Agriculture et Pêche, Espaces naturels et Espaces verts, Soins aux animaux · Production
Céréalier / céréalière
Il ou elle cultive du blé, du maïs ou d'autres céréales et gère son exploitation.
En bref
- Niveau d'études
- CAP ou équivalent
- Accès
- Ouvert
- Vers 10 ans d'expérience
- de 32 000 à 46 000 € brut par an
- Recrutement
- Dans la moyenne
- Postes à pourvoir d'ici 2030
- Dans la moyenne
- Intelligence artificielle
- Peu touché par l'IA
- Formations Parcoursup
- 2 types, 125 formations
Le détail et la source de chaque chiffre sont dans les onglets.
En quelques mots
Tu prépares les sols, tu sèmes, tu soignes les cultures, tu moissonnes avec de grosses machines et tu vends la récolte. Tu gères aussi les comptes de ton exploitation. Tu travailles dehors, au rythme des saisons, souvent seul. Pour t'y sentir bien, il te faut de l'organisation, de l'autonomie et de la persévérance.
Texte rédigé avec l'aide d'une IA à partir des fiches de l'Onisep et du ROME de France Travail, puis vérifié : il ne contient aucun chiffre.
Textes « Au quotidien » et « Conditions de travail » : fiche métier de l'Onisep (Idéo-Fiches métiers, Licence ODbL).
Ce que l'on fait (compétences techniques)
Cultiver et récolter des végétaux/minéraux
- Analyser les sols pour déterminer les besoins en nutriments des cultures
- Effectuer des opérations agricoles (semis, récoltes)
- Gérer les rotations de cultures pour optimiser les rendements
- Surveiller l'état d'une plantation
Réduire l'empreinte environnementale de son activité
- Appliquer les écogestes dans sa pratique
- Développer et mettre en place des pratiques agricoles durables
- Veiller au respect des réglementations techniques et environnementales
Prodiguer des soins sur les animaux
- Agir rapidement en cas d'urgence médicale pour les animaux
- Dispenser les soins préventifs ou curatifs aux animaux
Entretenir un élevage animal
- Identifier les besoins en renouvellement ou diversification des espèces d'un élevage
- Surveiller un cheptel animalier
Gérer les stocks
- Assurer le suivi des commandes et la gestion des stocks
- Stocker un produit
Organiser le travail d'une équipe
- Encadrer et coordonner une équipe
Optimiser les effectifs, l'adéquation et l'allocation des ressources
- Anticiper les périodes de travail plus soutenues en recrutant des saisonniers et des intérimaires
Favoriser une alimentation animale équilibrée
- Gérer l'alimentation quotidienne des animaux
Dans le ROME, ce métier compte 4 compétences liées à la transition écologique et 1 liée au numérique.
Qualités souvent demandées (savoir-être)
- Organiser son travail selon les priorités et les objectifs
- Faire preuve d'autonomie
- Faire preuve de persévérance
Transition écologique
Dans la classification européenne ESCO, 32 % des compétences du groupe de métiers européen dont il fait partie sont classées comme liées à la transition écologique (compétences « vertes »).
Source : classification ESCO, Commission européenne (CC BY 4.0). Part calculée sur le groupe de métiers ISCO-08 du métier.
Ce métier attire souvent…
Intérêts les plus présents : Concret.
Matières et savoir-faire scolaires les plus mobilisés : Technique et manuel, Maths et raisonnement, Oral.
Calculé à partir des centres d'intérêt et des compétences du ROME (familles de Holland, reprises par l'Onisep) : une tendance du métier, pas un portrait de ceux qui l'exercent.
Source : ROME 4.0, France Travail (Licence Ouverte), fiche A1416.
Les formations Parcoursup pour y aller
Niveau d'études minimum selon l'Onisep : CAP ou équivalent.
Accès ouvert : parmi les formations Parcoursup qui y mènent directement, la plus ouverte (BTS Analyse, conduite et stratégie de l'entreprise agricole,) a un taux d'accès médian de 88 %.
BTS Analyse, conduite et stratégie de l'entreprise agricole,
Y mène directement · 96 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 88 %
Par académie (26)
- Aix-Marseille2 formations · 91 %
- Amiens2 formations · 100 %
- Besançon3 formations · 91 %
- Bordeaux6 formations · 90 %
- Clermont-Ferrand5 formations · 60 %
- Corse1 formation · 97 %
- Créteil1 formation · 47 %
- Dijon4 formations · 86 %
- Grenoble4 formations · 83 %
- Guadeloupe1 formation · 88 %
- Guyane1 formation · 100 %
- La Réunion2 formations · 92 %
- Lille5 formations · 84 %
- Limoges2 formations · 95 %
- Lyon2 formations · 84 %
- Montpellier2 formations · 93 %
- Nancy-Metz4 formations · 94 %
- Nantes12 formations · 89 %
- Normandie7 formations · 88 %
- Orléans-Tours4 formations · 86 %
- Poitiers4 formations · 86 %
- Polynésie française1 formation · 64 %
- Reims3 formations · 86 %
- Rennes10 formations · 81 %
- Strasbourg1 formation · 59 %
- Toulouse7 formations · 96 %
BTS Agronomie et cultures durables
Y mène directement · 29 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 82 %
Par académie (19)
- Aix-Marseille1 formation · 92 %
- Amiens2 formations · 72 %
- Bordeaux1 formation · 77 %
- Dijon2 formations · 70 %
- Grenoble1 formation · 66 %
- Lille2 formations · 63 %
- Lyon2 formations · 82 %
- Martinique1 formation · 67 %
- Montpellier2 formations · 88 %
- Nancy-Metz1 formation · 85 %
- Nantes2 formations · 85 %
- Normandie2 formations · 78 %
- Orléans-Tours2 formations · 84 %
- Poitiers1 formation · 57 %
- Reims2 formations · 89 %
- Rennes1 formation · 88 %
- Strasbourg1 formation · 67 %
- Toulouse2 formations · 66 %
- Versailles1 formation · 98 %
Rapprochement Pxsis entre les formations citées par l'Onisep ou enregistrées au RNCP et les intitulés Parcoursup ; taux d'accès médian des formations de ce type, en France puis dans chaque académie, données Parcoursup. Chaque académie mène à la liste de ses formations.
Diplômes et titres qui y préparent
Avec ou sans Parcoursup : certains se préparent après la troisième, en apprentissage ou en formation continue.
- BP Responsable d'entreprise hippiqueniveau bac
- Agricultures des régions chaudesniveau CAP
- ouvrier d'élevage de ruminants et de cultures fourragèresniveau CAP
- Élevage et transitionsbac + 3 ou 4
- BTSA Agronomie et cultures durablesbac + 2
- Licence pro Gestion des organisations agricoles et agroalimentairesbac + 3 ou 4
Répertoire national des certifications professionnelles (France Compétences), diplômes actifs enregistrés pour les fiches ROME de ce métier.
Stages pour découvrir ce métier
Cherche un stage ou un job d'été dans une exploitation de grandes cultures ou une coopérative agricole. Les moissons sont une bonne occasion de voir les machines et le travail de la terre.
Carrière et salaire
Les postes habituels au fil de l'expérience (intitulés et années établis par Pxsis d'après les usages du secteur : ils varient selon l'employeur) et, pour les postes qui en ont une, la fourchette publiée par une étude de rémunération. Des repères, pas une promesse.
Opérateur0 à 4 ans
Aussi appelé : Conducteur de ligne, Agent de fabrication
CourantPour entrer : formation : BTS Analyse, conduite et stratégie de l'entreprise agricole, (taux d'accès médian de 88 % sur Parcoursup)
Technicien4 à 8 ans
Aussi appelé : Régleur, Pilote d'installation
SélectifPour y passer : formation ou diplôme technique, avec l'expérience
de 26 000 à 39 000 € brut par an (moyenne 32 000 €) · environ 1 680 à 2 510 € net par mois
RepèreMichael Page, 2027 · Page « Technicien de production - Conducteur de ligne » (Ingénieurs & Techniciens, Production/Exploitation) : salaire brut annuel fixe en région parisienne, hors variable, sur toute l'expérience dans ce poste, selon la page. Intitulé et années : usage du secteur, établi par Pxsis.
Chef d'équipe8 à 12 ans
Aussi appelé : Superviseur, Agent de maîtrise
SélectifPour y passer : promotion : diriger une équipe
de 32 000 à 46 000 € brut par an (moyenne 38 500 €) · environ 2 060 à 2 970 € net par mois
RepèreMichael Page, 2027 · Page « Chef d'atelier-d'équipe » (Ingénieurs & Techniciens, Production/Exploitation) : salaire brut annuel fixe en région parisienne, hors variable, sur toute l'expérience dans ce poste, selon la page. Intitulé et années : usage du secteur, établi par Pxsis.
Responsable de productionPlus de 12 ans
Aussi appelé : Chef d'atelier, Directeur d'usine
Très sélectifPour y passer : poste de direction de site ou d'atelier, peu de places
de 45 000 à 90 000 € brut par an (moyenne 62 000 €) · environ 2 900 à 5 800 € net par mois
RepèreMichael Page, 2027 · Page « Responsable de production-d'exploitation » (Ingénieurs & Techniciens, Production/Exploitation) : salaire brut annuel fixe en région parisienne, hors variable, sur toute l'expérience dans ce poste, selon la page. Intitulé et années : usage du secteur, établi par Pxsis.
Sélectivité des passages : d'après les formations Parcoursup qui mènent au métier et les concours cités par l'Onisep ; usage du secteur, établi par Pxsis : il varie selon l'employeur. Un ordre d'idée de la concurrence, pas un calcul.
Ce que disent les statistiques
Des médianes sur tous les salariés de la famille de métiers : la moitié gagne moins, la moitié gagne plus.
Salariés de moins de 35 ans
22 500 € brut par an · environ 1 450 € net par mois
StatistiqueFrance Travail et Insee, 2022 · Maraîchers, horticulteurs salariés
Salariés de 35 ans et plus
22 700 € brut par an · environ 1 460 € net par mois
StatistiqueFrance Travail et Insee, 2022 · Maraîchers, horticulteurs salariés
Et après ?
Avec de l'expérience, on peut évoluer vers : Oenologue, Ouvrier forestier, Viticulteur, Maraîcher.
Mobilités du répertoire des métiers de France Travail (ROME).
Sources : Michael Page, Grilles de salaires 2027 — Technicien de production · Conducteur de ligne · Ingénieurs & Techniciens · Production/Exploitation (2027) ; Michael Page, Grilles de salaires 2027 — Chef d'atelier-d'équipe · Ingénieurs & Techniciens · Production/Exploitation (2027) ; Michael Page, Grilles de salaires 2027 — Responsable de production-d'exploitation · Ingénieurs & Techniciens · Production/Exploitation (2027) ; France Travail et Insee, Salaires bruts mensuels médians en équivalent temps plein par famille professionnelle, selon l'âge (2022) ; net estimé avec les rapports net / brut de l'Insee (Insee Première n° 2079, 2025).
Les chiffres de salaire en détail
- La moitié des salariés à temps complet des « Agriculteurs » gagnent plus de 1 689 € net par mois (Dares, 2023-2025) : un salaire en poste, pas au premier emploi.
- En 2022, selon France Travail, les salariés des familles de métiers liées (« Maraîchers, horticulteurs salariés », « Agriculteurs salariés », « Techniciens et agents d'encadrement d'exploitations agricoles ») gagnaient de 1 885 € à 2 994 € brut par mois en salaire médian (équivalent temps plein) selon la famille, tous âges confondus. Avant 35 ans : de 1 873 € à 2 586 €.
Avenir, recrutement et IA
- Emploi de la famille « Agriculteurs, éleveurs, sylviculteurs » entre 2019 et 2030 : en baisse (-5 % selon la projection).
- D'ici 2030, autant de postes à pourvoir que la moyenne des métiers, surtout pour remplacer les départs en fin de carrière (40 % des emplois de 2019).
- En 2026, les employeurs prévoient 82 010 recrutements de « Agriculteurs », dont 41 % qu'ils jugent difficiles (France Travail, enquête Besoins en main-d'œuvre). La plupart sont des emplois saisonniers.
- Le 2 octobre 2026, 72 offres d'emploi étaient publiées sur France Travail pour la fiche ROME A1416.
- Recrutement dans la moyenne pour ce métier (tension 3 sur 5 en 2024, Dares).
- L'IA générative ne touche presque pas les tâches de ce métier (non exposé, OIT 2025). Être exposé ne veut pas dire disparaître : certaines tâches changent.
- Selon l'Anthropic Economic Index (mars 2026), aucune des tâches des métiers américains de la même famille n'est encore observée dans l'usage professionnel de l'IA Claude. Une mesure de l'usage réel aux États-Unis, pas une prévision de disparition du métier.
Projection de la Dares et de France Stratégie (« Les métiers en 2030 », 2022, scénario de référence) : une tendance, pas une prévision.
Sources de ces chiffres
Onisep, Idéo-Fiches métiers ; Dares, portraits statistiques des métiers et tensions sur le marché du travail ; France Travail et Insee, salaires bruts mensuels médians en poste (API Marché du travail) ; Dares et France Stratégie, Les métiers en 2030 ; France Travail, enquête Besoins en main-d'œuvre et offres d'emploi (API Offres d'emploi) ; OIT, indice d'exposition à l'IA générative ; Anthropic Economic Index (CC BY), relié par la table ESCO ↔ O*NET de la Commission européenne ; tables de passage ROME → FAP (Dares) et ROME → ISCO (France Travail). Dates, licences et méthode.
Métiers proches
- Agriculteur / agricultrice
- Employé d'élevage / employée d'élevage
- Apiculteur / apicultrice
- Viticulteur / viticultrice
- Champignonniste
- Maraîcher / maraîchère
Métiers associés par l'Onisep, puis métiers qui partagent le plus de compétences dans le ROME de France Travail : des passerelles possibles avec de l'expérience ou une formation.
Dans les sélections de Pxsis
Autres noms de ce métier
producteur/trice de céréales · Exploitant / Exploitante agricole · Agriculteur / Agricultrice · Agriculteur / Agricultrice en polyculture · Agriculteur / Agricultrice en polyculture-élevage · Betteravier / Betteravière
Les 29 autres noms
Chef / Cheffe de culture céréalière · Chef / Cheffe de production agricole · Cultivateur / Cultivatrice · Cultivateur / Cultivatrice de cultures industrielles · Cultivateur / Cultivatrice de grandes cultures · Cultivateur / Cultivatrice de plein champ · Directeur / Directrice d'exploitation agricole · Exploitant / Exploitante agricole en arboriculture · Exploitant / Exploitante agricole en grandes cultures · Exploitant / Exploitante agricole en horticulture · Exploitant / Exploitante agricole en maraîchage · Exploitant / Exploitante agricole en polyculture-élevage · Gérant / Gérante d'exploitation agricole · Gérant / Gérante d'exploitation arboricole · Gérant / Gérante d'exploitation de grandes cultures · Gérant / Gérante d'exploitation maraîchère · Gérant / Gérante d'exploitation viticole · Maïsiculteur / Maïsicultrice · Planteur / Planteuse de café - thé · Planteur / Planteuse de canne à sucre · Polyculteur éleveur / Polycultrice éleveuse · Polyéleveur / Polyéleveuse · Producteur / Productrice d'oléagineux · Producteur / Productrice de cannes à sucre · Producteur / Productrice de petits fruits · Producteur / Productrice de pommes de terre · Producteur / Productrice de protéagineux · Riziculteur / Rizicultrice · Sojaculteur / Sojacultrice
Questions fréquentes
Quelles études pour devenir céréalier ?
Selon l'Onisep, le niveau d'études minimum est : CAP ou équivalent. Sur Parcoursup, on y va notamment par : BTS Analyse, conduite et stratégie de l'entreprise agricole, et BTS Agronomie et cultures durables. Diplômes et titres enregistrés au RNCP : BP Responsable d'entreprise hippique (niveau bac), Agricultures des régions chaudes (niveau CAP) et ouvrier d'élevage de ruminants et de cultures fourragères (niveau CAP). Accès ouvert : parmi les formations Parcoursup qui y mènent directement, la plus ouverte (BTS Analyse, conduite et stratégie de l'entreprise agricole,) a un taux d'accès médian de 88 %.
Combien gagne-t-on comme céréalier ?
La moitié des salariés à temps complet des « Agriculteurs » gagnent plus de 1 689 € net par mois (Dares, 2023-2025) : un salaire en poste, pas au premier emploi. En 2022, selon France Travail, les salariés des familles de métiers liées (« Maraîchers, horticulteurs salariés », « Agriculteurs salariés », « Techniciens et agents d'encadrement d'exploitations agricoles ») gagnaient de 1 885 € à 2 994 € brut par mois en salaire médian (équivalent temps plein) selon la famille, tous âges confondus. Avant 35 ans : de 1 873 € à 2 586 €.
Le métier de céréalier recrute-t-il ?
En 2026, les employeurs prévoient 82 010 recrutements de « Agriculteurs », dont 41 % qu'ils jugent difficiles (France Travail, enquête Besoins en main-d'œuvre). La plupart sont des emplois saisonniers. Le 2 octobre 2026, 72 offres d'emploi étaient publiées sur France Travail pour la fiche ROME A1416. Recrutement dans la moyenne pour ce métier (tension 3 sur 5 en 2024, Dares).
Le métier de céréalier a-t-il de l'avenir ?
Emploi de la famille « Agriculteurs, éleveurs, sylviculteurs » entre 2019 et 2030 : en baisse (-5 % selon la projection). D'ici 2030, autant de postes à pourvoir que la moyenne des métiers, surtout pour remplacer les départs en fin de carrière (40 % des emplois de 2019). Une projection de la Dares et de France Stratégie, pas une prévision.
Le métier de céréalier est-il menacé par l'intelligence artificielle ?
L'IA générative ne touche presque pas les tâches de ce métier (non exposé, OIT 2025). Être exposé ne veut pas dire disparaître : certaines tâches changent. Selon l'Anthropic Economic Index (mars 2026), aucune des tâches des métiers américains de la même famille n'est encore observée dans l'usage professionnel de l'IA Claude. Une mesure de l'usage réel aux États-Unis, pas une prévision de disparition du métier.
Le métier de céréalier est-il un métier de la transition écologique ?
Dans la classification européenne ESCO, 32 % des compétences du groupe de métiers européen dont il fait partie sont classées comme liées à la transition écologique (compétences « vertes »).
Réponses tirées des données de la fiche (Onisep, France Travail, Dares, France Stratégie, OIT, France Compétences) ; détail et sources dans les onglets.