Services à la personne et à la collectivité · Propreté et environnement urbain
Chef d'exploitation d'usine d'incinération / cheffe d'exploitation d'usine d'incinération
Il ou elle dirige une usine qui brûle les déchets et produit de l'énergie, en veillant à la sécurité et à l'environnement.
En bref
- Niveau d'études
- bac + 5
- Accès
- Ouvert
- Salaire du débutant
- 22 800 € brut par an
- Salaire médian après 35 ans
- 62 000 € brut par an
- Recrutement
- Dans la moyenne
- Postes à pourvoir d'ici 2030
- Plus que la moyenne des métiers
- Intelligence artificielle
- Peu touché par l'IA
- Formations Parcoursup
- 8 types, 838 formations
Le détail et la source de chaque chiffre sont dans les onglets.
En quelques mots
Tu organises le travail des équipes, tu suis le fonctionnement des fours et des installations, tu contrôles les émissions et la sécurité, tu gères la maintenance et tu rends compte aux autorités. Tu travailles dans l'usine, en équipe, avec des règles strictes. Pour t'y sentir bien, il te faut de l'esprit d'équipe, un peu de leadership et de l'organisation.
Texte rédigé avec l'aide d'une IA à partir des fiches de l'Onisep et du ROME de France Travail, puis vérifié : il ne contient aucun chiffre.
Au quotidien
Superviser les équipes
Selon le cas, les déchets ménagers sont recyclés, placés en centre de stockage ou brûlés dans une usine d'incinération. Celle-ci est une installation complexe, dotée de fours atteignant des températures très élevées. Ce mode de traitement des déchets permet de réduire leur volume, de les solidifier et d'en concentrer les éléments polluants. Le chef ou la cheffe d'exploitation d'usine d'incinération est responsable du bon fonctionnement de l'usine. Il ou elle donne aux chefs de quart les consignes de conduite de l'usine : rotation des déchets dans la fosse, volumes à incinérer, allure de chauffe des fours, etc.
Contrôler les procédures
Ce ou cette responsable contrôle aussi le respect des procédures. En amont, il faut s'assurer que les déchets reçus sont conformes ; vérifier l'absence de radioactivité ou de produits liquides qui peuvent endommager l'équipement. Il faut ensuite superviser l'alimentation des fours, le traitement des effluents aqueux (eau souillée utilisée pour " laver " les fumées...), la récupération éventuelle d'énergie (production de chaleur ou d'électricité), l'évacuation des résidus de combustion. Puis, vérifier les analyses chimiques effectuées chaque jour, afin d'avoir un regard précis sur les opérations de traitement. Enfin, définir les améliorations possibles.
Conditions de travail
Une large autonomie
Le chef ou la cheffe d'exploitation d'usine d'incinération partage son temps entre l'usine, les rendez-vous avec les clients et les visites à ses interlocuteurs institutionnels. Il ou elle accueille les services de la préfecture lorsqu'ils viennent inspecter le niveau de sécurité et de respect de l'environnement. Il ou elle rencontre les responsables d'encadrement des autres usines de son groupe industriel, afin de profiter de retours d'expériences éventuels. Au quotidien, il ou elle garde une large autonomie dans l'organisation de son travail. Mais cette autonomie induit une forte responsabilité. Ce professionnel ou cette professionnelle est responsable de son usine quoi qu'il arrive.
Des astreintes
Les fours fonctionnent en continu, y compris le week-end. En cas de grosse panne, le chef ou la cheffe d'exploitation d'usine d'incinération peut avoir à assurer une permanence.
Différents statuts
La plupart du temps salariés du secteur privé, les chefs d'exploitation d'usine d'incinération peuvent aussi travailler pour une collectivité territoriale (commune, communauté de communes...) qui a choisi l'exploitation en régie directe. Dans ce dernier cas, les chefs d'exploitation d'usine d'incinération sont des fonctionnaires cadres (catégorie A) de la filière technique territoriale.
- Statuts
- salarié, fonctionnaire
- Secteurs
- Environnement, Fonction publique
Textes « Au quotidien » et « Conditions de travail » : fiche métier de l'Onisep (Idéo-Fiches métiers, Licence ODbL).
Ce que l'on fait (compétences techniques)
Mettre en oeuvre les processus et les modes opératoires techniques
- Maîtriser les procédés de traitement des déchets (incinération, compostage, recyclage, méthanisation, etc)
- Réaliser une intervention nécessitant une habilitation
Superviser des opérations, des actions
- Planifier des interventions de maintenance
- Planifier la mise en arrêt d'un équipement
Définir et déployer une politique de développement durable
- Contrôler et minimiser la quantité d'eau produite avec le pétrole afin de réduire les impacts environnementaux et les coûts de traitement
- Promouvoir les initiatives de développement durable
Apporter une assistance technique aux équipes
- Apporter une expertise sur le domaine de l'épuration ou l'assainissement des eaux usées
- Apporter une expertise sur le domaine du traitement et de la valorisation des déchets
Coordonner l'intervention d'équipes pluridisciplinaires
- Assurer la liaison entre les différents départements
Enseigner, développer des compétences
- Former aux évolutions techniques et règlementaires
Collecter, tester, analyser des échantillons, des matériaux
- Analyser des échantillons solides, liquides, gazeux (eau, boues, déchets) et consigner les résultats
Procéder à des tests, expérimentations
- Mettre en œuvre des projets pilotes pour tester de nouvelles technologies
Dans le ROME, ce métier compte 12 compétences liées à la transition écologique et 2 liées au numérique.
Qualités souvent demandées (savoir-être)
- Avoir l'esprit d'équipe
- Faire preuve de leadership
- Organiser son travail selon les priorités et les objectifs
- Faire preuve de rigueur et de précision
Ce qu'en dit l'Onisep
Gérer équipes et budget
Le chef ou la cheffe d'exploitation d'usine d'incinération est un dirigeant ou une dirigeante d'entreprise. Il ou elle supervise le travail de ses équipes, élabore et suit le budget de son usine, en intégrant le coût d'exploitation et celui de la vente de l'électricité et de la chaleur produites. La vapeur d'eau, par exemple, peut être utilisée pour chauffer des bâtiments (logements, hôpitaux, etc.) situés à proximité.
Savoir rédiger
Il ou elle consigne par écrit les résultats d'exploitation. Des tableaux de bord remplis d'indicateurs techniques (quantité de déchets traités, eau, gaz et électricité consommés, énergie produite...), de résultats financiers ou de données liées au personnel sont analysés.
Assurer une veille technologique
Ce métier exige de s'adapter à l'évolution des techniques de traitement (en biotechnologie, notamment), afin d'optimiser l'utilisation de l'énergie électrique et des produits de traitement. Il faut aussi veiller au respect des normes environnementales (certification SO14001, par exemple) et de la réglementation : l'utilisation de produits chimiques et/ou toxiques demande une application stricte des consignes de sécurité et une parfaite connaissance du matériel de protection (dosimètre, masque à gaz, vêtements de protection...).
Transition écologique
Dans la classification européenne ESCO, 45 % des compétences du groupe de métiers européen dont il fait partie sont classées comme liées à la transition écologique (compétences « vertes »).
Source : classification ESCO, Commission européenne (CC BY 4.0). Part calculée sur le groupe de métiers ISCO-08 du métier.
Ce métier attire souvent…
Intérêts les plus présents : Entreprendre, Organiser, Analyser.
Matières et savoir-faire scolaires les plus mobilisés : Technique et manuel, Oral.
Calculé à partir des centres d'intérêt et des compétences du ROME (familles de Holland, reprises par l'Onisep) : une tendance du métier, pas un portrait de ceux qui l'exercent.
Source : ROME 4.0, France Travail (Licence Ouverte), fiche K2306.
Les formations Parcoursup pour y aller
Niveau d'études minimum selon l'Onisep : bac + 5.
Accès ouvert : parmi les formations Parcoursup qui y mènent directement, la plus ouverte (Écoles d'ingénieurs après le bac) a un taux d'accès médian de 81 %.
Écoles d'ingénieurs après le bac
Y mène directement · 510 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 81 %
Par académie (31)
- Aix-Marseille15 formations · 52 %
- Amiens11 formations · 78 %
- Besançon1 formation · 67 %
- Bordeaux41 formations · 55 %
- Clermont-Ferrand4 formations · 51 %
- Corse1 formation · 74 %
- Créteil44 formations · 73 %
- Dijon12 formations · 81 %
- Étranger2 formations · 71 %
- Grenoble9 formations · 47 %
- Guadeloupe1 formation · 72 %
- La Réunion12 formations · 82 %
- Lille46 formations · 88 %
- Limoges4 formations · 87 %
- Lyon37 formations · 56 %
- Martinique1 formation · 46 %
- Montpellier19 formations · 66 %
- Nancy-Metz14 formations · 66 %
- Nantes55 formations · 75 %
- Nice12 formations · 87 %
- Normandie32 formations · 54 %
- Nouvelle-Calédonie1 formation · 62 %
- Orléans-Tours6 formations · 54 %
- Paris16 formations · 89 %
- Poitiers7 formations · 62 %
- Polynésie française1 formation · 61 %
- Reims8 formations · 91 %
- Rennes30 formations · 65 %
- Strasbourg9 formations · 65 %
- Toulouse17 formations · 39 %
- Versailles42 formations · 63 %
Écoles de commerce après le bac
Y mène directement · 253 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 69 %
Par académie (30)
- Aix-Marseille6 formations · 75 %
- Amiens2 formations · 43 %
- Besançon2 formations · 45 %
- Bordeaux13 formations · 73 %
- Clermont-Ferrand2 formations · 68 %
- Corse1 formation · 70 %
- Créteil12 formations · 72 %
- Dijon3 formations · 88 %
- Étranger11 formations · 60 %
- Grenoble10 formations · 65 %
- Guadeloupe1 formation · 76 %
- Guyane1 formation · 77 %
- La Réunion1 formation · 73 %
- Lille10 formations · 59 %
- Limoges1 formation · 86 %
- Lyon24 formations · 62 %
- Martinique1 formation · 91 %
- Montpellier5 formations · 64 %
- Nancy-Metz3 formations · 70 %
- Nantes10 formations · 79 %
- Nice12 formations · 38 %
- Normandie8 formations · 60 %
- Orléans-Tours5 formations · 81 %
- Paris41 formations · 57 %
- Poitiers4 formations · 75 %
- Reims8 formations · 64 %
- Rennes3 formations · 70 %
- Strasbourg4 formations · 63 %
- Toulouse8 formations · 73 %
- Versailles41 formations · 47 %
Licence Chimie
Première étape, avant d'autres études · 60 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 85 %
Par académie (19)
- Aix-Marseille11 formations · 93 %
- Amiens2 formations · 100 %
- Bordeaux1 formation · 32 %
- Clermont-Ferrand3 formations · 99 %
- Créteil2 formations · 47 %
- Grenoble5 formations · 73 %
- La Réunion2 formations · 100 %
- Lille3 formations · 85 %
- Limoges2 formations · 98 %
- Lyon5 formations · 80 %
- Nantes3 formations · 100 %
- Nice2 formations · 72 %
- Normandie2 formations · 80 %
- Orléans-Tours7 formations · 100 %
- Paris4 formations · 24 %
- Poitiers2 formations · 77 %
- Strasbourg1 formation · 91 %
- Toulouse2 formations · 72 %
- Versailles1 formation · 35 %
Licence Electronique, énergie électrique, automatique
Première étape, avant d'autres études · 6 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 99 %
Par académie (4)
- Nice1 formation · 99 %
- Normandie1 formation · 99 %
- Strasbourg1 formation · 95 %
- Toulouse3 formations · 99 %
Licence Chimie, Sciences de la vie
Première étape, avant d'autres études · 3 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 20 %
Par académie (1)
- Créteil3 formations · 15 %
Licence Chimie / Informatique / Mathématiques / Physique / Sciences pour l'Ingénieur (Electronique ou Mécanique)
Première étape, avant d'autres études · 2 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 98 %
Par académie (1)
- Dijon2 formations · 98 %
Licence Chimie, Sciences de la Terre, Mécanique
Première étape, avant d'autres études · 2 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 47 %
Par académie (1)
- Paris2 formations · 47 %
Licence Chimie, Sciences de la Vie (CSV)
Première étape, avant d'autres études · 2 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 82 %
Par académie (1)
- Normandie2 formations · 82 %
Rapprochement Pxsis entre les formations citées par l'Onisep ou enregistrées au RNCP et les intitulés Parcoursup ; taux d'accès médian des formations de ce type, en France puis dans chaque académie, données Parcoursup. Chaque académie mène à la liste de ses formations.
Diplômes et titres qui y préparent
Avec ou sans Parcoursup : certains se préparent après la troisième, en apprentissage ou en formation continue.
- Certificat de spécialisation Responsable d'une unité de méthanisation agricoleniveau bac
- BTS Métiers de l'eaubac + 2
- Ingénieur diplômé du Conservatoire national des arts et métiers, spécialité Environnement et productionbac + 5
- Titre professionnel Technicien de traitement des eauxniveau bac
- Ingénieur diplômé de l’École nationale supérieure d'arts et métiers, spécialité environnement et gestion des risquesbac + 5
- Licence Chimiebac + 3 ou 4
Répertoire national des certifications professionnelles (France Compétences), diplômes actifs enregistrés pour les fiches ROME de ce métier.
Stages pour découvrir ce métier
Participe à des projets écologiques au lycée et cherche un stage dans une usine de traitement des déchets, une collectivité ou une entreprise d'énergie. Les visites d'installations te font découvrir ces usines.
Les études selon l'Onisep
Le chef ou la cheffe d'exploitation d'usine d'incinération a suivi une formation de niveau bac + 5 au minimum.
Niveau bac + 5
Master dans les domaines de la gestion, du traitement et de la valorisation des déchets ; du génie des procédés ; du génie thermique ; de la chimie ; de l'électricité ; des automatismes ; de l'environnement industriel ; des fluides et énergie...
Diplôme d'ingénieur dans les domaines de la gestion, du traitement et de la valorisation des déchets ; du génie des procédés ; du génie thermique ; de la chimie ; de l'électricité des automatismes ; de l'environnement industriel ; des fluides et énergie...
Niveau bac + 6
Mastère spécialisé en gestion, traitement et valorisation des déchets
Texte de l'Onisep (Licence ODbL).
Carrière et salaire
Combien gagne-t-on comme chef d'exploitation d'usine d'incinération ?
Le premier emploi selon l'Onisep, puis des médianes sur tous les salariés de la famille de métiers : la moitié gagne moins, la moitié gagne plus.
Premier emploi
22 800 € brut par an · environ 1 410 € net par mois
RepèreOnisep, 2026 · A partir de 1897 euros brut par mois, pour un ingénieur territorial
Salariés de moins de 35 ans
44 900 € brut par an · environ 2 780 € net par mois
StatistiqueFrance Travail et Insee, 2022 · Cadres techniques de la maintenance et de l'environnement
Salariés de 35 ans et plus
62 000 € brut par an · environ 3 840 € net par mois
StatistiqueFrance Travail et Insee, 2022 · Cadres techniques de la maintenance et de l'environnement
Et après ?
Avec de l'expérience, on peut évoluer vers : Responsable de secteur en propreté de locaux, Responsable de production alimentaire, Ingénieur chimiste, Ingénieur en aéronautique.
Mobilités du répertoire des métiers de France Travail (ROME).
Sources : Onisep, Idéo-Fiches métiers, salaire du débutant (2026) ; France Travail et Insee, Salaires bruts mensuels médians en équivalent temps plein par famille professionnelle, selon l'âge (2022) ; net estimé avec les rapports net / brut de l'Insee (Insee Première n° 2079, 2025).
Les chiffres de salaire en détail
- Salaire du débutant selon l'Onisep : à partir de 1897 euros brut par mois, pour un ingénieur territorial.
- La moitié des salariés à temps complet des « Ingénieurs et cadres techniques en Hygiène Sécurité Environnement -HSE- industriels et exploitation éco-industriel » gagnent plus de 3 060 € net par mois (Dares, 2023-2025) : un salaire en poste, pas au premier emploi.
- En 2022, selon France Travail, les salariés des familles de métiers liées (« Techniciens experts », « Cadres techniques de la maintenance et de l'environnement ») gagnaient de 2 953 € à 4 747 € brut par mois en salaire médian (équivalent temps plein) selon la famille, tous âges confondus. Avant 35 ans : de 2 571 € à 3 741 €.
Avenir, recrutement et IA
- Emploi de la famille « Ingénieurs et cadres techniques de l’industrie » entre 2019 et 2030 : en hausse (+24 % selon la projection).
- D'ici 2030, plus de postes à pourvoir que la moyenne des métiers, surtout pour remplacer les départs en fin de carrière (27 % des emplois de 2019).
- En 2026, les employeurs prévoient 1 040 recrutements de « Ingénieurs et cadres techniques en Hygiène Sécurité Environnement -HSE- industriels et exploitation éco-industriel », dont 34 % qu'ils jugent difficiles (France Travail, enquête Besoins en main-d'œuvre).
- Le 2 octobre 2026, 94 offres d'emploi étaient publiées sur France Travail pour la fiche ROME K2306.
- Recrutement dans la moyenne pour ce métier (tension 3 sur 5 en 2024, Dares).
- L'IA générative touche peu de tâches de ce métier (exposition minimale, OIT 2025). Être exposé ne veut pas dire disparaître : certaines tâches changent.
- Selon l'Anthropic Economic Index (mars 2026), 7 % des tâches des métiers américains de la même famille sont déjà observées dans l'usage professionnel de l'IA Claude. Une mesure de l'usage réel aux États-Unis, pas une prévision de disparition du métier.
Projection de la Dares et de France Stratégie (« Les métiers en 2030 », 2022, scénario de référence) : une tendance, pas une prévision.
Vie professionnelle
Intégrer le marché du travail
Dans un grand groupe industriel
Les chefs d'exploitation d'usine d'incinération sont généralement employés par de grands groupes industriels spécialisés dans le traitement des déchets : Veolia, Suez, Séché, etc. Toutefois, les recrutements restent limités. Il est possible d'évoluer au sein d'un grand groupe. Le ou la responsable d'exploitation peut devenir directeur ou directrice de site. L'évolution vers d'autres responsabilités, comme la direction d'équipes plus importantes, est envisageable de même que la mobilité géographique.
En collectivité locale
Dans le secteur public, ils interviennent lorsqu'une usine d'incinération est gérée en régie directe par une collectivité. Les villes de Dijon, Rennes ou Toulon ont, par exemples, transformé leur usine d'incinération en unité de valorisation énergétique, en la raccordant à un réseau de chaleur urbain (chauffage). À Dijon, une trentaine d'agents travaillent sous la responsabilité d'un directeur de site. Dans la fonction publique territoriale, le recrutement s'effectue sur concours. L'évolution de carrière dépend ensuite de la réussite à des concours internes.
Texte de l'Onisep (Licence ODbL).
Sources de ces chiffres
Onisep, Idéo-Fiches métiers ; Dares, portraits statistiques des métiers et tensions sur le marché du travail ; France Travail et Insee, salaires bruts mensuels médians en poste (API Marché du travail) ; Dares et France Stratégie, Les métiers en 2030 ; France Travail, enquête Besoins en main-d'œuvre et offres d'emploi (API Offres d'emploi) ; OIT, indice d'exposition à l'IA générative ; Anthropic Economic Index (CC BY), relié par la table ESCO ↔ O*NET de la Commission européenne ; tables de passage ROME → FAP (Dares) et ROME → ISCO (France Travail). Dates, licences et méthode.
Métiers proches
- Responsable de site de traitement des déchets
- Chef de station de traitement des eaux / cheffe de station de traitement des eaux
- Technicien / Technicienne en traitement des eaux
- Technicien / Technicienne d'exploitation d'eau potable
- Chargé / Chargée du traitement des déchets
- Technicien / Technicienne d'exploitation méthanisation
Métiers associés par l'Onisep, puis métiers qui partagent le plus de compétences dans le ROME de France Travail : des passerelles possibles avec de l'expérience ou une formation.
Des grandes entreprises de ce domaine
- Veolia Eau - Compagnie Générale des EauxCaptage, traitement et distribution d'eau · Paris · 5 000 à 9 999 salariés
- SaurCaptage, traitement et distribution d'eau · Issy-les-Moulineaux · 5 000 à 9 999 salariés
- Suez Eau FranceCaptage, traitement et distribution d'eau · Puteaux · 5 000 à 9 999 salariés
- Collectes Valorisation Énergie Dechets - COVEDCollecte des déchets non dangereux · Paris · 2 000 à 4 999 salariés
- SepurCollecte des déchets non dangereux · Thiverval-Grignon · 2 000 à 4 999 salariés
- Orano DS- Demantelement et ServicesTraitement et élimination des déchets dangereux · Massy · 2 000 à 4 999 salariés
Entreprises de 2 000 salariés ou plus dont l'activité est associée au domaine professionnel « Propreté et environnement urbain » de ce métier par une correspondance établie par Pxsis : elles n'emploient pas forcément ce métier. Toutes les entreprises
Dans les sélections de Pxsis
Autres noms de ce métier
responsable d'exploitation d'usine d'incinération · responsable d'usine de valorisation énergétique
Questions fréquentes
Quelles études pour devenir chef d'exploitation d'usine d'incinération ?
Selon l'Onisep, le niveau d'études minimum est : bac + 5. Sur Parcoursup, on y va notamment par : Écoles d'ingénieurs après le bac, Écoles de commerce après le bac et Licence Chimie. Diplômes et titres enregistrés au RNCP : Certificat de spécialisation Responsable d'une unité de méthanisation agricole (niveau bac), BTS Métiers de l'eau (bac + 2) et Ingénieur diplômé du Conservatoire national des arts et métiers, spécialité Environnement et production (bac + 5). Accès ouvert : parmi les formations Parcoursup qui y mènent directement, la plus ouverte (Écoles d'ingénieurs après le bac) a un taux d'accès médian de 81 %.
Combien gagne-t-on comme chef d'exploitation d'usine d'incinération ?
Salaire du débutant selon l'Onisep : à partir de 1897 euros brut par mois, pour un ingénieur territorial. La moitié des salariés à temps complet des « Ingénieurs et cadres techniques en Hygiène Sécurité Environnement -HSE- industriels et exploitation éco-industriel » gagnent plus de 3 060 € net par mois (Dares, 2023-2025) : un salaire en poste, pas au premier emploi. En 2022, selon France Travail, les salariés des familles de métiers liées (« Techniciens experts », « Cadres techniques de la maintenance et de l'environnement ») gagnaient de 2 953 € à 4 747 € brut par mois en salaire médian (équivalent temps plein) selon la famille, tous âges confondus. Avant 35 ans : de 2 571 € à 3 741 €.
Le métier de chef d'exploitation d'usine d'incinération recrute-t-il ?
En 2026, les employeurs prévoient 1 040 recrutements de « Ingénieurs et cadres techniques en Hygiène Sécurité Environnement -HSE- industriels et exploitation éco-industriel », dont 34 % qu'ils jugent difficiles (France Travail, enquête Besoins en main-d'œuvre). Le 2 octobre 2026, 94 offres d'emploi étaient publiées sur France Travail pour la fiche ROME K2306. Recrutement dans la moyenne pour ce métier (tension 3 sur 5 en 2024, Dares).
Le métier de chef d'exploitation d'usine d'incinération a-t-il de l'avenir ?
Emploi de la famille « Ingénieurs et cadres techniques de l’industrie » entre 2019 et 2030 : en hausse (+24 % selon la projection). D'ici 2030, plus de postes à pourvoir que la moyenne des métiers, surtout pour remplacer les départs en fin de carrière (27 % des emplois de 2019). Une projection de la Dares et de France Stratégie, pas une prévision.
Le métier de chef d'exploitation d'usine d'incinération est-il menacé par l'intelligence artificielle ?
L'IA générative touche peu de tâches de ce métier (exposition minimale, OIT 2025). Être exposé ne veut pas dire disparaître : certaines tâches changent. Selon l'Anthropic Economic Index (mars 2026), 7 % des tâches des métiers américains de la même famille sont déjà observées dans l'usage professionnel de l'IA Claude. Une mesure de l'usage réel aux États-Unis, pas une prévision de disparition du métier.
Le métier de chef d'exploitation d'usine d'incinération est-il un métier de la transition écologique ?
Dans la classification européenne ESCO, 45 % des compétences du groupe de métiers européen dont il fait partie sont classées comme liées à la transition écologique (compétences « vertes »).
Réponses tirées des données de la fiche (Onisep, France Travail, Dares, France Stratégie, OIT, France Compétences) ; détail et sources dans les onglets.