'environnement ») gagnaient de 3 272 € à 4 747 € brut par mois en salaire médian (équivalent temps plein) selon la famille, tous âges confondus. Avant 35 ans : de 2 848 € à 3 741 €.
Avenir, recrutement et IA
- Emploi de la famille « Ingénieurs et cadres techniques de l’industrie » entre 2019 et 2030 : en hausse (+24 % selon la projection).
- D'ici 2030, plus de postes à pourvoir que la moyenne des métiers, surtout pour remplacer les départs en fin de carrière (27 % des emplois de 2019).
- En 2026, les employeurs prévoient 710 recrutements de « Ingénieurs en maintenance et support technique client », dont 59 % qu'ils jugent difficiles (France Travail, enquête Besoins en main-d'œuvre).
- Le 2 octobre 2026, 211 offres d'emploi étaient publiées sur France Travail pour la fiche ROME H1106.
- Les employeurs ont beaucoup de mal à recruter pour ce métier (tension 5 sur 5 en 2024, Dares).
- L'IA générative peut transformer une partie des tâches de ce métier (exposé, niveau 2 sur 4, OIT 2025). Être exposé ne veut pas dire disparaître : certaines tâches changent.
- Selon l'Anthropic Economic Index (mars 2026), 28 % des tâches des métiers américains de la même famille sont déjà observées dans l'usage professionnel de l'IA Claude. Une mesure de l'usage réel aux États-Unis, pas une prévision de disparition du métier.
Projection de la Dares et de France Stratégie (« Les métiers en 2030 », 2022, scénario de référence) : une tendance, pas une prévision.
Salaire, recrutement et IA : chiffres de la fiche ROME historique dont ce métier est issu (H1101), faute de chiffres propres à ce métier.
Sources de ces chiffres
Onisep, Idéo-Fiches métiers ; Dares, portraits statistiques des métiers et tensions sur le marché du travail ; France Travail et Insee, salaires bruts mensuels médians en poste (API Marché du travail) ; Dares et France Stratégie, Les métiers en 2030 ; France Travail, enquête Besoins en main-d'œuvre et offres d'emploi (API Offres d'emploi) ; OIT, indice d'exposition à l'IA générative ; Anthropic Economic Index (CC BY), relié par la table ESCO ↔ O*NET de la Commission européenne ; tables de passage ROME → FAP (Dares) et ROME → ISCO (France Travail). Dates, licences et méthode.
Métiers proches
- Directeur / Directrice assistance technique
- Ingénieur support / ingénieure support
- Technicien / Technicienne support client en industrie
- Ingénieur technico-commercial / ingénieure technico-commerciale
Métiers associés par l'Onisep, puis métiers qui partagent le plus de compétences dans le ROME de France Travail : des passerelles possibles avec de l'expérience ou une formation.
Des grandes entreprises de ce domaine
- ArteliaIngénierie, études techniques · Saint-Ouen-sur-Seine · 2 000 à 4 999 salariés
- Assystem Engineering And Operation ServicesIngénierie, études techniques · Courbevoie · 2 000 à 4 999 salariés
- Expleo FranceIngénierie, études techniques · Montigny-le-Bretonneux · 2 000 à 4 999 salariés
- TotalEnergies OnetechIngénierie, études techniques · Courbevoie · 2 000 à 4 999 salariés
- MoongyIngénierie, études techniques · Boulogne-Billancourt · 2 000 à 4 999 salariés
- Orano ProjetsIngénierie, études techniques · Chatillon · 2 000 à 4 999 salariés
Entreprises de 2 000 salariés ou plus dont l'activité est associée au domaine professionnel « Affaires et support technique client » de ce métier par une correspondance établie par Pxsis : elles n'emploient pas forcément ce métier. Toutes les entreprises
Autres noms de ce métier
Coordinateur / Coordinatrice support technique · Manager support technique · Responsable centre de support client · Responsable support technique · Spécialiste support technique informatique
Questions fréquentes
Quelles études pour devenir responsable support technique clients ?
Sur Parcoursup, on y va notamment par : Écoles d'ingénieurs après le bac, BUT Génie industriel et maintenance et BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique. Diplômes et titres enregistrés au RNCP : Licence pro Maintenance et technologie : technologie médicale et biomédicale (bac + 3 ou 4), Ingénieur diplômé de l'Université de Technologie de Belfort-Montbéliard, spécialité Mécanique (bac + 5) et Ingénieur diplômé du Conservatoire national des arts et métiers, spécialité Matériaux, emballage et conditionnement (bac + 5).
Combien gagne-t-on comme responsable support technique clients ?
Repères d'études de rémunération publiées : Commercial (0 à 3 ans) : de 31 000 à 65 000 € brut par an ; Responsable grands comptes (7 à 12 ans) : de 40 000 à 75 000 € brut par an. La moitié des salariés à temps complet des « Ingénieurs en maintenance et support technique client » gagnent plus de 3 250 € net par mois (Dares, 2023-2025) : un salaire en poste, pas au premier emploi. En 2022, selon France Travail, les salariés des familles de métiers liées (« Techniciens et agents de maîtrise de la maintenance et de l'environnement », « Cadres techniques de la maintenance et de l'environnement ») gagnaient de 3 272 € à 4 747 € brut par mois en salaire médian (équivalent temps plein) selon la famille, tous âges confondus. Avant 35 ans : de 2 848 € à 3 741 €.
Le métier de responsable support technique clients recrute-t-il ?
En 2026, les employeurs prévoient 710 recrutements de « Ingénieurs en maintenance et support technique client », dont 59 % qu'ils jugent difficiles (France Travail, enquête Besoins en main-d'œuvre). Le 2 octobre 2026, 211 offres d'emploi étaient publiées sur France Travail pour la fiche ROME H1106. Les employeurs ont beaucoup de mal à recruter pour ce métier (tension 5 sur 5 en 2024, Dares).
Le métier de responsable support technique clients a-t-il de l'avenir ?
Emploi de la famille « Ingénieurs et cadres techniques de l’industrie » entre 2019 et 2030 : en hausse (+24 % selon la projection). D'ici 2030, plus de postes à pourvoir que la moyenne des métiers, surtout pour remplacer les départs en fin de carrière (27 % des emplois de 2019). Une projection de la Dares et de France Stratégie, pas une prévision.
Le métier de responsable support technique clients est-il menacé par l'intelligence artificielle ?
L'IA générative peut transformer une partie des tâches de ce métier (exposé, niveau 2 sur 4, OIT 2025). Être exposé ne veut pas dire disparaître : certaines tâches changent. Selon l'Anthropic Economic Index (mars 2026), 28 % des tâches des métiers américains de la même famille sont déjà observées dans l'usage professionnel de l'IA Claude. Une mesure de l'usage réel aux États-Unis, pas une prévision de disparition du métier.
Réponses tirées des données de la fiche (Onisep, France Travail, Dares, France Stratégie, OIT, France Compétences) ; détail et sources dans les onglets.