Licence Economie
Licence - Portail Economie
Université de Tours, Tours
Taux d'accès en 2025
66 %
des candidats ayant confirmé un vœu ont reçu une proposition
Médiane des Licence : 86 %
C'est quoi, le taux d'accès ?
Sur 100 candidats qui ont confirmé un vœu dans cette formation en 2025, c'est le nombre qui ont reçu une proposition d'admission à un moment de la procédure, phase principale et complémentaire comprises. Un taux de 100 % veut dire que personne n'est resté en attente. Il ne dit pas combien ont accepté.
Tes chances
Ta moyenne et ton type de bac suffisent pour une première estimation, à partir des profils réellement admis.
Voir d'autres formations où tu peux entrerGratuit, sans compte : tout reste sur cet appareil.
En huit lignes
Ce que les données publiques disent de cette formation, et ce qu'elles ne disent pas : 6 lignes sur 8 sont publiées.
- Entrer
- Taux d'accès : 66 %
- Places : 145
- Rang du dernier appelé : 1 117
Périmètre : cette formation. Source : Données Parcoursup 2025, MESR. Voir le détail de « Entrer »
- Tenir
- Passage en deuxième année en un an, par bac, moyenne nationale des licences de « Sciences économiques, gestion » : bac général 49 % · technologique 8 % · professionnel 1 %
Tendance nationale ancienne : pas le chiffre de cette formation. Le chiffre de la formation n'est pas publié.
Périmètre : moyenne nationale. Source : Parcours et réussite des bacheliers en licence, MESR (SIES), cohortes 2014 (passage) et 2012 (licence), avant la réforme du bac. Voir le détail de « Tenir »
- Payer
- Loyer estimé d'un studio de 20 m² à Tours : 310 € par mois
- Frais d'inscription : droits nationaux (établissement public)
- Logements des Crous à moins de 10 km : 12
Source : Carte des loyers, Ministère du Logement (ANIL, data.gouv.fr) ; Résidences des Crous, Cnous ; Données Parcoursup 2025, MESR. Voir le détail de « Payer »
- Sortir
Trop peu de diplômés ou d'admis pour qu'un chiffre soit publié. À publier par : InserSup (ministère de l'Enseignement supérieur), pour cette formation.
- Ce que ça ouvre
- Métiers : Économiste, chargé d'études, Analyste financier, Expert-comptable, contrôleur de gestion
Périmètre : ce type de formation. Source : Règle de Pxsis (correspondance formation → métier, méthode publique), Pxsis. Voir le détail de « Ce que ça ouvre »
- Ce que ça demande
- Formation sélective : non
- Bac général, parmi les admis qui sortaient du bac : 94 %
- Bac technologique, parmi les admis qui sortaient du bac : 6 %
Périmètre : cette formation. Source : Données Parcoursup 2025, MESR. Voir le détail de « Ce que ça demande »
- Si ça ne te plaît pas
- La réorientation permet d'être affecté dans une autre filière ou une autre université. En général, l'université permet de se réorienter à la fin du 1er semestre de la 1re année de licence.
- Passer d'une licence à une autre de son université est généralement possible entre domaines proches (par exemple d'histoire à géographie). Selon l'établissement, ce changement est possible en cours d'année, à la fin du 1er semestre.
Source officielle, non relue par un conseiller.
Périmètre : ce type de formation. Source : Un étudiant peut-il se réorienter pendant la première année d'université ?, Service-public.fr ; Savoir rebondir, se réorienter, Onisep. Voir le détail de « Si ça ne te plaît pas »
- Essayer avant
Non publié pour cette formation. À publier par : l'établissement, sur la fiche Parcoursup de la formation (journées portes ouvertes, immersions).
Les huit lignes, leurs sources et l'adresse de cette page, à coller dans ChatGPT, Claude, Gemini ou un autre assistant.
En 2025, 66 % des candidats ayant confirmé un vœu en Licence - Portail Economie à Tours ont reçu une proposition — en dessous de la médiane de la filière Licence, qui est à 86 %. Sur 139 admis, 110 venaient d'obtenir leur bac. Parmi eux, 103 avaient un bac général (94 %) et 14 % une mention bien ou mieux.
Admission en 2025
- Places
- 145
- Vœux confirmés
- 1 696
- Candidats par place
- 11,7
- Propositions envoyées
- 971
- Propositions avant les résultats du bac
- 63 %
- Admis
- 139
- Rang du dernier appelé
- 1 117e
- Boursiers parmi les admis
- 19 %
- Mention bien ou mieux, parmi les 110 admis sortant du bac
- 14 %
C'est quoi, le rang du dernier appelé ?
La formation classe tous ses candidats. Le rang du dernier appelé est la position du dernier candidat à avoir reçu une proposition. Plus il est proche du nombre de vœux, plus la formation a « descendu » sa liste. Il n'existe que pour les formations qui classent leurs candidats. Ici, le dernier candidat appelé était classé 1 117e, pour 1 696 vœux confirmés.
Lire ces chiffres
Taux d'accès.
Sur 100 candidats qui ont confirmé un vœu dans cette formation en 2025, c'est le nombre qui ont reçu une proposition d'admission à un moment de la procédure, phase principale et complémentaire comprises. Un taux de 100 % veut dire que personne n'est resté en attente. Il ne dit pas combien ont accepté.
Rang du dernier appelé.
La formation classe tous ses candidats. Le rang du dernier appelé est la position du dernier candidat à avoir reçu une proposition. Plus il est proche du nombre de vœux, plus la formation a « descendu » sa liste. Il n'existe que pour les formations qui classent leurs candidats.
Ces chiffres ne disent pas si tu seras admis.
Ils décrivent le passé : les candidats de l'année dernière, des promotions de diplômés, des métiers entiers. Ton dossier, tes spécialités, ta lettre et les places de l'année en cours n'y sont pas. Sers-t'en pour construire une liste équilibrée, pas pour t'autocensurer.
Profil des admis en 2025
Mentions et types de bac : parmi les admis qui sortaient du bac en 2025.
Mention au bac
- sans mention51 % (56)
- assez bien35 % (39)
- bien11 % (12)
- très bien3 % (3)
Type de bac
- bac général94 % (103)
- bac technologique5 % (6)
- bac professionnelmoins de 1 % (1)
22 % de filles parmi les admis.
Spécialités des admis en bac général
- Maths + SES52 %
- HGGSP + SES14 %
- Maths + Physique-chimie11 %
Chiffres nationaux pour ce type de formation (« Licence Sciences économiques » pour le MESR), sur 2 825 admis en bac général en 2025 : ils ne décrivent pas cet établissement, et l'accessibilité estimée n'en tient pas compte. Source : MESR, Parcoursup 2025, spécialités des bacheliers généraux admis, Licence Ouverte.
Ce que regarde la formation
Formation non sélective : un bachelier y est admis s'il reste des places ; quand les candidats sont plus nombreux que les places, elle les départage selon ses critères.
Les attendus et les critères d'examen des vœux sont publiés par la formation sur sa fiche officielle Parcoursup.
Profil de la formation
Chaque critère est situé parmi les formations de la même filière ; touche un critère pour son détail. Plus une barre est longue, plus la valeur est haute ; le pointillé marque la valeur du milieu. Les critères ne sont jamais additionnés entre eux.
Ces critères décrivent la formation sans la juger : une valeur haute n'y est ni meilleure ni moins bonne.
Taux d'accès66 %dans la moyenne des licences
66 % des candidats ont reçu une proposition.
Taux plus bas que dans 61 % des licences. Valeur du milieu des licences : 86 % (la moitié est au-dessus, la moitié en dessous).
Le taux d'accès est dans la moyenne des licences.
Source : Parcoursup 2025.
Vœux par place11,7dans la moyenne des licences
11,7 vœux confirmés par place.
Plus demandée que dans 65 % des licences. Valeur du milieu des licences : 8,1 vœux par place (la moitié est au-dessus, la moitié en dessous).
Demande dans la moyenne des licences.
Source : Parcoursup 2025.
Mentions Bien et Très bien14 %parmi les plus bas des licences
14 % des admis sortant du bac avaient une mention Bien ou Très bien.
Part plus basse que dans 80 % des licences. Valeur du milieu des licences : 25 % (la moitié est au-dessus, la moitié en dessous).
Les admis ont moins souvent une mention Bien ou Très bien que dans la plupart des licences.
Source : Parcoursup 2025.
Évolution du taux d'accès−25 pointsparmi les plus bas des licences
−25 points de taux d'accès entre 2022 et 2025.
Évolution moins favorable aux candidats que dans 93 % des licences. Valeur du milieu des licences : 0 point (la moitié est au-dessus, la moitié en dessous).
Le taux d'accès a évolué moins favorablement aux candidats que dans la plupart des licences.
Source : Parcoursup 2022 et 2025.
Poursuite d'étudesnon publié
Non publié pour cette formation (pas de source rapprochée, ou effectif trop faible).
Métiers exposés à l'IA3/3parmi les plus hauts des licences
3 des 3 métiers visés sont classés « exposés » à l'IA générative.
Valeur parmi les plus hautes des licences, à égalité avec 23 % des licences. Valeur du milieu des licences : 67 % (la moitié est au-dessus, la moitié en dessous).
Les métiers visés sont plus souvent classés « exposés » que ceux de la plupart des licences. Exposé ne veut pas dire menacé : l'OIT décrit surtout des tâches transformées.
Source : OIT 2025.
Sources : Parcoursup 2025 ; Parcoursup 2022 et 2025 ; OIT 2025. Les métiers visés sont établis par Pxsis à partir de l'intitulé de la formation. Méthode et sources.
Après la formation
Les métiers où mène ce diplôme
Économiste, chargé d'études
Recrutement dans la moyenne pour ce métier (tension 3 sur 5 en 2024, Dares).
L'IA générative peut transformer une bonne partie des tâches de ce métier (exposé, niveau 3 sur 4, OIT 2025).
métier visé par ce type de formation (règle Pxsis)
Analyste financier
Les employeurs trouvent assez facilement des candidats pour ce métier (tension 2 sur 5 en 2024, Dares).
L'IA générative peut transformer beaucoup de tâches de ce métier (exposé, niveau 4 sur 4, OIT 2025).
métier visé par ce type de formation (règle Pxsis)
Expert-comptable, contrôleur de gestion
Recrutement dans la moyenne pour ce métier (tension 3 sur 5 en 2024, Dares).
L'IA générative peut transformer une bonne partie des tâches de ce métier (exposé, niveau 3 sur 4, OIT 2025).
métier visé par ce type de formation (règle Pxsis)
- Assistant commercial / assistante commerciale
fiche de l'Onisep qui cite ce type de formation
- Assistant de gestion en PME / assistante de gestion en PME
fiche de l'Onisep qui cite ce type de formation
- Chargé de clientèle banque / chargée de clientèle banque
fiche de l'Onisep qui cite ce type de formation
- Conseiller en assurances / conseillère en assurances
fiche de l'Onisep qui cite ce type de formation
- Conseiller microcrédit / conseillère microcrédit
fiche de l'Onisep qui cite ce type de formation
- Agent recenseur / Agente recenseuse
diplôme de ce type enregistré au RNCP
- Chargé / Chargée d'affaires bancaires
diplôme de ce type enregistré au RNCP
- Chargé / Chargée d'études commerciales
diplôme de ce type enregistré au RNCP
- Chargé / Chargée d'études crédits bancaires
diplôme de ce type enregistré au RNCP
- Contrôleur / Contrôleuse de banque
diplôme de ce type enregistré au RNCP
- Data analyst
diplôme de ce type enregistré au RNCP
- Data scientist
diplôme de ce type enregistré au RNCP
Aucune source officielle ne relie une formation Parcoursup à des métiers : chaque ligne dit d'où vient le lien. La Dares mesure la L'écart entre le nombre de personnes formées à un métier et les besoins des employeurs, du plus recherché au plus difficile à recruter. Source : DARES. pour des familles de métiers, de 1 (recrutement facile) à 5 (très difficile). Être exposé à l'IA générative ne veut pas dire disparaître : l'OIT décrit surtout des tâches transformées. 12 métiers sur 21 montrés. Tous les métiers
Débouchés et ouverture
Chaque critère est situé parmi les formations de la même filière ; touche un critère pour son détail. Plus une barre est longue, plus la valeur est haute ; le pointillé marque la valeur du milieu. Les critères ne sont jamais additionnés entre eux.
Emploi à 12 moisnon publié
Non publié pour cette formation (pas de source rapprochée, ou effectif trop faible).
Emploi stablenon publié
Non publié pour cette formation (pas de source rapprochée, ou effectif trop faible).
Métiers qui recrutent0/3comme la plupart des licences
0 des 3 métiers visés dont la Dares publie un niveau recrutent fortement (niveau 4 ou 5 sur 5).
Même valeur que 64 % des licences. Valeur du milieu des licences : 0 % (la moitié est au-dessus, la moitié en dessous).
Ce critère distingue peu cette formation : la plupart des licences ont la même valeur.
Source : Dares 2024.
Bacs techno et pro6 %dans la moyenne des licences
6 % des admis sortant du bac avaient un bac technologique ou professionnel.
Part plus basse que dans 68 % des licences. Valeur du milieu des licences : 14 % (la moitié est au-dessus, la moitié en dessous).
La part de bacs technologiques et professionnels est dans la moyenne des licences.
Source : Parcoursup 2025.
Boursiers19 %dans la moyenne des licences
19 % des admis sortant du bac étaient boursiers au lycée.
Part plus basse que dans 53 % des licences. Valeur du milieu des licences : 20 % (la moitié est au-dessus, la moitié en dessous).
La part de boursiers est dans la moyenne des licences.
Source : Parcoursup 2025.
Sources : Parcoursup 2025 ; Dares 2024. Les métiers visés sont établis par Pxsis à partir de l'intitulé de la formation. Méthode et sources.
Université de Tours
- Statut
- Public
- Ville
- Tours
- Département
- Indre-et-Loire (37)
- Académie
- Orléans-Tours
Sur place, à Tours
- Loyer d'annonce d'un appartement de 1 ou 2 pièces à Tours : 15,5 €/m² charges comprises, soit environ 310 € par mois pour 20 m². Plus cher que dans 59 % des villes où l'on peut étudier via Parcoursup.
- 36 325 étudiants inscrits dans l'agglomération de Tours en 2024-25. Plus d'étudiants que dans 97 % des villes où l'on peut étudier via Parcoursup.
- 12 résidences Crous à moins de 10 km de la formation.
Sources : Carte des loyers 2025 (ministère de la Transition écologique) ; Atlas régional des effectifs étudiants (MESR) ; logements Crous. Données de la ville, pas de la formation.
Université de Tours : toutes ses formations
- CMI PhysiqueTechnologies Quantiques (TechQu)Autre formation38 %
- 69 %
- 99 %
- 100 %
- 99 %
- 22 %
- 100 %
- 100 %
- 100 %
- 73 %
Formations similaires
- Double licence Mathématiques / EconomieDOUBLE licence Économie – Mathématiques parcours Sciences actuarielles et financièresLe Mans Université — Le Mans54 %
- Licence EconomieME Excellence Minerve – MathématiquesUniversité d'Orléans — Orléans100 %
- Double licence Economie / InformatiqueIntelligence Artificielle : Sciences des Données et des OrganisationsUniversité d'Orléans — Orléans17 %
- Licence EconomieUniversité de Caen Normandie — Caen98 %
- Double licence Economie / MathématiquesUniversité de Rouen Normandie - Campus Pasteur Rouen — Rouen52 %
Comparer avec d'autres formations
Choisis jusqu'à 3 formations : le tableau les met côte à côte, critère par critère.
Ce diplôme ailleurs
Licence Economie : 29 formations sur Parcoursup, dans 11 académies. Nombre de formations et taux d'accès médian de chacune ; le lien mène à la liste de l'académie.
- Clermont-Ferrand2 formations · 72 %
- Dijon1 formation · 99 %
- Lille4 formations · 81 %
- Lyon2 formations · 47 %
- Montpellier2 formations · 50 %
- Nancy-Metz2 formations · 86 %
- Normandie3 formations · 98 %
- Orléans-Tours · celle-ci3 formations · 75 %
- Paris4 formations · 27 %
- Reims4 formations · 96 %
- Toulouse2 formations · 40 %
Pour les parents
- Public : droits d'inscription nationaux (arrêté annuel du ministère de l'Enseignement supérieur, service-public.fr) ; privé : frais non publiés, voir l'établissement.
- Loyer d'annonce d'un appartement de 1 ou 2 pièces à Tours : 15,5 €/m² charges comprises, soit environ 310 € par mois pour 20 m². Plus cher que dans 59 % des villes où l'on peut étudier via Parcoursup.
- 12 résidences Crous à moins de 10 km de la formation.
- Débouchés habituels : Économiste, chargé d'études, Analyste financier, Expert-comptable, contrôleur de gestion.
Données Parcoursup 2025 — MESR, Licence Ouverte 2.0. Mise à jour : septembre 2026. Méthodologie et sources.